Способ коррекции избыточного жироотложения проблемных зон

 

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии. Способ включает калиперометрию, гипокалорийную диету, коррекцию зон избыточного жироотложения рефлексотерапией. Лечение начинают с постановки игл в БАТ V47(2), иглы вращают в течение 1 мин, удаляют. Затем пунктирующим движением вводят иглы в БАТ GI14(2), вращают их в течение 3 мин. После этого проводят коррекцию проблемных зон избыточного жироотложения. При этом укалывание производят с обеих сторон. Длинную иглу вводят в точку на всю длину, горизонтально, параллельно поверхности кожи, глубиной 1-2 см. Не вынимая иглы проводят несколько пунктирующих движений, пермещая конец иглы и веерообразно обрабатывая подкожно-жировую клетчатку. В каждую зону избыточного жироотложения иглы вводят через определенные БАТ. Коррекцию оуществляют в 3 сеанса. Способ позволяет избежать косметических дефектов в местах бывших жировых складок.

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии.

Проблема состояния здоровья людей, страдающих избыточной массой тела, в последнее время становится все более актуальной. Социально-экономические предпосылки приводят к тому, что число лиц с ожирением год от года неуклонно увеличивается, составляя до 70% взрослого населения.

Фактор избыточной массы тела как предиктор развития целого ряда заболеваний давно известен. При этом неоднократно подчеркивалась необходимость снижения массы тела с целью стабилизации соматического и психического состояния вышеуказанной группы лиц. И, хотя в настоящее время применяются различные способы лечения ожирения, такие как хирургический, массаж, лечебная физкультура и т.д., получаемые при этом результаты оставляют желать лучшего, так как они кратковременны, дорогостоящи, а зачастую и вообще противопоказаны.

В традиционной Восточной медицине (Nacatani) для стимуляции жирового обмена обычно практикуют 60 иглоукалываний в точку VII.47, могут использоваться также точки III.36, VII.18, 23 и XIV.4.

В настоящее время в лечении ожирения широкое распространение получила аурикулярная терапия. Воздействие производится в точки голода (18) и желудка (87). Подбор точек воздействия зависит от степени ожирения, длительности заболевания, т.к. по мере прогрессирования ожирения изменяется пищевое поведение, все больше органов и систем вовлекаются в патологический процесс.

В качестве аналога автор предлагает способ корпоральной рефлексотерапии при ожирении, предложенный Н.А.Дробышевой (Рефлексотерапия при табакокурении, алкоголизме, наркоманиях и ожирении. Методические рекомендации. М., 1997 г., стр. 30-46).

При способе лечении ожирения, предложенном Н.А.Дробышевой, предлагается комплекс методов, основными среди которых являются: диета, увеличение физической активности, фармакотерапия и рефрексотерапия. Наиболее эффективными, по мнению Н.А.Дробышевой, являются аурикулярные точки: AT55, 84, 87, 95, 96, 97, 98, 100, 17, 18, 14 и корпоральные акупунктурные точки: Р7; Е12, 19, 25, 30, 36, 44, 45; GI4, 14; С3, 9 и др., причем наиболее эффективна при различных видах ожирения – GI14 Би нао - симптоматическая точка для лечения ожирения.

Дополнительные точки и методы воздействия на них выбирают с учетом их функциональной характеристики и особенностей клиники у данного пациента, ведущего этиопатогенетического фактора.

Воздействие осуществляется с помощью классической иглорефлексотерапии (КИТ) стимулирующим методом на регионарные и местные точки. Сеанс КИТ повторяют 2 раза в неделю курсом 10-2-сеансов.

Однако определенными недостатками предложенного способа являются: применение аурикулотерапии, так как длительное нахождение иглы в ушной раковине может вызвать воспалительные явления, явления мацерации, нагноение; хаотичность и бессистемность подбора точек воздействия и т.д. С помощью предлагаемого способа происходит снижение общей массы тела.

Прототипом заявляемого способа автор считает способ коррекции избыточной массы тела (Покатилов И.О., Мухина М.А. Патент РФ “Способ коррекции избыточной массы тела” №2176496 от 10.12.2001, БИ №36 от 10.12.2001).

Способ осуществляется следующим образом. Вначале проводят аурикулорефлексотерапию постановкой микроигл в AT17, 18, 55, 87 на 14 дней на одной ушной раковине. После их удаления по аналогичной технологии ставят иглы на другую ушную раковину также сроком на 14 дней, после чего проводят корпоральную рефлексотерапию в 3 сеанса с интервалом 1-3 дня.

Через 14 дней микроиглы удаляют, проводят аурикулотерапию в AT17, 18 обеих ушных раковин, оставляя микроиглы на 14 дней, по динамике снижения массы тела определяют активную ушную раковину, в которую вводят микроиглу из золота в AT18 сроком на 30-50 суток.

Корпоральную рефлексотерапию осуществляют на передней брюшной стенке в точки F13, VB26, RP16, E19-28, на наружной поверхности бедра - в точки VB29, E31-34, RP10, 11, в области спины - в точки VB25, V19, 48.

Ввод игл осуществляется следующим образом. Длинные иглы вводят в основные жировые депо через точки проходящих каналов, укалывание проводят с обеих сторон, иглу в точку вводят горизонтально, на всю длину, параллельно поверхности кожи и, не вынимая иглы, проводят несколько пунктирующих движений, перемещая конец иглы и веерообразно обрабатывая подкожно жировую клетчатку.

Осуществление способа проводят на фоне гипокалорийной диеты.

Несмотря на очевидные достоинства способа, предложенного в качестве прототипа, он все же не лишен и некоторых недостатков.

К ним относится: применение аурикулотерапии, так как длительное нахождение иглы в ушной раковине может вызвать воспалительные явления, явления мацерации, нагноение, что приводит в конечном счете к косметическим дефектам ушной раковины; хаотичность и бессистемность подбора точек воздействия, отсутствие конкретных данных при воздействии на определенную проблемную зону.

В качестве альтернативы имеющимся способам автор предлагает оригинальный способ коррекции избыточного жироотложения проблемных зон.

На взгляд автора, эта проблема требует отдельного рассмотрения, так как зачастую при нормальном индексе массы тела, нормальном показателе относительной жировой массы тела существуют особенности жироотложения, что требует индивидуального подхода к пациенту.

Сущность способа заключается в следующем.

Лечение начинается с определения роста и массы тела, определения индекса массы тела и определения степени жироотложения. (Экспертная оценка состояния физического развития граждан.... - М., 1998 г., стр. 28). Для измерения степени жироотложения измеряют кожно-жировые складки (КЖС) различных участков тела (под нижним углом лопатки, на задней поверхности плеча, на боковой стенке живота, на бедре). В соответствии с требованиями антропометрии складка должна быть ориентирована вертикально, горизонтально или наискось, т.к. в зависимости от эластических свойств кожи ее толщина в одном и том же месте может существенно различаться. Измерение КЖС проводится с помощью калипера. Давление на кожу контактных плоскостей калипера должно составлять 10 г/мм2. Участок кожи захватывают двумя пальцами (на конечностях 2-3 см, на туловище до 5 см), не вызывая болезненного ощущения, слегка оттягивают кожу и накладывают на образовавшуюся кожу ножки калипера, фиксируя толщину складки, складка должна быть по толщине равномерной, все измерения делают по правой половине тела с точностью до 1 мм и регистрируют толщину подкожного жирового слоя с кожей. Калиперометрия дает возможность вполне достоверно оценить индивидуальное жироотложение как в клинической, так и в доклинической стадии ожирения.

Комплекс точек воздействия подбирается с учетом генеза ожирения, т.к. оптимальная эффективность лечения достигается при дифференцированном подходе, степени тяжести, жалоб больных, сопутствующей патологии.

Лечение осуществляется на фоне гипокалорийной диеты.

При воздействии на проблемную зону любой локализации для запуска механизма стимуляции жирового обмена лечение начинают с постановки игл в БАТ V47(2) и вращают их течение 1 минуты. После их удаления также пунктирующими движениями вводят иглы в БАТ GI14 (2) и вращают их в течение 3 минут. По истечении времени иглы удаляют.

Собственно коррекция проблемных зон осуществляется следующим образом: укалывание производится с обеих сторон введением иглы длиной 20 см в точку воздействия на всю длину, горизонтально, параллельно поверхности кожи, глубиной 1-2 см, затем, не вынимая иглы, проводится несколько пунктирующих движений, перемещая конец иглы и веерообразно обрабатывая подкожно-жировую клетчатку, при этом несколько вращая иглу. Иглы остаются в подкожно-жировой клетчатке в течение 3-х минут, причем каждую минуту в течение 5 секунд происходит их стимуляция. Длительность сеанса не более 15-20 минут. Коррекция проблемных зон при ожирении осуществляется в 3 сеанса через 1 неделю. При каждом посещении осуществляется замер толщины кожно-жировых складок.

Передняя брюшная стенка

Укалывание производится одновременно с двух сторон по ходу меридиана в БАТ VC15 и до VC9, включая VC14, 13, 12, 11, 10;

в F14 до RP15, нанизывая при этом БАТ VB24; БАТ RP16;

в VC7 до VC2 по ходу меридиана, включая VC6, 5, 4, 3.

Иглы остаются в течение 3-х минут, причем каждую минуту в течение 5 секунд происходит их стимуляция.

Спина

в V50 до V52, включая V51

одновременно с двух сторон по ходу меридиана;

в Ig11 до V47

Иглы остаются в течение 3-х минут, причем каждую минуту в течение 5 секунд происходит их стимуляция.

Внутренняя поверхность бедра

в F12 до F10

в F9 до RP10

Иглы остаются в течение 3-х минут, причем каждую минуту в течение 5 секунд происходит их стимуляция.

Наружняя поверхность бедра

в VB30 до VB31

Иглы остаются в течение 3-х минут, причем каждую минуту в течение 5 секунд происходит их стимуляция.

По мнению автора, значительными преимуществами предлагаемого способа является:

- стандартизированный и систематический подбор точек;

- эффективное снижение излишнего жироотложения не только проблемной зоны, но и при необходимости общей массы тела;

- прекрасный косметический эффект, выражающийся в отсутствии косметических дефектов в местах бывших жировых складок;

- конкретные сроки лечения при постоянном контроле за физическим состоянием пациента;

- долговременность эффекта коррекции проблемных зон;

- обеспечение общей гармонизации точек энергии в меридиане желчного пузыря, печени, желудка, селезенки, поджелудочной железы и мочевого пузыря;

- усиление липолиза в жировых депо, травматизация липоцитов, выделение биологически активных веществ, улучшение тканевой микроциркуляции, и, как результат, всех энергетических процессов в жировой ткани.

Клинический пример. Больная Р. Амбулаторная карта №36.

Возраст - 24 года, рост - 162 см, вес - 58 кг.

Индекс Кетле - 23 усл. ед., что соответствует норме. Показатель относительной жировой массы тела в норме. Обратилась по поводу излишнего жироотложения в области внутренней поверхности бедра. Толщина КЖС на внутренней поверхности бедра в паховой области - 9 см, с внутренней стороны в области коленного сустава – 5,5 см.

Коррекция осуществлялась по предлагаемой методике.

Толщина КЖС через 2 недели:

- на внутренней поверхности бедра 7,5 см;

- в области коленного сустава - 5 см.

Через 3 недели - соответственно 6,5 и 4,5 см.

По предложенной методике коррекция избыточного жироотложения проблемных зон была осуществлена у 200 пациентов.

Формула изобретения

Способ коррекции избыточного жироотложения проблемных зон, включающий калиперометрию, гипокалорийную диету и коррекцию зон избыточного жироотложения корпоральной рефлексотерапией, когда укалывание производят с обеих сторон, вводя длинную иглу в точку воздействия на всю длину, горизонтально, параллельно поверхности кожи, глубиной 1-2 см, и, не вынимая иглы, проводят несколько пунктирующих движений, перемещая конец иглы и веерообразно обрабатывая подкожно-жировую клетчатку, при этом несколько вращая иглу, отличающийся тем, что лечение начинают с постановки иглы в БАТ V47 (2) и вращают их в течение 1 мин, после их удаления пунктирующим движением вводят иглы в БАТ GI14 (2) и вращают их в течение 3 мин, затем проводят коррекцию проблемных зон избыточного жироотложения, при этом для передней брюшной стенки проводят укалывание по ходу меридиана в БАТ VC15 и до VC9, включая VC14, 13, 12, 11, 10; в F14 до RP15, нанизывая при этом БАТ VB24, БАТ RP16; в VC7 до VC2 по ходу меридиана, включая VC6, 5, 4, 3; для спины – в V50 до V52, включая БАТ V51 по ходу меридиана, в IG11 до V47; для внутренней поверхности бедра – в F12 до F10, в F9 до RP10; для наружной поверхности бедра – VB30 до VB31, причем после обработки подкожно-жировой клетчатки иглы остаются на месте в течение 3 мин со стимуляцией их каждую минуту в течение 5 с, коррекцию осуществляют в 3 сеанса через 1 неделю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к рефлексотерапии, хирургии
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, в частности к наркологии

Изобретение относится к медицине, эндокринологии
Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, и может быть использовано для профилактики и лечения патологических состояний организма
Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, и касается лечения гипертонической болезни на различных стадиях развития артериальной гипертензии
Изобретение относится к медицине, терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии и неврологии

Изобретение относится к медицине, терапии, неврологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для направленного введения микроигл, и может быть использовано в иглорефлексотерапии, согласно структурно-функциональной теории механизма действия иглотерапии и микроиглотерапии
Изобретение относится к медицине, стоматологии
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к массажу, и может быть использовано для лечения хронических запоров
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к устройствам, используемым в физиотерапии для стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности человеческого тела, и может быть использовано в лечебных учреждениях и бытовых условиях для рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, хирургии, рефлексотерапии
Наверх