Способ рентгендиагностики хронического панкреатита

 

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике, и может быть применимо для рентгенодиагностики хронического панкреатита. Проводят контрастную рентгенографию желудка и двенадцатиперстной кишки в вертикальном положении больного в условиях искусственной гипотонии. Проводят на рентгенограмме горизонтальную линию от нижнего края пилорического отдела желудка. Оценивают расположение дуоденоеюнального изгиба относительно этой линии. Диагностируют хронический панкреатит при расположении дуоденоеюнального изгиба выше этого уровня в сочетании с клиническими признаками. Способ позволяет с высокой вероятностью выявлять хронический панкреатит. 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно лучевой диагностике.

Хронический панкреатит является заболеванием, для которого характерны развитие во многих случаях рецидивов острого воспаления и некроза ткани поджелудочной железы, закономерное возникновение фиброза железы, что не менее чем у 30-50% больных имеет следствием ее выраженную экзокринную и эндокринную недостаточность [Amman R., 1984]. Эти изменения обычно являются необратимыми. Лишь в редких случаях под влиянием лечения может быть достигнуто истинное улучшение функции поврежденной поджелудочной железы; чаще как благоприятный исход лечения можно рассматривать ее стабилизацию (Warshaw A. 1990). Диагностика и прогнозирование развития хронического панкреатита на ранних стадиях патологического процесса является одной из важных задач современной гастроэнтерологии. В настоящее время не существует патогномоничных симптомов и признаков заболевания, характерных для хронического панкреатита в его начальных этапах развития.

Давно замечено, что хронический панкреатит сопровождается дискинезиями двенадцатиперстной кишки. Фактором, вызывающим эту дискинезию, может быть врожденное (аномалии 12-перстной кишки составляют 50% пороков развития тонкой кишки и 15% случаев недоразвития) и приобретенное патологически высокое расположение дуоденоеюнального перехода.

Прототипом данного изобретения являются контрастное исследование желудка и 12-перстной кишки при хроническом панкреатите (Лучевая диагностика в гастроэнтерологии. Руководство для врачей. - Мн., Выш. шк., 1994. - 647 с.: ил., гл.49 с.584-590; Михайлов А.Н.), при котором выявляют функциональные нарушения желудка и 12-перстной кишки, а также изменения их формы и положения. В большей степени это касается 12-перстной кишки, тесно соприкасающейся с головкой ПЖ. В ней наиболее характерна преимущественно гипомоторная дискинезия и реже - дуоденостаз. Как правило, эти изменения сочетаются с дискинезией желчного пузыря по гипомоторному типу.

У половины больных регистрируются разнообразные рефлюксы: бульбогастральный, дуоденобульбарный, дуоденодуоденальный. Локальная болезненность ПЖ наблюдалась у 1/3 больных. Увеличение размеров петли 12-перстной кишки определяется редко (8-10%).

Одним из достоверных признаков хронического панкреатита при тяжелом течении заболевания является обнаружение в паренхиме ПЖ множественных кальцификатов.

К прямым признакам хронического панкреатита следует отнести развернутость кольца 12-перстной кишки, разнообразные изменения внутреннего контура ее. Среди них одинаково часто встречаются как сглаженность медиального контура кишки различной протяженности (21,9%), так и симптом Фростберга (20%). Последний встречается обычно при длительном течении заболевания. Выявляемый у 13,3% больных симптом "кулис" по медиальному контуру 12-перстной кишки обусловлен, по мнению М. М. Сальмана (1977), сдавлением кишки увеличенной головкой железы. Одним из рентгенологических признаков хронического панкреатита служит регургитация контрастного вещества в панкреатический проток. Как правило, появление достоверных признаков хронического панкреатита предполагает, что патологический процесс в поджелудочной железе далеко зашедший и перешел в необратимую фазу.

Авторами впервые было выявлено то, что дуоденоеюнальный переход при хроническом панкреатите расположен по уровню выше, чем пилорический отдел желудка. Данный симптом, далее именуемый как симптом элевации дуоденоеюнального перехода, является ранним признаком хронического панкреатита. В научно-медицинской и патентной литературе не обнаружено сведений о том, что высокое расположение дуоденоеюнального перехода относительно пилорического отдела желудка оценивается как рентгенологический признак хронического панкреатита.

Технический результат - возможность по косвенному рентгенологическому признаку с высокой вероятностью выявлять хронический панкреатит или прогнозировать его развитие. Что позволяет превентивно при вмешательствах на органах брюшной полости производить профилактику вторичного поражения поджелудочной железы путем устранения хронической дуоденальной непроходимости.

На фиг.1 изображен схематично симптом элевации дуоденоеюнального перехода, на фиг. 2-3 - гастродуоденография с положительным симптомом элевации дуоденоеюнального перехода.

Способ диагностики хронического панкреатита осуществляется следующим образом.

Рентгенографию производят после приема 200 мл бариевой взвеси в вертикальном положении больного в условиях искусственной гипотонии, через 10 минут. Оценивают уровень расположения дуоденоеюнального изгиба относительно пилорического отдела желудка. Проводят горизонтальную линию 1 от нижнего края пилорического отдела 2, при расположении дуоденоеюнального изгиба 3 выше уровня этой линии считают симптом элевации дуоденоеюнального изгиба положительным, на основании чего у больного диагностируют хронический панкреатит.

Исследование проводили у больных с хроническим панкреатитом и постхолецистэктомическим синдромом с упорной, рецидивирующей картиной заболевания. Нами проанализировано 150 рентгенологических снимков у больных с хроническим панкреатитом: у 45 из них обнаружен положительный симптом элевации дуоденоеюнального изгиба. Контрольную группу составили 50 пациентов, не страдающих хроническим панкреатитом, в 1 случае обнаружен положительный симптом элевации дуоденоеюнального изгиба. Таким образом, выявлено более частое сочетание хронического панкреатита с типично высоким расположением дуоденоеюнального перехода относительно уровня пилорического отдела желудка, чего не наблюдалось в контрольной группе. Данный симптом эливации дуоденоеюнального перехода встречается при хроническом панкреатите с частотой 30%, в контрольной группе данный симптом выявлен в 2%. Следовательно, симптом элевации дуоденоеюнального перехода является достоверным признаком хронического панкреатита.

Пример 1. Больной П., 46 лет, поступил в отделение общей хирургии ГКБ 6 с жалобами на изжогу, боли в правом подреберье, иррадиирующие в спину, тошноту, рвоту. В анамнезе минилапоротомическая холецистэктомия 5 лет назад, неоднократно проходила стационарное лечение по поводу хронического панкреатита. Диагноз: постхолецистэктомический синдром. Хронический панкреатит. Диагноз подтвержден данными биохимического исследования, ультразвуковым исследованием и компьютерной томографией. При фиброэзофагогастродуоденоскопии выявлено наличие застойной мутной желчи в желудке, катаральный эзофагит, эрозивный гастродуоденит. Произведена рентгенография по описанной методике, выявлен положительный симптом эливации дуоденоеюнального изгиба. Дуоденоеюнальный изгиб находился выше пилорического отдела желудка на 10 см. Выполнено рассечение связки Трейца и низведение дуоденоеюнального перехода, проводилась консервативная терапия. Больноой выписан с улучшением.

Пример 2. Больная Г., 58 лет. В анамнезе язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, желчно-каменная болезнь. Хронический холецистит. ИБС. Постинфарктный кардиосклероз. Хроническим панкреатитом страдает 10 лет. Жалобы на изжогу, боли опоясывающего характера, тошноту, рвоту, неустойчивый стул. Диагноз при поступлении: желчно-каменная болезнь. Острый холецистопанкреатит. Произведена инфузионная спазмолитическая терапия с положительным эффектом. Больная дообследована, диагноз подтвержден данными биохимического анализа и ультразвуковым исследованием. При рентгенографии (фиг.3) по описанной методике выявлен положительный симптом элевации дуоденоеюнального изгиба до 5 см. Выполнена холецистэктомия с низведением дуоденоеюнального изгиба. Больная выписана с улучшением. Предлагаемый способ диагностики является простым, доступным методом исследования, позволяющим с высокой вероятностью выявлять хронический панкреатит по косвенному рентгенологическому признаку, симптому элевации дуоденоеюнального изгиба, или прогнозировать его возникновение.

Формула изобретения

Способ рентгендиагностики хронического панкреатита, включающий контрастную рентгенографию желудка и двенадцатиперстной кишки в вертикальном положении больного в условиях искусственной гипотонии и оценку рентгенологических признаков заболевания, отличающийся тем, что на рентгенограмме дополнительно проводят горизонтальную линию от нижнего края пилорического отдела желудка, оценивают расположение дуоденоеюнального изгиба относительно этой линии и при его расположении выше этого уровня в сочетании с клиническими признаками диагностируют хронический панкреатит.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно - к аппаратуре для осуществления люминесцентной диагностики и фотодинамической терапии злокачественных опухолей и других патологических новообразований

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике и предназначено для проведения юстировки рентгеновских аппаратов общего назначения и специализированных рентгенографических систем

Изобретение относится к магнитной резонансной визуализации изображения (МРВИ)
Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологической диагностике, и может быть применимо для рентгенодиагностики дискинезии двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике заболеваний околоносовых пазух

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к устройствам для проверки разрешающей способности рентгеновского тракта медицинских рентгенодиагностических аппаратов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам лучевой терапии для внутритканевого или внутриполостного зондирования в процессе планирования лучевой терапии

Изобретение относится к травматологии и предназначено для оценки течения костеобразования при лечении ложных суставов по рентгенограммам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматолого-ортопедическим устройствам, и предназначено для рентгенодиагностики разрыва боковых связок коленного сустава

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к рентгенодиагностическим аппаратам, предназначенным для общей рентгенографии

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может применяться для ранней диагностики вида и уровня острой спаечной кишечной непроходимости
Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенорадиологии, и может быть использовано при выполнении компьютерной томографии слюнных желез
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для предлучевой топометрии образований головы

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для ранней диагностики развития остеохондропатии сустава

Изобретение относится к области медицины, в частности к радиологии

Изобретение относится к разделу рентгенодиагностики и предназначено для клинических исследований на цифровых рентгенографических аппаратах

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики тромбоза глубоких вен нижних конечностей при переломах голени

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, восстановительной медицине, нейрохирургии, сосудистой хирургии, и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях для лечения больных с вертеброгенной дисциркуляцией головного мозга

Изобретение относится к разделу рентгеновской техники

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано при профилактике и реабилитации женщин с заболеваниями молочной железы
Наверх