Подвеска автомобиля (два варианта)

 

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к подвескам грузовых автомобилей повышенной проходимости. Подвеска автомобиля содержит продольные одноушковые полуэлептические рессоры, размещенные в кронштейнах, закрепленных на раме. Рессоры жестко соединены в средней части с мостом, а задняя их часть имеет скользящую опору, обеспечивающую горизонтальное продольное перемещение рессоры. Две пары гидропневморессор со встроенными клапанами амортизаторов нижними концами шарнирно соединены с мостом, а верхними - с жестко закрепленными на раме кронштейнами. На мосту и раме шарнирно закреплены стойки и штанги стабилизатора поперечной устойчивости. Рама имеет трубчатую поперечину, на которой одним концом шарнирно закреплена реактивная штанга. Другой конец реактивной штанги шарнирно закреплен на верхней части редуктора моста. Продольные, поперечные и часть вертикальных сил воспринимают продольные одноушковые полуэлептические рессоры. Оставшуюся часть вертикальных сил воспринимают гидропневморессоры со встроенными клапанами амортизаторов. Стабилизатор поперечной устойчивости уменьшает поперечные крены автомобиля за счет жесткости штанги. Технический результат - высокая энергоемкость подвески на больших ходах, а также надежность подвески при ее достаточно высокой плавности хода. 2 с.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к подвескам грузовых автомобилей повышенной проходимости.

Известна подвеска моста автомобиля, содержащая поперечную рессору, средняя часть которой связана с рамой автомобиля, а концы размещены в выполненных в раме пазах с возможностью вертикального перемещения и фиксации, вертикально установленные упругие элементы, нижние концы которых соединены с задним мостом, силовой гидроцилиндр и фиксаторы (а.с. СССР №1572836, М.кл. B 60 G 11/46, Бюл. №23, 23.06.90).

Известна также задняя зависимая подвеска транспортного средства, выбранная в качестве ближайшего аналога, содержащая направляющее устройство, выполненное в виде продольных листовых рессор, продольные балки, жестко соединенные с балкой моста и несущие на своих концах расположенные спереди и сзади колес упругие элементы, выполненные в виде пневматических рессор (а.с. ССССР №662382, М.кл. B 60 G 11/46, Бюл. №18, 15.05.79).

Но данная подвеска имеет невысокую энергоемкость, малые хода и низко расположенные незащищенные детали.

Решаемая задача: обеспечение высокой энергоемкости на больших ходах подвески, а также надежности подвески при достаточно высокой плавности хода.

Указанная задача решается тем, что известная подвеска автомобиля, содержащая выполненное в виде продольных листовых рессор, жестко соединенных средней частью с мостом, направляющее устройство, упругие элементы, амортизаторы, дополнительно снабжена стабилизаторами поперечной устойчивости, состоящими из стоек и штанг, шарнирно закрепленных на мосту и раме, при этом упругие элементы имеют встроенные клапана амортизаторов, выполнены в виде пар гидропневморессор, шарнирно связаны верхними концами с жестко закрепленными на раме кронштейнами, а нижними концами шарнирно соединены с мостом, причем рессоры выполнены одноушковыми и имеют в задней части скользящую опору, при этом подвеска может быть снабжена реактивной штангой, шарнирно закрепленной одним концом на верхней части редуктора моста, а другим - на трубчатой поперечине рамы.

Отличительными признаками предлагаемой подвески автомобиля от указанной выше, наиболее близкой к ней, являются выполнение рессор одноушковыми со скользящей опорой в задней части, что позволяет воспринимать продольные, поперечные и часть вертикальных сил, наличие стабилизаторов поперечной устойчивости, состоящих из стоек и штанг, шарнирно закрепленных на мосту и раме, служащих для уменьшения поперечных кренов автомобиля, выполнение упругих элементов в виде пар гидропневморессор со встроенными клапанами амортизаторов, что позволяет воспринимать оставшуюся часть вертикальных сил, а в комплексе применение трех упругих элементов на колесо, воспринимающих по 1/3 нагрузки, обеспечивает большую энергоемкость заявляемой подвески. Наличие реактивной штанги позволяет предотвратить закручивание моста от возникновения тяговых и тормозных моментов на колесе. Размещение элементов подвески между рамой и мостом автомобиля позволяет добиться большей защищенности деталей подвески и, как следствие, надежности подвески при ее достаточно высокой плавности хода.

Предлагаемая подвеска автомобиля иллюстрируется следующими чертежами:

фиг.1 - подвеска автомобиля (вариант 1), вид спереди;

фиг.2 - то же, вид сбоку;

фиг.3 - подвеска автомобиля (вариант 2), вид сзади;

фиг.4 - то же, вид сбоку.

Предлагаемая подвеска автомобиля содержит продольные одноушковые полуэлептические рессоры 1, размещенные в кронштейнах 2, закрепленных на раме 3. Рессоры 1 жестко соединены в средней части с мостом 4, а задняя их часть имеет скользящую опору, обеспечивающую горизонтальное продольное перемещение рессоры.

Две пары гидропневморессор 5 со встроенными клапанами амортизаторов нижними концами шарнирно соединены с мостом 4, а верхними - с жестко закрепленными на раме 3 кронштейнами 6.

На мосту 4 и раме 3 шарнирно закреплены стойки 7 и штанги 8 стабилизатора поперечной устойчивости.

Рама 3 имеет трубчатую поперечину 9, на которой одним концом шарнирно закреплена реактивная штанга 10. Другой конец реактивной штанги 10 шарнирно закреплен на верхней части редуктора моста 4.

Продольные, поперечные и часть вертикальных сил воспринимают продольные одноушковые полуэлептические рессоры 1. Оставшуюся часть вертикальных сил воспринимают гидропневморессоры 5 со встроенными клапанами амортизаторов. Стабилизатор поперечной устойчивости уменьшает поперечные крены автомобиля за счет жесткости штанги 8.

Большая энергоемкость заявляемой подвески заключается в применении трех упругих элементов на колесо, воспринимающих по 1/3 нагрузки. В этом же заключается живучесть подвески автомобиля. При выходе из строя одной из гидропневморессор 5 упругая характеристика подвески уменьшится также на 1/3.

Разнесение рессорной колеи, установка гидропневморессор на мост с размером Б при максимально возможной рессорной колее А рессор 1 снижают изгибающее усилие на балку моста, при этом линия “а” оси гидропневморессоры 5 приближена к центру пятна контакта В колеса. Так как 2/3 всего усилия приходятся на рессорную колею Б, то допускается применение серийных балок с незначительным усилением.

Не применяя такую конструкцию обеспечить коэффициент динамичности kd=3,5-4 подвески в грузовых автомобилях без значительного усиления балки моста невозможно.

Гидропневморессоры обладают прогрессивной характеристикой, что влияет на жесткость подвески автомобиля в различных положениях моста. При ходе колеса вверх до полного сжатия подвески жесткость увеличивается. Такая характеристика улучшает плавность хода автомобиля при значительном коэффициенте динамики kd=3,5-4.

Без прогрессивной упругой характеристики подвески достигнуть приемлемой плавности хода и высокой энергоемкости невозможно. Плавность хода автомобиля достигается за счет увеличения хода подвески в целом.

Заявляемая подвеска автомобиля имеет высокую энергоемкость на больших ходах, а также высокую надежность при ее достаточной плавности хода.

Подвеска автомобиля может быть выполнена на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

Формула изобретения

1. Подвеска автомобиля, содержащая выполненное в виде продольных листовых рессор, жестко соединенных средней частью с мостом, направляющее устройство, упругие элементы, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена стабилизаторами поперечной устойчивости, состоящими из стоек и штанг, шарнирно закрепленных на мосту и раме, при этом упругие элементы выполнены в виде пар гидропневморессор, имеют встроенные клапана амортизаторов, и шарнирно связаны верхними концами с жестко закрепленными на раме кронштейнами, а нижними концами шарнирно соединены с мостом, причем рессоры выполнены одноушковыми и имеют в задней части скользящую опору.

2. Подвеска автомобиля, содержащая выполненное в виде продольных листовых рессор, жестко соединенных средней частью с мостом, направляющее устройство, упругие элементы, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена стабилизаторами поперечной устойчивости, состоящими из стоек и штанг, шарнирно закрепленных на мосту и раме, реактивной штангой, шарнирно закрепленной одним концом на верхней части редуктора моста, а другим - на трубчатой поперечине рамы, при этом упругие элементы выполнены в виде пар гидропневморессор, имеют встроенные клапана амортизаторов, и шарнирно связаны верхними концами с жестко закрепленными на раме кронштейнами, а нижними концами шарнирно соединены с мостом, причем рессоры выполнены одноушковыми и имеют в задней части скользящую опору.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам на колесном ходу, а именно к подвескам транспортных средств с большим диапазоном изменения статических нагрузок

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к подвескам кабин грузовых автомобилей

Изобретение относится к сбалансированной системе подвески. Интеллектуальная сбалансированная система подвески включает в себя: средний мост (1), задний мост (2), листовую рессору (3), пневматическую подушку (6), корпус (4) уравновешивающего вала, балку (7) с вутами и стабилизатор (13) поперечной устойчивости. Корпус (4) уравновешивающего вала шарнирно соединен с уравновешивающим валом (41) на подшипниковой опоре (5). Смежные подшипниковые опоры (5) соединены посредством поперечины (81) рамы. Середина поперечины (81) рамы шарнирно соединена с одним концом верхнего штока (9) среднего моста и верхним штоком (10) заднего моста. Пневматическая подушка (6) соединена с рамой (8). Середина балки (7) с вутами шарнирно соединена с нижней частью среднего моста (1). Один конец балки (7) с вутами шарнирно соединен с другим концом нижней части подшипниковой опоры (5), а другой конец балки (7) жестко соединен с нижней частью пневматической подушки (6) через стабилизатор (13) поперечной устойчивости. Достигается повышение возможности автоматического распределения нагрузки на средний и задний мост транспортного средства. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх