Устройство крепления подвижного тренировочного снаряда

 

Изобретение относится к области тренировочного снаряжения универсальных тренировочных комплексов, в которых проводятся тренировки единоборств, включающих, в частности, отработку ударов руками и ногами по снарядам. Технической задачей является расширение функциональных возможностей и увеличение эффективности использования тренировочного зала. Сущность изобретения заключается в следующем. Заявленное устройство содержит несущую конструкцию, в качестве которой могут использовать как потолок 1 тренировочного зала, так и его стены 2. С несущей конструкцией связан при помощи подъемных механизмов, выполненных, например, в виде лебедок 3, направляющий элемент 4, на котором установлена подвижная тележка 5 с возможностью перемещения по направляющей посредством элементов качения 6. К тележке 5 подвешен подвижный тренировочный снаряд 7. 16 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области тренировочного снаряжения универсальных тренировочных комплексов, в которых проводятся тренировки единоборств, включающих, в частности, отработку ударов руками и ногами по снарядам.

Известно устройство крепления подвижного тренировочного снаряда, содержащее несущую конструкцию и подвешенный к ней тренировочный снаряд (ЕР 0057939, А 63 В).

Недостатками известного устройства являются узкие функциональные возможности с точки зрения отработки ударов во время тренировки, а также малая эффективность использования площади зала.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является устройство крепления подвижного тренировочного снаряда, содержащее несущую конструкцию, связанный с ней направляющий элемент, на котором установлена подвижная тележка с возможностью перемещения по направляющему элементу посредством элементов качения, и тренировочный снаряд, подвешенный к подвижной тележке (см. патент США №5224912, кл. А 63 В 69/24, 1993).

Недостатками наиболее близкого аналога являются малая эффективность использования площади зала, а также недостаточные функциональные возможности устройства.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей и увеличение эффективности использования тренировочного зала.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве крепления подвижного тренировочного снаряда, преимущественно для тренировочного зала, содержащем несущую конструкцию, связанный с ней направляющий элемент, на котором установлена подвижная тележка с возможностью перемещения по направляющему элементу посредством элементов качения, и тренировочный снаряд, подвешенный к подвижной тележке, согласно изобретению направляющий элемент связан с несущей конструкцией при помощи, по меньшей мере, двух подъемных механизмов с возможностью изменения углового положения направляющего элемента относительно несущей конструкции для изменения силы скатывания снаряда по направляющему элементу.

Подъемные механизмы могут быть снабжены устройствами регулируемого управления.

Устройства регулируемого управления могут быть выполнены программными.

Подъемные механизмы могут быть выполнены в виде лебедок.

Тележка может быть снабжена приводом, имеющим программируемую систему управления.

Направляющий элемент может быть выполнен криволинейным и составным в виде рамы с элементами ее жесткости, выполняющими функции дополнительных направляющих элементов, и связан с несущей конструкцией при помощи, по меньшей мере, трех подъемных механизмов.

Непосредственно на направляющем элементе могут быть закреплены дополнительные тренировочные снаряды.

Элементы качения подвижной тележки могут быть установлены с возможностью их контактирования с верхней и нижней поверхностями направляющего элемента либо направляющий элемент может быть выполнен полым, а подвижная тележка установлена внутри направляющего элемента.

Устройство может быть снабжено устройствами фиксации тележки относительно направляющего элемента и гасителем его колебаний. Гаситель колебаний может быть снабжен инерционным тормозом и выполнен в виде гибких элементов, закрепленных одним концом с несущей конструкцией, а другим - с направляющим элементом.

В качестве несущей конструкции может быть использован потолок тренировочного зала и его стены.

Заявленное изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 представлена пространственная схема устройства;

на фиг.2 - устройство в убранном состоянии;

на фиг.3 - устройство в рабочем состоянии с горизонтально расположенной направляющей;

на фиг.4 - то же, с наклонно расположенной направляющей;

на фиг.5 и 6 - варианты выполнения подвижной тележки;

на фиг.7-9 показаны варианты выполнения криволинейного направляющего элемента.

Заявленное устройство содержит несущую конструкцию, в качестве которой могут использовать как потолок 1 тренировочного зала, так и его стены 2. С несущей конструкцией связан при помощи подъемных механизмов, выполненных, например, в виде лебедок 3, направляющий элемент 4, на котором установлена подвижная тележка 5 с возможностью перемещения по направляющей посредством элементов качения 6. К тележке 5 подвешен подвижный тренировочный снаряд 7.

Направляющий элемент 4 может быть выполнен криволинейным, например, как показано на фиг.8 и 9 чертежей.

Направляющий элемент 4 может быть также выполнен в виде многоугольника, связанного с потолком 1 при помощи трех лебедок 3.

Непосредственно на направляющем элементе 4 могут быть закреплены дополнительные тренировочные снаряды 8.

Элементы качения 6 подвижной тележки 5 могут быть установлены с возможностью их контактирования с верхней и нижней поверхностями направляющего элемента 4 (см. фиг.5) либо направляющий элемент 4 выполнен полым, а подвижная тележка 5 установлена внутри направляющего элемента 4 (см. фиг.6).

Устройство может быть снабжено гасителем колебаний направляющего элемента. Гаситель колебаний при этом может быть выполнен в виде инерционного тормоза 9 и гибких элементов 10, закрепленных одним концом с несущей конструкцией, например с потолком 1, а другим - с направляющим элементом 4.

Подъемные механизмы могут быть снабжены устройствами 11 регулируемого управления, которые могут быть выполнены программными.

Подвижная тележка 5 может быть снабжена приводом (на чертеже не показан), при этом привод может быть снабжен программируемой системой управления.

Описываемое изобретение используется следующим образом.

В исходном состоянии направляющий элемент 4 поднят при помощи лебедок 3 на необходимую для полного использования площади тренировочного зала высоту, при этом возможно проведение в зале любых занятий, не требующих использования мешков 7 или 8, что является одной из рассматриваемых составляющих универсальности и многофункциональности тренировочного зала и позволяет повысить эффективность использования зала.

При использовании требуемых для достижения целей тренировки снарядов направляющий элемент 4 опускается на необходимую для выполнения решаемых на тренировке задач высоту с учетом категории тренирующихся (дети, взрослые, и т.д.). При этом осуществляется необходимая плотность размещения по залу снарядов, что обеспечивает загрузку максимального количества работающих со снарядами и позволяет использовать площадь зала с максимальной эффективностью.

При использовании на тренировке снарядов для отработки различных ударов наклоном направляющего элемента создаются условия преодоления при ударах силы скатывания снарядов по направляющему элементу. Это может быть использовано для отработки серий ударов с перемещением-выталкиванием снарядов. Наклоном направляющего элемента может быть также создан режим откатывания снаряда от тренирующегося. Это может быть использовано для отработки серий ударов “вдогонку” снаряду.

В случае выполнения направляющего элемента криволинейным реализуется без изменения его положения возможность перемещения-выталкивания снаряда ударами либо отработки ударов “вдогонку” при передвижении тренирующегося как по прямолинейной, так и по криволинейной траектории, в зависимости от формы направляющего элемента, что позволяет более адекватно моделировать реальные ситуации и добиваться соответствующих целей тренировки. При необходимости вся длина направляющего элемента может использоваться для фиксации снарядов в требуемой точке с учетом его кривизны и высоты, устройствами фиксации (на чертежах не показаны).

Подъемные механизмы могут управляться как вручную, так и в соответствии с программой, в зависимости от целей тренировочного процесса. Таким же образом, при помощи привода, могут управляться и подвижные тележки 5, что расширяет функциональные возможности заявленного устройства.

Формула изобретения

1. Устройство крепления подвижного тренировочного снаряда, преимущественно для тренировочного зала, содержащее несущую конструкцию, связанный с ней направляющий элемент, на котором установлена подвижная тележка с возможностью перемещения по направляющему элементу посредством элементов качения, и тренировочный снаряд, подвешенный к подвижной тележке, отличающийся тем, что направляющий элемент связан с несущей конструкцией при помощи, по меньшей мере, двух подъемных механизмов с возможностью изменения углового положения направляющего элемента относительно несущей конструкции для изменения силы скатывания снаряда по направляющему элементу.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подъемные механизмы снабжены устройствами регулируемого управления.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что устройства регулируемого управления выполнены программными.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что подъемные механизмы выполнены в виде лебедок.

5. Устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что тележка снабжена приводом.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что привод тележки снабжен системой управления.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что система управления привода тележки выполнена программируемой.

8. Устройство по любому из пп.1-7, отличающееся тем, что направляющий элемент выполнен криволинейным.

9. Устройство по любому из пп.1-8, отличающееся тем, что направляющий элемент выполнен составным в виде рамы с элементами ее жесткости, выполняющими функции дополнительных направляющих элементов, и связан с несущей конструкцией при помощи, по меньшей мере, трех подъемных механизмов.

10. Устройство по любому из пп.1-9, отличающееся тем, что непосредственно на направляющем элементе закреплены дополнительные тренировочные снаряды.

11. Устройство по любому из пп.1-10, отличающееся тем, что элементы качения подвижной тележки установлены с возможностью их контактирования с верхней и нижней поверхностями направляющего элемента.

12. Устройство по любому из пп.1-10, отличающееся тем, что направляющий элемент выполнен полым, а подвижная тележка установлена внутри направляющего элемента.

13. Устройство по любому из пп.1-12, отличающееся тем, что оно снабжено устройствами фиксации тележки относительно направляющего элемента.

14. Устройство по любому из пп.1-13, отличающееся тем, что оно снабжено гасителем колебаний направляющего элемента.

15. Устройство по п.14, отличающееся тем, что гаситель колебаний снабжен инерционным тормозом и выполнен в виде гибких элементов, закрепленных одним концом с несущей конструкцией, а другим - с направляющим элементом.

16. Устройство по любому из пп.1-15, отличающееся тем, что в качестве несущей конструкции используют потолок тренировочного зала.

17. Устройство по любому из пп.1-16, отличающееся тем, что в качестве несущей конструкции используют стены зала.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.12.2007

Извещение опубликовано: 27.12.2007        БИ: 36/2007



 

Похожие патенты:

Тренажер // 1768193
Изобретение относится к тренажерам для тренировки спортсменов единоборцев, а также для психофизической подготовки операторов различных эргатических систем

Изобретение относится к спортивному оборудованию и позволяет повысить эффективность тренировки и развития резервных возможностей человека в экстремальных условиях
Наверх