Кормораздатчик

 

Изобретение относится к устройствам для раздачи стебельчатых кормов на фермах. Кормораздатчик содержит бункер с боковыми и задней стенками, продольный транспортер, на выходе которого установлен на валу и заключен в камеру, имеющую окно для выгрузки корма и открытую со стороны продольного транспортера, выгрузной ротор и рыхлитель. Бункер снабжен примыкающим к его боковой стенке и расположенным над продольным транспортером направляющим элементом клинообразной формы, содержащим боковые, верхнюю и нижнюю грани, вершину и основание. Вершина обращена к задней стенке бункера, а основание - к ротору и рыхлителю. Повышается эксплуатационная надежность кормораздатчика, снижаются затраты энергии на выгрузку корма. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мобильным устройствам, используемым на животноводческих фермах преимущественно для раздачи стебельчатых кормов.

Известен кормораздатчик, содержащий бункер с продольным донным транспортером, на выходе которого установлен заключенный в камеру лопастной ротор с рыхлителем. На концах лопастей закреплены выгрузные лопатки. Выгрузное окно расположено в нижней части камеры (см. патент РФ № 2112365, кл. А 01 К 5/00, 1995).

Недостатком указанного кормораздатчика является низкая технологическая надежность процесса выгрузки корма. Это объясняется тем, что в процессе вращения ротора на внутренней поверхности камеры преимущественно в его нижней части формируется уплотненный слой корма, который при контакте с лопатками еще более уплотняется, это приводит к торможению ротора и снижает эксплуатационную надежность кормораздатчика.

Наиболее близким техническим решением является кормораздатчик, содержащий бункер с боковыми и задней стенками, продольный транспортер, на выходе которого установлен на валу и заключен в камеру, имеющую окно для выгрузки корма и открытую со стороны продольного транспортера, выгрузной ротор и рыхлитель (см. патент РФ № 2185725, кл. А 01 К 5/00, 2002 г. - прототип).

Недостатком указанного кормораздатчика является перегрузка звеньев привода ротора, их быстрый износ и неоправданные затраты энергии при выгрузке корма. Это объясняется тем, что на участке роторной камеры, расположенной ниже выгрузного окна при вращении ротора идет процесс сжатия корма лопастями и выгрузными элементами, сопровождающийся деформацией корма в процессе вхождения корма в желобчатую часть камеры и при протаскивании его по участку камеры от нижней кромки выгрузного окна до нижней точки желобчатой части роторной камеры, что приводит к резкому увеличению момента сопротивления вращению ротора.

Увеличенный момент сопротивления вращению ротора вызывает перегрузку звеньев привода, их быстрый износ, что приводит к снижению эксплуатационной надежности кормораздатчика и к дополнительным затратам энергии.

Задачей изобретения является повышение эксплуатационной надежности кормораздатчика, снижение затрат энергии на выгрузку корма.

Поставленная задача достигается тем, что в кормораздатчике, содержащем бункер с боковыми и задней стенками, продольный транспортер, на выходе которого установлен на валу и заключен в камеру, имеющую окно для выгрузки корма и открытую со стороны продольного транспортера, выгрузной ротор и рыхлитель, бункер снабжен примыкающим к его боковой стенке и расположенным над продольным транспортером направляющим элементом клинообразной формы, содержащим боковые, верхнюю и нижнюю грани, вершину и основание, причем вершина обращена к задней стенке бункера, а основание - к ротору и рыхлителю.

Кроме того, верхняя грань направляющего элемента установлена наклонно, в сторону продольного транспортера.

Таким образом, заявленный кормораздатчик соответствует критерию изобретения "новизна", т.к. он неизвестен из уровня техники, отвечает критерию изобретения "изобретательский уровень" и явным образом не следует из уровня техники, а также обеспечивает результат, удовлетворяющий существующую потребность в части снижения нагрузки на приводные звенья ротора, снижения затрат энергии на выгрузку корма и повышения эксплуатационной надежности устройства.

Кормораздатчик является промышленно применимым, так как он может быть использован в сельском хозяйстве для раздачи стебельчатых кормов в животноводческих помещениях и на выгульных площадках.

На фиг.1 показан общий вид, продольный разрез кормораздатчика; на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 - разрез по А-А, на фиг.1; на фиг.4 - вид по стрелке Б на фиг.2 - фрагмент боковой стенки бункера с болтами для крепления направляющего элемента.

Кормораздатчик содержит бункер с боковыми 1 и задней 2 стенками. Бункер размещен на ходовой части 3. На днище бункера установлен продольный транспортер 4, на выходе которого на опоре 5 установлен на горизонтальном валу 6 ротор 7, содержащий выгрузные элементы 8. Ротор заключен в ограждающую камеру 9, в верхней части которой выполнено выгрузное окно 10 с примыкающим к нему направляющим патрубком 11. Камера 9 со стороны продольного транспортера 4 выполнена открытой. Часть 12 камеры 9, расположенная ниже продольного транспортера 4 имеет желобчатую форму. К центру ротора 7 присоединен конусный рыхлитель 13. В других вариантах кормораздатчика рыхлитель может быть выполнен различной формы, например в виде элементов спирали, закрепленных на поверхности ротора 7, или в виде битера, установленного перед ротором 7 (не показано). К боковой стенке 1 бункера, расположенной со стороны выгрузного окна 10, над продольным транспортером 4 присоединен направляющий элемент 14 клинообразной формы, который содержит верхнюю грань 15, расположенную наклонно в сторону продольного транспортера 4, боковую грань 16, расположенную под углом к направлению движения транспортера, нижнюю грань 17 и боковую грань 18, которая закреплена на боковой стенке бункера болтовыми соединениями 19. Вершина 20 направляющего элемента обращена в сторону задней стенки 2 бункера 1 навстречу перемещению корма, а основание 21 - в сторону ротора 7 и рыхлителя 13. Возможен вариант выполнения боковой грани 16, соприкасающейся с кормом при работе кормораздатчика в виде изогнутой линии, а боковой грани 17 - в виде вертикальных стоек с отверстиями для болтов 19. Привод ротора 7 и продольного транспортера 4 кинематически связан через карданный вал 22 с валом отбора мощности (ВОМ) трактора.

Кормораздатчик работает следующим образом.

Подлежащий раздаче стебельчатый корм загружается в бункер кормораздатчика. В процессе раздачи корм продольным транспортером 4 подается навстречу направляющему элементу 14 рыхлителю 12 и ротору 7. При движении монолита корма его основная часть гранью 16 направляющего элемента смещается в сторону части камеры, в которой ротор 7 совершает при вращении движение "вверх", т.е. в зону начала активной выгрузки корма. Далее корм поступает к выгрузным элементам 8 ротора и через выгрузное окно 10 направляющий патрубок 11 поступает в кормушку. При этом участок роторной камеры, где ротор 7 при вращении совершает движение "вниз", остается малонагруженным, а следовательно, снижаются неоправданные затраты энергии на деформацию корма при входе его в желобчатую часть 12 камеры 9 и на волочение корма от нижней кромки выгрузного окна 10 до нижней точки желобчатой части 12 роторной камеры, после прохождения которой начинается процесс выгрузки корма. Верхняя наклонная грань 15 обеспечивает сползание корма на продольный донный транспортер 4 под действием собственного веса, а основание 20 способствует поступлению корма непосредственно в зону начала выгрузки корма.

Таким образом наличие направляющего элемента, выполненного клинообразной формы, установленного над продольным транспортером вершиной, обращенной в сторону задней стенки бункера и основанием к ротору, обеспечивает повышение эксплуатационной надежности кормораздатчика при сниженных затратах энергии и нагрузке на звенья привода.

Формула изобретения

1. Кормораздатчик, содержащий бункер с боковыми и задней стенками, продольный транспортер, на выходе которого установлен на валу и заключен в камеру, имеющую окно для выгрузки корма и открытую со стороны продольного транспортера, выгрузной ротор и рыхлитель, отличающийся тем, что бункер снабжен примыкающим к его боковой стенке и расположенным над продольным транспортером направляющим элементом клинообразной формы, содержащим боковые, верхнюю и нижнюю грани, вершину и основание, причем вершина обращена к задней стенке бункера, а основание - к ротору и рыхлителю.

2. Кормораздатчик по п.1, отличающийся тем, что верхняя грань направляющего элемента установлена наклонно в сторону продольного транспортера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для выдачи комбикорма животным

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для раздачи концентрированных кормов на животноводческих фермах при стойловом содержании коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормораздатчикам-смесителям, используемым на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормосмесительным и кормораздаточным устройствам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для смешивания и раздачи кормов

Изобретение относится к содержанию домашних животных и позволяет производить кормление или поение их через заранее определенный интервал времени без использования источников энергии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для смешивания и раздачи кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам, используемым на животноводческих фермах для раздачи преимущественно стебельчатых кормов

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к контролю за роением пчел

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты головы, в частности, от укусов пчел

Изобретение относится к защитной одежде для пчеловодов и позволяет улучшить защиту рук от укусов пчел, упростить конструкцию и расширить функциональные возможности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для хранения и выдачи корма животным

Изобретение относится к устройствам для дезинфекции пчелиных сотов

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности для увлажнения сухих кормов жидкостями

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности для лечения аскосфероза и аспергиллеза у пчел

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается защиты медоносных пчел от паразитических клещей

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для очистки воска с помощью теплового излучения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для обработки пчелиных семей
Наверх