Устройство для отделения очищенного растительного масла от осадка сопутствующих маслу веществ

 

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для отделения очищенного растительного масла от осадка сопутствующих маслу веществ. Устройство для отделения очищенного растительного масла от осадка сопутствующих маслу веществ состоит из корпуса с размещенными в нем разделительными элементами в виде набора параллельных пластин, входного распределительного устройства, выходного устройства, вибратора и бункера для сбора осадка сопутствующих маслу веществ. При этом корпус имеет цилиндрическую форму, а пластины размещены в цилиндрической кассете, помещенной внутри корпуса. Устройство дополнительно снабжено механизмом для регулирования угла наклона пластин к горизонту, установленным на внешней поверхности корпуса, причем пластины расположены под углом 40-70o к горизонту, а расстояние между пластинами составляет 10-40 мм. Изобретение позволяет повысить выход и качество целевого продукта очищенного растительного масла. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для отделения очищенного растительного масла от осадка сопутствующих маслу веществ, например для отделения фосфолипидной эмульсии от гидратированного масла, воскового осадка от вымороженного масла, соапстока от нейтрализованного масла и т.д.

Известно устройство для непрерывного отделения фосфолипидной эмульсии от гидратированного масла (тарельчатый отстойник), состоящее из корпуса, разделительных элементов, представляющих собой конические элементы, расположенные друг над другом на вертикальной оси, и бункера для накопления осадка (Технология переработки жиров./Под ред. Н.С.Арутюняна. - М.: Агропромиздат, 1985, с. 13-14).

Недостатком такого устройства является низкое качество получаемых готовых продуктов. Кроме того, тарельчатый отстойник имеет застойные зоны, в которых происходит микробиологическая порча продуктов, приводящая к резкому накоплению микроорганизмов-бактерий, гидролизу и повышению кислотных чисел продуктов, а также к протеканию окислительных процессов и увеличению перекисного числа масла.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для отделения фосфолипидной эмульсии от гидратированного масла, состоящее из корпуса с размещенными в нем разделительными элементами в виде набора параллельных пластин, входного распределительного устройства, выходного устройства, вибратора и бункера для сбора фосфолипидной эмульсии (патент RU 2114164, МКИ6 С 11 В 3/00, опубл. 27.06.1998. БИ. 18).

Недостатком такого устройства является низкий выход целевого продукта - очищенного масла (гидратированное масло, нейтрализованное масло, вымороженное масло, промытое масло), а также не достаточно высокое его качество из-за наличия застойных зон в корпусе устройства прямоугольной формы, а также из-за невозможности изменить угол наклона пластин с целые более полного разделения фаз на очищенное масло и осадок сопутствующих маслу веществ.

Задача изобретения - повышение выхода и качества целевого продукта - очищенного растительного масла.

Задача решается тем, что в устройстве для отделения очищенного растительного масла от осадка сопутствующих маслу веществ, состоящем из корпуса с размещенными в нем разделительными элементами в виде набора параллельных пластин, входного распределительного устройства, выходного устройства, вибратора и бункера для сбора осадка сопутствующих маслу веществ, корпус имеет цилиндрическую форму, а пластины размещены в цилиндрической кассете, помещенной внутри корпуса, при этом устройство дополнительно снабжено механизмом для регулирования угла наклона пластин к горизонту, установленным на внешней поверхности корпуса, причем пластины расположены под углом 40-70o к горизонту, а расстояние между пластинами составляет 10-40 мм.

Решение поставленной задачи достигается, вероятно, за счет следующего. Сечение струи свободно движущегося потока в неограниченном объеме представляет собой круг. При движении потока разделяемой системы в объеме квадратного сечения неизбежно будут наблюдаться застойные зоны, находящиеся в зонах геометрического исключения квадрата (сечение корпуса отстойника) и вписанного в него круга (сечение движущегося потока разделяемой системы). В таких застойных зонах время контакта очищенного масла с осадком сопутствующих маслу веществ в несколько раз больше, чем в общем потоке, что приводит к росту, как нами показано экспериментально, перекисного числа масла, тем самым ухудшая его качественные показатели, а также к небольшому увлечению очищенного масла с осадком, что приводит к снижению выхода очищенного масла. Использование цилиндрического корпуса исключает возникновение застойных зон, т.к. сечение движущегося потока совпадает с сечением корпуса отстойника.

Эффективность работы заявляемого устройства определяется расстоянием между пластинами d, высотой осаждения осадка h и углом наклона пластин к горизонту q. Эти величины связаны друг с другом соотношением h=d/Cosq. Угол наклона пластин к горизонту определяет скорость выведения осадка сопутствующих маслу веществ из зоны осаждения и оказывает влияние на остаточное содержание сопутствующих веществ в очищенном масле. В то же время увеличение угла наклона приводит к увеличению высоты осаждения, что также может отрицательно сказаться на качестве очищенного масла. Нами показано, что только оптимальные величины угла наклона и высоты осаждения позволят получить наилучшие качественные характеристики очищенного масла. Используемый в заявляемом устройстве механизм для изменения угла наклона пластин позволяет устанавливать эти величины (угол наклона и высота осаждения) оптимальными для каждого конкретного процесса, что, в свою очередь, позволяет добиться наилучших качественных показателей очищенных масел.

Заявляемое устройство (фиг. 1, 2) состоит из корпуса 1, разделительных элементов, представленных в виде набора плоских пластин 2, размещенных в кассете 3, входного распределительного устройства 4, выходного устройства 5, вибратора 6, бункера для сбора осадка сопутствующих маслу веществ 7 и механизма для регулирования угла наклона пластин к горизонту 8.

Заявляемое устройство работает следующим образом. В зависимости от реологических и кинематических характеристик разделяемой системы "очищенное масло - осадок сопутствующих маслу веществ" с помощью механизма для регулирования угла наклона пластин 8 устанавливается оптимальный угол наклона пластин к горизонту.

Смесь масла и осадка сопутствующих маслу веществ подается через входное распределительное устройство 4 в разделительные элементы, состоящие из пластин 2, закрепленных в кассете 3, осадок сопутствующих маслу веществ оседает на поверхность наклонных пластин и под действием силы тяжести перемещается по пластине и попадает в бункер для накопления осадка 7, а очищенное масло через выходное устройство 5 направляется на дальнейшую переработку.

В таблице приведены качественные показатели очищенных масел после отделения их от осадка сопутствующих маслу веществ на заявляемом и известном устройствах.

Приведенные данные показывают, что проведение процесса отделения очищенного растительного масла от осадка сопутствующих маслу веществ на заявляемом устройстве позволяет не только увеличить выход очищенного масла на различных стадиях его очистки, но и улучшить его качественные показатели по сравнению с проведением процесса отделения на известном устройстве.

Формула изобретения

1. Устройство для отделения очищенного растительного масла от осадка сопутствующих маслу веществ, состоящее из корпуса с размещенными в нем разделительными элементами в виде набора параллельных пластин, входного распределительного устройства, выходного устройства, вибратора и бункера для сбора осадка сопутствующих маслу веществ, отличающееся тем, что корпус имеет цилиндрическую форму, а пластины размещены в цилиндрической кассете, помещенной внутри корпуса, при этом устройство дополнительно снабжено механизмом для регулирования угла наклона пластин к горизонту, установленным на внешней поверхности корпуса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пластины расположены под углом 40-70o к горизонту.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что расстояние между пластинами составляет 10-40 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для гидратации темноокрашеного нерафинированного растительного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к области производства и очистки подсолнечного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к способам и устройствам первичной очистки растительного масла от примесей, и может быть использовано в основном в мини-цехах по производству растительного масла, оборудованных шнековыми масловыжимными прессами производительностью до 500 кг сырья в 1 ч

Изобретение относится к области масло-жировой промышленности, в частности к оборудованию для очистки жиров и масел

Изобретение относится к пищевой и химической промышленности

Изобретение относится к области масложировой промышленности, в частности к производству масел и жиров из растительного сырья, применимо также в мясомолочной, химической и нефтяной отраслях
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается способа очистки пищевого подсолнечного масла
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается очистки растительного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к оборудованию для фильтрации растительных масел, а также может быть использовано и в других областях промышленности, где требуется производить фильтрацию жидких сред

Изобретение относится к оборудованию для смешения жидких сред и может быть использовано при переработке гидратированных растительных масел

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для гидратации темноокрашеного нерафинированного растительного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для гидратации темноокрашеного нерафинированного растительного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для гидратации темноокрашеного нерафинированного растительного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к области производства и очистки подсолнечного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к области производства и очистки подсолнечного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к очистке от примесей нерафинированных масел с помощью сорбентов

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к очистке от примесей нерафинированных масел с помощью сорбентов

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к оборудованию для дезодорирования масла из растительного сырья

Изобретение относится к производству жиров и масел пушных зверей для косметической, медицинской отраслей промышленности и изделий бытовой химии

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения гидратированного масла и растительных фосфолипидов, извлекаемых из растительного масла при гидратации

Изобретение относится к масложировой промышленности, именно к методам очистки отработанных фритюрных масел
Наверх