Устройство для тренировки ударных движений спортсменов

 

Изобретение относится к спортивно-тренировочным устройствам, а именно к тренажерам ударного типа, предназначенным преимущественно для таких видов спорта, как футбол, хоккей, волейбол, большой теннис. Изобретение может быть использовано как спортсменами, так и обычными любителями физкультуры для развития полезных навыков и качеств. Задачей изобретения является повышение эффективности тренировки спортсмена путем обеспечения оптимальной нагрузки в момент ударного движения. Поставленная задача решается тем, что в устройстве для тренировки ударных движений, содержащем размещенный в корпусе ползун, подпружиненную прижимную пластину для контактирования с ползуном, размещенную в продольной прорези корпуса и снабженную механизмом регулирования усилия прижима, установленным за пределами корпуса, элемент для возврата прижимной пластины в исходное положение, шток, упругий элемент, расположенный вокруг штока, при этом шток имеет ограничительные отверстия для фиксации заданной длины упругого элемента, причем корпус выполнен с возможностью перемещения вдоль оси штока, а пластина выполнена с возможностью поворота в продольной прорези корпуса и возвратно-поступательного движения по оси, перпендикулярной оси корпуса, согласно предлагаемому решению дополнительно введен блок возврата штока в исходное положение, соединенный гибкой тягой с одним концом штока, другой конец которого соединен через гибкую тягу с карабином, контактная часть прижимной пластины выполнена закругленной формы для обеспечения точечной поверхности соприкосновения с ползуном, при этом ползун выполнен в виде шара с внутренним отверстием для штока и с возможностью фиксации шара на штоке, который также имеет элемент фиксации в начальном положении, при этом корпус выполнен неподвижным. Устройство для тренировки ударных движений при этом может быть снабжено имитатором спортивного снаряда для обозначения места удара с возможностью возврата его в исходное положение. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к спортивно-тренировочным устройствам, а именно к тренажерам ударного типа, предназначенным преимущественно для таких видов спорта, как футбол, хоккей, волейбол, большой теннис. Изобретение может быть использовано как спортсменами, так и обычными любителями физкультуры для развития полезных навыков и качеств.

Известно устройство для обучения ударам по мячу, состоящее из эластичного ремня с элементом крепления к ноге спортсмена, обеспечивающим подвижность пальцев. С другой стороны ремень имеет карабин и ползунок для зацепления вокруг неподвижной опоры. Ремень выполняет функцию нагрузочного элемента (Патент США 4325548. Oп. 20.04.82).

Недостатком данного устройства является отсутствие механизма регулирования усилия удара, а также имитации упругих характеристик снаряда (мяча).

Известно устройство для тренировки теннисистов, включающее опору, на которой закреплен перемещающийся кронштейн с зажимом и горизонтальной осью. В кронштейне расположена скобообразная рамка, снабженная упругими растяжками с закрепленным на них мячом. Кронштейн устанавливают на стойке, а рамку - на оси с заданным углом наклона к горизонту. Упругие растяжки выполняют роль возвратного механизма (АС СССР 641973).

Недостатком данного устройства является отсутствие механизма регулирования усилия удара, а также имитации упругих характеристик снаряда (мяча).

Наиболее близким к предлагаемому решению является средство для имитации сопротивления, содержащее размещенный в корпусе ползун, подпружиненную прижимную пластину для контактирования с ползуном, размещенную в продольной прорези корпуса и снабженную механизмом регулирования усилия прижима, установленным за пределами корпуса, элемент для возврата прижимной пластины в исходное положение, шток, упругий элемент, расположенный вокруг штока, при этом шток имеет ограничительные отверстия для фиксации заданной длины упругого элемента, причем корпус выполнен с возможностью перемещения вдоль оси штока, а пластина выполнена с возможностью поворота в продольной прорези корпуса и возвратно-поступательного движения по оси, перпендикулярной оси корпуса (Свидетельство на полезную модель 22424, МПК А 63 В 69/00).

Однако корпус в данном средстве не имеет стационарного крепления к неподвижному основанию, поэтому к ноге спортсмена крепится все устройство в целом. Поэтому при ударе весь корпус приходит в движение, что может привести к травме спортсмена. Кроме того, данное устройство не обеспечивает оптимальной нагрузки в момент ударного движения.

Задачей изобретения является повышение эффективности тренировки спортсмена путем обеспечения оптимальной нагрузки в момент ударного движения.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для тренировки ударных движений, содержащем размещенный в корпусе ползун, подпружиненную прижимную пластину для контактирования с ползуном, размещенную в продольной прорези корпуса и снабженную механизмом регулирования усилия прижима, установленным за пределами корпуса, элемент для возврата прижимной пластины в исходное положение, шток, упругий элемент, расположенный вокруг штока, при этом шток имеет ограничительные отверстия для фиксации заданной длины упругого элемента, причем корпус выполнен с возможностью перемещения вдоль оси штока, а пластина выполнена с возможностью поворота в продольной прорези корпуса и возвратно-поступательного движения по оси, перпендикулярной оси корпуса, согласно предлагаемому решению дополнительно введен блок возврата штока в исходное положение, соединенный гибкой тягой с одним концом штока, другой конец которого соединен через гибкую тягу с карабином, контактная часть прижимной пластины выполнена закругленной формы для обеспечения точечной поверхности соприкосновения с ползуном, при этом ползун выполнен в виде шара с внутренним отверстием для штока и с возможностью фиксации шара на штоке, который также имеет элемент фиксации в начальном положении, при этом корпус выполнен неподвижным.

Устройство для тренировки ударных движений при этом может быть снабжено имитатором спортивного снаряда для обозначения места удара с возможностью возврата его в исходное положение.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид устройства, на фиг.2 - фрагмент тренировок футболиста, где: 1 - корпус, 2 - ползун, 3 - прижимная пластина, 4 - продольная прорезь, 5 - механизм регулирования усилия прижима, 6 - элемент возврата прижимной пластины, 7 - шток, 8 - упругий элемент, 9 - отверстие в штоке 7,
10 - карабин,
11 - гибкая тяга,
12 - блок возврата штока 7,
13 - гибкая тяга,
14 - элемент фиксации штока 7 в начальном положении,
15 - диаметральное отверстие,
16 - стопор упругого элемента 8,
17 - стопор начального положения ползуна,
18 - имитатор,
19 - блок возврата имитатора 18.

Устройство для тренировки ударных движений спортсменов состоит из корпуса 1. В корпусе 1 размещен ползун 2. На корпусе 1 жестко закреплен механизм 5 регулирования усилия прижимной пластины 3, расположенной в продольной прорези 4 корпуса 1. Пластина 3 выполнена с возможностью вращения и возвратно-поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной продольной оси корпуса 1, и имеет закругленную форму для обеспечения точечной поверхности соприкосновения с ползуном 2. На корпусе 1 закреплен элемент возврата 6 прижимной пластины 3. Ползун выполнен в виде шара с диаметральным отверстием 15 для размещения в нем штока 7. На штоке 7 расположен упругий элемент 8, один конец которого закреплен за ползун 2, а другой конец фиксируется через отверстие 9 стопором 16 упругого элемента 8. Один конец штока 7 посредством гибкой тяги 13 через элемент фиксации в начальном положении 14 соединен с блоком возврата 12 штока 7. Второй конец штока 7 посредством гибкой тяги 11 соединен с карабином 10. Начальное положение ползуна 2 фиксируется стопором 17. Имитатор 18 (мяча, шайбы) снабжен блоком возврата в исходное положение 19.

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от индивидуальных особенностей тренирующегося (от степени физической подготовки, состояния в момент тренировки), от вида спорта (футбол, хоккей, волейбол, теннис), а также от упругих характеристик предполагаемого спортивного инвентаря и снаряда (мяч, шайба, клюшка, ракетка) задаются величина и характер нагрузки путем изменения в механизме регулирования 5 усилия прижима и длины упругого элемента 8.

Работа устройства показана на примере тренировки футболиста.

Перед тренировкой подбирают величину и характер нагрузки на биомеханическую цепь, принимающую участие в ударе. С помощью подбора длины гибкой тяги 11 устанавливают количество шагов от начального положения до места удара по мячу. Затем в это место устанавливают имитатор 18. После этого тренирующийся футболист с помощью карабина 10 фиксирует на одной из бутс гибкую тягу 11. Футболист выполняет установленный разбег и производит удар по имитатору 18. При этом ползун 2, перемещаясь по штоку 7, сжимает упругий элемент 8. Ползун 2 воздействует на пластину 3, которая преодолевает сопротивление механизма регулирования усилия 5, и происходит имитация удара по мячу. При завершении удара тренирующийся футболист возвращается в исходное положение для нанесения повторного удара. При помощи блока возврата 12 штока 7 все подвижные детали возвращаются в исходное положение. При помощи блока возврата 19 имитатора 18 последний занимает исходное положение. Устройство готово к повторному удару.

Необходимо отметить, что для отработки различных ударов футболист может фиксировать гибкую тягу 11 карабином 10 к разным местам на своей бутсе (пятка, носок, середина стопы как с внутренней, так и с внешней ее стороны). Аналогичным образом происходит тренировка футбольных ударов по имитатору с установкой последнего в различных положениях по отношению к поверхности пола.

Таким образом, описанное устройство для тренировки ударных движений спортсменов повышает эффективность тренировки путем изменения величины и характера нагрузки в нужные моменты действия, что позволяет подобрать оптимальную нагрузку для каждого тренирующегося в соответствии с его степенью мастерства и физической подготовленности.

Устройство расширяет функциональные возможности тренажера. Это ценно с точки зрения применения предложенного устройства для тренировок спортсменов разных видов спорта. Использование данного устройства позволяет значительно снизить количество поврежденных мячей, сломанных клюшек и ракеток при отработке и постановке удара.


Формула изобретения

1. Устройство для тренировки ударных движений, содержащее размещенный в корпусе ползун, подпружиненную прижимную пластину для контактирования с ползуном, размещенную в продольной прорези корпуса и снабженную механизмом регулирования усилия прижима, установленным за пределами корпуса, элемент для возврата прижимной пластины в исходное положение, шток, упругий элемент, расположенный вокруг штока, при этом шток имеет ограничительные отверстия для фиксации заданной длины упругого элемента, причем корпус выполнен с возможностью перемещения вдоль оси штока, а пластина выполнена с возможностью поворота в продольной прорези корпуса и возвратно-поступательного движения по оси, перпендикулярной оси корпуса, отличающееся тем, что в устройство введен блок возврата штока в исходное положение, соединенный гибкой тягой с одним концом штока, второй конец которого соединен через гибкую тягу с карабином, контактная часть прижимной пластины выполнена закругленной формы для обеспечения точечной поверхности соприкосновения с ползуном, при этом ползун выполнен в виде шара с внутренним отверстием для штока и с возможностью фиксации шара на штоке, который имеет элемент фиксации в начальном положении, при этом корпус выполнен неподвижным.

2. Устройство для тренировки ударных движений по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено имитатором спортивного снаряда для обозначения места удара с возможностью возврата его в исходное положение.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области физкультуры и спорта и может быть использовано для игровых видов спорта, предусматривающих наличие ворот и размеченной штрафной площадки, в частности для тренировки футболиста с мячом, в основном для тренировки ударов (бросков) по воротам

Изобретение относится к спортивным тренажерам для отработки и измерения характеристик ударных и толчковых движений и может быть использовано для отработки этих движений у спортсменов, занимающихся восточными единоборствами, боксом, футболом, прыжками, метанием снарядов и др

Изобретение относится к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности рукопашным боем, боксом, кикбоксингом, и игровыми видами спорта, в частности футболом

Изобретение относится к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности рукопашным боем, боксом, кикбоксингом, и игровыми видами спорта, в частности футболом

Тренажер // 2201784

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для тренировки гребцов

Эргометр // 2231382

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам и методам проведения тренировок горнолыжников и сноубордистов в условиях вне гор
Изобретение относится к способу тренировки спортсменов, в частности, используемого в рукопашном искусстве

Тренажер // 2235575

Изобретение относится к области тренировочного снаряжения универсальных тренировочных комплексов, в которых проводятся тренировки единоборств, включающих, в частности, отработку ударов руками и ногами по снарядам
Наверх