Способ диагностики заболеваний щитовидной железы и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам экспресс-диагностики заболеваний щитовидной железы инструментальными методами. Способ диагностики заболеваний щитовидной железы осуществляют, основываясь на степени увлажненности кожного покрова. К ладони в зонах, характеризующихся гладким рельефом, прижимают стакан открытым концом. С помощью датчика, размещенного внутри стакана, измеряют сигнал I1, характеризующий парциальное давление водяного пара над сухим кожным покровом ладони. Поверхность кожи смачивают водой и измеряют сигнал I2, характеризующий давление насыщения водяного пара при температуре тела пациента. Определяют относительную влажность воздуха внутри стакана, как частное от деления первого результата на второй. При значении от 60% и выше диагностируют гипертериоз. При значениях от 30% и ниже диагностируют гипертериоз. Устройство содержит датчик с рабочими выводами, установленный в корпусе, и измеритель. Корпус выполнен в виде стакана. Датчик выполнен в виде датчика для измерения сигнала, характеризующего парциальное давление водяного пара. Датчик расположен на расстоянии преимущественно 25-30 мм от открытой части стакана. Корпус содержит гермовводы, через которые рабочие выводы датчика соединены с измерителем. Способ и устройство позволяют повысить точность диагностики. 2 с.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретения относятся к области медицины, а именно к способам диагностики заболеваний щитовидной железы инструментальными методами.

Известны различные методы диагностики заболеваний щитовидной железы, основанные на биохимических, радиоизотопных, радиоиммунологических и ультразвуковых исследованиях (Славинов В.Н. Радиоизотопные и радиоиммунологические исследования функции эндокринных желез. -Киев, Здоровье, 1978, - 205 с. ). Все указанные методы, кроме ультразвуковых, являются инвазийными, т.е. требуют взятия проб крови у пациента для последующего анализа с целью определения количественного состава и содержания в крови таких важнейших гормонов щитовидной железы, как L-тироксин и триедтиронин.

К недостаткам известных методов можно отнести большую продолжительность анализов (6-10 дней) и возможность внесения различных инфекций больному при взятии проб для анализа.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является способ диагностики заболеваний щитовидной железы по внешним объективным признакам, таким как сердцебиение, потеря веса, повышенная потливость, эмоциональная лабильность (Малая медицинская Энциклопедия: в 6-ти т. АМН СССР гл. ред. В. И. Покровский, - М.: Советская Энциклопедия, - Т.2, 1991, с. 228, Прототип способа).

Из всех перечисленных выше признаков наиболее объективным признаком, характеризующим состояние такого важнейшего органа эндокринной системы, как щитовидная железа, является состояние кожного покрова, а именно ее увлажненность. При снижении функции щитовидной железы кожа становится сухой, а при повышенной функции - влажной. В настоящее время в связи с отсутствием инструментальных методов оценки степени увлажненности кожного покрова, врач на ощуп определяет степень увлажненности кожного покрова и делает соответствующие выводы о состоянии щитовидной железы.

Известный способ может быть реализован с помощью устройства для диагностики заболеваний щитовидной железы, содержащего датчик с рабочими выводами, установленный в корпусе и измеритель (Патент RU 2157095 Cl, 10.10.2000 на "Способ и устройство для диагностики патологического состояния щитовидной железы". Прототип устройства.

Известный способ не обеспечивает проведение диагностики в оперативном режиме и остается субъективным, а также недостаточно точным. Поэтому в медицинской практике метод используется только при предварительном осмотре больного.

Известное устройство имеет также недостаток, который заключается в том, что оно не обеспечивает необходимую точность измерения.

Техническим результатом, ожидаемым от использования заявляемого способа и устройства, является инструментальная диагностика заболеваний щитовидной железы по степени увлажненности кожного покрова и повышение ее точности.

Технический результат достигается тем, что в известном способе диагностики заболеваний щитовидной железы по степени увлажненности кожного покрова, к ладони в зонах, характеризующихся гладким рельефом, открытым концом прижимают стакан и с помощью датчика, размещенного внутри стакана измеряют сигнал I1, характеризующий парциальное давление водяного пара над сухим кожным покровом ладони, затем поверхность кожи смачивают водой и измеряют сигнал I2, характеризующий давление насыщенного водяного пара при температуре тела пациента, после чего определяют относительную влажность воздуха , как частное от деления первого результата на второй, и при значении от 60% и выше, диагностируют гипертериоз, а при значениях от 30% и ниже диагностируют гипотериоз.

Поставленная цель достигается также тем, что в известном устройстве, для диагностики заболеваний щитовидной железы, содержащем датчик с рабочими выводами, установленный в корпусе и измеритель, корпус выполнен в виде стакана, а датчик выполнен в виде датчика для измерения сигнала, характеризующего парциальное давление водяного пара, расположенного на расстоянии, преимущественно, 25-30 мм от открытой части стакана, при этом корпус содержит гермовводы, через которые рабочие выводы датчика соединены с измерителем.

Предлагаемый способ и устройство повышают точность диагностики заболеваний щитовидной железы инструментальными методами, причем данная диагностика осуществляется в оперативном режиме.

На фиг. 1 представлено устройство, реализующее данный способ; на фиг. 2 представлены схематично ладони с очерченными зонами 1 и 2 для диагностики; на фиг. 3 представлена зависимость параметра от состояния щитовидной железы.

Устройство содержит заключенный в стакан 1 электролитический датчик влажности 2, рабочие выводы 3 и 4 которого через гермовводы 5 и 6 в днище стакана выведены наружу и подключены с помощью соединительных проводов 7 к измерителю 8. Датчик влажности 2 размещен внутри стакана 1 на расстоянии от открытой ее части преимущественно 25-30 мм, что исключает ошибки, связанные с влиянием выпуклости кожи под стаканом на расстоянии от датчика 2 до поверхности кожи. Датчик не должен касаться кожи, а должен находится вблизи нее.

При диагностике заболеваний щитовидной железы используется ладонь. При этом стакан 1 открытым концом прижимают к ладони в зонах, отмеченных на фиг. 2, позициями 1 и 2. Данные области на ладони характеризуются более гладким рельефом, чем другие зоны, что обеспечивает более плотный контакт краев стакана 1 с поверхностью кожи ладони. По истечении 10-15 с, когда устанавливается термодинамическое равновесие между газовой средой в объеме и поверхностью кожи, с помощью датчика 1 измеряют сигнал I1, характеризующий парциальное давление водяного пара над кожным покровом ладони. После этого поверхность кожи смачивают водой и аналогичным образом измеряют сигнал I2, характеризующий давление насыщенного водяного пара в стакане 1 при температуре тела пациента Затем определяют относительную влажность воздуха , по формуле: =(I1/I2)x100%. (1) После определения осуществляют диагностику заболевания щитовидной железы. Для этого используют график, представленный на фиг.3, характеризующий зависимость от состояния щитовидной железы. Данный график получен предварительно экспериментальным путем и устанавливает пороговые уровни значений для различных уровней заболевания щитовидной железы. Например, если значение находится в интервале от 60% и выше, то диагностируют гипертериоз. Если же значение находится в интевале от 30% и ниже, то ставят диагноз гипотериоз. Интервал значений от 30 и до 60% соответствует нормальному состоянию щитовидной железы. Таким образом, по значению по графику устанавливают состояние щитовидной железы у обследуемого. Так, например, если у обследуемого значение составляет 90%, то этому значению по графику (фиг. 3) соответствует гипертериоз четвертой степени. Известно, что это тяжелая форма заболевания и сопровождается она тереотоксикозом. Если же, например, параметр равен 20%, то согласно графика (фиг. 3) больной страдает наоборот гипотериозом, при котором функции щитовидной железы снижены и гормоны вырабатываются в малом количестве. Данное заболевание сопровождается снижением основного обмена со всеми вытекающими из этого последствиями.

Таким образом, предлагаемый способ и устройство, обеспечивают высокую точность и эффективность оперативной диагностики заболеваний щитовидной железы простыми инструментальными методами.

Формула изобретения

1. Способ диагностики заболеваний щитовидной железы по степени увлажненности кожного покрова, отличающийся тем, что к ладони в зонах, характеризующихся гладким рельефом, открытым концом прижимают стакан и с помощью датчика, размещенного внутри стакана измеряют сигнал I1, характеризующий парциальное давление водяного пара над сухим кожным покровом ладони, затем поверхность кожи смачивают водой и измеряют сигнал I2, характеризующий давление насыщения водяного пара при температуре тела пациента, после чего определяют относительную влажность воздуха , как частное от деления первого результата на второй, и при значении от 60% и выше, диагностируют гипертериоз, а при значениях от 30% и ниже, диагностируют гипотериоз.

2. Устройство для диагностики заболеваний щитовидной железы, содержащее датчик с рабочими выводами, установленный в корпусе и измеритель, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде стакана, а датчик выполнен в виде датчика для измерения сигнала, характеризующего парциальное давление водяного пара, расположенного на расстоянии, преимущественно, 25-30 мм от открытой части стакана, при этом корпус содержит гермовводы, через которые рабочие выводы датчика соединены с измерителем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам анализа аналитов в пробе, в частности биологической пробе, через связывание рецепторов и лигандов, с помощью приспособления намагничивания для создания магнитного поля в месте пробы и детекторного приспособления для измерения магнитных свойств пробы

Изобретение относится к медицине, в частности, к рефлексотерапии, и может быть использовано при диагностике, лечении и контроле здоровья пациентов по состоянию их биологически активных точек
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, неврологии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано для диагностики хронической алкогольной интоксикации
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к биологии и экспериментальной медицине
Изобретение относится к медицине, а именно - к эндокринологии

Изобретение относится к исследованию биологических материалов и может быть использовано в медицинской диагностике для определения величины кровопотери

Изобретение относится к области медицины, а именно к микробиологии, и касается способа выявления морфологически измененных форм микобактерий туберкулеза и может быть использовано при диагностике туберкулеза
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрореанимации, нейрохирургии и неврологии

Изобретение относится к медицине, в частности к общей и судебной психиатрии

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и медицинской психологии, и может быть использовано в кардиохирургии, анестезиологии и реаниматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к исследованию психофизических характеристик высшей нервной деятельности человека, и может быть использовано при оценке функционально-адаптивных возможностей слуховой системы

Изобретение относится к криминалистической технике, в частности к средствам опознания личности, и может быть использовано при организации автоматизированной системы пропуска на охраняемые объекты и доступа к базам данных

Изобретение относится к медицине, в частности к функциональной диагностике, и касается определения функционального состояния нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, в частности к функциональной диагностике, и касается определения функционального состояния нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к флебологии, хирургии, и предназначено для диагностики характера поражения вен нижних конечностей
Наверх