Способ лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки

 

Изобретение относится к медицине, гинекологии, в частности, может быть использовано в лечении фоновых и предраковых заболеваний шейки матки в восстановительном периоде после локальной деструкции. Осуществляют воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением инфракрасного спектра с применением постоянного магнитного поля с индукцией 25-40 мТл наружно на промежность и одновременным интравагинальным низкоинтенсивным лазерным излучением инфракрасного спектра в первые 2 дня после деструкции с частотой модуляции 1500 Гц, в последующие дни до момента отторжения струпа с частотой модуляции 150 Гц. После очищения раневой поверхности шейки матки воздействуют дистанционным сканирующим облучением НИЛИ красного спектра при условии выходной мощности лазерного излучения 8-10 мВт, диаметр пятна на конце световода 2-3 мм, с временем экспозиции от 28 до 168 секунд для чистых ран и 50-298 секунд для гнойных ран в зависимости от площади патологического участка и характера раневого процесса шейки матки. Способ позволяет повысить эффективность лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки после локальной деструкции путем ускорения отторжения струпа, уменьшения сроков эпителизации шейки матки, снижения количества осложнений в восстановительном периоде после локальной деструкции. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, гинекологии, в частности, может быть использовано в лечении фоновых и предраковых заболеваний шейки матки в восстановительном периоде после локальной деструкции.

Известны методы использования НИЛИ красного спектра в лечении патологии шейки матки: в режиме 0,2-0,3 Дж/см2 с временем экспозиции 10-15 минут, мощностью излучения на конце световода - 20 мВт (1).

В связи с незначительной глубиной проникновения НИЛИ красного спектра в ткани 0,5 см такое использование НИЛИ неэффективно при наличии струпа на шейке матки толщиной до 0,5-1 см.

Наиболее известным является метод сочетанной лазерной терапии низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), инфракрасного и красного спектра в восстановительном периоде после локальной деструкции, при этом с первых дней после деструкции до отторжения струпа проводится облучение шейки матки НИЛИ инфракрасного спектра с помощью специальной гинекологической насадки в следующем режиме: в дозе - 0,05 Дж/см2, с частотой модуляции 80 Гц, с временем экспозиции 240 секунд, курс 5-7 процедур; после отторжения струпа до активной эпителизации проводится облучение шейки матки расфокусированным лучом лазера красного спектра при дозе 0,3-0,5 Дж/см2, мощностью излучения на конце световода 20 мВт, с временем экспозиции от 14 до 84 секунд для чистых ран и 25-149 секунд для гнойных ран (2).

НИЛИ инфракрасного спектра влияет на процессы микроциркуляции, ускоряет отторжение струпа, однако незначительно влияет на процессы репарации шейки матки, при этом сроки появления краевой эпителизации шейки матки довольно длительные из-за использования постоянной частоты модуляции 80 Гц при НИЛИ инфракрасного спектра и мощности лазерного излучения на конце световода 20 мВт при НИЛИ красного спектра, что снижает эффективность лечения.

В основу изобретения положено решение задачи: повышение эффективности лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки после локальной деструкции путем ускорения отторжения струпа, уменьшения сроков эпителизации шейки матки, снижения количества осложнений в восстановительном периоде после локальной деструкции.

Решение поставленной задачи обеспечивается воздействием низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного спектра с применением постоянного магнитного поля с индукцией 25-40 мТл наружно на промежность и одновременным интравагинальным низкоинтенсивным лазерным излучением инфракрасного спектра в первые 2 дня после деструкции с частотой модуляции 1500 Гц, в последующие дни до момента отторжения струпа с частотой модуляции 150 Гц, после очищения раневой поверхности шейки матки дистанционным сканирующим облучением НИЛИ красного спектра при условии выходной мощности лазерного излучения 8-10 мВт, диаметр пятна на конце световода 2-3 мм, с временем экспозиции от 28 до 168 секунд для чистых ран и 50-298 секунд для гнойных ран в зависимости от площади патологического участка и характера раневого процесса шейки матки.

Предложенный способ осуществляют следующим образом.

Излучатели аппарата “Узор 2К” устанавливают на промежность, выбирают режим облучения, включают генератор излучения и наружно облучают промежность с применением зеркальной металлической насадки с магнитом 20-40 мТл. Одновременно проводят интравагинальное облучение шейки матки НИЛИ инфракрасного спектра с использованием специальной шаровидной насадки с предварительно надетым презервативом. Режим облучения: доза облучения 0,05 Дж/см2, время экспозиции 240 секунд, частота модуляции в первые два дня - 1500 Гц, а в последующие дни до отторжения струпа 150 Гц, количество процедур 3-5.

После отторжения струпа до момента активной краевой эпителизации проводят облучение раневой поверхности шейки матки НИЛИ красного спектра, предварительно шейку матки обнажают в зеркалах, очищают от цервикальной слизи, включают генератор красного спектра с диаметром пятна на конце световода 2-3 мм и облучают шейку матки сфокусированным пучком света по контактной сканирующей методике в дозе 0,25 Дж/см2 при чистой ране и 0,35 Дж/см2 при гнойной ране при мощности лазерного излучения на конце световода 8-10 мВт и с индивидуальным подбором времени экспозиции.

Расчет времени экспозиции проводится индивидуально с учетом коэффициента отражения лазерного излучения от слизистой шейки матки в зависимости от площади раневой поверхности и характера раневого процесса. Данные о времени экспозиции приведены в таблице.

Для осуществления данного способа лечения применяются лазерные терапевтические аппараты “Узор -2К”, “УФЛ-01 - Ягода”

Примеры осуществления данного способа лечения.

Пример 1.

Пациентка А, возраст 32 года

При колькоскопии шейки матки: зев матки деформирован, по всему периметру экзоцервикса - цилиндрический эпителий с глубокими пальмовидными складками, площадь патологического очага - 2 см2.

Криодеструкция проведена 2 ноября.

В лечении с первого дня после криодеструкции применялся блок лазерного излучения с магнитной насадкой с индукцией 40 мТл для наружного облучения промежности.

Режим: доза - 0,05 Дж/см2, экспозиция 120 секунд.

Одновременно проводилось интравагинальное облучение НИЛИ инфракрасного спектра. Режим: доза - 0,05 Дж/см2, экспозиция - 240 секунд, частота модуляции - 1500 Гц в первые два дня, в последующие дни 150 Гц.

Количество процедур - 3.

6 ноября произошло отторжение струпа с шейки матки.

С 10 ноября па проведено лечение НИЛИ красного спектра.

Режим: 0,36 Дж/см2, время экспозиции - 56 секунд, мощность лазерного излучения на конце световода 8 мВт. Количество процедур - 3.

Полноценное заживление шейки матки подтверждено цитологическими и кольскопическими исследованиями 14 ноября.

Пример 2.

Пациентка Б, возраст 22 года

Площадь патологического очага - 3 см2.

Криодеструкция проведена 19 ноября.

С первого дня после криодеструкции для лечения применялся блок лазерного излучения с магнитной насадкой с индукцией 40 мТл для наружного облучения промежности.

Режим: доза - 0,05 Дж/см2, время экспозиции 120 секунд.

Одновременно проводили интравагинальное облучение НИЛИ инфракрасного спектра.

Режим: доза - 0,05 Дж/см2, экспозиция - 240 секунд, частота модуляции - 1500 Гц в первые два дня, в последующие дни 150 Гц. Количество процедур - 5.

25 ноября произошло полное отторжение струпа с шейки матки.

С 26 ноября проведено лечение НИЛИ красного спектра.

Режим: 0,36 Дж/см2, время экспозиции - 84 секунды, мощность лазерного излучения на выходе световода 8 мВт. Количество процедур - 7.

Полноценное заживление шейки матки подтверждено цитологическими и кольскопическими исследованиями 3 декабря.

Пример 3.

Пациентка N, возраст 25 лет

Площадь патологического очага - 3 см2 в цитологических мазках признаки хронического цервицита.

Криодеструкция проведена 14 декабря.

С первого дня после криодеструкции применялся блок лазерного излучения с магнитной насадкой с индукцией 40 мТл для наружного облучения промежности.

Режим: доза - 0,05 Дж/см2, время экспозиция 120 секунд.

Одновременно проводилось интравагинальное облучение НИЛИ инфракрасного спектра.

Режим: доза - 0,05 Дж/см2, экспозиция - 240 секунд, частота модуляции - 1500 Гц в первые два дня, в последующие дни 150 Гц, количество процедур - 3.

18 декабря произошло полное отторжение струпа с шейки матки.

С 19 декабря проводилось лечение НИЛИ красного спектра.

Режим: 0,35 Дж/см2, время экспозиции - 148 секунд, мощность лазерного излучения на конце световода 8 мВт (время экспозиции увеличено из-за наличия у пациентки хронического цервицита)

Полноценное заживление шейки матки подтверждено цитологическими и кольскопическими исследованиями 22 декабря.

Предлагаемым способом лечения было пролечено 200 человек. Результаты лечения показали, что отторжение струпа ускорилось в 3-4 раза, эпителизация шейки матки в 2 раза, что свидетельствует о повышении эффективности лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки./ с использованием данной методики.

Источники информации

1. В.М.Зуев, Д.С.Бронештер, В.А.Гребенников. Применение лазеров в гинекологии (практическое руководство), под редакцией проф. Н.М.Побединского, Сочинский научно-медицинский центр “Интермед”, 1991 г., с.48.

2. Использование криодеструкции и низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении фоновых и предраковых заболеваний шейки матки, методическое пособие для врачей, Министерство здравоохранения, Обнинск, 2002 г. с.16-19.

Формула изобретения

Способ лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки низкоинтенсивным лазерным излучением инфракрасного спектра с постоянным магнитным полем с индукцией 25-40 мТл путем наружного облучения промежности и одновременным интравагинальным низкоинтенсивным лазерным излучением инфракрасного спектра до момента отторжения струпа, а после отторжения струпа с шейки матки низкоинтенсивным лазерным излучением красного спектра, отличающийся тем, что интравагинальное низкоинтенсивное излучение инфракрасного спектра проводят с частотой модуляции 1500 Гц в первые два дня облучения и в последующие дни с частотой модуляции 150 Гц, а низкоинтенсивное лазерное излучение красного спектра осуществляют при мощности лазерного излучения на конце световода 8-10 мВт, с диаметром пятна на конце световода 2-3 мм и временем экспозиции от 28-168 с для чистых ран и 50-298 с для гнойных ран в зависимости от площади патологического участка и характера раневого процесса шейки матки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии
Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии при лечении трофических язв нижних конечностей венозной природы
Изобретение относится к медицине, а именно к способу флуоресцентной диагностики поражений злокачественной опухолью органов плевральной или брюшной полости
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения гидроцеле
Изобретение относится к медицине, магнитолазеротерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и урологии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения оптическим излучением

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и отоларингологии, и может быть использовано для лечения полипозного риносинусита у больных с бронхиальной астмой

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии
Изобретение относится к медицине, в частности к лазерной хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении тяжелых трофических язв при посттромботической и варикозной болезнях нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, к сосудистой хирургии, эндокринологии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии для лечения хронической ишемии конечности, а также синдрома диабетической стопы

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения деформированной хрящевой ткани с помощью электромагнитного излучения
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения доброкачественных заболеваний шейки матки: эктопии и эрозии, эрозированные эктропионы и другие

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения дистрофических костных кист у детей
Изобретение относится к сосудистой хирургии
Изобретение относится к лазерной хирургии

Изобретение относится к медицине, гинекологии
Наверх