Устройство для удаления ботвы на корню

 

Изобретение содержит связанный с дисками-ступицами вал, несущий расположенные вдоль него эластичные билы и механизм для одновременного регулирования их рабочих концов в виде фиксатора, расположенного с внешней стороны вала с возможностью поворота вокруг него и соединенного с дисками-ступицами посредством элементов для его крепления в различных положениях относительно дисков ступиц. Резервная часть бил размещена между валом и фиксатором. Фиксатор выполнен в виде полого цилиндра, расположен соосно с валом и снабжен прорезями и технологическими отверстиями для каждой билы. С внешней стороны прорези закреплены направляющие кронштейны, а в технологические отверстия установлены заглушки. Упрощается конструкция, повышается надежность и обеспечивается различное расположение бил вдоль вала. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы на корню, например, сахарной и кормовой свеклы.

Известен очиститель корнеплодов от ботвы, содержащий горизонтальный вал с закрепленными вдоль него эластичными элементами, установленными с запасом по длине и с возможностью изменения рабочей длины при помощи выполненного в элементе продольного паза (а.с. СССР №1123572).

Недостатком известного очистителя является то, что регулирование элементов по длине осуществляется индивидуально для каждого из них, на что затрачивается много времени.

Известен очиститель, содержащий вал с расположенными вдоль него эластичными элементами и механизм для одновременного регулирования их длины (а.с. СССР №619138).

Недостатком данного очистителя является сложность устройства механизма для одновременного регулирования эластичных элементов по длине и в связи с этим его низкая надежность.

Ближайшим решением поставленной задачи является очиститель корнеплодов от ботвы на корню, включающий механизм для одновременного регулирования рабочих концов бил (а.с. СССР №1530121). Регулирующий механизм включает фиксатор, выполненный в виде прижимов, установленных вдоль вала на фланцах с возможностью поворота вокруг вала и соединенных с его дисками-ступицами посредством элементов для фиксации фланцев в различных положениях относительно дисков-ступиц. При этом билы размещены между прижимами и валом. Поворот фиксаторов (прижимов) вокруг вала обеспечивает регулирование рабочей длины бил.

Недостатками прототипа является сложность крепления регулирующих прижимов бил, в связи с чем снижается его надежность. При значительной длине ротора не исключается изгиб прижимов бил под действием центробежных сил, что также уменьшает его надежность. Предложенная конструкция возможна при установке бил только в ряд, тогда как в многорядных очистителях предпочтительной является установка бил, например, по винтовой линии.

Цель изобретения - упрощение конструкции, повышение надежности и осуществление возможности различного расположения бил вдоль вала.

Поставленная цель достигается тем, что у устройства для удаления ботвы, содержащего связанный с дисками-ступицами вал, несущий расположенные вдоль него эластичные билы и механизм для одновременного регулирования их рабочих концов в виде фиксатора, расположенного с внешней стороны вала с возможностью поворота вокруг него и соединенного с дисками-ступицами посредством элементов для его крепления в различных положениях относительно дисков-ступиц, причем резервная часть бил размещена между валом и фиксатором, фиксатор выполнен в виде полого цилиндра и расположен соосно с валом, при этом фиксатор снабжен прорезями и технологическими отверстиями для каждой билы, а с внешней стороны прорези закреплены направляющие кронштейны и в технологические отверстия установлены заглушки.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 изображен вид очистителя спереди; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Устройство для удаления ботвы на корню состоит из вала 1 и жестко связанных с ним двух дисков-ступиц 2 с пазами 3, совмещенными с отверстием ушек 4. Ушки 4 жестко закреплены на фиксаторе 5, выполненном в виде полого цилиндра и установленном соосно с валом 1. Диски-ступицы 2 прикреплены к фиксатору 5 бил при помощи резьбового соединения 6 и имеют возможность проворачиваться относительно оси вращения вала 1 и фиксатора 5 при ослабленном резьбовом соединении 6. В фиксаторе 5 для каждой билы 7 имеются прорези 8 и в непосредственной близости от них отверстия с заглушками 9. Через эти отверстия осуществляется крепление бил 7 к валу 1, например, посредством винта 10. С наружной стороны прорезей 8 закреплены направляющие кронштейны 11, предохраняющие билы от излома во время работы. Устройство для удаления ботвы на корню может включать помимо бил и секции ножей, закрепленные на фиксаторе (a.c. СССР №1263207, 1470221).

Механизм для одновременного регулирования рабочих концов бил выполнен оригинальной конструкцией, содержит фиксатор, выполненный в виде полого цилиндра с прорезями и технологическими отверстиями для каждой билы. По патентным и литературным источникам такое конструктивное исполнение механизма для регулирования длины рабочих концов бил не известно. Следовательно, предложенное техническое решение отвечает критерию “новизна”.

Заявляемая совокупность существенных признаков включает в себя новое конструктивное исполнение механизма для одновременного регулирования рабочих концов бил и в сравнении с известными конструкциями (например, по a.c. СССР №1530121) обладает существенными отличиями.

Простота конструкции, надежность в эксплуатации и осуществление возможности различного расположения бил вдоль вала позволяют получить положительный экономический эффект. Поэтому предложенное техническое решение отвечает критерию “полезность”.

Работа устройства заключается в следующем. При вращении вала 1 билы 7 принимают под действием центробежных сил на своей рабочей длине почти радиальное положение. В процессе работы билы сбивают листья и черешки с рядков и междурядий корнеплодов и отбрасывают их за пределы зоны рядка. Длина билы, соответствующая расстоянию от места ее крепления к валу 1 посредством винта 10 до места ее выхода через прорезь 8 на фиксаторе 5, является резервной и используемой для изменения или восстановления рабочей длины износившихся бил 7.

Регулирование рабочей длины бил 7 производится при ослабленном резьбовом соединении 6 поворотом ушек 4 и жестко связанным с ними фиксатора вокруг оси вращения вала 1. При этом происходит разматывание (или наматывание) на вал 1 резервной длины бил 7. Удлинение рабочей длины бил осуществляется при их износе в процессе работы. В случае крепления к фиксатору секций ножей, чередующие с секциями бил (а.с. №1263207, 1470221) регулирование рабочей длины бил осуществляется также при настройке ротора на различную высоту в зависимости от высоты расположения головок корнеплодов над уровнем почвы.

Таким образом, предложенная конструкция позволяет просто и надежно крепить и регулировать билы на необходимую рабочую длину при любом, например по винтовой линии, расположении их вдоль вала. При этом не меняется взаимное расположение бил и ножей на роторе устройства.

Формула изобретения

Устройство для удаления ботвы на корню, содержащее связанный с дисками-ступицами вал, несущий расположенные вдоль него эластичные билы и механизм для одновременного регулирования их рабочих концов в виде фиксатора, расположенного с внешней стороны вала с возможностью поворота вокруг него и соединенного с дисками-ступицами посредством элементов для его крепления в различных положениях относительно дисков-ступиц, причем резервная часть бил размещена между валом и фиксатором, отличающееся тем, что фиксатор выполнен в виде полого цилиндра и расположен соосно с валом, при этом фиксатор снабжен прорезями и технологическими отверстиями для каждой билы, а с внешней стороны прорези закреплены направляющие кронштейны и в технологические отверстия установлены заглушки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы, например клубнеплодов, возделываемых на гребнях

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности может быть использовано для очистки головок корнеплодов от ботвы на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки сахарной свеклы

Изобретение относится к одно-или многорядной свеклоуборочной машине и может быть использована для удаления части свекольной ботвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для срезания и дробления картофельной ботвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для отделения ботвы от корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обрезки ботвы корнеплодов на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственным процессам производства продовольственной продукции, в частности, к устройствам для удаления ботвы корнеплодов
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к питомниководству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы на корню, например, сахарной и кормовой свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы, например, лука на корню перед его выкопкой

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам для измельчения ботвы картофеля, сидератов и сорняков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ботводробителям, используемым для уборки ботвы картофеля, свеклы и других корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для удаления пера (ботвы, листьев) с лука-репки при послеуборочной подработке перед закладкой на длительное хранение и поставкой на овощные рынки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для доочистки корнеплодов на корню, и может использоваться в машинах для уборки сахарной свеклы
Наверх