Локализатор взрыва с объемногофрированным противоосколочным экраном

 

Настоящее изобретение относится к области военной техники и может быть эффективно использовано для подавления осколочного и фугасного воздействий криминального взрыва. Локализатор взрыва содержит одну или более заполненных диспергентом емкостей, ограниченных эластичной оболочкой, противоосколочный экран, закрепленный по наружному радиусу локализатора. Противоосколочный экран выполнен гофрированным со складками, равномерно распределенными по периметру. Складки гофра выполнены в двух направлениях, пересекающихся под углом от 60 до 120. Стороны складок скреплены между собой креплением с прочностью ниже, чем прочность эластичной оболочки. Гофрированный противоосколочный экран позволяет реализовать достаточную степень деформации оболочки, заданную уровнем эластичности материала, что приводит к повышению защитных противофугасных характеристик локализатора. 1 з.п. ф-лы.

Настоящее изобретение относится к области специальной техники и может быть эффективно использовано для подавления осколочного и фугасного воздействий криминальных взрывов.

В настоящее время в специальной технике используется широкая гамма изделий, предназначенных для локализации взрывов. Важное место среди них занимают контейнеры с эластичной оболочкой, заполненные жидкостью.

Известно, например, устройство (бомбовый ингибитор) по патенту США № 4836079, МКИ F 42 B 33/00, С 06 В 21/00, опубл. 06.06.89 г. Ингибитор включает закрытый контейнер, заполненный негорючей жидкостью, накрывающий бомбу определенного размера так, что жидкость находится между бомбой и окружающим открытым пространством. Недостатком ингибитора является низкий уровень подавления осколочных воздействий ручных гранат в результате отсутствия специальной противоосколочной защиты.

Этого недостатка не имеет устройство локализации воздействий взрывных механизмов (бомб) по патенту РФ № 2168698, МКИ F 42 В 33/00, F 42 D 5/04, опубликованному 10.06.2001 г. Устройство содержит емкость из эластичного материала, заполненную негорючей жидкостью, противоосколочный экран, выполненный в виде “юбки” из материала на основе высокомодульных волокон, закрепленной по контуру периферийной части емкости, состоящей из нескольких цилиндрических звеньев разного диаметра, вложенных одно в другое. При этом низ каждого звена меньшего диаметра соединен перемычками с верхом ближайшего звена большего диаметра.

Недостатком устройства является недостаточная эффективность подавления фугасного действия взрыва, связанная с ограничением расширения эластичной оболочки закрепленным по контуру локализатора противоосколочным экраном. Проведенные расчеты и экспериментальные исследования показали, что одним из основных факторов, определяющих эффективность защитных свойств локализатора, является степень предельного расширения под действием взрыва оболочки без нарушения ее целостности.

В качестве прототипа, в котором недостатки перечисленных выше аналогов частично устранены, выбрано устройство локализации воздействий взрывных механизмов по патенту РФ № 2125232, МКИ F 42 В 39/00, F 42 В 33/00, опубликованному 20.01.99 г.

Устройство содержит одну или более емкостей, ограниченных оболочкой из эластичного материала, заполненных жидкостным диспергентом. По наружному радиусу емкости закреплен противоосколочный экран из высокомодульной ткани.

Недостатком локализатора-прототипа является то, что противоосколочный экран из высокомодульной ткани не обеспечивает полную реализацию свободного расширения эластичной оболочки, что приводит к преждевременному разрушению локализатора и снижению его защитных свойств.

Техническим результатом настоящего изобретения является устранение недостатков прототипа, а именно создание локализатора, обеспечивающего более высокий уровень подавления фугасного воздействия при взрыве взрывных устройств.

Указанный технический результат достигается тем, что гофрированный противоосколочный экран локализатора, закрепленный по наружному радиусу локализатора, имеет складки, равномерно распределенные по периметру, выполненные в двух направлениях, пересекающихся под углом от 60 до 120. Стороны складок могут быть скреплены между собой креплением с прочностью ниже, чем прочность эластичной оболочки.

Под действием взрывного давления в полости локализатора оболочка расширяется во всех направлениях без повреждения, разрывая крепление складок.

Если угол пересечения складок составляет менее 60 или более 120, неравномерность предельного расширения оболочки в разных направлениях вызывает преждевременное разрушение локализатора в одном из них.

Таким образом, гофрированный в двух направлениях противоосколочный экран позволяет реализовать достаточную степень деформации оболочки, заданную уровнем эластичности материала, что приводит к повышению защитных противофугасных характеристик локализатора.

Локализатор работает следующим образом: при обнаружении взрывного устройства локализатор устанавливается на него таким образом, что выполненная в нижней части локализатора полость позволяет полностью отделить взрывное устройство от окружающего пространства.

В случае взрыва под действием давления в полости локализатора происходит радиальное движение диспергента, оболочка расширяется, разрывая крепление складок. Складки гофрированного экрана расправляются в двух направлениях и не ограничивают расширение оболочки. Таким образом, реализуется достаточная степень деформации оболочки, заданная уровнем эластичности материала, что приводит к повышению защитных противофугасных характеристик локализатора.

Энергия взрыва и часть осколков поглощаются эластичной оболочкой и диспергентом. Оставшаяся часть осколков задерживается противоосколочным экраном.

Таким образом, предлагаемый локализатор взрыва обеспечивает эффективную защиту людей и сооружений от фугасного и осколочного воздействий при взрыве ручных гранат и других взрывных устройств.

Формула изобретения

1. Локализатор взрыва, содержащий одну или более заполненных диспергентом емкостей, ограниченных оболочкой из эластичного материала, противоосколочный экран, закрепленный на оболочке, отличающийся тем, что противоосколочный экран закреплен по наружному радиусу оболочки и выполнен гофрированным с равномерно распределенными по периметру оболочки складками, пересекающимися под углом от 60 до 120.

2. Локализатор по п.1, отличающийся тем, что стороны складок скреплены между собой креплением с прочностью ниже, чем прочность оболочки из эластичного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, в частности к упаковке боеприпасов в металлическую герметичную сварнозакатную коробку

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к оборудованию безопасного транспортирования и хранения крупногабаритных взрывных устройств

Изобретение относится к военной технике, конкретно к упаковке боеприпасов в контейнер для хранения и транспортировки

Изобретение относится к военной технике, конкретно к упаковке боеприпасов в контейнер для хранения и транспортировки

Изобретение относится к военной технике, в частности к обеспечению безопасности при транспортировке, ликвидации взрывных устройств

Изобретение относится к инженерным устройствам, предназначенным для обеспечения безопасности при обнаружении и обезвреживании взрывных механизмов или хранении подрывных зарядов

Изобретение относится к упаковке для летучих, чувствительных к нагреванию продуктов

Изобретение относится к авиационным средствам поражения (АСП), снаряженным жидкими взрывчатыми и зажигательными смесями
Изобретение относится к области хранения и транспортировки взрывчатых веществ (ВВ) и может быть использовано в местах вынужденного скопления большого количества ВВ

Изобретение относится к упаковке боеприпасов в контейнер для хранения и транспортировки, а более конкретно к способу укладки в металлическую тару с герметичной крышкой артиллерийских малокалиберных патронов

Изобретение относится к области утилизации взрывчатых материалов, извлеченных из боеприпасов и твердых ракетных топлив, в промышленные взрывчатые вещества

Изобретение относится к боеприпасам охотничьего оружия, а именно к снаряжению патронов для казнозарядных гладкоствольных ружей любых типов и калибров с любой длиной патронников, в гильзах из любого материала

Изобретение относится к области утилизации вооружений, а именно к способам расснаряжения боеприпасов (БП), основное поражающее действие которых обеспечивается зарядами взрывчатого вещества (ВВ)

Изобретение относится к области утилизации боеприпасов, в частности к способам расснаряжения боеприпасов путем вымывания взрывчатого вещества из корпусов боеприпасов

Изобретение относится к области утилизации пороховых и твердотопливных зарядов

Изобретение относится к области утилизации зарядов из баллиститных зарядов

Изобретение относится к технологии утилизации и переработки патронов стрелкового оружия, а именно обеспечивающей их разряжение в результате извлечения пули без деформации их элементов

Изобретение относится к области локализации воздействий взрывных механизмов и может применяться при обезвреживании взрывоопасных предметов
Изобретение относится к области локализации воздействий взрывных механизмов и может применяться при обезвреживании взрывоопасных предметов

Изобретение относится к переработке твердого остатка, прилипшего к корпусам боеприпасов оставленного химического оружия
Наверх