Карусельная сушилка (варианты)

Изобретение относится к области сушильной техники для сыпучих материалов, например зерна. Карусельная сушилка содержит раму, обнесенную герметичным кожухом, в котором выполнено окно для подачи сушильного агента, кольцевую сушильную камеру с перфорированным днищем, установленную на роликах. Сушилка также содержит загрузочное и разгрузочное устройство, выполненное в виде шнека, вал которого по одному варианту выполнен ступенчатым, с диаметром ступеней, уменьшающимся в направлении перемещения просушиваемой массы, а по другому шаг винтовой поверхности шнека выполнен увеличивающимся в том же направлении. Карусельная сушилка позволяет повысить качество сушки и уменьшить потери теплоносителя. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области сушильной техники для сыпучих материалов, например зерна.

Известна карусельная сушилка, содержащая сушильную камеру с вращающимся перфорированным днищем, выгрузное и загрузное устройства, привод (Патент RU 2118772). Недостатком данной сушилки является то, что в ней для повышения качества сушки предложено перемешивающее устройство, выполненное в виде неподвижного бруса, с установленными под углом направителями, которое значительно усложняет конструкцию, тормозит вращение днища и не обеспечивает равномерности процесса сушки, так как смешивает влажный материал из верхних слоев с более сухим, лежащим на днище.

Наиболее близкой по своей технической сущности является карусельная сушилка содержащая раму, обнесенную герметичным кожухом, в котором выполнено отверстие для подачи сушильного агента, кольцевую сушильную камеру, перфорированное днище, центральную ось, установленные на раме под камерой ролики, загрузочное и разгрузочное устройство в виде шнека, выгрузной транспортер, приводы сушильной камеры, разгрузочного устройства и выгрузного транспортера, направляющий лоток (RU №2127856, кл. F26B 15/04).

Недостатком данной карусельной сушилки является то, что шнек, имея постоянный объем в межвитковом пространстве, захватывает порцию просушиваемого материала в начале шнека (зона загрузки) и продвигает ее до направляющего лотка (зона выгрузки), не позволяя на протяжении всей своей длины добавлять к ней порции материала из других частей сушильной камеры. При этом следующая порция перемещаемого материала захватывается из той же точки (зоны загрузки). В результате чего наблюдается неравномерность сушки сыпучей смеси и повышается расход теплоносителя, потому что слой материала в зоне загрузки уменьшается, выводится недосушенный материал и теплоноситель с большой скоростью, не успевая отдать тепло, фонтанируя и поднимая пыль, уносится, а в зоне выгрузки слой наоборот увеличивается, хуже продувается теплоносителем и не досушивается.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является осуществление равномерного захвата перемещаемого материала со всей поверхности перфорированного днища, в результате чего будет наблюдаться повышение качества сушки и снижение потерь теплоносителя.

Указанный технический результат достигается по первому варианту тем, что в карусельной сушилке, содержащей раму, обнесенную герметичным кожухом, в котором выполнено окно для подачи теплоносителя, кольцевую сушильную камеру с перфорированным днищем, центральную ось, установленные на раме под камерой ролики, загрузочное и разгрузочное устройство в виде вала со шнеком, отсекатель с козырьком, выгрузной транспортер, приводы сушильной камеры, разгрузочного устройства и выгрузного транспортера, направляющий лоток, вал шнека выполнен ступенчатым, с диаметром ступеней, уменьшающимся в направлении перемещения просушиваемой массы.

По второму варианту в карусельной сушилке, содержащей раму, обнесенную герметичным кожухом, в котором выполнено окно для подачи теплоносителя, кольцевую сушильную камеру с перфорированным днищем, центральную ось, установленные на раме под камерой ролики, загрузочное и разгрузочное устройство в виде шнека, отсекатель с козырьком, выгрузной транспортер, приводы сушильной камеры, разгрузочного устройства и выгрузного транспортера, направляющий лоток, шаг винтовой поверхности шнека выполнен увеличивающимся в направлении перемещения просушиваемой массы.

На фиг.1 - схема карусельной сушилки.

На фиг.2 - схема шнека со ступенчатым валом.

На фиг.3 - схема шнека с увеличивающимся шагом винтовой поверхности.

На фиг.4 - схема шнека с отсекателем.

Карусельная сушилка состоит из рамы 1, на которой на роликах 2 установлена кольцевая сушильная камера 3 с перфорированным днищем 4. Внутри кольцевой сушильной камеры 3 установлена центральная ось 5, жестко крепящаяся к раме 1, и на которой закреплены загрузочное устройство 6 и разгрузочное устройство, выполненное в виде шнека 7, с козырьком 8. Выгрузной конец шнека 7 расположен над направляющим лотком 9. Под направляющим лотком 9 установлен выгрузной транспортер 10. Рама 1 обнесена герметичным кожухом 11. В кожухе 11 выполнено окно 12 для подачи теплоносителя. На раме 1 установлена приводная станция 13, ведущая звездочка 14 которой соединена цепной передачей 15 с зубчатыми секторами 16, привода сушильной камеры 3. Цепная передача 15 снабжена автоматическим натяжным устройством 17. Шнек 7 имеет вал 18, выполненный ступенчатым с уменьшающимся диаметром в сторону перемещения материала. По второму варианту шнек 7 выполнен с увеличивающимся шагом витков в сторону перемещения материала. Теплоноситель подается в сушилку теплогенератором 19. Выгрузной транспортер имеет привод 20.

Карусельная сушилка работает следующим образом. Перед загрузкой включают приводную станцию 13, от которой вращение через ведущую звездочку 14 передается цепной передачей 15 на зубчатые секторы 16 кольцевой сушильной камере 3. Зерновой материал через загрузочное устройство 6 равномерно поступает на перфорированное днище 4 кольцевой сушильной камеры 3. По мере загрузки сушильной камеры через окно 12 в кожух 11 подается теплоноситель, например теплый воздух, который равномерно пронизывает через перфорацию днища весь слой сыпучего материала. Первыми высыхают нижние слои сыпучего материала. После этого включают шнек 7, который собирает нижний высохший слой материала. При этом шнек с самого начала захватывает небольшую порцию сухого материала, которая по мере продвижения, за счет увеличения объема в межвитковом пространстве, пополняется высушенной сыпучей смесью из других частей днища.

Материал, собранный шнеком, продвигаясь им, попадает в выгрузной транспортер 10. После просушки первого слоя материала сушилка может работать в поточном режиме. Ослабевание приводной цепи автоматически устраняется натяжным устройством 17.

1. Карусельная сушилка, содержащая раму, обнесенную герметичным кожухом, в котором выполнено окно для подачи теплоносителя, кольцевую сушильную камеру с перфорированным днищем, центральную ось, установленные на раме под камерой ролики, загрузочное и разгрузочное устройство в виде вала со шнеком, отсекатель с козырьком, выгрузной транспортер, приводы сушильной камеры разгрузочного устройства и выгрузного транспортера, направляющий лоток, отличающаяся тем, что вал шнека выполнен ступенчатым с диаметром ступеней, уменьшающимся в направлении перемещения просушиваемой массы.

2. Карусельная сушилка, содержащая раму, обнесенную герметичным кожухом, в котором выполнено окно для подачи теплоносителя, кольцевую сушильную камеру с перфорированным днищем, центральную ось, установленные на раме под камерой ролики, загрузочное и разгрузочное устройство в виде шнека, отсекатель с козырьком, выгрузной транспортер, приводы сушильной камеры разгрузочного устройства и выгрузного транспортера, направляющий лоток, отличающаяся тем, что шаг винтовой поверхности шнека выполнен увеличивающимся в направлении перемещения просушиваемой массы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к центробежным сушилкам, предназначенным для отделения жидкой фазы от твердых материалов, в частности, для сушки листовых материалов. .

Изобретение относится к сушильной технике для сельскохозяйственных материалов, а именно к устройствам для сушки льняного вороха. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для сушки зерновых культур. .

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к кольцевым противоточным сушилкам, и может быть использовано для сушки сыпучих сельскохозяйственных материалов, например зерна.

Изобретение относится к области сельскохозяйственных механизмов, предназначенных для сушки зерна, имеющего после высушивания качественные показатели семенного, пригодного для помола продовольственного и фуражного (кормового) зерна.

Изобретение относится к сушке сельскохозяйственных материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, системе хлебопродуктов и пищевой промышленности. .

Сушилка // 2244887
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве для сушки сельскохозяйственных продуктов. .

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, в том числе для семян и зерна, и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и системе хлебопродуктов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сушильной технике, а именно для сушки зерна. .

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки сыпучих сельскохозяйственных материалов, например, зерна, семян подсолнечника, трав, бобовых и других культур в стационарных и/или в полевых условиях.

Изобретение относится к области сушильной техники для сыпучих материалов, например зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для сушки сыпучих и несыпучих материалов, например зерна, вороха семян трав, измельченной подвяленной травы

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, в том числе для семян и зерна, и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и системе хлебопродуктов

Сушилка предназначена для сушки сыпучих материалов, например зерна. Карусельная сушилка содержит круглую раму с герметичным кожухом, образующим нагнетательную камеру, с окном для подачи сушильного агента, установленную на раме на роликах кольцевую сушильную камеру, загрузочное и разгрузочное устройства, привод сушильной камеры, согласно изобретению, ролики установлены с внешней стороны нагнетательной камеры и изолированы от нее уплотнением, выполненным из гибкого материала и консольно закрепленным на каркасе кольцевой сушильной камеры. Изобретение должно обеспечить повышение эффективности и надежности работы карусельной сушилки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки льняного вороха, семян льна, зерновых (рожь, овес, пшеница и т.д.), также может быть использовано для сушки мелких и крупных паковок льняной тресты. В сушилке для сельскохозяйственных культур, содержащей цилиндрическую камеру 1 с перфорированным днищем 3 и эластичным уплотнением 8 по внутреннему периметру, выполненную в виде двух полуцилиндров, установленных на вертикальной оси 2 с возможностью раскрытия их относительно друг друга, колпак 12, размещенный в верхней части камеры 1 и подвижный в вертикальном направлении, состоящий из диска 13 с отверстием по центру и сопряженных с ним по наружному диаметру цилиндром 14, а по внутреннему конусом 15, причем диаметр отверстия в диске 13 меньше минимально допустимого диаметра паковки, трубопроводы подачи 17 и отвода 19 сушильного агента, камера 1 выполнена с возможностью поворота по днищу 3, а днище 3 камеры 1 снабжено амортизаторами 4 и вибратором 5. Вибратор 5 выполнен в виде диска с противовесом (дисбалансом), установленным с возможностью изменения радиуса вращения. Днище 3 камеры 1 снабжено окном с трубопроводом 17 подачи сушильного агента и окном с трубопроводом для транспортирования высушенного материала 20 к месту хранения. Технический результат от решения поставленной задачи заключается в ускорении процесса сушки сельскохозяйственных культур, снижении затрат теплоносителя. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к аппаратам для сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть использовано в химической, фармацевтической и пищевой промышленности, а также в других областях промышленного производства. Сушилка для сыпучих материалов включает шкаф прямоугольного сечения, содержащий верхнюю и нижнюю секции, закрываемые дверцами, причем секции соединены в левой части воздуховодом, а в правой - газораспределительной решеткой, при этом в левой части верхней секции расположен вентилятор высокого давления, выход которого соединен с воздуховодом, а в правой части верхней секции установлен 16-лопастный ротор на газораспределительной решетке, при этом газораспределительная решетка выполнена в виде круга и имеет четыре радиальные зоны, каждая из которых соответствует одной или нескольким секциям ротора, зону выгрузки, зону предварительного нагрева, зону сушки и зону подготовки к выгрузке, при этом зона выгрузки представляет радиальный вырез, равный одной секции ротора, соединенный с люком выгрузки, зона предварительного нагрева равна двум секциям ротора и имеет 27 рядов отверстий диаметром 3 миллиметра, зона подготовки к выгрузке равна одной секции ротора и имеет хаотически расположенные отверстия диаметром 2 миллиметра, в нижней секции шкафа установлен теплообменник для нагрева воздуха с установленным в нем нагревателем, лоток загрузки выполнен в верхней секции шкафа над первой от зоны выгрузки секции зоны предварительного нагрева, в верхней секции шкафа находится отверстие для забора наружного и выхода увлажненного воздуха Согласно изобретению, зона сушки выполнена из 8 рядов отверстий диаметром 4 миллиметра каждое с расстоянием между центрами соседних отверстий 10 миллиметров, при расстоянии между рядами отверстий 12 миллиметров, при этом внешний и два внутренних ряда располагаются в непосредственной близости от соответственно внешней и внутренней кромок газораспределительной решетки. Технической результат изобретения заключается в обеспечении полной ротации сыпучего материала в зоне сушки. 2 ил.

Изобретение относится к искусственному обезвоживанию древесины и может быть использовано на лесоперерабатывающих предприятиях. Способ, включающий в себя укладку пиломатериалов на гибкую ленту, формирование пакета пиломатериалов на внешней поверхности корпуса барабана путем наматывания гибкой ленты с уложенными на нее пиломатериалами на корпус барабана с внешней стороны, балансировку барабана с пакетом пиломатериалов и вращение его. Изобретение снижает затраты времени на формирование пакета пиломатериалов на внешней стороне барабана. Кроме того, появляется возможность применения этого способа в автоматических линиях сушки пиломатериалов. 1 ил.

Изобретение относится к сушке пищевого сырья и может быть использовано в линиях производства сушеных продуктов в пищевой промышленности. В роторной сушилке, содержащей цилиндрическую рабочую камеру с расположенным внутри транспортером и формочками, загрузочное и разгрузочное устройства, новым является то, что внутри камеры по окружности расположены две параллельные направляющие, выполненные из уголков; на приводном валу расположены радиальные крестовины, на концах которых установлены вертикальные штыри, расстояние между которыми равно ширине формочек; штыри контактируют с пазами, выполненными в боковых стенках формочек, формочки, имеющие трапецеидальную форму, циклично с периодическими выстоями перемещаются по двум параллельным направляющим с помощью приводного вала через следующие зоны: зону загрузки, зоны сушки и зону выгрузки; причем под каждой зоной сушки снизу расположен патрубок для подвода теплоносителя с разными скоростями и температурами, а над ними - вытяжной зонт для отработанного теплоносителя, под зоной выгрузки установлен пневмоцилиндр, с помощью которого осуществляется подъем формочек из горизонтального в наклонное положение, а с внутренней стороны зоны выгрузки смонтирован выгрузочный бункер. Технический результат заключается в интенсификации процесса сушки, улучшении качества готового продукта, которые достигаются путем стабилизации термовлажностного режима на протяжении всего процесса. Это осуществляется за счет изменения технологических параметров процесса в ходе сушки различного исходного сырья. 3 ил.

Способ сушки пиломатериалов относится к искусственной сушке древесины и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях в составе технологических линий на этапе обезвоживания пиломатериалов. Способ включает размещение порции влажных пиломатериалов внутри ротора посредством съемной кассеты, удаление из пиломатериалов влаги посредством центрифугирования при вращении ротора и выгрузку из ротора порции высушенных пиломатериалов, при этом одновременно с сушкой пиломатериалов осуществляют размещение очередной порции пиломатериалов на дополнительной съемной кассете. После окончания сушки пиломатериалов ротор останавливают, и при помощи дополнительной съемной кассеты выталкивают из него основную съемную кассету. После чего окончательно устанавливают дополнительную съемную кассету внутри ротора и приступают к ее сушке. Способ позволяет повысить производительность работ при сушке древесины. 1 ил.

Изобретение относится к сушке растительных материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, преимущественно для материалов с низкой объемной массой. Способ сушки растительных материалов заключается в том, что материал загружают, перемещают противотоком агентом сушки, высушенную часть материала выгружают, а сверху загружают материал исходной влажности. Новым является то, что материал при загрузке уплотняют до устойчивого состояния. Устройство для сушки растительных материалов содержит вращающуюся камеру 3, решетку 9, средства загрузки 2 и разгрузки 4 материала, теплогенератор 11 и вентилятор 10. Новым является то, что устройство снабжено средством 13 уплотнения материала при загрузке. Уплотнение слоя позволит не только повысить интенсивность его высушивания, но и снизить затраты удельной теплоты на сушку. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх