Способ диагностики тяжести и площади трофических нарушений при хронической венозной недостаточности

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии. Способ прост в исполнении и обеспечивает повышение точности диагностики тяжести трофических нарушений при хронической венозной недостаточности. Измеряют толщину фасции и плотность подкожно-жировой клетчатки с помощью эходенситометрии, и при значениях плотности от 20 ед. и менее диагностируют отек мягких тканей и его выраженность, а при плотности более 26 ед. фиксируют склероз мягких тканей, значения толщины фасции более 0,2 см указывают на ее воспаление. 8 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к оценке состояния тканей при решении вопроса о возможности хирургического или иного лечения хронической венозной недостаточности.

Уже известно, что возможности ультразвуковых исследований при диагностике различных патологических состояний венозной системы широко используются в медицине.

Оказалось, что использование методики ограничивается лишь диагностикой патологии венозной системы (Bradbury A.W., Brittenden J., Allan P.L., Ruckley C.V. Chronic venous ulceration: comparison of duplex assessment of venous reflux in the affected and non-affected legs: Union Internationale de Phlebologie. XII Word Congress, London, 1995// Phlebology.-1995. -Vol.2. -p. 799-801).

Способов оценки качественных изменений в паравазальных тканях, в частности подкожно-жировой клетчатки и толщины фасции, в стадии трофических изменений при хронической венозной недостаточности до настоящего времени не описано (Schmeller W. Welzel J. Plettenherg A: Lokalisation und Auspragutsgsgrad der Dermatoliposklerose lassen sich mittels 20 MHz-Sonographie gut beurteilen. Vasa 1993;3:219-226).

Многие авторы высказывали мысль о необходимости разработки более точных и малоинвазивных методов оценки тяжести трофических нарушений мягких тканей нижних конечностей (Савельев B.C. Флебология; руководство для врачей, с.520).

Целью изобретения является разработка метода диагностики тяжести и определения площади трофических нарушений при хронической венозной недостаточности.

Сущность изобретения заключается в том, что при хронической венозной недостаточности измеряют толщину фасции и плотность подкожно-жировой клетчатки с помощью эходенситометрии и при значениях плотности от 20 ед. и менее судят о наличии отека мягких тканей и его выраженности, а при значениях плотности более 26 ед. фиксируют склероз мягких тканей. При значениях толщины фасции более 0,2 см диагностируют воспаление последней.

Фиг.1 - значение плотности подкожно-жировой клетчатки у здорового человека;

Фиг.2 - значение толщины фасции у здорового человека;

Фиг.3 - значение плотности подкожно-жировой клетчатки у пациента с выраженным отечным синдромом;

Фиг.4 - значение толщины фасции в момент ее воспаления;

Фиг.5 - значение плотности подкожно-жировой клетчатки у того же пациента через 7 дней с начала лечения;

Фиг.6 - значение толщины фасции клетчатки у того же пациента через 7 дней с начала лечения;

Фиг.7 - значение плотности подкожно-жировой клетчатки у пациента с выраженным склерозом мягких тканей нижней конечности;

Фиг.8 - значение толщины фасции у пациента с выраженным склерозом мягких тканей нижней конечности;

Способ поясняется на следующих примерах.

Пример 1.

Для установления нормальных значений необходимых величин была измерена плотность подкожно-жировой клетчатки и толщина фасции в группе волонтеров (здоровые люди) (N=20). Полученные цифры были приняты за норму, что соответственно ровнялось 23±2 eд.(фиг.1) и 0,12±0,02 см (фиг.2).

Пример 2.

Больная К. 56 лет поступила в хирургическое отделение с диагнозом посттромботическая болезнь, целлюлит правой нижней конечности. Клинический осмотр показал наличие гиперпигментации, уплотнения, индурации тканей, а также выраженный отечный синдром в нижней трети правой голени. Больной было выполнено ультразвуковое исследование плотности подкожно-жировой клетчатки, которая составляла 18 ед. (фиг.3) и толщины фасции, которая соответствовала 0,21 см (фиг.4).

Начато проведение консервативной терапии, включая антибактериальную. Через 7 дней больная была осмотрена повторно и выявлено, что явления целлюлита стихли, индурация тканей и отечный синдром уменьшились. При ультразвуковом исследовании выявлено, что плотность подкожно-жировой клетчатки увеличилась 20 ед. (фиг.5), а толщина фасции уменьшилась 0,19 см (фиг.6). Сопоставляя данные анамнеза, клинического обследования и ультразвукового исследования больного был сделан вывод о том, что значения плотности подкожно-жировой клетчатки менее 20 ед., говорят о выраженном отечном синдроме, а толщина фасции более 0,2 см о ее воспалении.

Пример 3.

Больной П. 52 лет поступил в хирургическое отделение для планового оперативного лечения по поводу посттромботической болезни правой нижней конечности в стадии трофических расстройств, незаживающей трофической язвы медиальной поверхности правой лодыжки. Больному планировалось выполнение эндоскопической диссекции перфорантных вен на голени с одномоментной аутодермопластикой. При проведении предоперационного обследования преульцерозных тканей выявлено, что плотность подкожно-жировой клетчатки составила 28 ед. (фиг.7) на площади 710 см вокруг язвенного дефекта, а толщина фасции 0,22 см на той же площади (фиг.8). Данные показатели в других областях оставались в пределах нормы. Полученные результаты дали возможность точно определить площадь иссекаемых при операции тканей, а также сделать вывод о том, что значения плотности более 26 ед. позволяют судить о тяжести склероза мягких тканей голени.

Эти результаты дали возможность определять не только степень поражения тканей, но и площадь патологически измененных участков, что облегчило выбор объема оперативных вмешательств.

Несмотря на кажущуюся простоту, заявленный способ диагностики тяжести и определения площади трофических нарушений при хронической венозной недостаточности не очевиден для специалистов, работающих в данной области. До настоящего исследования не было уверенности в том, что данные эходенситометрии при сопоставлении настолько точны, что будут характеризовать объективно тяжесть трофических нарушений мягких тканей и настолько, что могут быть использованы. Для того чтобы убедиться в этом, потребовалось большое количество исследований как здоровых, так и больных. В частности в течение года проведено 150 обследований пациентов по данной методике, что дало возможность объективно оценивать качество проводимого лечения. Наработанный в процессе научных исследований материал послужил базой для постановки показаний к расширенным оперативным вмешательствам у самой тяжелой группы больных хронической венозной недостаточностью в стадии открытых венозных трофических язв. Это выразилось в том, что были оперированы 15 пациентов, которым с помощью предложенного метода был предварительно определен объем вмешательства.

Таким образом, в настоящее время получаемые при обследовании данные ни у кого из сотрудников клиник не вызывают сомнения. Методика считается необходимой и является методом выбора в диагностике у данной категории пациентов.

Заявленный метод прост, доступен, вследствие чего упрощается диагностика и лечение такого сложного заболевания, как хроническая венозная недостаточность в стадии трофических расстройств.

В настоящее время способ обязателен в нашей клинике.

Формула изобретения

Способ диагностики тяжести и площади трофических нарушений при хронической венозной недостаточности, отличающийся тем, что измеряют толщину фасции и плотность подкожно-жировой клетчатки с помощью эходенситометрии и при значениях плотности от 20 ед. и менее диагностируют отек мягких тканей и его выраженность, а при плотности более 26 ед. фиксируют склероз мягких тканей, значения толщины фасции более 0,2 см указывают на ее воспаление.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для интраоперационной диагностики проходимости маммарокоронарных и аортокоронарных шунтов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования угрожающих преждевременных родов во II-III триместре у первобеременных женщин
Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциального определения показаний к повторному лечению после непроникающей глубокой склерэктомии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения кровообращения в атлантоокципитальном венозном синусе

Изобретение относится к медицине, а именно к способу исследования состояния поджелудочной железы и селезенки
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики адгезивного туберкулезного плеврита

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки эффективности облитерации полости желчного пузыря

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для выявления начального проявления патологического процесса при инфекционных заболеваниях печени и желчевыводящей системы у детей старше 1 года

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и служит для измерения величины укорочения нижних конечностей

Изобретение относится к области медицины, в частности к реаниматологии, и может быть использовано для диагностики острого повреждения легкого (ОПЛ)

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано при оценке анатомических параметров первой плюсневой кости

Изобретение относится к способу обмера области тела человека, например культи голени

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования развития нефропатий у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к флебологии, хирургии, и предназначено для диагностики характера поражения вен нижних конечностей

Изобретение относится к области медицины, конкретно к антропологии (анатомии)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для эндоназального измерения костного окна при трансканаликулярной лазерной и эндоназальной дакриоцисториностомиях

Изобретение относится к области медицины, ортопедии и может быть использовано для дифференцированной оценки нарушений осанки
Наверх