Раствор винпоцетина

 

Изобретение относится к области фармацевтики и касается лекарственного средства винпоцетина. Изобретение заключается в том, что фармацевтическая композиция содержит раствор винпоцетина, янтарную кислоту, вспомогательные вещества, в качестве вспомогательных веществ содержит: натрия хлорид, натрий пиросернистокислый, аскорбиновую кислоту, воду при определенном содержании ингредиентов. Изобретение обеспечивает высокую растворимость винпоцетина в воде. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к лекарственному средству, обладающему антиагрегационным, антигипоксическим, улучшающим мозговое кровообращение, сосудорасширяющим действием - винпоцетину.

Винпоцетин - этиловый эфир аповинкаминовой кислоты, является полусинтетическим производным алкалоида девинкана, содержащегося в растении барвинке малом.

Препарат сочетает сосудистое и метаболическое действия. Расширяет сосуды мозга, усиливает кровоток, преимущественно, в ишемизированных областях, улучшает снабжение мозга кислородом, способствует утилизации глюкозы и повышает уровень катехоламинов в ЦНС. Применяют винпоцетин при острых и хронических нарушениях мозгового кровообращения (инсульт, мозговая травма, атеросклеротические изменения сосудов мозга), нарушениях памяти, двигательных расстройствах, афазии и головокружениях, головной боли и др. В офтальмологии винпоцетин применяют при атеросклеротических и ангиоспастических изменениях сетчатой и сосудистой оболочек, при дегенеративных изменениях желтого пятна, при вторичной глаукоме, связанной с частичными тромбозами сосудов и др. Применяют также при понижении слуха сосудистого или токсического происхождения.

Выпускают препарат в виде таблеток, а также растворов (Машковский М.Д. "Лекарственные средства", М., ООО "Новая волна", 2002 г., т.I, с. 390-391), однако сведения о составе раствора в открытых публикациях весьма скудны. В то же время использование раствора винпоцетина весьма эффективно в остром периоде инсульта: ускоряет регресс общемозговой и очаговой симптоматики, улучшает память, внимание, интеллектуальную продуктивность. Поэтому разработка фармацевтической композиции винпоцетина в виде раствора является актуальной.

Кроме того, рынок России в недостаточной степени обеспечен данным препаратом, к тому же винпоцетин весьма дорогостоящий из-за необходимости покупки препарата за рубежом.

В патенте США №5965568, 1999 г. описана композиция для ингибирования продуктов секреции амилоидного бета-протеина в лечении синдрома Дауна, с применением винпоцетина, однако состав раствора в патенте не приведен.

В патенте США №4749707, 1988 г. описан раствор винпоцетина в водной или водно-спиртовой среде в виде лимонно-кислой соли винпоцетина.

Недостатком данной лекарственной формы является низкая растворимость цитрата в воде, в связи с чем добавляют спирт, например, бензиловый, который одновременно является консервантом раствора.

Задачей изобретения является создание на основе более растворимого производного винпоцетина - раствора винпоцетина, отвечающего всем требованиям Госфармакопеи XI издания.

Это достигается применением вместо цитрата винпоцетина сукцината винпоцетина, в котором янтарная кислота используется в качестве реагента - растворителя, обеспечивая высокую растворимость винпоцетина в воде. Ранее в составе с винпоцетином янтарная кислота не использовалась.

Применение в составе с винпоцетином янтарной кислоты улучшает также фармакологические свойства винпоцетина, поскольку янтарная кислота, являясь естественным метаболитом организма, способствует повышению энергетического обмена в различных органах и тканях организма, в том числе в пораженных участках мозговой ткани. Кроме того, в предлагаемом растворе винпоцетина может быть использован более мягкий, чем бензиловый спирт консервант - натрий пиросернистокислый.

Предлагаемый раствор винпоцетина содержит винпоцетин, янтарную кислоту, натрия хлорид, натрий пиросернистокислый, аскорбиновую кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Винпоцетин 0,25-1,0

Янтарная кислота 0,165-1,5

Натрия хлорид 0,088-0,092

Натрий пиросернистокислый 0,2-0,5

Аскорбиновая кислота 0,05-0,5

Вода До 1000 мл

Полученный раствор винпоцетина отвечает всем требованиям Госфармакопеи СССР XI издания и нормативным требованиям на препарат винпоцетин (см. таблицу) и сохраняет свою стабильность в течение не менее двух лет (в соответствии с требованиями, предъявляемыми к лекарственным препаратам).

Следующие примеры иллюстрируют изобретение.

Пример 1. В колбу загружают 800-850 мл стерильной воды для инъекций, добавляют последовательно 10,0 г кислоты янтарной, 9,0 г натрия хлорида, 5,0 г натрия пиросернистокислого, 0,5 г кислоты аскорбиновой и 5,0 г винпоцетина. Массу перемешивают до полного растворения компонентов, доводят объем до 1000 мл. Раствор винпоцетина подвергают стерилизующей фильтрации и разливают в ампулы по 2 мл. Полученный раствор отвечает всем требованиям Госфармакопеи XI издания (см. таблицу).

Пример 2. Получение раствора винпоцетина осуществляют по примеру 1, исходя из 1,65 г янтарной кислоты, 2,5 г винпоцетина, 5,0 г аскорбиновой кислоты, 0,88 г натрия хлорида, 4,8 г натрия пиросернистокислого. Получают раствор винпоцетина, отвечающий всем нормативным требованиям (см. таблицу).

Пример 3. Получение раствора винпоцетина осуществляют по примеру 1, исходя из 15 г янтарной кислоты, 10 г винпоцетина, 9,1 г натрия хлорида, 2 г натрия пиросернистокислого, 3 г аскорбиновой кислоты. Получают раствор винпоцетина, отвечающий всем нормативным требованиям (см. таблицу).

Формула изобретения

1. Раствор винпоцетина, содержащий реагент-растворитель и вспомогательные вещества, отличающийся тем, что в качестве реагента-растворителя он содержит янтарную кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.%, в 1000 мл воды:

Винпоцетин 0,25-1,0

Янтарная кислота 0,165-1,5

Вспомогательные вещества 0,338-1,092

2. Раствор винпоцетина по п.1, отличающийся тем, что в качестве вспомогательных веществ он содержит натрия хлорид, натрий пиросернистокислый, аскорбиновую кислоту и воду при следующем соотношении, мас.%:

Натрия хлорид 0,088-0,092

Натрий пиросернистокислый 0,2-0,5

Аскорбиновая кислота 0,05-0,5

Вода До 1000 мл

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.11.2006        БИ: 33/2006




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к неотложной кардиологии, и может быть использовано на догоспитальном этапе и в стационаре у больных для профилактики и лечения ишемической болезни сердца (ИБС)

Изобретение относится к новой группе пирролов, в частности к 1-(2,4,6-триметилфенил)-2-[(2-гидрокси-3-фенилокси)-N-замещенным-аминометил]пирролам общей формулы где VI R=-H, VIa R=-C(О)H, VIIб R=-С(О)СН3, VIIIa R=-СН3, VIIIб R=-С2Н5, и их фармацевтически приемлемым солям дикарбоновых кислот, которые обладают антиаритмической и противоишемической активностью и по интенсивности эффекта превосходят применяемые в клинике верапамил, амиодарон и лидокаин
Изобретение относится к области медицины, конкретно к кардиологии, и касается способов лечения острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST
Изобретение относится к медицине и может быть применено в кардиологии и гастроэнтерологии
Изобретение относится к области медицины и пригодно для лечения нарушений периферического и мозгового кровообращения, включая облитерирующий эндартериит, болезнь Рейно, атеросклеротическую цереброваскулярную недостаточность, ишемическую болезнь сердца, ишемические состояния после перенесенного инфаркта миокарда, сосудистую патологию органов зрения и слуха, диабетические ангиопатии

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается антиангинальных средств

Изобретение относится к бензоилгуанидинам формулы I где R(1) обозначает CF3; один из заместителей R(2) и R(3) обозначает водород; и соответственно другой из заместителей R(2) или R(3) обозначает -СН(СН3)-СН2OH; R(4) обозначает метил, а также их фармацевтически приемлемые соли

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтической композиции для внутримышечных инъекций, содержащей от 2 до 20% локсопрофена или его фармацевтически приемлемую соль в качестве активного ингредиента в воде для инъекций в сочетании со стабилизирующим агентом или солюбилизирующей добавкой, препарат обладает повышенной биодоступностью и повышенной эффективностью
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения аллергических дерматозов

Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области фармацевтики и касается лекарственного средства для регуляции метаболических процессов, связанных с дефицитом калия и магния в организме, являющегося источником биодоступных ионов калия и магния
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к получению водного раствора нитроглицерина

Изобретение относится к области медицины и касается композиции для местного применения, снижающей внутриглазное давление, включающей антагонист ангиотензина II, борную кислоту и этилендиаминтетрауксусную кислоту

Изобретение относится к медицине, а именно к разработке рецептур растворов, используемых при операциях на “открытом” сердце

Изобретение относится к созданию гепатопротекторного средства

Изобретение относится к созданию препаратов группы витамина В и лидокаина комбинированного препарата, обладающего анальгезирующим, улучшающим кровоснабжение, стимулирующим регенерацию нервной ткани и противоаллергическим действием

Изобретение относится к области фармацевтики и касается способа и композиции, содержащих ацетилхолин

Изобретение относится к новым производным индола формулы I где два из R1a, Rlb, Rlc, Rld независимо друг от друга означают Н, F, I, Cl, Br, (С1-С4)алкил, фенил, фенил-(С1-С4)алкил, (С1–С4)алкокси, фенил-(С1-С4)алкокси, фенилокси, ОН, -NR5aR5b, -SOn-R6c, n равно 1-2, и являются одинаковыми или различными, а два других означают Н; где все остатки R5a, R5b, R6c, если присутствуют в молекуле более, чем один раз, являются независимыми друг от друга и могут быть каждый одинаковыми или различными; один из R2 и R3 означает -(CH2)p-CO-R8, а другой означает Н, F, Cl, Br или -(CH2)p-CO-R8; р равно 0, 1 или 2; R8 означает -NR9R10, -OR10; А означает двухвалентный остаток -(С1-С4)алкил-, который является насыщенным или который содержит тройную связь, или -(C1-C4)алкил-CO-NH-, где азот связан с R4; R4 означает фенил, который замещен одним остатком R15b, или пиридил, который является незамещенным или замещенным 14 по атому азота; все их стереоизомерические формы и их смеси в любых соотношениях, и их физиологически приемлемые соли
Наверх