Устройство для отопительно-вентиляционной системы транспортного средства

 

Устройство для отопительно-вентиляционной системы транспортного средства относится к области транспортного машиностроения, а именно к вентиляции и отоплению воздуха в кабинах транспортных средств. Устройство для отопительно-вентиляционной системы транспортного средства содержит кожух отопителя, в котором последовательно расположены вентилятор, система заслонок подмешивания, выполненных по ширине теплообменника, теплообменник, расположенный в нижней части кожуха, камеру смешивания, расположенную над теплообменником, имеющую выход к воздуховодам распределителя. Система заслонок подмешивания выполнена в виде двух одинаковых заслонок вогнуто-выпуклого профиля с центральными осями вращения, шарнирно связанных между собой тягой и установленных в месте разделения воздушного потока между камерой смешивания и подводящим каналом теплообменника с образованием направляющего аппарата с подводом холодного воздуха в камеру смешивания под углом 90 к направлению теплого воздуха, поступающего от теплообменника. Камера смешивания имеет два отводящих воздуховода, расположенных на ее боковых стенках. Техническим результатом является повышение эффективности работы устройства, снижение нагрузки, действующей на привод управления отопителем, а также упрощение устройства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к вентиляции и отоплению воздуха в кабинах транспортных средств.

Известно устройство для отопления и вентиляции салона транспортного средства, содержащее кожух отопителя, в котором последовательно расположены вентилятор, система заслонок подмешивания в виде ведущей и ведомой заслонок, выполненных по ширине теплообменника, теплообменник, расположенный в нижней части кожуха, камера смешивания, имеющая выход к воздухораспределителям [1].

Недостатками известного технического решения являются значительная сложность устройства, связанная с большим количеством и сложностью корпусных деталей, сложный многозвенный привод ведущей и ведомой заслонок отопителя и недостаточная эффективность работы, связанная с неполным перемешиванием воздуха в камере смешивания.

Техническим результатом заявляемого решения является повышение эффективности работы устройства за счет уменьшения длины воздушных каналов и оптимизации воздушных потоков в камере смешивания путем применения оригинальных конструкций заслонок подмешивания и камеры смешивания; снижение нагрузки, действующей на привод управления отопителем, и выполнение “тонкой” регулировки температуры выходящего воздуха из отопителя, а также упрощение устройства за счет изменения конструкции кожухов и использования одинаковых элементов.

Указанный результат достигается тем, что в устройстве для отопительно-вентиляционной системы транспортного средства, содержащем кожух отопителя, в котором последовательно расположены вентилятор, система заслонок подмешивания, выполненных по ширине теплообменника, теплообменник, расположенный в нижней части кожуха, камера смешивания, расположенная над теплообменником, имеющая выход к воздуховодам распределителя, система заслонок подмешивания выполнена в виде двух одинаковых заслонок вогнуто-выпуклого профиля с центральными осями вращения, шарнирно связанных между собой тягой и установленных в месте разделения воздушного потока между камерой смешивания и подводящим каналом теплообменника с образованием направляющего аппарата с подводом холодного воздуха в камеру смешивания под углом 90 к направлению теплого воздуха, поступающего от теплообменника, а камера смешивания, расположенная над теплообменником имеет два отводящих воздуховода, расположенных на ее боковых стенках.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где фиг.1 - общий вид устройства (при работе в режиме вентиляции); фиг.2 - общий вид устройства (при работе в режиме отопления); фиг.3 - сечение А-А на фиг 1.

Устройство содержит кожух 1, вентилятор 2, заслонки подмешивания 3, теплообменник 4, камеру смешивания 5.

Верхняя часть устройства содержит вентилятор 2 с двумя подводящими каналами 6, 7 и отводящим каналом 8. В средней части устройства расположены две одинаковые заслонки подмешивания 3 вогнуто-выпуклого профиля с центральными осями вращения, шарнирно связанные между собой тягой 9, с образованием направляющего аппарата. Заслонки 3 имеют возможность направлять воздушный поток из вентилятора 2 либо в подводящий к теплообменнику канал 10, либо в канал вентиляции 11, имеющий выход в камеру смешивания 5. Заслонки 3 и оба канала выполнены по ширине теплообменника 4. В нижней части устройства расположен теплообменник 4, над которым находится камера смешивания 5. В камере смешивания 5 происходит перемешивание нагретого от теплообменника 4 воздуха и холодного воздуха из канала вентиляции 11. Заслонки 3 позволяют изменять объемное соотношение количества воздуха, подаваемого в камеру смешивания 5 через теплообменник 4 или по каналу вентиляции 11. На боковых стенках камеры смешивания 5 расположены два отводящих воздуховода 12 и 13, подающие воздух в распределители, что позволяет эффективно перемешивать воздух и распределять его в равных долях.

Устройство работает следующим образом.

В режиме отопления верхняя заслонка подмешивания перекрывают канал 11, а нижняя направляет поток воздуха от вентилятора 2 из канала 8 в канал 10 под теплообменник 4. Холодный воздух, проходя через теплообменник, нагревается, попадает в камеру смешивания 5 и распределяется в каналы воздуховодов 12 и 13.

В режиме вентиляции нижняя заслонка подмешивания перекрывает канал 10, а верхняя направляет поток воздуха от вентилятора 2 в канал 11 и далее в камеру смешивания 5 и распределяется в каналы воздуховодов 12 и 13.

Заслонки подмешивания могут принимать промежуточные положения, осуществляя точную регулировку температуры воздуха, выходящего из отопителя, создавая определенный микроклимат в салоне транспортного средства.

Источник информации

1. “Устройство для отопительно-вентиляционной системы транспортного средства” - патент РФ №2170182 от 16.03.1999 г. - прототип.

Формула изобретения

1. Устройство для отопительно-вентиляционной системы транспортного средства, содержащее кожух отопителя, в котором последовательно расположены вентилятор, система заслонок подмешивания, выполненных по ширине теплообменника, теплообменник, расположенный в нижней части кожуха, камеру смешивания, расположенную над теплообменником, имеющую выход к воздуховодам распределителя, отличающееся тем, что система заслонок подмешивания выполнена в виде двух одинаковых заслонок вогнуто-выпуклого профиля с центральными осями вращения, шарнирно связанных между собой тягой и установленных в месте разделения воздушного потока между камерой смешивания и подводящим каналом теплообменника с образованием направляющего аппарата с подводом холодного воздуха в камеру смешивания под углом 90 к направлению теплого воздуха, поступающего от теплообменника.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что камера смешивания имеет два отводящих воздуховода, расположенных на ее боковых стенках.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к системам регулирования микроклимата в салонах транспортных средств, а также в кузовах-фургонах, оснащенных вычислительной, медицинской, измерительной, геологической и другой аналогичной аппаратурой, обслуживаемой операторами

Изобретение относится к системам вентиляции кабин и может быть использовано на сельскохозяйственной и строительной технике

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к вентиляции, отоплению и кондиционированию воздуха в кабинах транспортных средств

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к вентиляции и отоплению салонов кузовов автомобилей

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к системам вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха в кабинах транспортных средств, например, легковых автомобилей

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к вентиляции, отоплению и кондиционированию воздуха в кабинах транспортных средств, например легковых автомобилей

Изобретение относится к транспортному машиностроению, преимущественно к гусеничным транспортным машинам, предназначенным для работы в зонах различного рода аварий с наличием радиоактивности, отравляющих веществ и т.д

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для фильтрования воздуха в кабинах транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при работе транспортного средства в условиях очень большой запыленности воздуха, преимущественно в пустынных регионах и открытых угольных разработках

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к системам вентиляции салонов транспортных средств

Изобретение относится к отоплению и вентиляции промышленных зданий и предназначено для подачи приточного (наружного) воздуха в кабины кранов для создания в кабинах крановщиков требуемых (по санитарно-гигиеническим нормам) условий труда [1]

Изобретение относится к электрическому транспортному средству

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Механическое транспортное средство содержит элемент конструкции, первую и вторую части внутренней обшивки, соединенные встык в области соединения. Две части внутренней обшивки отделяют внутреннюю часть пассажирского отделения от пространства для вентилирования, расположенного между элементом конструкции и частями внутренней обшивки. Секция первой части внутренней обшивки в области соединения встык выполнена с профилем в форме дуги, обращенным ко второй части внутренней обшивки, устраняя стык и образовывая вентиляционный канал между внутренней частью пассажирского отделения и пространством для вентилирования. Достигается улучшение вентилирования пассажирского отделения. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Элемент внутреннего помещения автомобиля снабжен корпусом, в котором предусмотрен электрический и/или электронный функциональный компонент. Корпус расположен во внутреннем помещении автомобиля на внутренней стороне или позади внутренней стороны лобового стекла транспортного средства в области, через которую время от времени из воздуховыпускного отверстия протекает воздушный поток, который на отдельных участках направлен на внутреннюю сторону лобового стекла. Корпус имеет аэродинамически оптимизированный в отношении обтекания направленным на внутреннюю сторону лобового стекла воздушным потоком наружный контур. Площадь поперечного сечения наружного контура, на которую осуществляется приток протекающего вдоль лобового стекла или практически параллельно ему части воздушного потока, больше, чем площадь поперечного сечения, находящаяся в области оттока. Достигается предотвращение замерзания лобового стекла транспортного средства. 14 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к заслоночным устройствам системы кондиционирования автомобиля. Заслоночное устройство содержит по меньшей мере одну вентиляционную заслонку (4), расположенную в вентиляционном канале в автомобиле с возможностью перемещения между открытым положением и закрытым положением для перекрытия вентиляционного отверстия (6). Вентиляционная заслонка (4) содержит по периметру уплотнение (8), с помощью которого вентиляционное отверстие (6) в закрытом положении вентиляционной заслонки (4) может быть закрыто непроницаемым для текучей среды образом и, в частности, непроницаемым для газа образом. Достигается улучшение функциональности заслоночного устройства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к системам вентиляции транспортных средств. Система вентиляции содержит сенсорный элемент, обеспечивающий распознавание факта выдоха пассажиров, средства удаления воздуха из салона транспортного средства, выполненные с возможностью удаления преимущественно выдыхаемой пассажирами порции воздуха, средства подачи воздуха в салон транспортного средства, а также средства управления упомянутыми средствами удаления и подачи воздуха. Сенсорный элемент выполнен с возможностью регистрации выдоха пассажиров. Средства удаления воздуха из салона выполнены с возможностью удаления преимущественно выдыхаемой пассажирами порции воздуха. Достигается повышение эффективности работы и экономичности системы вентиляции транспортного средства. 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к вентиляции помещений и салонов транспортных средств, особенно в условиях невозможности обеспечить достаточный воздухообмен с наружной средой. Система вентиляции содержит средства подачи воздуха и средства его забора. Средства забора воздуха расположены в зонах, куда распространяется или отводится поток выдыхаемого воздуха, обогащенного продуктами выдоха. В результате воздух, загрязненный продуктами жизнедеятельности, отводится до того, как он смешался с остальным воздухом в помещении, так что не возникает необходимости заменять его весь, а только ограниченный объем забранного воздуха из указанной зоны. Достигается автономность системы вентиляции. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к военным гусеничным машинам, в частности к эргономике. Устройство для поддержания оптимальной температуры воздуха внутри обитаемых отделений военной гусеничной машины, содержащее индивидуальный вентилятор механика-водителя, индивидуальный вентилятор наводчика и индивидуальный вентилятор командира. В систему вентиляции танка установлен блок контроля и управления соединенный с теплообменником, блоками охлаждения и принудительной циркуляции воздуха рабочего места командира, рабочего места наводчика, рабочего места механика-водителя, датчиками температуры воздуха рабочего места командира, рабочего места наводчика, рабочего места механика-водителя, а также датчиком температуры атмосферного воздуха. Достигается возможность поддержания оптимальной температуры воздуха внутри обитаемых отделений. 1 ил.
Наверх