Устройство для регистрации прикуса

 

Изобретение предназначено для использования в медицине, а именно в стоматологии как устройство для изучения оттисков жевательных поверхностей зубных рядов в прикусе, т.е. для получения окклюзионных оттисков. Предлагаемое устройство включает в себя нижнюю и верхнюю двухлучевые рамки, выполненные в форме зубного ряда и соединенные с одной стороны заклепками, обеспечивающими поворот верхней рамки относительно нижней при размещении между ними воска или другой оттискной массы, втулку, на которой с помощью скобы закреплены центры нижней и верхней рамок, и узел для сдвижения и раздвижения лучей рамок, включающий, расположенную во втулке вращающуюся ось и поворотные планки со скобами, установленными на лучах рамок. Устройство снабжено мезингером для указания косметического центра при расположении устройства в полости рта пациента, а узел для сдвижения и раздвижения рамок выполнен в виде держателя, имеющего два отверстия, в одном из которых размещен и закреплен посредством фиксатора мезингер, а в другом - вращающаяся ось, причем один конец поворотных планок установлен с возможностью поворота вокруг штифтов держателя, а второй - вокруг штифтов в скобах, жестко закрепленных на обоих лучах нижней рамки. Технический результат - повышение точности измерений. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение предназначено для использования в медицине, а именно в стоматологии, как устройство для изучения оттисков жевательных поверхностей зубных рядов в прикусе, т.е. для получения окклюзионных оттисков.

Известно устройство по патенту США 433-72 4654005. Устройство представляет собой перфорированную пластину, на которой размещается оттискная масса. Пластина предназначена для размещения во рту пациента и снятия при этом окклюзионного оттиска. Недостатком устройства является его упругая деформация и, как следствие, недостаточная точность установки пластины между двумя гипсовыми моделями.

Наиболее близким к предлагаемому является "Устройство для снятия окклюдограмм" по А. с. 1364329 от 16.03.1988 г., МКИ А 61 С 9/00, состоящее из двухлучевых пружинящих рамок, верхней и нижней, соединенных с одной стороны между собой шарнирами; рамки снабжены двумя ползунами с двумя штифтами и винтом, обеспечивающим с помощью гайки дозированное перемещение ползунов и, как следствие, сдвижение или раздвижение лучей рамок с целью удобства размещения устройства во рту пациента. Пластина воска устанавливается между рамками и размещается на зубном ряду во рту пациента.

К недостаткам известного устройства относятся следующие показания: 1. При использовании известного устройства воск, размещенный в середине между двумя рамками, при нагревании провисает.

2. Устройство может быть смещено случайным образом вправо или влево, вперед или назад, что скажется на точности измерения.

3. Одновременное скольжение двух ползунов по двум рамкам происходит с большим трением, что затрудняет использование прибора.

4. Применение других, более тонких оттискных материалов, невозможно по причине неплотного плоскостного смыкания верхней и нижней рамок.

Целью предлагаемого устройства является повышение точности измерений путем использования мезингера, позволяющего точно фиксировать прибор по косметическому центру между верхними центральными резцами, и сложной конфигурации рамок, позволяющей уменьшить провисание воска.

Предлагаемое устройство включает в себя нижнюю и верхнюю двухлучевые рамки, соединенные с одной стороны заклепками, обеспечивающими поворот верхней рамки относительно нижней, для размещения между ними воска или другой оттискной массы.

Центр нижней рамки с помощью шайбы и гайки жестко закреплен на втулке с внутренней резьбой, через которую проходит винтовая ось, заканчивающаяся с одной стороны ручкой. Второй конец винтовой оси размещен с возможностью вращения в держателе. В держателе закреплены с возможностью поворота вокруг вертикальных осей поворотные планки, второй конец которых закреплен также с возможностью поворота вокруг вертикальных осей в двух скобах, жестко закрепленных на обоих сторонах (лучах) нижней рамки.

Держатель снабжен мезингером с ручкой и фиксатором, являющимся также указателем косметического центра при расположении устройства в полости рта пациента.

Центр верхней рамки располагается в защелке в верхней части скобы, закрепленной в центре нижней рамки.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является введение держателя с поворотными планками, изменение формы обоих рамок, уменьшающее провисание воска при измерениях, введении мезингера с фиксатором - указателем косметического центра, а также возможностью применения прикусного шаблона из самотвердеющей пластмассы.

Предложенное устройство изображено на чертежах: на фиг.1 - устройство для снятия окклюдограммы, вид сбоку; на фиг.2 - устройство для снятия окклюдограммы, вид сверху.

Устройство включает в себя нижнюю 1 и верхнюю 2 двухлучевые рамки. С одной стороны рамки 1 и 2 соединены заклепками 3 с возможностью поворота верхней рамки 2 относительно нижней рамки 1 вокруг заклепок 3.

Между рамками 1 и 2 располагается при измерении воск или другая оттискная масса (не указано). Для предотвращения провисания воска (оттискной массы) рамкам 1 и 2 придана форма зубного ряда. Центр нижней рамки 1 закреплен на втулке 4, с помощью скобы 5, шайбы 6 и гайки 7.

Центр верхней рамки 2 располагается в защелке в верхней части скобы 5.

Внутри втулки 4 проходит сквозное отверстие с внутренней резьбой, через которое пропущена ось 8 с внешней резьбой, заканчивающаяся с одной стороны ручкой 9.

Второй конец оси 8 размещен с возможностью вращения в держателе 10. Для этого держатель 10 снабжен сквозным отверстием, через которое проходит ось 8, упирающаяся утолщением оси 11 с одной стороны держателя 10. С другой стороны держателя 10 на оси 8 установлены шайба 12 и фиксирующее запорное кольцо 13.

Держатель 10 снабжен поворотными планками 14, один конец которых размещен с возможностью поворота вокруг штифтов 15 на держателе 10. Второй конец поворотных планок 14 размещен с возможностью поворота вокруг штифтов 16 в скобах 17, жестко закрепленных на обеих сторонах (лучах) нижней рамки 1.

Держатель 10 имеет второе сквозное отверстие, через которое пропущен мезингер 18, позволяющий точно фиксировать устройство по косметическому центру между верхними центральными резцами пациента. Мезингер 18 снабжен ручкой 19 для передвижения в держателе 10. Мезингер 18 крепится в держателе 10 фиксатором 20, одновременно являющимся вертикальным указателем косметического центра при расположении устройства в полости рта пациента.

Для обеспечения центрального положения нижней челюсти на мезингере выполнен фиксатор 21 для удержания прикусного шаблона 22 из самотвердеющей пластмассы.

В устройстве могут быть применены резиновые уплотнители на рамках (не указаны), что позволяет удерживать в нужном положении тонкую сетку или марлю для получения отпечатка на другой оттискной массе вместо воска.

Работа с устройством происходит следующим образом.

При вращении ручки 9 держатель 10 передвигается вдоль оси 8, при этом за счет планок 14 происходит расширение или сужение рамок 1 и 2 до требуемого размера, подходящего для полости рта пациента. Далее верхняя рамка 2 вынимается из защелки скобы 5 и между рамками 1 и 2 располагается воск или другая оттискная масса. Верхняя рамка возвращается в защелку скобы 5 и устройство размещается в полости рта пациента, где снимается окклюзионный оттиск.

При необходимости снятия окклюзионного оттиска на марлевой салфетке или другой подложке, более тонкой, чем 2-миллиметровый базисный воск, на рамки 1 и 2 одеваются резиновые уплотнители, которые плотно смыкаются и удерживают подложку. Затем на последнюю накладывают оттискную массу и снимают окклюзионный оттиск.

Устройство опробовано в стоматологической практике. Испытания показали эффективность и целесообразность его дальнейшего применения.

Формула изобретения

1. Устройство для регистрации прикуса, содержащее двухлучевые нижнюю и верхнюю рамки, выполненные в форме зубного ряда и соединенные с одной стороны заклепками с возможностью поворота верхней рамки относительно нижней для размещения между ними оттискной массы, втулку, на которой с помощью скобы закреплены центры нижней и верхней рамок и узел для сдвижения и раздвижения лучей рамок, включающий расположенную во втулке вращающуюся ось и поворотные планки со скобами, установленными на лучах рамок, отличающееся тем, что оно снабжено мезингером для указания косметического центра при расположении устройства в полости рта пациента, а узел для сдвижения и раздвижения рамок выполнен в виде держателя, имеющего два отверстия, в одном из которых размещен и закреплен посредством фиксатора мезингер, а в другом – вращающаяся ось, причем один конец поворотных планок установлен с возможностью поворота вокруг штифтов держателя, а другой – вокруг штифтов в скобах, жестко закрепленных на обоих лучах нижней рамки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на мезингере закреплен прикусной шаблон из самотвердеющей пластмассы, а на лучах рамок – резиновые уплотнители.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для восстановления пространственного расположения нижней челюсти в процессе ортопедического лечения пациентов с нарушением окклюзии, снижением высоты нижней трети лица
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для контроля окклюзионных соотношений зубов верхней и нижней челюсти при различных патологиях зубочелюстной системы, а также для выявления и маркировки преждевременных контактов зубов антагонистов при постановке диагноза и контроля за качеством лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургической стоматологии и оториноларингологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к технике зубного протезирования, в узком смысле - к устройствам для снятия оттисков в процессе протезирования

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для одномоментного снятия оттисков с зубных рядов верхней и нижней челюстей при частичном отсутствии зубов, сомкнутых в положении центральной окклюзии
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использовано для снятия оттисков под полные съемные иммедиант-протезы до удаления зубов
Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в ортопедической стоматологии при получении рабочего оттиска

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении оттискных ложек
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для получения прецизионных оттисков в несъемном протезировании

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано в протезировании при полной потере зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении полных съемных протезов
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для получения функциональных оттисков при протезировании беззубых челюстей, особенно при неблагоприятных топографоанатомических условиях протезного ложа

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано для диагностики эстетических нарушений зубных рядов и при планировании лечения
Наверх