Способ проведения исследования для ранней диагностики вида и уровня острой спаечной кишечной непроходимости

 

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может применяться для ранней диагностики вида и уровня острой спаечной кишечной непроходимости. Способ включает введение в тонкую кишку бариевой взвеси с рентгеноконтрастной капсулой, последующую рентгенографию и диагностику вида и уровня кишечной непроходимости по характеру задержки продвижения контрастной массы и рентгеноконтрастной капсулы. Рентгеноконтрастную капсулу устанавливают в просвет зонда, имеющего на дистальном конце две фиксированные лигатуры, зонд с помощью фиброгастродуоденоскопа проводят в начальные отделы тощей кишки, после чего вводят в него 150-200 мл бариевой взвеси. Использование изобретения позволяет сократить время и надежность диагностики вида и уровня кишечной непроходимости, что позволяет ускорить определение лечебной тактики и улучшить результаты лечения больных с данной патологией. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может применяться для ранней диагностики вида и уровня острой спаечной кишечной непроходимости (ОСКН).

Основной целью диагностического процесса при ОСКН является скорейшее установление вида и уровня ее, что определяет тактику дальнейшего лечения данного заболевания. Общепринятым методом диагностики при ОСКН является обзорная рентгенография органов брюшной полости с последующим рентгенографическим контролем пассажа бариевой взвеси, данной перорально, по желудочно-кишечному тракту. Однако данный метод имеет ряд недостатков, а именно: ОСКН часто сопровождается рвотой и бариевая взвесь при этом эвакуируется из желудка с рвотными массами; диагностика при данной методике занимает, как правило, от 12 до 24 часов.

Известно применение с целью ранней диагностики кишечной непроходимости эндоскопической катетерной контрастной энтерографии, позволяющей сократить сроки диагностики при непроходимости кишечника (Д.М. Красильников, Д.М. Миргасимова, М.М. Миннегалиев и др. Диагностика и лечение больных с острой кишечной непроходимостью. Материалы IX Всероссийского съезда хирургов - Волгоград, 2000 г. - С. 180-181), однако данный способ не позволяет выявить уровень препятствия при динамической ОСКН.

Прототипом предлагаемого изобретения является способ диагностики стенозов тонкой кишки при помощи бариевой взвеси с рентгеноконтрастной капсулой. Принцип диагностики основан на определении задержки продвижения капсулы от контрастной взвеси при пероральном их введении (В.В. Плечев, В.М. Тимербулатов, Р. З. Латьшов и др. Комплексный метод диагностики и хирургическое лечение спаечной болезни брюшины. Методические рекомендации. - Уфа-Екатеринбург, 1999 г. - С. 11-12). Этот способ достаточно информативен, но не лишен недостатков, таких как длительность исследования и возможность эвакуации бариевой взвеси с рентгеноконтрастной капсулой из желудка вместе с рвотными массами.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является сокращение времени и повышение надежности диагностики вида и уровня ОСКН при введении бариевой взвеси с рентгеноконтрастной капсулой в начальные отделы тонкой кишки.

Поставленный технический результат достигается тем, что бариевая взвесь с рентгеноконтрастной капсулой вводятся в начальные отделы тонкой кишки через зонд, проведенный в тощую кишку при помощи эндоскопа, последующее рентгенографическое исследование проводится через 2 часа и по характеру задержки продвижения бариевой взвеси и рентгеноконтрастной капсулы диагностируют вид и уровень кишечной непроходимости.

Па чертеже представлена схема введения бариевой взвеси с желатино-бариевой капсулой в тощую кишку.

Данный способ выполняют следующим образом. После первичного осмотра больного при наличии подозрений на ОСКН пациенту устанавливают зонд в желудок 1 и эвакуируют его содержимое. Затем в желудок 1 вводят зонд 2, имеющий на дистальном конце капроновые лигатуры 3, в просвет которого помещена рентгеноконтрастная капсула 4. Далее выполняют фиброгастроскопию, при которой манипулятором фиброгастроскопа 5 захватывают капроновые лигатуры 3 введенного в желудок 1 зонда 2, после чего зонд 2 при помощи фиброгастроскопа 5 проводят за связку Трейца в тощую кишку 6. Через зонд 2 при помощи шприца Жане 7 вводят бариевую взвесь в количестве 150-200 мл. При этом рентгеноконтрастная капсула 4 выдавливается и попадает в тощую кишку 6 вместе с бариевой взвесью. Зонд 2 и эндоскоп 5 извлекают. В последующем выполняют рентгенологическое исследование через 2 часа после введения бариевой взвеси с ренттеноконтрастной капсулой.

По результатам рентгенологического исследования диагностируют вид и уровень ОСКН; определяют дальнейшую тактику лечения: 1. Рентгеноконтрастная капсула в составе бариевой взвеси продолжает продвижение по желудочно-кишечному тракту - имеются явления динамической кишечной непроходимости. Возможно продолжение консервативного лечения.

2. Рентгеноконтрастная капсула в составе бариевой взвеси прекратила продвижение по желудочно-кишечному тракту - имеются явления механической кишечной непроходимости. Показано экстренное оперативное лечение.

3. Рентгеноконтрастная капсула прекратила продвижение по желудочно-кишечному тракту, в то время как бариевая взвесь продолжает свое движение - имеются явления стенозирования кишечника с развитием частичной (динамической) спаечной кишечной непроходимости. Показано продолжение консервативного лечения с последующим обследованием в клинике и плановым оперативным лечением.

После теоретического обоснования и апробации способа последний внедрен в клинику. Выполнено 10 исследований с применением данного способа. Использование его позволило в течение 2 часов у всех обследованных больных дифференцировать вид непроходимости (динамическая или механическая), определить уровень ее и выбрать дальнейшую тактику лечения. Осложнений, связанных с применением данного способа, отмечено не было.

Пример 1. Больная Н. 34 лет поступила в клинику через 6 часов после начала заболевания с жалобами на схваткообразные боли в животе, тошноту, однократную рвоту. В анамнезе кесарево сечение 8 лет назад. Заболевание связывает с чрезмерным употреблением овощей. На обзорной рентгенограмме органов брюшной полости определяются множественные чаши Клойбера. У больной заподозрено наличие ОСКН. После промывания желудка в него установлен специальный зонд, имеющий на дистальном конце капроновые лигатуры, в просвете которого помещена ренттеноконтрастная капсула. Выполнена фиброгастроскопия, при которой манипулятором эндоскопа захвачены капроновые лигатуры зонда. Зонд при помощи эндоскопа проведен за связку Трейца в начальные отделы тонкой кишки. К наружному концу зонда присоединен шприц Жане, заполненный бариевой взвесью. В зонд при помощи шприца Жане введено 200 мл бариевой взвеси, при этом рентгеноконтрастная капсула попала в тонкую кишку вместе с бариевой взвесью, что проконтролировано при помощи эндоскопа. Начата инфузионная терапия. Через 2 часа выполнено контрольное рентгенографическое исследование. При этом выявлено, что бариевая взвесь находится в терминальных отделах подвздошной кишки, слепой и восходящей ободочной кишках, капсула отдельно не дифференцируется, определяются единичные чаши Клойбера.

На основании клиники и результатов рентгенологического исследования выставлен диагноз: острая динамическая кишечная непроходимость. Продолжено консервативное лечение. Бариевая взвесь эвакуировалась из желудочно-кишечного тракта естественным путем через 12 часов. При ультразвуковом исследовании выявлены признаки острого панкреатита. В ходе проводимого лечения клинические проявления заболевания купированы. В дальнейшем выполнена пневомоперитонеография, при которой висцеро-париетальных спаек в брюшной полости не выявлено. Больная выписана из стационара на 7 сутки в удовлетворительном состоянии с рекомендациями.

Пример 2. Больной В. 39 лет поступил в клинику через 24 часа после начала заболевания с жалобами на схваткообразные боли в животе, тошноту, многократную рвоту, задержку стула и газов. В анамнезе 3 года назад ушивание перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки. На обзорной рентгенограмме органов брюшной полости определяются множественные чаши Клойбера и раздутые петли тонкой кишки, преимущественно в верхнем этаже брюшной полости. Применен предлагаемый способ аналогично предыдущему примеру. При контрольном рентгенографическом исследовании через 2 часа выявлено: бариевая взвесь в проксимальных отделах тонкой кишки, капсула отдельно не дифференцируется, количество чаш Клойбера не уменьшается.

На основании клиники и результатов рентгенологического исследования выставлен диагноз: острая спаечная механическая кишечная непроходимость и установлены показания к экстренному оперативному лечению. Выполнена операция, на которой выявлен выраженный спаечный процесс в брюшной полости с образованием перегиба тонкой кишки в 80 см дистальнее связки Трейца и развитием непроходимости. Произведен висцеролиз с устранением непроходимости. Больной выписан из стационара на 9 сутки с выздоровлением.

Пример 3. Больная X. 33 лет поступила в клинику через 24 часа после начала заболевания с жалобами на схваткообразные боли в животе, вздутие живота, тошноту, сухость во рту, задержку стула и газов. В анамнезе аппендэктомия с дренированием брюшной полости по поводу деструктивного аппендицита три года назад. На обзорной рентгенограмме органов брюшной полости определяются множественные чаши Клойбера. Применен предлагаемый способ диагностики аналогично примеру 1. При контрольном рентгенографическом исследовании через 2 часа выявлено: бариевая взвесь в терминальных отделах подвздошной кишки, слепой и восходящей ободочной кишках, капсула дифференцируется отдельно в тонкой кишке, количество чаш Клойбера прогрессивно уменьшается.

По результатам рентгенографического исследования и клиники выставлен диагноз: острая спаечная динамическая кишечная непроходимость на фоне стенозирования тонкой кишки. Продолжено консервативное лечение, в ходе которого клинические проявления заболевания купированы. Бариевая взвесь эвакуировалась из желудочно-кишечного тракта естественным путем через 20 часов. В ходе дальнейшего обследования выполнена пневмоперитонеография, при которой выявлены фиксированные к передней брюшной стенке петли тонкой кишки в нижнем этаже брюшной полости. Установлены показания к оперативному лечению. Больная оперирована по отсроченным показаниям без выписки из стационара на 7 сутки после поступления. Операционной находкой явилось наличие спаечного процесса в правой подвздошной области с фиксацией к послеоперационному рубцу двух петель подвздошной кишки и большого сальника. Выполнен висцеролиз с профилактикой рецидива заболевания. Больная выписана из стационара с выздоровлением на 8 сутки после операции и на 15 сутки с момента поступления.

Внедрение предлагаемого способа в практику позволяет сократить сроки постановки диагноза, установить вид и уровень ОСКН и определить лечебную тактику, что улучшает результаты лечения больных данной патологией.

Формула изобретения

1. Способ проведения исследования для ранней диагностики вида и уровня острой спаечной кишечной непроходимости, включающий введение в тонкую кишку бариевой взвеси с рентгеноконтрастной капсулой, последующую рентгенографию и диагностику вида и уровня кишечной непроходимости по характеру задержки продвижения контрастной массы и рентгеноконтрастной капсулы, отличающийся тем, что рентгеноконтрастную капсулу устанавливают в просвет зонда, имеющего на дистальном конце две фиксированные лигатуры, зонд с помощью фиброгастродуоденоскопа проводят в начальные отделы тощей кишки, после чего вводят в него 150-200 мл бариевой взвеси.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что бариевую взвесь вводят в зонд с помощью шприца Жане.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике, и может быть применимо для рентгенодиагностики хронического панкреатита

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно - к аппаратуре для осуществления люминесцентной диагностики и фотодинамической терапии злокачественных опухолей и других патологических новообразований

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике и предназначено для проведения юстировки рентгеновских аппаратов общего назначения и специализированных рентгенографических систем

Изобретение относится к магнитной резонансной визуализации изображения (МРВИ)
Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологической диагностике, и может быть применимо для рентгенодиагностики дискинезии двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике заболеваний околоносовых пазух

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к устройствам для проверки разрешающей способности рентгеновского тракта медицинских рентгенодиагностических аппаратов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам лучевой терапии для внутритканевого или внутриполостного зондирования в процессе планирования лучевой терапии

Изобретение относится к травматологии и предназначено для оценки течения костеобразования при лечении ложных суставов по рентгенограммам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматолого-ортопедическим устройствам, и предназначено для рентгенодиагностики разрыва боковых связок коленного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенорадиологии, и может быть использовано при выполнении компьютерной томографии слюнных желез
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для предлучевой топометрии образований головы

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для ранней диагностики развития остеохондропатии сустава

Изобретение относится к области медицины, в частности к радиологии

Изобретение относится к разделу рентгенодиагностики и предназначено для клинических исследований на цифровых рентгенографических аппаратах

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики тромбоза глубоких вен нижних конечностей при переломах голени

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, восстановительной медицине, нейрохирургии, сосудистой хирургии, и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях для лечения больных с вертеброгенной дисциркуляцией головного мозга

Изобретение относится к разделу рентгеновской техники

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано при профилактике и реабилитации женщин с заболеваниями молочной железы

Изобретение относится к области медицины, а именно к области систем и способов управления положением медицинских систем лучевой терапии относительно аппликатора
Наверх