Карусельная сушилка для семян и зерна

 

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, в том числе для семян и зерна, и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и системе хлебопродуктов. Карусельная сушилка для семян и зерна содержит по крайней мере один средний и два крайних блока, установленных с обеспечением возможности жесткой фиксации их положения, основание, кольцеобразную вращающуюся сушильную камеру, разгрузочное устройство с автономным приводом, питатель для подачи высушиваемого материала, топочное устройство и теплообменник. Новым в изобретении является то, что по крайней мере один из блоков снабжен охладительной камерой с вентиляторной установкой и осадочной камерой, подключенной воздуховодом к охладительной камере, кроме того, разгрузочное устройство сушилки подключено к охладительной камере, а выхлопной патрубок осадочной камеры через дроссели подключен к вентилятору топочного устройства и теплообменнику, охладительная и осадочная камеры снабжены шнековыми транспортерами, газораспределительная решетка охладителя установлена под углом 4 к горизонту с живым сечением 0,15. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, в том числе для семян и зерна, и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и системе хлебопродуктов.

Известна карусельная зерносушилка, содержащая основание с жестко закрепленной осью, кольцеобразную вращающуюся сушильную камеру, привод днища сушильной камеры, разгрузочное устройство с автономным приводом, питатель для подачи высушиваемого материала, один средний и два крайних блока [1].

Эта конструкция имеет тот недостаток, что она недостаточно универсальна и агрегатируемые с ней механизмы, необходимые для осуществления технологического процесса, занимают большую площадь.

Известна карусельная зерносушилка, содержащая по крайней мере один средний и два крайних блока с обеспечением возможности жесткой фиксации их положения, основание, кольцеобразную вращающуюся сушильную камеру, привод днища сушильной камеры, разгрузочное устройство с автономным приводом, питатель для подачи высушиваемого материала, а также топочное устройство и теплообменник [2].

Рассматриваемая конструкция по совокупности признаков наиболее близка к заявленному устройству и принята за прототип. Однако она не обеспечивает охлаждение зерна, т.е. является недостаточно универсальной и экономной.

Задачей изобретения является повышение универсальности и экономичности карусельной сушилки.

Поставленная задача достигается тем, что в карусельной сушилке для семян и зерна, содержащей по крайней мере один средний и два крайних блока с обеспечением возможности жесткой фиксации их положения, основание, кольцеобразную вращающуюся сушильную камеру, привод днища сушильной камеры, разгрузочное устройство с автономным приводом, питатель для подачи высушиваемого материала, топочное устройство и теплообменник, согласно изобретению, один из блоков снабжен охладительной камерой с вентиляторной установкой и осадочной камерой, подключенной воздуховодом к охладительной камере. Кроме того, разгрузочное устройство карусельной сушилки подключено к охладительной камере, а выхлопной патрубок осадочной камеры через дроссели - к вентилятору топочного устройства и теплообменнику сушилки, при этом осадочная и охладительная камеры снабжены шнековыми транспортерами; газораспределительная решетка охладительной камеры установлена под углом 4 к горизонту с живым сечением 0,15.

Сравнение заявленного устройства с прототипом показывает, что новым является размещение по крайней мере на одном из блоков карусельной сушилки охладительной камеры с вентиляторной установкой и осадочной камеры, подключенной к охладительной камере, подключение разгрузочного устройства карусельной сушилки к загрузочному устройству охладительной камеры, а выхлопного патрубка осадочной камеры через регулируемые дроссели к вентилятору топочного устройства и теплообменнику сушилки. Также осадочная и охладительная камеры снабжены шнековыми транспортерами, газораспределительная решетка охладительной камеры установлена под углом 4 к горизонту с живым сечением 0,15. Таким образом, заявленное устройство соответствует критерию "новизна".

Изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень", так как может быть достигнут результат, удовлетворяющий существующую потребность, а именно повышение универсальности сушилки и снижение энергозатрат на сушку.

Изобретение является и "промышленно применяемым", так как может использоваться в сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 изображена схема карусельной сушилки сбоку, на фиг.2 - сверху, на фиг.3 - схема подключения охладительной камеры к осадочной, топочному устройству и теплообменнику.

Карусельная сушилка содержит средний 1 и два крайних блока 2 и 3, теплообменник 4, топочное устройство 5, питатель 6, разгрузочное устройство с автономным приводом 7, охладительную камеру 8 с вентиляторной установкой 9, осадочную камеру 10, воздуховод 11, выхлопной патрубок 12, дроссели выхлопного патрубка 14 и 15, кольцеобразную сушильную камеру 16, разгрузочный шнек 17, основание 18, транспортеры 19, 20 и 24, дроссели теплообменника и топочного блока 21 и 22, зернопровод 23.

Работа карусельной сушилки осуществляется следующим образом. Влажное зерно посредством транспортера 24 загружают в питатель 6, далее оно поступает во вращающуюся кольцеобразную сушильную камеру 16, высушенный нижний слой зерна шнеками 17 подают в разгрузочное устройство 7 и через зернопровод 23 в охладительную камеру 8, в которой зерно псевдоожижается при подаче наружного воздуха вентиляторной установкой 9, для обеспечения заполнения камеры при запуске и пропускной способности угол наклона газораспределительной решетки принят 4, а живое сечение 0,15. Охлажденное зерно транспортером 19 подается в осадочную камеру 10, где оно очищается от примесей , битого зерна и через выхлопной патрубок 12 и дроссели 14 и 15 направляется в теплообменник и топочный блок. Через дроссели 14 и 15 происходит частичный сброс отработанного воздуха в атмосферу. Подачу подогретого воздуха в топочное устройство и теплообменник в свою очередь регулируют дросселями 21 и 22, забирая необходимое количество наружного воздуха. Осадочная камера от битого зерна и примесей разгружается посредством транспортера 20.

Габаритные размеры и масса охладителя, включая осадочную камеру, допускают их размещение на корпусе карусельной сушилки. Вентиляторная установка имеет сравнительно небольшую установленную мощность и ее размещают на раме основания карусельной сушилки.

Универсальность сушилки заключается также в возможности сушки и охлаждения засоренного зерна, так как в процессе охлаждения зерно очищают от подавляющей части примесей. Кроме того, компактное размещение охладительной и осадочной камер на корпусе сушилки снижает материальность конструкции.

Осадочная камера подключена воздуховодом к охладительной с целью очистки отработанного газового компонента (наружного воздуха), так как подача запыленного газового компонента в топочное устройство и воздухонагреватель недопустима, возможны нарушения в работе, а также повышена пожароопасность, не говоря уже о загрязнении окружающей среды.

Энергосбережение достигается рециркуляцией большей части отработанного в охладительной камере воздуха. Для охлаждения высушенного зерна, имеющего температуру на выходе из сушилки 55С, при подаче 10 т/ч требуется порядка 18...20 тыс. м3/ч воздуха с температурой 15...18С, при этом средняя температура отработавшего воздуха составит 33...35С, а энергосбережение в зависимости от коэффициента рециркуляции может достигать 20...40%.

Охлаждение зерна осуществляют в псевдоожиженном слое на газораспределительной решетке с углом наклона 4 и живым сечением 0,15 при скорости газового компонента до 3,5 м/с, что обусловливает не только интенсивное охлаждение и качественную очистку, но и сравнительно небольшие потери напора (полные потери напора, включая очистку, не превышают 2,1...2,3 кПа). Это позволяет использовать высокопроизводительную вентиляторную установку среднего давления.

Источники информации

1. Патент РФ № 2127856, МПК F 26 B 15/04.

2. Патент РФ № 2169324, МПК F 26 B 15/04.

Формула изобретения

1. Карусельная сушилка для семян и зерна, содержащая, по крайней мере, один средний и два крайних блока, установленных с обеспечением возможности жесткой фиксации их положения, основание, кольцеобразную вращающуюся сушильную камеру, разгрузочное устройство с автономным приводом, питатель для подачи высушиваемого материала, топочное устройство и теплообменник, отличающаяся тем, что, по крайней мере, один из блоков снабжен охладительной камерой с вентиляторной установкой и осадочной камерой, подключенной воздуховодом к охладительной камере.

2. Карусельная сушилка для семян и зерна по п.1, отличающаяся тем, что ее разгрузочное устройство подключено к охладительной камере, а выхлопной патрубок осадочной камеры через дроссели - к вентилятору топочного устройства и теплообменнику.

3. Карусельная сушилка для семян и зерна по п.1, отличающаяся тем, что охладительная и осадочная камеры снабжены шнековыми транспортерами.

4. Карусельная сушилка для семян и зерна по п.1, отличающаяся тем, что газораспределительная решетка охладителя установлена под углом 4 к горизонту с живым сечением 0,15.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сушильной технике, а именно для сушки зерна

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки сыпучих сельскохозяйственных материалов, например, зерна, семян подсолнечника, трав, бобовых и других культур в стационарных и/или в полевых условиях

Изобретение относится к сушильной технике для сыпучих сельскохозяйственных материалов, например зерна, в стационарных и/или в полевых условиях

Изобретение относится к диэлектрической сушке пиломатериалов и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сушки зерна

Изобретение относится к технике для сушки сыпучих материалов, в частности для сушки плодоовощной продукции с использованием теплового излучения и потока сушильного агента, и может найти применение в химической, пищевой и других отраслях промышленности и сельского хозяйства

Изобретение относится к оборудованию для обезвоживания солей, например, карналлита в кипящем слое, и может быть использовано в цветной металлургии, а также в химической промышленности и в производстве стройматериалов

Изобретение относится к вакуумной сублимационной технике и может быть широко использовано в пищевой перерабатывающей промышленности при вакуумной сублимационной сушке продуктов в виде замороженных гранул

Сушилка // 2244887
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве для сушки сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к сушке сельскохозяйственных материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, системе хлебопродуктов и пищевой промышленности

Изобретение относится к области сельскохозяйственных механизмов, предназначенных для сушки зерна, имеющего после высушивания качественные показатели семенного, пригодного для помола продовольственного и фуражного (кормового) зерна

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к кольцевым противоточным сушилкам, и может быть использовано для сушки сыпучих сельскохозяйственных материалов, например зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для сушки зерновых культур

Изобретение относится к сушильной технике для сельскохозяйственных материалов, а именно к устройствам для сушки льняного вороха

Изобретение относится к центробежным сушилкам, предназначенным для отделения жидкой фазы от твердых материалов, в частности, для сушки листовых материалов

Изобретение относится к области сушильной техники для сыпучих материалов, например зерна

Изобретение относится к области сушильной техники для сыпучих материалов, например зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для сушки сыпучих и несыпучих материалов, например зерна, вороха семян трав, измельченной подвяленной травы
Наверх