Способ изготовления индивидуальной оттискной ложки

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использовано для снятия оттисков под полные съемные иммедиант-протезы до удаления зубов. Технический результат изобретения заключается в повышении точности получения слепков под полные и частичные съемные иммедиант-протезы при наличии зубов. Способ заключается в получении оттиска челюсти, отливки гипсовой модели, изготовлении оттискной ложки с последующей ее перфорацией, при этом имеющиеся зубы на гипсовой модели изолируют двойным слоем базисного воска, после чего наносят самотвердеющую пластмассу, полученную оттискную ложку перфорируют по всей поверхности и подгоняют границы ложки в соответствии с границами протезного ложа.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для снятии оттисков под полные съемные иммедиат-протезы до удаления зубов.

Известен способ изготовления оттискной ложки (для несъемных протезов) путем получения предварительного оттиска зубного ряда, отливки модели, нанесением на гипсовую модель в области гребня альвеолярного отростка и десневого края опорных зубов изоляционного материала, помещением в жидкое стекло покрытия поверхности модели крупнокристаллической поваренной солью. По модели с помощью термовакуума изготавливают ложку, перфорируют ее в области гребня альвеолярного отростка и десневого края опорных зубов / а.с. №1561969 А1, кл. А 61 С 9/00, 24.11.1987/.

К недостаткам указанного способа относится то, что площадь перфорации ограничивается гребнем альвеолярного отростка под промежуточной частью мостовидного протеза и десневым краем опорных зубов, что не позволяет получить равномерное давление по всей площади протезного ложа покрываемого ложкой. Кроме того, способ предполагает снятие только анатомических слепков без использования функциональных тестов, что существенно снижает точность метода. Чрезвычайно сложная и трудоемкая система изоляции, включающая изоляцию гребня альвеолярного отростка и десневого края опорных зубов цементом, помещением модели в жидкое стекло, покрытием модели крупнокристаллической солью с последующим растворением в воде после изготовления ложки ограничивают его широкое применение на практике в связи с большими трудозатратами.

Целью изобретения является повышение точности получения слепков под полные съемные иммедиат протезы при наличии зубов, упрощение способа и снижение трудоемкости изготовления ложки.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления индивидуальной оттискной ложки путем получения оттиска челюсти, отливки гипсовой модели, изготовления оттискной ложки с последующей ее перфорацией, отличительной особенностью является то, что имеющиеся зубы на гипсовой модели изолируют двойным слоем базисного воска, на подготовленную гипсовую модель наносят самотвердеющую пластмассу, полученную оттискную ложку равномерно перфорируют по всей поверхности.

Способ осуществляют следующим образом.

Снимают оттиск стандартной оттискной ложкой с использованием функциональных тестов, отливки гипсовых моделей, разметки границ базиса съемного протеза, изоляции имеющихся зубов двойным слоем базисного воска с последующим наложением слоя самотвердеющей пластмассы и формированием индивидуальной оттискной ложки. После затвердевания пластмассы ложку перфорируют по всей поверхности фрезой для удержания альгинатной массы и создания равомерного давления и подгоняют в полости рта как ложку для полных съемных протезов. Оттиск снимают альгинатными массами с обязательным проведением функциональных тестов.

Пример

В клинику больной Р. обратился с жалобами на дефекты зубных рядов и подвижность зубов. По данным клинического осмотра определили подвижность 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 37, 36, 35, 34, 33, 32, 31,41,43, 45, 46, 47 зубов 3-4 степени. По данным рентгенологического исследования атрофия костной ткани составляет 2/3-3/4 длины корней зубов. На основании полученных данных было принято решение об удалении зубов с изготовлением иммедиат-протезов на верхнюю и нижнюю челюсти. Были сняты оттиски стандартными ложками с использованием функциональных гестов, отлиты модели из гипса, отмечены границы протезов, затем имеющиеся на моделях зубы были изолированы двойным слоем базисного воска, после этого был нанесен слой самотвердеющей пластмассы и сформированы индивидуальные оттискные ложки. После затвердевания пластмассы ложки были перфорированы по всей поверхности фрезой. В полости рта границы ложки подгонялись как для полных съемных протезов на беззубых челюстях. Оттиски снимались альгинатной массой с использованием функциональных тестов. После отливки гипсовых моделей, определения центральной окклюзии, загипсовки моделей в окклюдатор на моделях срезали зубы и изготовили полные съемные протезы. После единовременного удаления всех зубов были установлены полные съемные протезы на верхнюю и нижнюю челюсти. Протезы хорошо фиксировались.

Таким образом разработанные индивидуальные ложки позволяют снимать высокоточные слепки для изготовления полных и частичных съемных иммедиат-протезов при наличии зубов. Простота технологии дает возможность применения данного метода так же широко, как и изготовление обычных индивидуальных ложек для полных съемных протезов.

Способ изготовления индивидуальной оттискной ложки путем получения оттиска челюсти, отливки гипсовой модели, изготовления оттискной ложки с последующей ее перфорацией, отличающийся тем, что имеющиеся зубы на гипсовой модели изолируют двойным слоем базисного воска, после чего наносят самотвердеющую пластмассу, полученную оттискную ложку перфорируют по всей поверхности и подгоняют границы ложки в соответствии с границами протезного ложа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для одномоментного снятия оттисков с зубных рядов верхней и нижней челюстей при частичном отсутствии зубов, сомкнутых в положении центральной окклюзии.
Изобретение относится к медицине и предназначено для восстановления пространственного расположения нижней челюсти в процессе ортопедического лечения пациентов с нарушением окклюзии, снижением высоты нижней трети лица.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для контроля окклюзионных соотношений зубов верхней и нижней челюсти при различных патологиях зубочелюстной системы, а также для выявления и маркировки преждевременных контактов зубов антагонистов при постановке диагноза и контроля за качеством лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургической стоматологии и оториноларингологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в ортопедической стоматологии при получении рабочего оттиска

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении оттискных ложек
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для получения прецизионных оттисков в несъемном протезировании

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано в протезировании при полной потере зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении полных съемных протезов
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для получения функциональных оттисков при протезировании беззубых челюстей, особенно при неблагоприятных топографоанатомических условиях протезного ложа

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано для диагностики эстетических нарушений зубных рядов и при планировании лечения

Изобретение относится к области медицины, в частности к отропедической стоматологии, и может быть использовано в протезировании при полной потере зубов
Наверх