Устройство для вентиляции кабины крановщика

Устройство предназначено для подачи наружного воздуха в кабину крановщика. Устройство включает камеру для обработки воздуха (очистка, нагревание, увлажнение и т.п.), воздуховод, выполненный в виде гибкого рукава, соединенного с кабиной, при этом к горизонтальной части вышеупомянутого воздуховода жестко присоединены кольца, внутри которых расположен трос, прикрепленный к стене здания для свободного перемещения колец. Технический результат - простота монтажа. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к отоплению и вентиляции промышленных зданий и предназначено для подачи приточного (наружного) воздуха в кабины кранов для создания в кабинах крановщиков требуемых (по санитарно-гигиеническим нормам) условий труда [1]. Данное устройство может быть использовано в литейных, термических, кузнечно-прессовых, прокатных и др. цехах, где воздух в верхней зоне помещения имеет высокую температуру и загрязнен различными вредными веществами.

Известно вентиляционное устройство, служащее для подачи приточного воздуха в движущуюся кабину крана [2], которое включает неподвижный воздуховод с продольной щелью, перекрытый эластичными лентами, подвижный патрубок и подпружиненные герметизирующие элементы, расположенные по всей длине неподвижного воздуховода.

Известное устройство сложно в изготовлении, монтаж такого устройства чрезвычайно сложен и данное устройство не обеспечивает необходимой герметизации, из-за этого наблюдаются большие утечки приточного воздуха.

Известно и другое устройство для подачи воздуха в движущуюся кабину [3], которое включает неподвижный металлический воздуховод с продольной щелью, перекрываемой гибкой лентой, и содержит распределитель воздуха. Однако данное устройство сложно в изготовлении, монтаже и эксплуатации и не обладает достаточно высокой герметичностью. Стоимость такого устройства высокая.

Известно наиболее близкое по совокупности признаков к предлагаемому устройству для вентиляции кабины крановщика [4], которое принято за прототип. В данном устройстве для подачи воздуха использован резинотканевый рукав-шланг, который одним концом прикреплен к двухколенчатому приемному патрубку для последовательного укладывания или съема шланга с роликовых опор. Другой же конец шланга прикреплен к штуцеру полого вала шлангового барабана, который посредством редуктора кинематически связан с барабаном; на барабан намотан трос, перекинутый через блок, который закреплен на балке. Один конец троса закреплен на грузовом барабане, к другому прикреплен груз. Кроме того, в устройстве имеется электродвигатель, муфта, неподвижная муфта с сальниковыми уплотнителями и др. детали и оборудование. Следовательно, известное устройство сложно в изготовлении и дорого.

Задачей изобретения является уменьшение стоимости устройства, снижение эксплуатационных расходов, упрощение монтажа и разработка такого конструктивного решения, в котором будут отсутствовать устройства, приводящие к возникновению утечек приточного воздуха.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для вентиляции кабины крановщика, включающее воздуховод, выполненный в виде гибкого рукава, соединенного с кабиной и источником подачи воздуха, отличается от прототипа тем, что к горизонтальной части вышеупомянутого воздуховода жестко присоединены кольца, внутри которых расположен трос, прикрепленный к стене здания для свободного перемещения колец.

Выполнение воздуховода в виде гибкого рукава, соединенного с кабиной и источником подачи воздуха, обеспечивает уменьшение капитальных и эксплуатационных затрат за счет уменьшения числа единиц оборудования и обеспечивает бесперебойную подачу наружного (приточного) воздуха в кабину в любой момент времени, то есть независимо от места остановки крана. При этом расход подаваемого воздуха в кабину строго постоянен и не зависит от того, перемещается кран или нет. Выполнение источника подачи наружного воздуха, выполненного в виде приточной камеры с вентилятором, служащим для подачи наружного воздуха, обеспечивает подачу и приготовление воздуха с расчетными параметрами.

Установка в кабине крановщика нагревателя, увлажнителя и охладителя воздуха, а также фильтра для его очистки позволяет экономить теплоту или холод и подавать воздух в кабину с расчетными параметрами.

Выполнение источника подачи воздуха в виде приточной камеры, а вместо вентилятора использовать систему воздухоснабжения предприятия, например, компрессорной станции позволяет уменьшить капитальные и эксплуатационные расходы.

Размещение приточной камеры без вентилятора в кабине крановщика, а в качестве источника подачи воздуха к приточной камере использовать систему воздухоснабжения предприятия позволяет уменьшить капитальные и эксплуатационные расходы за счет отсутствия вентилятора и отсутствия теплообмена между воздуховодом, выполненным в виде гибкого рукава, по которому подается приточный воздух, и окружающей средой.

На фиг.1-5 представлены чертежи предлагаемого устройства.

Устройство (см. фиг.1) включает узел воздухозабора 1, приточную камеру 2, служащую для приготовления воздуха с расчетными параметрами, то есть в приточной камере воздух может очищаться от пыли, нагреваться до заданной температуры, увлажняться и т.д. Вентилятор 3 служит для подачи наружного воздуха по воздуховоду 4, выполненному из гибкого рукава, в кабину 5 крановщика. Впуск воздуха в кабину осуществляется через отверстие 6 (см. фиг.1 и 3). Горизонтальная часть воздуховода 4 прикрепляется к тросу 7, проложенному на некотором расстоянии от стены здания (см. фиг.3); трос 7 прикреплен к стене здания в точках 8 и 9; длина троса должна быть несколько больше длины передвижения крана. На трос 7 надеваются кольца 10 с возможностью их свободного перемещения по тросу 7. К кольцам 10 с помощью хомутов 11 жестко прикрепляется горизонтальная часть воздуховода 4, который выполнен в виде гибкого рукава. На фиг.1 расположение элементов предложенного устройства показано для случая, когда кабина крановщика занимает крайнее положение, расположенное слева.

Установка работает следующим образом.

При включении вентилятора 3 наружный воздух проходит узел воздухозабора 1 и в приточной камере 2 осуществляется приготовление воздуха с расчетными параметрами в зависимости от периода года и требуемых параметров приточного воздуха: приточный воздух может нагреваться до заданной температуры, очищаться от пыли, увлажняться и т.д. Затем воздух вентилятором 3 по воздуховоду 4 подается в кабину крановщика 5 через отверстие 6 (см. фиг.1 и фиг.3). Если кабина крановщика начинает перемещаться, например, вправо (см. фиг.2), то, учитывая, что воздуховод 4 жестко соединен с отверстием 6, кольца 10 по тросу 7 сдвигаются вправо, а участки воздуховода 4, расположенные между кольцами 10, начинают провисать и в крайнем положении (справа, см. фиг.2) принимают U-образное положение (так как воздуховод 4 с помощью хомутов 11 жестко присоединен к кольцам 10). В каком бы месте не остановился кран вместе с кабиной крановщика подача наружного воздуха в кабину не будет нарушена; при этом длина воздуховода 4 будет оставаться одинаковой, а будет изменяться пространственное положение воздуховода 4: практически от горизонтального положения (см. фиг.1) до U-образного (см. фиг.2).

В некоторых случаях приточный воздух, идущий от приточной камеры 2 (см. фиг.1 и 2) до кабины 5, может снижать свою температуру или, наоборот, нагреваться за счет теплообмена с окружающей средой. Это может быть, если температура воздуха в помещении выше или ниже, чем температура воздуха, подаваемого по воздуховоду. Поэтому в этом случае будет целесообразно приготовление воздуха с расчетными параметрами осуществлять в устройстве 12 (см. фиг.3), которое расположено в кабине крановщика 5. В устройстве 12 устанавливают нагреватель для нагревания воздуха, фильтр для очистки воздуха от пыли, увлажнитель воздуха и др. оборудование в зависимости от параметров наружного воздуха и требуемых расчетных параметров приточного воздуха. В этом случае приточную камеру 2 (см. фиг.1 и 2) не устанавливают, а устанавливают узел воздухозабора 1 и вентилятор 3.

Установка работает следующим образом. При включении вентилятора 3 наружный воздух проходит узел воздухозабора 1 и по воздуховоду 4 подается в устройство 12, в котором осуществляется приготовление воздуха с расчетными параметрами (см. фиг.3) и через отверстие 6 подается в кабину. В устройстве 12 осуществляются нагревание, очистка, увлажнение и т.д. воздуха. При таком конструктивном выполнении достигается экономия теплоты или холода.

На фиг.4 представлен другой вариант предложенного устройства. Указанный вариант целесообразно применять при наличии на предприятии центральной системы воздухоснабжения, например, от компрессорной станции и если воздух, подаваемый от компрессорной станции, отвечает санитарно-гигиеническим требованиям.

На установке (см. фиг.4) показан трубопровод 13 для подачи воздуха от системы воздухоснабжения; вентиль 14 служит для отключения подачи воздуха, регулятор давления 15 - для снижения давления воздуха до расчетного. Для приготовления воздуха с расчетными параметрами служит приточная камера (без вентилятора) 16. В камере 16 осуществляются нагревание, увлажнение, очистка воздуха и т.д. Для этих целей в камере 16 установлены нагреватель, увлажнительная камера для увлажнения воздуха, фильтр и т.д.

Установка работает следующим образом. Воздух из системы воздухоснабжения по трубопроводу 13 проходит вентиль 14, в регуляторе давления проходит снижение давления до расчетного и воздух подается в камеру 16, где воздух нагревается, увлажняется, очищается от пыли и т.д., то есть приобретает расчетные параметры и по воздуховоду 4 подается в кабину 5.

На фиг.5 представлен вариант устройства для подачи воздуха в кабину, когда приточная камера без вентилятора размещена в кабине, а источником подачи воздуха к приточной камере служит система воздухоснабжения предприятия. Установка включает трубопровод 13 для подачи воздуха от системы воздухоснабжения, вентиль 14 служит для отключения подачи воздуха; воздуховод 4, выполненный в виде гибкого рукава, служит для подачи воздуха в приточную камеру 17 без вентилятора, установленную в кабине крановщика; в приточной камере происходит снижение давления воздуха до расчетного и приготовление воздуха с расчетными параметрами. Воздуховод 18 служит для подачи воздуха в кабину 5 через отверстие 6. В приточной камере 17 размещают регулятор давления для снижения давления, нагреватель для нагревания воздуха, увлажнительную камеру для увлажнения воздуха, фильтр для очистки воздуха от пыли и т.д.

Предложенное устройство (см. фиг.5) работает следующим образом. Воздух из центральной системы воздухоснабжения (обычно давление 0,2-0,6 МПа) подается по трубопроводу 13, на котором установлен вентиль 14; из трубопровода 13 воздух поступает в воздуховод 4, затем воздух поступает в камеру 17, в которой происходит снижение давления воздуха до заданного (около 2000 Па) и осуществляется приготовление воздуха с расчетными параметрами (то есть воздух очищается от пыли, нагревается, увлажняется, охлаждается и т.п.) и по воздуховоду 18 подается в кабину 5 через отверстие 6. В дальнейшем принцип работы установки для подачи воздуха в кабину крановщика аналогичен ранее рассмотренному (см. фиг.1 и 2). На основании вышеизложенного можно заключить, что предложенное устройство для подачи наружного воздуха в движущуюся кабину крановщика имеет невысокую стоимость, просто в монтаже, долговечно, практически отсутствует утечка воздуха, более экономично и обеспечивает высокие санитарно-гигиенические показатели.

Источники информации

1. СНиП 41-01-2003. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Госстрой России. Москва, 2004. - 55 с., п.7.1.5.

2. Авторское свидетельство СССР №530148, М. Кл. F24F 7/06.

3. Авторское свидетельство СССР №299710, М. Кл. F24F 13/06.

4. Авторское свидетельство СССР №344230, М. Кл. F24F 7/04.

1. Устройство для вентиляции кабины крановщика, включающее воздуховод, выполненный в виде гибкого рукава, соединенного с кабиной, отличающееся тем, что к горизонтальной части вышеупомянутого воздуховода жестко присоединены кольца, внутри которых расположен трос, прикрепленный к стене здания, для свободного перемещения колец.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено приточной камерой с вентилятором, служащим для подачи наружного воздуха.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено вентилятором, служащим для подачи наружного воздуха.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для подачи наружного воздуха использована система воздухоснабжения предприятия, например компрессорная станция.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях с выделением вредных газов.

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано в системах вытяжной вентиляции производственных помещений. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования общественных и промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов спортивных и плавательных сооружений.

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов, в которых содержится воздух с загрязняющими веществами.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к вентиляционным устройствам, устанавливаемым в хранилищах плодоовощной продукции. .

Изобретение относится к приточным вентиляционным установкам. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в грузоподъемных и транспортных машинах, преимущественно на башенных кранах, к которым предъявляются повышенные требования обзорности.

Изобретение относится к конструкциям башенных кранов с нижним поворотом башни. .

Изобретение относится к конструкциям систем управления погрузочными кранами. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в грузоподъемных и транспортных машинах, преимущественно на башенных кранах.

Изобретение относится к кабинам управления грузоподъемными машинами, преимущественно башенными кранами. .

Изобретение относится к кабинам управления грузоподъемными машинами, преимущественно башенными кранами. .

Изобретение относится к строительному машиностроению и может быть использовано преимущественно в кабинах землеройных машин и грузоподъемных кранов, а также может быть рекомендовано к использованию в кабинах транспортных и сельскохозяйственных машин.

Изобретение относится к конструктивным элементам кранов. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано преимущественно в кабинах грузоподъемных кранов. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в грузоподъемных и транспортных средствах, преимущественно на башенных кранах, к которым предъявляются повышенные требования обзорности.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к системам вентиляции салонов транспортных средств. .
Наверх