Способ предупреждения и восстановления нарушений сердечного ритма у больных ишемической болезнью сердца

 

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической медицине, и может быть использовано для предупреждения и восстановления нарушений сердечного ритма у больных ИБС. Для этого больным ИБС на фоне приема нитропрепаратов, ИАПФ, -блокаторов, аспирина, дополнительно назначают полиен в количестве 3,6 г в сутки в 2 приема: утром и вечером, в течение 28-30 дней. Способ обеспечивает нормализацию сердечного ритма за счет восстановления показателей вариабельности ритма и поздних потенциалов желудочков. 8 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической медицине, и может быть использовано для предупреждения и восстановления нарушений сердечного ритма у больных ИБС.

В клинической практике для предупреждения и восстановления нарушений сердечного ритма у больных ИБС применяются мембраностабилизаторы I-IV класса: лидокаин, новокаинамид, хинидин, финоптин, -блокаторы, а также цитопротекторы метаболического ряда - рибоксин, предуктал.

Общие свойства полиена с аналогами - прямой мембраностабилизирующий эффект, сходный с антиаритмиками I-IV класса, и метаболический эффект, эквивалентный рибоксину.

Перечисленные аналоги имеют небольшую широту терапевтического действия, оказывают ряд нежелательных явлений, связанных либо с побочными, либо с токсическими эффектами. Большинству препаратов этой группы, являющихся блокатарами ионных каналов, присуще отрицательное ино-, хроно-, дромотропное действие (1), что ограничивает их применение у больных ИБС. Практически все антиаритмики обладают аритмогенным эффектом (2).

Нарушения возбудимости синусового узла в виде брадиаритмии у больных с латентной слабостью синусового узла могут быть следствием применения антиаритмиков I класса и кордарона (3). Нарушения АВ-проводимости могут быть вызваны или усилены антиаритмическими препаратами I класса, -блокаторами, кальциевыми антагонистами (4). Наиболее сильное депримирующее действие на интервал H-V и внутрижелудочковое проведение возбуждения оказывают антиаритмики с местноанестезирующим эффектом: Ic, la, Ib классов (5).

Результаты длительных контролируемых исследований, а также метаанализ данных, полученных во всех больших клиникофармокологических исследованиях, продемонстрировали, что лечение препаратами I класса больных, перенесших острый инфаркт миокарда, сопровождается увеличением летальности на 11-42% (6) вследствие ухудшения функции левого желудочка, усиления ишемии миокарда, уменьшения порога фибрилляции (7).

Помимо кардиальных, антиаритмические препараты могут вызывать и экстракардиальные фатальные и не фатальные побочные эффекты: фиброз легочной ткани, волчаночный синдром, нарушение функции эндокринных желез, углеводного, липидного обменов, глазные симптомы и др. (8).

В качестве прототипа нами выбран общепринятый способ лечения с предупреждением и восстановлением сердечного ритма у больных ИБС, заключающийся в использовании нитропрепаратов, ИАПФ, -блокаторов, аспирина (нитросорбид, эналаприл, атенолол, аспирин) (9).

При лечении вышеуказанными препаратами нет воздействия на аритмогенный субстрат.

Задачей изобретения является повышение эффективности предупреждения и восстановления нарушений сердечного ритма у больных ИБС за счет более раннего восстановления показателей поздних потенциалов желудочков (ППЖ) и вариабельности сердечного ритма (ВСР).

Поставленная задача решается тем, что на фоне приема нитропрепаратов, ИАПФ, -блокаторов, аспирина дополнительно назначают препарат полиен в количестве 3,6 г в сутки в 2 приема, утром и вечером, в течение 28-30 дней.

Полиен представляет собой комплекс полиненасыщенных жирных кислот, содержащихся в рыбьем жире - эйкозопентаеновая С 20:5 и докозогексаеновая кислоты, являющиеся природными антагонистами арахидоната по отношению к циклооксигеназе и липооксигеназе. Они относятся к п-3 полиненасыщенным жирным кислотам. Эйкозопентаеновая кислота высвобождается при активации фосфолипаз из клеточных мембран и является альтернативным субстратом для циклооксигеназы и липооксигеназы. Продуктами метаболизма являются тромбоксаны А-3, простогландин J-3, лейкотриен В-5, менее функционально активные по сравнению с метаболитами арахидоновой кислоты. Работами М.П. Фрелих, А.Т. Бурбелло (10) показано противовоспалительное действие полиена при бронхиальной астме. Известно использование полиена при лечении хронических заболеваний печени (11).

Из доступной нам литературы не известно использование полиена для предупреждения и восстановления нарушений сердечного ритма.

Способ осуществляется пероральным приемом полиена за 15 минут до еды, 6 капсул по 0,3 г 2 раза в день, утром и вечером, в течение 28-30 дней.

Впервые нами обнаружено действие полиена на восстановление показателей ППЖ и ВСР, результатом чего является повышение эффективности восстановления и предупреждения нарушений сердечного ритма у больных ИБС. При действии полиена в дозе 3,6 г в сутки наблюдается более прогрессивное восстановление показателей ППЖ и ВСР, являющихся независимыми предикторами развития нарушений сердечного ритма, в т.ч. и фатальных, у больных ИБС.

Механизм противоаритмического действия полиена обусловлен как метаболическим кардиопротекторным эффектом - нормализацией процессов перекисного окисления липидов, энергетического баланса и Са-обмена, так и прямым мембраностабилизирующим эффектом, сходным с антиаритмиками I-IV класса, а также улучшением и нормализацией электрофизиологических свойств проводящей системы сердца.

Пример 1.

Больной В., 36 лет, и/б 9559-С. Болен ИБС: Стенокардия напряжения III ф. к. ПИКС (1998 г). Предъявлял жалобы на периодически возникающие перебои в работе сердца. На фоне применения нитросорбида 10 мг 3 раза в сутки, аспирина 125 мг 1 раз в сутки, атенолола 25 мг 2 раза в сутки, эналаприла 5 мг 2 раза в сутки и полиена 1,8 мг 2 раза в сутки, при дополнении терапии полиеном выявлены показатели, представленные в табл.1. Жалоб нет.

Пример 2.

Больной Г. , 51 г., и/б 16554-с/о. Болен ИБС: Стенокардия напряжения II ф. к., ПИКС (2001 г.). Лабильная артериальная гипертензия. Предъявлял жалобы на ощущение сердцебиения при физической нагрузке, сопровождающееся одышкой. На фоне применения нитросорбида 10 мг 3 раза в сутки, аспирина 125 мг 1 раз в сутки, атенолола 25 мг 2 раза в сутки, эналаприла 5 мг 2 раза в сутки, полиена 1.8 мг 2 раза в сутки, при дополнении терапии полиеном выявлены показатели, представленные в табл.2. Жалоб нет.

Пример 3.

Больной В., 52 г., и/б 1960-C. Болен ИБС: Стенокардия напряжения III ф. к. ПИКС (1998 г.). Гипертоническая болезнь II ст. Предъявлял жалобы на ощущение перебоев в работе сердца при незначительной нагрузке и в покое, давящую боль в области сердца. На фоне приема нитросорбида 10 мг 3 раза в сутки, аспирина 125 мг 1 раз в сутки, атенолола 25 мг 2 раза в сутки, эналаприла 5 мг 2 раза в сутки, полиена 1.8 мг 2 раза в сутки, при дополнении терапии полиеном выявлены показатели, представленные в табл.3. Жалоб нет.

Пример 4.

Больной Р., 60 лет., и/б 1834. Болен ИБС: Стенокардия напряжения II ф.к. ПИКС (2001 г.). Гипертоническая болезнь II ст. Предъявлял жалобы на периодически возникающее частое сердцебиение, сопровождающееся одышкой. На фоне применения нитросорбида 10 мг 3 раза в сутки, аспирина 125 мг 1 раз в сутки, атенолола 25 мг 2 раза в сутки, эналаприла 5 мг 2 раза в сутки, полиена 1.8 мг 2 раза в сутки, при дополнении терапии полиеном выявлены показатели, представленные в табл.4. Жалоб нет.

Пример 5.

Больной К., 51 г., и/б 9388-С. Болен ИБС: Стенокардия напряжения II ф.к. ПИКС (2000 г). Предъявлял жалобы на перебои в работе сердца, одышка при средней физической нагрузке. На фоне применения нитросорбида 10 мг 2 раза в сутки, аспирина 125 мг 1 раз в сутки, атенолола 25 мг 2 раза в сутки, эналаприла 5 мг 2 раза в сутки, без дополнения терапии полиеном выявлены показатели, представленные в табл.5. На фоне улучшения общего самочувствия жалобы на перебои в работе сердца сохраняются.

21 больному (17 муж., 4 жен., ср. возр. 54 г.) с ИБС (см. табл.6) применяли наряду с традиционной терапией нитропрепаратами, ИАПФ, -блокаторами, аспирином полиен в качестве мембраностабилизатора в количестве 3,6 мг в 2 приема, утром и вечером, в течение 28-30 дней. В качестве контрольной группы взяты 13 человек, проходящие традиционный курс терапии.

Большинство исследуемых больных ранее принимали антиаритмические средства. До и в конце курса лечения больным проводили ЭКГ высокого разрешения (ЭКГ-ВР) с контролем ППЖ и ВСР. Эффективность лечения оценивали по результатам динамики значений ППЖ и ВСР вышеуказанным методом и сравнивали с результатами контрольной группы (см. табл.7 и табл.8). Эффективность признавалась "отличной" при отсутствии пароксизмов тахикардии, аритмий, уменьшения срока восстановления значений ППЖ и ВСР.

По данным ЭКГ-ВР полиен оказался эффективным у 21 больного (100%), р<0,05, у которых препарат способствовал более ранней динамике восстановления показателей ППЖ и ВСР, в отличие от результатов исследования контрольной группы. Анализ результатов показал, что дополнительное применение полиена в 100% случаев сокращает время восстановления показателей ППЖ и ВСР до 1 месяца в отличие от данных на фоне лечения способом-прототипом, при котором восстановление наблюдалось на 4 месяце, что имеет большое практическое значение в свете известных данных о риске развития фатальных осложнений при патологических изменениях значений ВСР и ППЖ.

На фоне приема полиена побочных эффектов не отмечалось.

Таким образом, результаты первичной клинической апробации показали высокую эффективность дополнительного приема полиена на фоне традиционной терапии для предупреждения и восстановления нарушений сердечного ритма у больных ИБС. Антиаритмический эффект полиена сопровождается улучшением электрофизиологических свойств проводящей системы сердца, хронотропных показателей, нормализацией показателей ППЖ и ВСР, что позволяет применять препарат у больных с сопутствующими нарушениями атриовентрикулярной и внутрижелудочковой проводимости.

По сравнению с прототипом заявленный способ ускоряет восстановление ППЖ и ВСР в 4 раза (в способе-прототипе восстановление данных показателей на 4-м месяце, а в заявленном способе - к концу 1-го месяца), что подтверждалось результатами ЭКГ-ВР на протяжении всего наблюдения.

ЛИТЕРАТУРА 1. Каверина Н.В., Розанов Ю.Б., Чичканов Г.Г. Современные аспекты фармакологии антиангинальных средств. - М.: Медицина, 1980; Замотаев И.П., Лозинский Л.Г., Сандамирский Б.Л. и др. Побочные действия антиаритмических средств: возможности предупреждения и коррекции // Кардиология. - 1991. - 2. - С.92-95).

2. Вторичная профилактика инфаркта миокарда // Клиническая фармакология и терапия. - 1994. - 3. - С.6-16; Auslosung und verstarkung von Herzrhy th mussforungen durh Antiarrhytmika / S.H. Hohnloser, T. Meiertz, M. Lehender, A. Geibel, H. Lust // Interhist. - 1988. - Bd.29. - 5. - S.338-344; Frumin H. , Kerin N.L., Rubenfire M. - Classification of Antiarrhytmac Druys // J. Clin. Pharmacol. - 1989. - Vol.29. - 5. - P.387-394; Bigger J.Th. Implication of the Cardiac Arrhythmia Suppression Trial for Antiarrhythmic Drug Treatment // Amer. J. Cardiol. - 1990. - Vol.65. - N8.-P.30-100).

3. Auslosung und Verstarkung von Herzrhy th musstorungen durch Antiarrhythmika // S.H. Hohnboser, T. Meiertz, M. Lehender, A. Geibel, H. Lust // Interhist. - 1988. - Bd.29. - N5. - S.338-344).

4. Замотаев И.П., Лозинский Л.Г., Сандомирский Л.Г. и др. Побочные действия антиаритмических средств: возможности предупреждения и коррекции // Кардиология. - 1987. - N5. - C.119-124; Курбанов Р.Д. Сравнительная характеристика аритмогенного действия антиаритмических препаратов // Кардиология. - 1991. - N2. - С.92-95; Auslosung und Verstarkung von Herzrhy th musstorungen durch Antiarrhythmika / S.H. Hohnloser, T. Meiertz, M. Lehender, A. Geibel, H. Lust // Interhhist. - 1988. - Bd.29. - N5. - S.338-344).

5. Курбанов Р.Д. Сравнительная характеристика аритмогенного действия антиаритмических препаратов. // Кардиология. - 1991. - N2. - С.92-95; Auslossung und Verstarkung von Herzhry th musstorungen durch Antiarrhythmika / S.H. Hohnloser, T. Meiertz, M. Lehender, A. Geibel, H. Lust // Interhist. - 1988. - Bd. 29. - N5. - S. 338-344; Bigger J.Th. Implication of the Cardial. Arrhytmia Suppression Trial for Antiarrhythmic Drug Treatment // Amer. J. Cardiol. - 1990. Vol. 65. - N8. - P.30-100).

6. Мазур Н. А. Сравнительная оценка эффективности лечения антиаритмическими препаратами // Тер. архив. - 1994. - N12. - C.3-6.

7. Bigger J.Th. Implication of the Cardial. Arrhythmia Supression Trial for Antiarrhythmic Drug Treatment // Amer. J. Cardiol. - 1990. - Vol.65. - N8. - P.30-100).

8. Чазов Е.И. Болезни сердца и сосудов. Руководство для врачей: В. 4т. / Под редакцией Е.И.Чазова. - М.: Медицина, 1992; Замотаев И.П., Лозинский Л. Г. , Сандомирский Б.Л. и др. Побочные действия антиаритмических средств: возможности предупреждения и коррекции // Кардиология. - 1987. - N5. - С. 119-124; Курбанов Р.Д. Сравнительная характеристика аритмогенного действия антиаритмических препаратов // Кардиология. - 1991. - N2. - С.92-95; Андреев Н. А. , Моисеев B.C., Антагонисты кальция в клинической медицине. - М.: РЦ "Фарминфо", 1995.

9. Альперт Дж., Френсис Г. Лечение ишемической болезни сердца. / Пер. с англ. М.: Практика, 1994. - С.250-256); Шулутко Б.И., Макаренко С.В. Ишемическая болезнь сердца. - СПб.: Ренкор, 1998. - 122 с.).

10. М.П. Фрелих, А.Т. Бурбелло. Использование Полиена при лечении бронхиальной астмы. Научная конференция СПбГМА им. И.И. Мечникова "Резервы здоровья и эффективность лечения": Сб. науч. тр. СПб., 1997.

11. С.В. Бабак, И.И. Кашерининова. Использование полиненасыщенных жирных кислот при лечении хронических гепатитов. Научная конференция СПбГМА им. И. И. Мечникова "Резервы здоровья и эффективность лечения": Сб. науч. тр. СПб., 1998.

Формула изобретения

Способ предупреждения и восстановления нарушений сердечного ритма у больных ИБС путем медикаментозного воздействия, включающего назначение нитропрепаратов, ИАПФ, -блокаторов, аспирина, отличающийся тем, что больному дополнительно в качестве мембраностабилизатора назначают препарат “Полиен” в количестве 3,6 г в сутки, в 2 приема, утром и вечером, в течение 28-30 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается лечения пациентов с синдромом слабости синусового узла

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и касается средств, содержащих производные гамма-аминомасляной кислоты и влияющих на сердечно-сосудистую систему

Изобретение относится к ингибиторам калиевого канала, в частности к производным тетрагидронафталина формулы (I) или их фармацевтически приемлемым солям, стереоизомерам, кристаллическим или аморфным формам где t равно 1; А и В каждый представляют собой Н; R1 представляет арил, необязательно замещенный одной или несколькими группами, выбранными из низшего алкила, низшего алкокси, нитрогруппы, трифторметила, трифторметокси; ароматическую 5-членную моноциклическую систему, которая состоит из атомов углерода и содержит серу в качестве одного гетероатома; насыщенную 5-членную моноциклическую систему, которая состоит из атомов углерода и содержит азот в качестве одного гетероатома, которая необязательно замещена аралкилом, причем арил необязательно замещен галогеном; при условии, что если R1 представляет необязательно замещенный арил, то R1 не является диалкоксифенилом; Y2 представляет (CH2)q, где q равно 0; X2 представляет SO2; R3 представляет Н, низший алкил, в котором один атом водорода замещен ароматической 6-членной моноциклической системой, которая состоит из атомов углерода и содержит азот в качестве одного гетероатома; Z представляет OR14, где R14 представляет Н; R2 представляет арил, необязательно замещенный одной или несколькими группами, выбранными из низшего алкила, низшего алкокси, нитрогруппы, трифторметила, трифторметокси; ароматическую 5-членную моноциклическую систему, которая состоит из атомов углерода и содержит серу в качестве одного гетероатома; насыщенную 5-членную моноциклическую систему, которая состоит из атомов углерода и содержит азот в качестве одного гетероатома, которая необязательно замещена аралкилом, причем арил необязательно замещен галогеном; Y1 представляет (СН2)р, где р равно 1; НС=СН или этинил; X1 представляет С=О или (СН2)n, где n равно 0, 1 или 2; R4 представляет Н, низший алкил, в котором один атом водорода замещен ароматической 6-членной моноциклической системой, которая состоит из атомов углерода и содержит азот в качестве гетероатома

Изобретение относится к соединениям формулы (I) где R(2) и R(3) - независимо друг от друга обозначают водород, Cl, Br, J, (C1-C8)-алкил, (С3-С8)-циклоалкил или -OR(5), R(5) - (C1-C8)-алкил, причем один из двух заместителей R(2) и R(3) всегда является водород, однако оба заместителя R(2) и R(3) одновременно не являются водородами, а также их фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к новым ортозамещенным бензоилгуанидина формулы (1), где R(1) - Н, алкил с 1-8 С-атомами, Ха-(СН2)b-(CF2)c-CF3, где а, b, с = 0; один из двух заместителей R(2) и R(3) означает -O-CO-R(27) и соответственно другой из заместителей R(2) и R(3) является R(1), где R(27) - алкил с 1-8 С-атомами; R(4) - водород, алкокси с 1-4 С-атомами, F, Cl, Br, I; R(5) - водород, и их фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к новым орто-замещенным бензоилгуанидинам формулы (1), где R(1) обозначает Н, галоген, Ха-(СН2)b-(CF2)с-CF3, а, b, с обозначают ноль, один из двух заместителей R(2) и R(3) обозначает гидроксил, и соответственно другой из заместителей R(2) и R(3) является R(1), R(4) обозначает С1-С4-алкил, галоген, (СН2)n-(CF2)o-CF3, n, о обозначают ноль, и их фармацевтически приемлемые соли

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, более точно к фармации, и может быть использовано для приготовления фармацевтической твердой композиции, активным соединением которой является аспарагинат

Изобретение относится к медицине, в частности к диабетологии, и касается лечения и предупреждения диабета I и II типа, а также состояний гипергликемии, гиперинсулинемии, пониженной чувствительности к инсулину

Изобретение относится к медицине и касается новых аналогов жирных кислот общей формулы (1), фармацевтических композиций для/и способов лечения или предупреждения ожирения, гипертензии, жировой инфильтрации печени, множественного метаболического синдрома питательных композиций, а также способа улучшения качества таких продуктов, как мясо, молоко и яйца

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению онкологических заболеваний, и может быть использовано при лечении опухолей различного генеза

Изобретение относится к фармацевтике и касается смеси первичных жирных кислот, получаемых из сахарно-тростникового воска
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается средств лечения гипоксических состояний, иммунопатий, астенических состояний при респираторных вирусных инфекциях, пневмониях в перинатальном периоде

Изобретение относится к области медицины и касается способа лечения или профилактики диабета, инсулиновой резистентности или осложнений диабета

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению ожирения, к уменьшению поглощения пищевого жира и гипертриглицеридемии
Наверх