Биологически активная добавка "фитогипертонит"

 

Изобретение к фармацевтической промышленности и используется для профилактики и вспомогательной терапии гипертонической болезни, в ранних стадиях ишемической болезни сердца. Препарат для профилактики и вспомогательной терапии при гипертонической болезни и ранних стадиях ишемической болезни сердца содержит сухой концентрат настойки боярышника, сухие концентраты настойки пустырника, настоя травы мелиссы, настоя плодов аронии черноплодной и настоя листьев толокнянки, лимонную кислоту, аспарагинат магния, аспаргинат калия, крахмал, стеарат кальция, тальк и сахар, взятые в определенном соотношении. Препарат выполнен в виде таблеток массой 0,55 г. Препарат способствует эффективной профилактике и вспомогательной терапии гипертонической болезни, в ранних стадиях ишемической болезни сердца. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано для профилактики и вспомогательной терапии гипертонической болезни, в ранних стадиях ишемической болезни сердца.

Известна БАД “Со Q10” /Пилат Т.Л. и др. Казахстанский реестрбиологически активных добавок к пище. Алматы, Леовит, 2000, с.139/ - препарат, представляющий собой комплекс, активизирующий энергетические процессы в клетке, укрепляющий сердечную мышцу, обладающий антиоксидантными свойствами, нормализующий свертываемость крови, положительно влияющий на сердечный ритм, улучшающий микроциркуляцию. Применяется при вегето-сосудистой дистонии, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца. Препарат содержит в своем составе ягоды боярышника, кайенский перец, экстракт боярышника, коэнзим Q10, мяту перечную, мяту зеленую.

Известна БАД “Cardio Health” /Пилат Т.Л. и др. Казахстанский реестрбиологически активных добавок к пище. Алматы, Леозит, 2000, с.138/ - препарат для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, улучшающий работу сердца, понижающий кровяное давление, улучшающий микроциркуляцию в сосудах, обеспечивающий витаминно-минеральную поддержку сердечной мышцы и нервных волокон, снижающий уровень холестерина в крови, антиатеросклеротическое средство. Антиоксидант и антигипоксант (способствует активации клеточного дыхания). Показан при ишемической болезни сердца, инсультах, инфаркрах миокарда, для пожилых людей. Препарат содержит в своем составе витамины А, С, E, B12, ниацин, фолевую кислоту, магний, цинк, селен, калий, чеснок, кору белой ивы, концентрат ягод боярышника, экстракт из листьев гинкго билоба, кофермент Q10.

Задачей изобретения является разработка нового доступного лекарственного препарата - биологически активной добавки в таблетированной форме, удобной для применения, а также обладающей гипотензивным, сосудорасширяющим, кардиотоническим действием.

Изобретение направленно на расширение арсенала лекарственных средств для профилактики и лечения гипертонической болезни и ранних стадий ишемической болезни сердца.

Предложенный препарат содержит сухой концентрат настойки боярышника, сухие концентраты настойки пустырника, настоя травы мелиссы, настоя плодов аронии черноплодной и настоя листьев толокнянки, лимонную кислоту, аспарагинат магния, аспарагинат калия, а также крахмал, стеарат кальция, тальк и сахар при следующем соотношении компонентов, г на таблетку массой 0,55 г:

сухой концентрат

настойки боярышника 0,000175-0,000525

сухой концентрат

настойки пустырника 0,000175-0,000525

сухой концентрат настоя

травы мелиссы 0,0000075-0,0000225

сухой концентрат настоя

аронии черноплодной 0,0000225-0,0000375

сухой концентрат настоя

листьев толокнянки 0,0000075-0,0000225

лимонная кислота 0,0045-0,0055

аспарагинат калия 0,0045-0,0055

аспарагинат магния 0,0045-0,0055

крахмал 0,06-0,08

стеарат кальция 0,005-0,006

тальк 0,005-0,015

сахар остальное

Препарат назван - Биологически активная добавка “ФитоГипертонит”.

Фармакологическая активность БАД “ФитоГипертонит” проявляется в гипотензивном, сосудорасширяющем, кардиотоническом, седативном, мочегонном действии; регулирует ритм сердечных сокращений, сосудистый тонус, улучшает общую и органную гемодинамику.

БАД применяется для профилактики и вспомогательной терапии гипертонической болезни, нейроциркуляторной дистонии по гипертоническому типу, при ранних стадиях ишемической болезни сердца.

Биологически активную добавку “ФитоГипертонит” в форме таблеток получают следующим образом.

Сахар в количестве 81,4 измельчают на мельнице.

Выход измельченного сахара 80,8 кг.

Далее плоды аронии черноплодной в количестве 0,37 кг и измельченные листья толокнянки в количестве 0,185 кг заливают 9 кг воды очищенной комнатной температуры, настаивают на кипящей водяной бане при частом помешивании в течение 15 минут.

Предварительно измельченную траву мелиссы, в количестве 0,185 кг, помещают в эмалированную емкость на 10 литров, содержащую настой плодов аронии и листьев толокнянки и настаивают на кипящей водяной бане еще 15 минут. Охлаждают при комнатной температуре в течение 45 минут, после чего настой с отваром процеживают, отжимая растительное сырье. При необходимости добавляют воду до требуемого объема. Затем фильтруют через четыре слоя марли.

Выход готового настоя с отваром (1,5% сухого) 7,4 кг.

В емкость объемом 5 л загружают 0,93 кг лимонной кислоты, добавляют 1 кг объединенных отвара и настоя, перемешивают деревянной лопаткой до полного растворения кислоты; при необходимости подогревают (смесь 1).

Выход - 1,93 кг.

В эмалированной емкости на 20 л взвешивают на весах 5,0 кг готового настоя трав, 10 кг сахара, доводят до кипения, перемешивая деревянной лопаткой (сироп).

Отдельно крахмал в количестве 1,0 кг (в пересчете на 100% препарата), помещают в эмалированную емкость на 3 л, добавляют 1,4 кг объединенных настоя с отваром. Приготовленную взвесь крахмала вносят в кипящий сироп при постоянном помешивании, доводят до кипения. Выход крахмального клейстера - 17,2 кг.

Измельченные сахар, крахмал, калия аспарагинат, магния аспарагинат просеивают на виброустановке через сито с диаметром отверстий 1 мм, стеарат кальция и тальк просеивают через сито с диаметром отверстий 0,5 мм.

Настойки (3,5% сухого) боярышника и пустырника фильтруют через четыре слоя марли.

В смеситель при открытой крышке загружают 70,8 кг сахара измельченного; 14,4 кг крахмала (в пересчете на 100% препарата), и перемешивают 5 мин. Отдельно смешивают 0,93 кг калия аспарагината, 0,93 кг магния аспарагината и 10 кг смеси сахара и крахмала, тщательно перемешивают и добавляют в смеситель. Вновь перемешивают в течение 5 минут. Затем добавляют настойку боярышника в количестве 1,85 кг и настойку пустырника в количестве 1,85 кг, перемешивают 3 минуты и добавляют смесь 1 в количестве 1,93 кг, перемешивают в течение 3 минут и добавляют крахмальный клейстер в сиропе в количестве 17,2 кг, перемешивают 5 минут.

Выход продукта - 109,89 кг.

Влажную массу в количестве 109,89 кг загружают порциями в установку для получения гранулята из влажных таблетсмесей. Влажный гранулят собирают в приемник. Из приемника влажный гранулят передают на сушку.

Выход влажной таблеточной массы - 109,34 кг.

Увлажненную таблеточную массу в количестве 109,34 кг раскладывают на бумагу в лотки слоем толщиной 1,5-2 см и сушат при температуре 40-45С, при повышении которой подача горячего воздуха автоматически отключается. Процесс сушки проводят в течение 8-10 часов до постоянного веса, при периодическом перемешивании (не менее 3-х раз). Влажность продукта - не более 2%. Сухую таблеточную массу направляют на сухое гранулирование.

Выход сухой таблеточной массы - 98,43 кг.

Высушенную смесь в количестве 98,43 кг загружают порциями в установку для получения гранулята из сухих таблетсмесей.

Выход сухого гранулята - 97,94 кг.

К сухой гранулированной таблеточной смеси в смесители добавляют просеянной талька в количестве 2,04 кг и просеянного стеарата кальция в количестве 1,02 кг и перемешивают в течение 10 минут. Готовый гранулят передают на таблетирование.

Выход готового гранулята - 101,00 кг.

Из смесителя сухой гранулят направляют на таблетирование в загрузочный бункер таблетировочной машины.

Диаметр таблетки - 12,0±0,2 мм,

высота таблетки 3,8±0,2 мм,

средний вес таблетки - 0,55 г±0,02.

Готовые таблетки просеивают на вибросите через отверстие диаметром 8 мм, взвешивают на весах по 8 кг и загружают в чистые сухие полиэтиленовые ведра.

Образцы готовых таблеток передают в контрольно-аналитическую лабораторию на анализ.

При соответствии таблеток нормам технической документации, готовые таблетки передают на стадию фасовки. Выход готовых таблеток - 100 кг.

Последовательность операций одинакова независимо от количества приготавливаемого состава.

БАД "ФитоГипертонит" содержит известные разрешенные для применения в медицинской практике лекарственные средства, которые в указанной комбинации (см. таблицу, примеры 1-3) обладают гипотензивным, сосудорасширяющим, кардиотоническим действием.

В качестве вспомогательных компонентов, обеспечивающих надежность сохранения формы прессованных таблеток в сухом виде и короткое время распадаемости их во влажной среде, использован стеарат кальция и тальк, а для улучшения текучести гранулята и повышения прочности прессовки, сахар, крахмал и вода.

Выпускается в виде таблеток, что удобно для применения, имеет длительный срок хранения (2 года).

Клинические испытания были проведены на добровольцах.

БАД "ФитоГипертонит" включали в комплексную терапию пациентов в возрасте 49-75 лет с диагнозом гипертоническая болезнь II-III степени на фоне ИБС различной степени тяжести. У 70% пациентов отмечали стабильный характер гипертензии, у 30% - кризовое течение.

На фоне базовой терапии с включением БАД у 72% пациентов оказалась возможной отмена калийнесберегающих диуретиков (гипотиазида), остальной части пациентов снизили дозу диуретика в 2 раза. Динамика АД у 54% пациентов на фоне приема БАД позволила уменьшить дозировку ингибиторов АПФ (эналоприма) на 50% (до 5 мг 2) и у 36% пациентов - на 25% (до 7,5 мг 2). Ни у одного из 6 пациентов с кризовым течение ГБ за время наблюдения (в течение 21 дня) не отмечалось гипертонических кризов, несмотря на уменьшение базовой терапии.

Полученные данные позволили использовать БАД "ФитоГипертонит" в качестве монотерапии при лечении больных в возрасте 17-34 лет с диагнозом гипертоническая болезнь I степени и нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу.

У всех пациентов с первых дней отмечался удовлетворительный диуретический эффект. На 3-7 день наблюдали нормализацию артериального давления и положительную динамику нервно-вегетативных симптомов. Улучшилось качество сна, снизилась утомляемость, стабилизировалось эмоциональное состояние, нормализовался пульс. За период наблюдения (14 дней) сосудистые кризы у пациентов не наблюдались.

Формула изобретения

Препарат для профилактики и вспомогательной терапии при гипертонической болезни и ранних стадиях ишемической болезни сердца, характеризующийся тем, что он содержит сухой концентрат настойки боярышника, сухие концентраты настойки пустырника, настоя травы мелиссы, настоя плодов аронии черноплодной и настоя листьев толокнянки, лимонную кислоту, аспарагинат магния, аспаргинат калия, а также крахмал, стеарат кальция, тальк и сахар при следующем соотношении компонентов, г на таблетку массой 0,55 г:

Сухой концентрат настойки боярышника 0,000175-0,000525

Сухой концентрат настойки пустырника 0,000175-0,000525

Сухой концентрат настоя травы мелиссы 0,0000075-0,0000225

Сухой концентрат настоя аронии

черноплодной 0,0000225-0,0000375

Сухой концентрат настоя листьев

толокнянки 0,0000075-0,0000225

Лимонная кислота 0,0045-0,0055

Аспарагинат калия 0,0045-0,0055

Аспарагинат магния 0,0045-0,0055

Крахмал 0,06-0,08

Стеарат кальция 0,005-0,006

Тальк 0,005-0,015

Сахар Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новой кристаллической гидратированной форме кальциевой соли бис[(Е)-7-[4-(4-фторфенил)-6-изопропил-2-[метил(метилсульфонил)амино]-пиримидин-5-ил](3R,5S)-3,5-дигидроксигепт-6-еновой кислоты] формулы I: имеющей порошковую рентгенограмму с характерными пиками при значениях угла 2-тета (2)=4,92; 11,50; 6,93; 9,35; 23,12 и 18,76, для изготовления лекарственного препарата, обладающего свойствами ингибитора ГМГ-СоА-редуктазы

Изобретение относится к новому 1-(N-(2-(диэтиламино)этил)-N-(4-(4-трифторметилфенил)-бензил)аминокарбонилметил)-2-(4-фторбензил)тио-5,6-триметилен-пиримидин-4-ону формулы (I): или его фармацевтически приемлемой соли, которые обладают свойствами ингибиторов фермента Lp-PLA2 и могут быть использованы для лечения или предотвращения болезненного состояния, ассоциированного активностью указанного фермента

Изобретение относится к области медицины и касается невзаимодействующей комбинации лекарственных средств, включающей ингибитор HMG-CoA редуктазы, который представляет собой (Е)-7-[4-(4-фторфенил)-6-изопропил-2-[метил(метилсульфонил)амино]-пиримидин-5-ил](3R,5S)-3,5-дигидроксигепт-6-еноевую кислоту или ее фармацевтически приемлемую соль, и лекарственное средство, которое представляет собой ингибитор, индуктор или субстрат изофермента 3А4 цитохрома Р450
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области фармацевтики и касается лекарственного средства винпоцетина
Изобретение относится к медицине, а именно к неотложной кардиологии, и может быть использовано на догоспитальном этапе и в стационаре у больных для профилактики и лечения ишемической болезни сердца (ИБС)

Изобретение относится к новой группе пирролов, в частности к 1-(2,4,6-триметилфенил)-2-[(2-гидрокси-3-фенилокси)-N-замещенным-аминометил]пирролам общей формулы где VI R=-H, VIa R=-C(О)H, VIIб R=-С(О)СН3, VIIIa R=-СН3, VIIIб R=-С2Н5, и их фармацевтически приемлемым солям дикарбоновых кислот, которые обладают антиаритмической и противоишемической активностью и по интенсивности эффекта превосходят применяемые в клинике верапамил, амиодарон и лидокаин
Изобретение относится к области медицины, конкретно к кардиологии, и касается способов лечения острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST
Изобретение относится к медицине и может быть применено в кардиологии и гастроэнтерологии

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве вспомогательного средства, поддерживающего функции органов пищеварения и нормализующего обмена веществ

Изобретение относится к области создания комбинированного препарата на основе метамизола натрия и темпидона, обладающего анальгетической, антипиретической и спазмолитической активностью

Изобретение относится к медицине, в частности к производству лекарственных форм, а именно лекарственного препарата интерферона

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и предназначено для профилактики и вспомогательной терапии при лечении сахарного диабета

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности и может быть использовано для профилактики и лечения йоддефицитных заболеваний

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается антигриппозного комплексного препарата, включающего аскорбиновую кислоту, ацетилсалициловую кислоту, рутин, димедрол, препараты кальция, анальгин и наполнитель, в котором активные компоненты сгруппированы по химической совместимости в две капсулы или таблетки: ацетилсалициловая кислота, аскорбиновая кислота, рутин, наполнитель - одна капсула или таблетка, анальгин, димедрол, препараты кальция, наполнитель - другая таблетка или капсула

Изобретение относится к медицине, конкретно, к способу получения твердой фармацевтической композиции для перорального введения, включающему стадии получения гранул I непосредственного высвобождения, получения плавучих гранул II регулируемого высвобождения, прессования гранул I и II в двуслойные таблетки, нанесения пленочного покрытия на двуслойные таблетки

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к производству лекарственных средств, содержащих нитроглицерин, и применяемых для купирования острых приступов стенокардии
Изобретение относится к области медицины
Наверх