Вентиляционное устройство (варианты)

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к системам вентиляции салонов транспортных средств. Вентиляционное устройство содержит выхлопную трубу двигателя и воздуховод, сообщенный с салоном транспортного средства. Новым является то, что оно дополнительно снабжено камерой, разделенной на две полости мембраной, выполненной из упругого материала, или подпружиненным поршнем. Одна полость камеры соединена с выхлопной трубой, а другая - с воздуховодом. На воздуховоде перед камерой и за камерой установлены соответственно впускной и выпускной клапаны. За выпускным клапаном может быть установлен переключающий клапан, соединенный с впускным трубопроводом двигателя. Технический результат заключается в осуществлении надежной и простой конструкции, обеспечивающей за счет энергии выхлопных газов подачу воздуха в салон или на впускной трубопровод двигателя с целью наддува, а также возможность применения устройства на двигателях малой мощности. 2 н. п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к автомобильной промышленности, а именно к системам вентиляции салона и наддува двигателя автомобиля.

Известна отопительно-вентиляционная система локомотива, содержащая выпускной патрубок двигателя внутреннего сгорания в виде активного сопла эжектора, пассивное сопло которого непосредственно сообщено с машинным отделением локомотива (см. а.с. СССР №1497069, МКИ В 60 Н 1/18).

Недостатком известного технического решения является невозможность гарантированного исключения выброса отработавших газов в машинное отделение.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому техническому решению является отопительное устройство для транспортного средства, содержащее теплообменник, сообщенный воздуховодом с салоном транспортного средства и установленный в выхлопном тракте двигателя, турбокомпрессор для подачи воздуха из теплообменника в салон, турбина и компрессор которого установлены перед теплообменником, причем компрессор установлен в воздуховоде, а турбина - в выхлопном тракте двигателя, к которому подключен параллельно турбине обводной канал (см. а.с. СССР №1586923, МКИ В 60 Н 1/18).

Недостатком известного технического решения является сложность конструкции узла, обеспечивающего подачу воздуха в салон автомобиля за счет энергии выхлопных газов и трудоемкость его изготовления, а также ненадежность и невозможность его применения на двигателях малой мощности.

Была поставлена задача упростить конструкцию узла, обеспечивающего подачу воздуха в салон автомобиля, увеличить его надежность и обеспечить возможность применения на двигателях малой мощности.

Поставленная задача решается за счет того, что вентиляционное устройство, содержащее выхлопную трубу двигателя, воздуховод, сообщенный с салоном транспортного средства, дополнительно снабжено камерой, разделенной на две полости мембраной, выполненной из упругого материала или подпружиненным поршнем, при этом одна полость камеры соединена с выхлопной трубой, а другая - с воздуховодом, кроме того, на воздуховоде перед камерой и за камерой установлены соответственно впускной и выпускной клапаны, при этом за выпускным клапаном может быть установлен переключающий клапан, соединенный с впускным трубопроводом двигателя.

Отличительный признак заявляемого технического решения от наиболее близкого аналога, заключающийся в наличии дополнительной камеры, разделенной на две полости мембраной, выполненной из упругого материала или подпружиненным поршнем, позволяет значительно упростить конструкцию узла, обеспечивающего за счет энергии выхлопных газов подачу воздуха в салон автомобиля, а установка на воздуховоде перед камерой и за камерой соответственно впускного и выпускного клапанов позволяет создать направленное течение воздуха от впускной трубы воздуховода в салон автомобиля.

Отличительный признак, заключающийся в установке за выпускным клапаном переключающего клапана, соединенного с впускным трубопроводом двигателя, позволяет повысить мощность двигателя.

Анализ заявляемого технического решения с уровнем техники по научно-технической и патентной документации показал, что совокупность указанных выше существенных признаков ранее не была известна, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности “новизна”.

Анализ известных технических решений в данной области техники показал, что заявляемое техническое решение имеет признаки, которые отсутствуют в известных технических решениях, а использование их в заявляемой совокупности существенных признаков дает возможность получить новый технический результат, следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию патентоспособности “изобретательский уровень”.

Заявляемое техническое решение поясняется, чертежами где:

на фиг.1 изображена схема вентиляционного устройства с мембраной, вариант 1;

на фиг.2 изображена схема вентиляционного устройства с подпружиненным поршнем, вариант 1;

на фиг.3 изображена схема вентиляционного устройства с мембраной, вариант 2;

на фиг.4 изображена схема вентиляционного устройства с подпружиненным поршнем, вариант 2.

Вентиляционное устройство содержит двигатель 1, выхлопную трубу 2, камеру 3. Внутри камеры 3 установлена мембрана 4, выполненная из упругого материала, или подпружиненный поршень 5. Мембрана 4 или поршень 5 разделяют камеру 3 на две полости 6 и 7. Полость 6 соединена с выхлопной трубой 2, а полость 7 соединена с трубой 8 воздуховода, снабженной впускным клапаном 9 (например, обратный, лепестковый) и с трубой 10 воздуховода, снабженной выпускным клапаном 11 (например, обратный, лепестковый). Труба 10 соединена с салоном автомобиля 12.

По второму варианту вентиляционного устройства за выпускным клапаном 11 установлен переключающий клапан 13, соединенный воздуховодом 14 с впускным трубопроводом двигателя 1.

Вентиляционное устройство работает следующим образом.

Выхлопные газы от двигателя 1 по выхлопной трубе 2 поступают в полость 6 камеры 3, создавая импульсы давления в полости 6. Мембрана 4 под воздействием импульсов давления вибрирует, создавая подобные импульсы давления в полости 7, при этом при возрастании давления в полости 7 клапан 9 закрывается, а клапан 11 открывается и воздух из полости 7 поступает по воздуховоду в салон автомобиля 12.

При снижении давления в полости 7 клапан 11 закрывается, а клапан 9 открывается и новая порция воздуха поступает по трубе 8 воздуховода в полость 7. Таким образом, создается направленное течение воздуха от впускной трубы 8 воздуховода в салон автомобиля 12.

Вместо мембраны 4 можно использовать подпружиненный поршень 5.

В определенных случаях, например, при необходимости повышения мощности двигателя 1 можно с помощью переключающего клапана 13 направить нагнетаемый воздух из трубы 10 воздуховода по воздуховоду 14 во впускной трубопровод двигателя 1.

Возможность применения заявляемого технического решения рассмотрим на примере вентиляционного устройства со следующими параметрами:

- диаметр мембраны равен 2r=30 см;

- прогиб мембраны от среднего положения h=3,0 см;

- значение номинальных оборотов четырехцилиндрового двигателя n=2600 об/мин.

В современных автомобилях для вентиляции салона необходимое количество воздуха составляет не более 10 м3/м. Изменение объема в камере при работе двигателя будет равно примерно двум объемам шарового сектора, ограниченного кругом диаметром 2r из-за прогиба мембраны в обе стороны от среднего положения в результате перепада давления в полости 6 и инерционности самой мембраны. Мембрана под действием очередной волны давления выхлопных газов прогибается, затем когда давление в полости 6 спадет, мембрана под действием сил упругости сначала возвращается в прежнее положение и далее в результате возникшего разрежения в полости 6 и под действием сил инерции прогибается в обратную сторону. Объем воздуха, вытесненного из камеры при прогибе мембраны в одну сторону, равен объему шарового сектора:

v=Пh(3r2+h2)/6=3,14×3(3×152+32)/6=1074,4 см3.

Учитывая и прогиб мембраны в другую сторону от сил инерции и перепада давления, получаем примерно V=2v=2×1074,4=2148,9 см3. Тогда общее количество перекачиваемого через камеру воздуха за одну минуту будет равна: V1=V×2n=2148,9×2×2600=11174016,8 см3=11,2 м3/мин.

Здесь V умножаем на 2n, т.к. рабочий ход в четырехцилиндровом двигателе за один оборот коленчатого вала двигателя будет совершаться в двух цилиндрах. Полученное значение V=11,2 м3/мин больше, чем требуется при необходимых, максимальных значениях вентиляции салона в современных автомобилях.

Возможно также изготовление мембраны меньших размеров, в случае если оставить вентилятор отопителя в конструкции автомобиля, уменьшив его габариты и отопителя в целом.

Заявляемое техническое решение имеет надежную и простую конструкцию узла, обеспечивающего за счет энергии выхлопных газов подачу воздуха в салон автомобиля, и его можно применять на двигателях малой мощности.

Заявляемое техническое решение соответствует требованию промышленной применимости и возможно для реализации на стандартном технологическом оборудовании с использованием современных технологий.

1. Вентиляционное устройство, содержащее выхлопную трубу двигателя, воздуховод, сообщенный с салоном транспортного средства, отличающееся тем, что дополнительно снабжено камерой, разделенной на две полости мембраной, выполненной из упругого материала, или подпружиненным поршнем, при этом одна полость камеры соединена с выхлопной трубой, а другая - с воздуховодом, кроме того, на воздуховоде перед камерой и за камерой установлены соответственно впускной и выпускной клапаны.

2. Вентиляционное устройство, содержащее выхлопную трубу двигателя, воздуховод, сообщенный с салоном транспортного средства, отличающееся тем, что дополнительно снабжено камерой, разделенной на две полости мембраной, выполненной из упругого материала, или подпружиненным поршнем, при этом одна полость камеры соединена с выхлопной трубой, а другая - с воздуховодом, кроме того, на воздуховоде перед камерой и за камерой установлены соответственно впускной и выпускной клапаны, при этом за выпускным клапаном установлен переключающий клапан, соединенный с впускным трубопроводом двигателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к системам регулирования микроклимата в салонах транспортных средств, а также в кузовах-фургонах, оснащенных вычислительной, медицинской, измерительной, геологической и другой аналогичной аппаратурой, обслуживаемой операторами.

Изобретение относится к системам вентиляции кабин и может быть использовано на сельскохозяйственной и строительной технике. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к вентиляции, отоплению и кондиционированию воздуха в кабинах транспортных средств. .

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к вентиляции и отоплению салонов кузовов автомобилей. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к системам вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха в кабинах транспортных средств, например, легковых автомобилей.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к вентиляции, отоплению и кондиционированию воздуха в кабинах транспортных средств, например легковых автомобилей.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, преимущественно к гусеничным транспортным машинам, предназначенным для работы в зонах различного рода аварий с наличием радиоактивности, отравляющих веществ и т.д.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для фильтрования воздуха в кабинах транспортных средств. .

Изобретение относится к отоплению и вентиляции промышленных зданий и предназначено для подачи приточного (наружного) воздуха в кабины кранов для создания в кабинах крановщиков требуемых (по санитарно-гигиеническим нормам) условий труда [1]

Изобретение относится к электрическому транспортному средству

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Механическое транспортное средство содержит элемент конструкции, первую и вторую части внутренней обшивки, соединенные встык в области соединения. Две части внутренней обшивки отделяют внутреннюю часть пассажирского отделения от пространства для вентилирования, расположенного между элементом конструкции и частями внутренней обшивки. Секция первой части внутренней обшивки в области соединения встык выполнена с профилем в форме дуги, обращенным ко второй части внутренней обшивки, устраняя стык и образовывая вентиляционный канал между внутренней частью пассажирского отделения и пространством для вентилирования. Достигается улучшение вентилирования пассажирского отделения. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Элемент внутреннего помещения автомобиля снабжен корпусом, в котором предусмотрен электрический и/или электронный функциональный компонент. Корпус расположен во внутреннем помещении автомобиля на внутренней стороне или позади внутренней стороны лобового стекла транспортного средства в области, через которую время от времени из воздуховыпускного отверстия протекает воздушный поток, который на отдельных участках направлен на внутреннюю сторону лобового стекла. Корпус имеет аэродинамически оптимизированный в отношении обтекания направленным на внутреннюю сторону лобового стекла воздушным потоком наружный контур. Площадь поперечного сечения наружного контура, на которую осуществляется приток протекающего вдоль лобового стекла или практически параллельно ему части воздушного потока, больше, чем площадь поперечного сечения, находящаяся в области оттока. Достигается предотвращение замерзания лобового стекла транспортного средства. 14 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к заслоночным устройствам системы кондиционирования автомобиля. Заслоночное устройство содержит по меньшей мере одну вентиляционную заслонку (4), расположенную в вентиляционном канале в автомобиле с возможностью перемещения между открытым положением и закрытым положением для перекрытия вентиляционного отверстия (6). Вентиляционная заслонка (4) содержит по периметру уплотнение (8), с помощью которого вентиляционное отверстие (6) в закрытом положении вентиляционной заслонки (4) может быть закрыто непроницаемым для текучей среды образом и, в частности, непроницаемым для газа образом. Достигается улучшение функциональности заслоночного устройства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к системам вентиляции транспортных средств. Система вентиляции содержит сенсорный элемент, обеспечивающий распознавание факта выдоха пассажиров, средства удаления воздуха из салона транспортного средства, выполненные с возможностью удаления преимущественно выдыхаемой пассажирами порции воздуха, средства подачи воздуха в салон транспортного средства, а также средства управления упомянутыми средствами удаления и подачи воздуха. Сенсорный элемент выполнен с возможностью регистрации выдоха пассажиров. Средства удаления воздуха из салона выполнены с возможностью удаления преимущественно выдыхаемой пассажирами порции воздуха. Достигается повышение эффективности работы и экономичности системы вентиляции транспортного средства. 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к вентиляции помещений и салонов транспортных средств, особенно в условиях невозможности обеспечить достаточный воздухообмен с наружной средой. Система вентиляции содержит средства подачи воздуха и средства его забора. Средства забора воздуха расположены в зонах, куда распространяется или отводится поток выдыхаемого воздуха, обогащенного продуктами выдоха. В результате воздух, загрязненный продуктами жизнедеятельности, отводится до того, как он смешался с остальным воздухом в помещении, так что не возникает необходимости заменять его весь, а только ограниченный объем забранного воздуха из указанной зоны. Достигается автономность системы вентиляции. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к военным гусеничным машинам, в частности к эргономике. Устройство для поддержания оптимальной температуры воздуха внутри обитаемых отделений военной гусеничной машины, содержащее индивидуальный вентилятор механика-водителя, индивидуальный вентилятор наводчика и индивидуальный вентилятор командира. В систему вентиляции танка установлен блок контроля и управления соединенный с теплообменником, блоками охлаждения и принудительной циркуляции воздуха рабочего места командира, рабочего места наводчика, рабочего места механика-водителя, датчиками температуры воздуха рабочего места командира, рабочего места наводчика, рабочего места механика-водителя, а также датчиком температуры атмосферного воздуха. Достигается возможность поддержания оптимальной температуры воздуха внутри обитаемых отделений. 1 ил.
Наверх