Способ диагностики эндогенной интоксикации при ожогах в эксперименте

 

Изобретение относится к медицине. Способ характеризуется тем, что у белых беспородных крыс, подвергшихся ожогу, в гемолизате эритроцитов определяют активность фермента альдегиддегидрогеназы спектрофотометрически, при наличии активности указанного фермента ниже нормы делают вывод о наличии токсинов в гемолизате эритроцитов. Изобретение позволяет быстро и просто выявить токсичность крови. 2 табл.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к способам диагностики эндогенной интоксикации при ожогах в эксперименте.

В качестве прототипа выбран способ диагностики эндогенной интоксикации при ожогах в эксперименте, заключающийся в заборе крови, введении сыворотки крови здоровым животным с предварительно блокированной ретикулоэндотелиальной системой и количественной оценке степени токсичности крови обожженных крыс по проценту летальности в течение 72 часов (Федоров Н.А., Мовшев Б.Е., Недошивина P.В., Корякина И.К. Ожоговая аутоинтоксикация. Пути иммунологического преодоления. - М: Медицина, 1985. - с. 30-31).

Однако известный способ является длительным, требует для своего выполнения подбора двух биологических объектов: один - в качестве источника токсинов, другой - в качестве биотест-объекта, а также дополнительной операции - блокирования ретикулоэндотелиальной системы.

Задача предлагаемого изобретения - раннее выявление токсичности крови, упрощение и ускорение способа.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе диагностики эндогенной интоксикации при ожогах в эксперименте, включающем забор крови, в гемолизате эритроцитов определяют активность фермента - альдегиддегидрогеназы (АльДГ) и, если его активность ниже нормы, делают вывод о токсичности крови.

Исследования выполнены на 20 беспородных половозрелых белых крысах обоего пола массой 200-240 г. Контрольная группа представлена животными, не подвергшимися ожогу. Способ диагностики эндогенной интоксикации при ожогах в эксперименте осуществляют следующим образом. Животным опытной группы под тиопенталовым наркозом (30 мг/кг массы) наносят ожог пламенем на 10% поверхности тела. Через час после ожога после декапитации у крыс собирают вытекающую из шейных сосудов кровь, стабилизируют ее цитратом натрия (3,8%) в соотношении 9: 1, центрифугируют 10 мин при 3000 об/мин, отделяют плазму от эритроцитов. Эритроцитарную массу промывают в 5 мл физиологического раствора. После осаждения (10 мин при 3000 об/мин) удаляют физиологический раствор с 10-15% поверхностно расположенных эритроцитов. Отмытые эритроциты гемолизируют в дистиллированной воде в соотношении 1:40.

Затем 0,4 мл гемолизата эритроцитов смешивают с 2 мл реактива, содержащего 1 мл 0,5%-ного раствора сернокислой меди, приготовленного на 1%-ном растворе цитрата натрия, и 50 мл 2%-ного раствора карбоната натрия, приготовленного на 0,1 М натриевой щелочи, и оставляют при комнатной температуре на 10 мин. Добавляют 0,2 мл реактива Фолина-Чокальтеу и через 30-40 мин измеряют на спектрофотометре величину оптической плотности при 750 нм. По калибровочной кривой определяют концентрацию белка в мг. После этого в спектрофотометрическую кювету помещают 2,8 мл 0,1 М глицин-щелочного буфера (рН 10), 0,05 мл 18 мМ ацетальдегида, 0,1 мл 0,8 мМ окисленного никотинамидадениндинуклеотида (НАД). После добавления 0,05 мл гемолизата эритроцитов к находящимся в кювете остальным компонентам смеси содержимое кюветы (3 мл) быстро перемешивают и измеряют величину оптической плотности при 340 нм с интервалом 15 с в течение 1 минуты. Активность фермента (А, нмоль НАДН/мин мг белка) вычисляют по формуле где Е340 - величина оптической плотности, измеренной при 340 нм и рассчитанной следующим образом: Е340=(Е1-Е2/2)+Е2, где Е130''-E0; Е2=E60''-E0; 3 - объем пробы в кювете, в мл; 109 - коэффициент пересчета моль в нмоль; 6,22106 - коэффициент молярной экстинкции для восстановленного никотинамидадениндинуклеотида (НАДН); t - время, в течение которого измеряют активность альдегиддегидрогензы, в мин; b - количество белка в мг.

Если активность альдегиддегидрогеназы ниже нормы, то делают вывод о наличии токсинов в гемолизате эритроцитов.

Результаты исследований активности фермента представлены в таблице 1.

Пример конкретного выполнения исследования.

Беспородной белой крысе (самец массой 200 г, в таблице 1) наносят под тиопенталовым наркозом ожог пламенем на 10% поверхности тела. Через час собирают кровь из шейных сосудов и готовят гемолизат эритроцитов, 0,05 мл которого помещают в электрофотометрическую кювету к имеющимся там компонентам и измеряют величину оптической плотности при длине волны 340 нм (Е340) в течение 1 минуты с интервалом 15 секунд (табл.2) Рассчитывают величину оптической плотности при 340 нм за мин по формуле: Е340= (Е1-Е2/2)+Е2, где Е1- величина оптической плотности, измеренная за 30 с, Е2 - величина оптической плотности, измеренная за 1 мин. Таким образом, Е340=(0,004-0,003)+0,006=0,007.

Затем в гемолизате определяют количество белка (b) по методу Лоури. Белок равен: 0,163 мг. После этого рассчитывают активность фермента - альдегиддегидрогеназы по формуле
где Е340 - величина оптической плотности, измеренной при 340 нм за мин,
3 - объем пробы в кювете;
109 - коэффициент пересчета моль в нмоль;
6,22106 - коэффициент молярной экстинкции для восстановленного никотинамидадениндинуклеотида;
t - время, в течение которого измеряют активность фермента в мин;
b - количество белка в мг.

Таким образом,

что свидетельствует о снижении активности альдегиддегидрогеназы и тем самым о наличии токсинов в крови.

Способ диагностики эндогенной интоксикации при ожогах в эксперименте дает возможность раннего выявления токсинов в крови, способ простой и быстрый в исполнении, не требует дорогостоящего оборудования и большого количества биологического материала.


Формула изобретения

Способ диагонстики эндогенной интоксикации при ожоге в эксперименте путем забора крови, отличающийся тем, что в гемолизате эритроцитов определяют активность фермента - альдегиддегидрогеназы (АльДГ) и, если его активность ниже нормы, делают вывод о токсичности крови.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологии и медицине, к способам ретентатной хроматографии для разделения аналитов в образце

Изобретение относится к области медицины, в частности к внутренним болезням

Изобретение относится к области медицинской биотехнологии, в частности активации апоптин-индуцированного апоптоза различными агентами, вызывающими трансформацию клетки в нормальных и/или склонных к раковым заболеваниям клетках
Изобретение относится к области медицины, в частности к токсикологии и реаниматологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии
Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии
Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, неврологии и травматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к лазерной терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике нейропатологий с помощью нового полипептида, обозначенного как ICAM-4

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для подбора иммунокорректора и прогнозирования эффективности иммунотерапии при урогенитальных инфекциях
Изобретение относится к клинической биохимии

Изобретение относится к биологии и медицине, к способам ретентатной хроматографии для разделения аналитов в образце

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, неврологии и иммунологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при проведении эхинококкэктомии из печени

Изобретение относится к области медицины, в частности, к контролю за качеством терапевтического лечения
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинико-диагностическим исследованиям метаболизма коллагена

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, к способу параклинической оценки тяжести эндотоксикоза при патологическом течении беременности
Наверх