Способ оценки эффективности лечения неврологических проявлений позвоночного остеохондроза

 

Изобретение относится к области медицины, в частности, к контролю за качеством терапевтического лечения. Способ обеспечивает более достоверную оценку эффективности лечения неврологических проявлений позвоночного остеохондроза. Проводят определение концентрации гликозаминогликанов (ГАГ) в сыворотке крови больных позвоночным остеохондрозом до и после лечения. Итоги лечения оценивают как удовлетворительные при снижении концентрации ГАГ до 103 мкмоль/л и менее. 1 табл.

Изобретение относится к области здравоохранения, а именно к определению качества лечения больных позвоночным остеохондрозом.

Обследования больных позвоночным остеохондрозом, характеризующимся вертебральными и экстравертебральными синдромами, проводятся до и после курса лечения с использованием нейроортопедических методик, включающих курвиметрические, углометрические, миотонометрические, тензоальгиметрические измерения, а также мануальные и неврологические приемы (Иваничев Г.А. Мануальная терапия. Казань, 1997, с.57-73).

Получаемые при этом данные зачастую субъективны и не отражают полной картины состояния больных.

Более достоверную оценку эффективности комплексного консервативного лечения неврологических проявлений позвоночного остеохондроза дают интегральные патобиомеханические показатели (ИПБП), определяемые путем обработки указанных выше результатов измерения по соответствующей методике (Новиков Ю. О. Комплексное лечение миофасциального болевого синдрома шейной локализации с применением лазертерапии и мануальной терапии. Ж. Здравоохранение Башкортостана, 5, Уфа, 2000, с.19-24).

Однако и этот метод достаточно субъективен и весьма трудоемок.

Согласно данному изобретению для оценки эффективности лечения неврологических проявлений позвоночного остеохондроза применяются исследования концентрации и фракционного состава гликозаминогликанов (ГАГ) в сыворотке крови больных до и после лечения. При этом оказывается достаточным разделение ГАГ на следующие три фракции: I - гиалуроновая кислота, II - хондроитинсульфаты А, В, С и III - гепарансульфат и гепарин.

Для определения концентрации ГАГ проводится протеолитическое расщепление белков сыворотки крови в присутствии фермента Протеиназа К. Удаление белков осуществляется с помощью анионообменной хромотографии на микроколонке с ДЕАЕ-целлюлозой с использованием концентрированного раствора мочевины в присутствии детергента. Количественно ГАГ определяют по реакции Дише карбозоловым методом. Калибровка реакции Дише проводится по Д-глюкуроновой кислоте (Башкатов С.А. и др. Оптимизированный метод определения гликозаминогликанов в сыворотке крови. Материалы конференции "Актуальные проблемы животноводства республики Башкортостан". Минсельхоз РБ, Уфа, 2000, с.188-191).

В таблице представлены результаты клинических исследований, проведенных в Реабилитационном центре "Вертезис", г. Уфа (в настоящее время - Муниципальное учреждение "Поликлиника восстановительного лечения") в процессе лечения 106 больных позвоночным остеохондрозом.

Из приведенных в таблице данных следует, что концентрация ГАГ в сыворотке крови больных после курса лечения достоверно (р<0,01) снизилась. ИПБП также достоверно (р<0,01) снизился.

Таким образом, об успешности проведения курса лечения можно судить как по уменьшению ИПБП, так и по снижению концентрации ГАГ в сыворотке крови больных.

Дополнительную информацию можно получить из анализа динамики фракционного состава ГАГ за время лечения. Снижение концентрации ГАГ происходит преимущественно за счет I и II фракций, что свидетельствует об уменьшении выхода этих фракций из ткани межпозвонковых дисков. Особенно резко снижается концентрация II фракции, которая становится как у здоровых людей (в среднем 22 мкмоль/л).

Таким образом, вместо весьма трудоемких измерительных процедур с последующей обработкой результатов измерения предлагается для оценки эффективности лечения больных позвоночным остеохондрозом определять концентрацию и фракционный состав ГАГ в сыворотке крови больных до и после лечения. При этом снижение концентрации ГАГ до 103 мкмоль/л и менее соответствует удовлетворительной оценке лечения.

Формула изобретения

Способ оценки эффективности лечения неврологических проявлений позвоночного остеохондроза, отличающийся тем, что определяют концентрацию гликозаминогликанов (ГАГ) в сыворотке крови больных позвоночным остеохондрозом до и после лечения и оценивают итоги лечения как удовлетворительные при снижении концентрации ГАГ до 103 мкмоль/л и менее.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинико-диагностическим исследованиям метаболизма коллагена

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к иммунологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии
Изобретение относится к медицине, точнее к клинической биохимии, гигиене, и может быть использовано для оценки антиокислительного статуса организма у различных контингентов населения

Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при проведении эхинококкэктомии из печени

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, неврологии и иммунологии

Изобретение относится к биологии и медицине, к способам ретентатной хроматографии для разделения аналитов в образце
Изобретение относится к клинической биохимии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для подбора иммунокорректора и прогнозирования эффективности иммунотерапии при урогенитальных инфекциях

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследований

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологическим заболеваниям
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству

Изобретение относится к области медицины, в частности к пластической хирургии
Наверх