N, n-диэтилдитиокарбаминовой кислоты натриевая соль, обладающая противоаллергическим действием

 

Изобретение относится к области медицины, в частности создания фар-макологических препаратов с антиаллергическим действием. Предложено новое вещество с противоаллергическим действием. В качестве такового используют N,N-диэтилдитиокарбаминовую кислоту натриевой соли, ранее известную как радиопротектор. Она относится к группе соединений, обладающих противоаллергической активностью за счет торможения функции клеток-мишеней аллергии, и позволяет повысить эффективность фармакологического контроля аллергических воспалений. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для создания фармакологических препаратов с антиаллергическим действием.

Известно использование синтезированных химических соединений, например производных пиридина, пиперидина, пирролидина, пиперазина, фенотиазина, имидазола и других, в препаратах для лечения аллергии (Зарудий Ф.С. Гистамин и противогистаминные средства, г. Уфа, 244с.). Действие этих соединений обусловлено их способностью блокировать H1-рецепторы важнейшего медиатора аллергии - гистамина. Противогистаминные препараты на основе этих соединений обладают достаточно высокой лечебной эффективностью и получили широкое распространение в противоаллергической терапии.

В то же время, эти соединения обладают рядом побочных нежелательных эффектов, таких как отрицательное действие на сердечно-сосудистую систему, на желудочно-кишечный тракт и на мочевыводящую систему, а также седативное действие, привыкание при длительном применении, которые значительно ограничивают их применение.

Кроме того, в силу недостаточной эффективности или индивидуальной чувствительности к тому или иному противоаллергическому препарату больным приходится подбирать среди известных соединений препарат, приводящий к достижению желаемого терапевтического эффекта. Таким образом, поиск новых средств, воздействующих на различные механизмы аллергического воспаления и предоставляемых в распоряжение больных, имеет важное значение при выборе фармакологического контроля аллергического процесса.

Поэтому в настоящее время становится все более актуальным направленный поиск соединений, способных воздействовать на секрецию различных посредников аллергического ответа, и разработка на их основе новых перспективных направлений фармакологического контроля аллергической реакции.

Аллергическая реакция представляет собой сложный по клеточной организации процесс, включающий множество механизмов активации секреции различных медиаторов аллергии.

Известно, что важнейшие ключевые этапы формирования аллергического процесса связаны с вовлечением в него тучных клеток соединительной ткани и базофильных лейкоцитов периферической крови. Соединение аллергена с антителом на поверхности именно этих клеток запускает цепь тех событий, которые приводят в конечном итоге к важнейшим клиническим проявлениям аллергии.

Известны препараты кромоглициевой кислоты и недокромила натрия (Гущин И.С. “Аллергическое воспаление и его фармакологический контроль”, М.: Фармарус принт, 1998 г., с.216-222), противоаллергическую активность которых связывают со стабилизирующим действием на клетки-мишени аллергии.

Однако это действие является довольно слабым и проявляется в экспериментальных условиях при высоких концентрациях этих соединений, не имеющих терапевтического значения.

Таким образом, технический результат, получаемый от реализации настоящего изобретения, состоит в расширении группы соединений, обладающих противоаллергическим действием за счет торможения функции клеток-мишеней аллергии и в повышении эффективности фармакологического контроля аллергических воспалений.

Указанный технический результат достигается применением N,N-диэтилдитиокарбаминовой кислоты натриевой соли в качестве вещества, обладающего противоаллергическим действием.

N,N-диэтилдитиокарбаминовой кислоты натриевая соль (ДЦК) используется в качестве светочувствительного материала с тепловым проявлением (патент DE №2537935, МКИ G 03 С 1/06, оп. 1976 г.). Известно также использование ДДК в качестве ингибитора ферментов (Gushchin I.S. "Some molecular aspects of immediate allergy and its drug control", Sov. Med. Rev., Sec. D, Immunol. Rev. 1992, v.4, p. 1-55).

В результате проведеных исследований с целью выявления взаимоотношений процессов пероксидации в тучных клетках (ТК) и высвобождения медиаторов из этих клеток обнаружено, что ДДК тормозит вызванную веществом 48/80 секрецию гистамина из тучных клеток. Исследования кинетики показателей кислородного метаболизма - ферментативной и неферментативной пероксидации и активности антиоксидантных ферментов в процессе секреции гистамина при активации тучных клеток осуществляли по реакции оксидантно-антиоксидантной системы при действии на тучные клетки ДДК. Из рецепторных неиммунологических активаторов ТК использовали вещество 48/80, взаимодействующее с соответствующими мембранными рецепторами тучных клеток.

Установлено, что ДДК полностью тормозит образование супероксиддисмутазы (СОД), препятствует изменению ее активности и в то же время значительно снижает секрецию гистамина.

N,N-диэтилдитиокарбаминовой кислоты натриевая соль может быть получена в результате реакции замещения меркапто-группы N,N-диэтилдитиокарбамата натрия.

Ниже приведен пример получения описываемого соединения.

В трехгорлую колбу, снабженную мешалкой, термометром и холодильником, загружают 30 мл 85% изопропилового спирта, 0,73 г (0,01М) диэтиламина, 2 г карбамата натрия, массу перемешивают и охлаждают до 0С. Затем добавляют 0,76 г (0,01М) сероуглерода, массу перемешивают при температуре 0-5С 20 минут, выпавший осадок отфильтровывают. Получают 1,83 г (81% от расчетного) N,N-диэтилдитиокарбаминовой кислоты натриевой соли, представляющей собой белый кристаллический продукт.

Формирование аллергического процесса связано с вовлечением в него тучных клеток слизистых оболочек, соединительной ткани и базофильных лейкоцитов периферической крови. Соединение аллергена с антителом на поверхности именно этих клеток запускает механизм секреции ими медиаторов, вызывающих патофизиологические изменения (сокращение гладкой мускулатуры, повышение сосудистой проницаемости, гиперсекрецию слизи из слизистых желез), составляющие основу клинических проявлений аллергии.

Установлено, что тучные клетки (ТК) и базофильные лейкоциты вовлекаются в аллергические реакции посредством активации их функции, а не в результате их разрушения образующимся комплексом аллерген-антитело.

В соответствии с изобретением обнаружено, что N,N-диэтилдитиокарбаминовой кислоты натриевая соль способна воздействовать на аллергический процесс путем подавления активации функций тучных клеток и базофильных лейкоцитов и проявляет тем самым противоаллергическую активность.

Изучение биологической активности описываемого соединения проведено с использованием метода определения высвобождения гистамина из тучных клеток крыс, метода высвобождения гистамина in vitro из базофилов периферической крови человека и метода пассивной кожной анафилаксии in vivo. Исследования предполагают предварительное исключение возможности исследуемых соединений взаимодействовать с реакцией определения гистамина и вызывать в пределах испытываемых концентраций высвобождение гистамина из тучных клеток и базофилов.

Физиологическая активность описываемого соединения подтверждается рядом испытаний, которые описаны в примерах 1-3.

Пример 1. Определение высвобождения гистамина из тучных клеток крыс.

В испытаниях используются беспородные белые крысы-самцы массой 250-300 г.

Тучные клетки (ТК) крыс выделяют из брюшной и грудной полостей центрифугированием на градиенте плотности фикола. Содержание ТК в выделенной взвеси клеток составляло 85-95. В ряд пробирок, содержащих по 2 мл солевого инкубирующего раствора, предварительно вносят испытуемые соединения в различных концентрациях. В контрольные пробирки испытуемые соединения не вносят. Пробирки выдерживают при температуре 37С в течение 3-х мин, после чего в них вводят по 5 мкл взвеси ТК и инкубирют в течение 20 мин. После инкубации к образцам клеток добавляют стандартный нецитотоксический высвободитель, который вызывает быструю активацию ТК (вещество 48/80), до конечных концентраций: 1мкг/мл, 0,5 мкг/мл и 0,2 мкг/мл. Реакцию активации ТК останавливают перенесением пробирок на лед, после чего клетки осаждают центрифугированием при 400 g и 4С в течение 10 мин. Надосадочную жидкость сливают в новые пробирки, клетки лизируют добавлением к осадкам 2 мл дистиллированной воды и встряхиванием на миксере Vortex. В надосадочных и осадочных пробах определяют содержание гистамина спектрофлуорометрическим методом.

Результаты исследований, представленные на фиг.1, показывают, что N,N-диэтилдитиокарбаминовой кислоты натриевая соль заметно тормозит секрецию гистамина из ТК, вызванную веществом 48/80, а в концентрациях 10-30 мкМ наблюдается 100% тормозящий эффект.

Пример 2. Определение высвобождения гистамина из базофильных лейкоцитов периферической крови человека.

Для исследования использовали кровь больных поллинозом с повышенной чувствительностью к пыльце злаковых трав и деревьев, установленной по предварительно проведенным пробам с аллергеном. Был отобран материал от больных в возрасте от 15 до 34 лет со средней и тяжелой степенью проявления поллиноза в виде ринита, конъюктивита и бронхиальной астмы.

Из крови обследуемых больных по известной методике (Гущин И.С., Лесков В.П., Читаева В.Г., Полсачева О.В., ж. Иммунология, 1982, №4, с.67-71) получали взвесь мононуклеарных клеток, содержащих 2-4% базофилов и готовили пробы с исследуемым соединением в концентрациях 10 мкМ, 100 мкМ и 1 мМ. Аллергены (пыльцу трав, деревьев или домашнюю пыль) применяли в диапазоне концентраций от 0,1 до 10,0 PNU/ml.

В качестве контрольных использовали образцы без добавления испытуемого соединения.

Приготовленные образцы инкубировали в течение 40 мин при Т=37С, после чего вносили аллерген и продолжали инкубацию клеток в тех же условиях еще 40 мин. Высвобождение гистамина определяли микроспектрофлуориметрическим методом в осадочных порциях без предварительной экстракции и выражали в процентах к общему содержанию гистамина в порции клеток.

Обнаружено, что соединение согласно описываемому изобретению подавляет активацию клеток-мишеней человека - базофилов.

Данные, приведенные в таблице, свидетельствуют о том, что исследуемое соединение в зависимости от концентрации оказывает четкий угнетающий эффект.

Пример 3. Изучение пассивной кожной анафилаксии (ПКА).

Исследования проводили на беспородных крысах-самцах массой тела 210-240 г.

Реакцию ПКА воспроизводили описанным в примере 2 методом.

Исследуемое соединение предварительно разводили в количестве 100 мг в 10 мл физиологического раствора и вводили животным внутрибрюшинно в дозе 100 мг на 1 кг массы тела за 30 мин до внутривенной инъекции разрешающей дозы антигена (овальбумина). В качестве контрольных использовали животных без предварительного введения испытываемых соединений. Результаты оценивали по пороговой кожной реакции, видимой на внутренней стороне кожи. За пороговую реакцию принимали то наибольшее разведение (титр) антиовальбуминовой сыворотки крови, при котором еще возникало прокрашивание кожи.

Графики, представленные на фиг.2, иллюстрируют снижение титра реакции ПКА при ее воспроизведении на крысах, получивших ДЦК.

Таким образом, описываемое соединение обладает противоаллергической активностью и может быть использовано при разработке новых препаратов для фармакологического контроля аллергической реакции, т.е. для создания противоаллергических средств.

Формула изобретения

Применение N,N-диэтилдитиокарбаминовой кислоты натриевой соли в качестве вещества, обладающего противоаллергическим действием.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к N-замещенным индол-3-глиоксиламидам общей формулы I, обладающим противоастматическим, противоаллергическим и иммунодепрессивным/иммуномодуляторным действием где R означает водород, (С1-С6)алкил, причем алкильная группа необязательно содержит один фенильный заместитель, который, в свою очередь, необязательно содержит по меньшей мере один заместитель, выбранный из группы, включающей галоген, метокси, этокси, (С1-С6)алкил; R1 означает фенильный цикл, содержащий по меньшей мере один заместитель, выбранный из группы, включающей (С1-С6)алкокси, гидрокси, нитро, (С1-С6)алкоксикарбониламино или один фтор, или R1 представляет собой остаток пиридина формулы II где углеродные атомы 2, 3 и 4 остатка пиридина необязательно имеют одинаковые или различные заместители R5 и R6, причем R5 и R6 обозначают (С1-С6)алкил или галоген, или R1 представлен аллиламинокарбонил-2-метилпроп-1-ильной группой, или R и R1 вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют цикл пиперазина формулы III где R7 обозначает фенил или пиридинил; R2 означает (С1-С6)алкил, который необязательно содержит фенильный остаток, который, в свою очередь, необязательно замещен галогеном, метоксигруппой или этоксигруппой, или относящаяся к R2 (С1-С6)алкильная группа необязательно замещена 2-, 3- или 4-пиридильным остатком; R3 и R4 являются одинаковыми или различными заместителями и обозначают водород, гидрокси, (С1-С6)алкокси, (С1-С3)алкоксикарбониламино- или (С1-С3)алкоксикарбониламино(С1-С3)алкил или R3 представляет собой циклопентилоксикарбониламиногруппу; Z означает О, причем алкил, алкокси или алкиламино означают как упорядоченные неразветвленные группы, такие как метил, этил, н-пропил, н-бутил, н-гексил, так и разветвленные алкильные группы, такие как изопропил или трет-бутильные группы; галоген означает фтор, хлор, бром или йод и алкоксигруппа означает метокси, пропокси, бутокси, изопропокси, изобутокси или пентоксигруппу, а также к их фармацевтически приемлемым солям с кислотами
Изобретение относится к области фармацевтики и касается назальной мази для профилактики ингаляционных аллергических реакций

Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, и может быть использовано для лечения атопического дерматита

Изобретение относится к области медицины, может использоваться при лечении аллергических заболеваний и аутоиммунных заболеваний и касается фармацевтической композиции, предназначенной для применения в качестве ингибитора Th2-дифференцировки, включающей соединение формулы (I)

Изобретение относится к средству для ингибирования адгезии, или миграции лейкоцитов, или ингибирования VLA-4-рецептора, представляющему собой гетероциклы общей формулы (I), где W означает R1-A-C (R13), Y означает карбонил, Z означает N(R0), А означает двухвалентный остаток фенилена, двухвалентный (С1-С6)-алкиленовый остаток, В означает двухвалентный (С1-С6)-алкиленовый остаток, который может быть замещен (С1-С8)-алкилом, D означает C(R2) (R3), E означает R10CO, R и R0 независимо друг от друга означают водород, в случае необходимости замещенный (С6-С14)-арил, в случае необходимости замещенный гетероарил, в случае необходимости замещенный в арильном остатке (С6-С14)-арил-(С1-С6)-алкил или в случае необходимости замещенный в гетероарильном остатке гетероарил-(С1-С6)-алкил, R1 означает водород, Гет, остаток R28N (R21)-C(O)-, R2 означает водород, R3 означает CONHR4, R11NH, R4 означает (С1-С28)-алкил, который при необходимости может быть одно- или многократно замещен одинаковыми или различными остатками, выбранными из ряда гидроксикарбонила, (C1-С6)-алкоксикарбонила и R5, R5 означает в случае необходимости замещенный (С6-С14)-арил, R10 означает гидроксил или (С1-С6)-алкокси, R11 означает R12CO, R12 означает R15-O-, R13 означает (С1-С6)-алкил, R15 означает R16-(С1-С6)-алкил, R16 означает 7-12-членный бициклический или трициклический остаток, насыщенный или частично ненасыщенный и который может быть замещен одним или несколькими одинаковыми или различными (С1-С4)-алкильными остатками, R21 означает водород, R28 означает R21, Гет означает моно- или полициклический, 4-14-членный, ароматический или неароматический цикл, который может содержать 1, 2, 3 или 4 атома азота, b, с, d и f независимо друг от друга означают 0 или 1, однако одновременно не могут означать нуль, е, g и h независимо друг от друга означают 0, 1, 2, 3, 4, 5 или 6, во всех их стереоизомерных формах и в виде их смесей в любых соотношениях, а также их физиологически приемлемых солей
Изобретение относится к медицине и фармакологии, конкретно к приготовлению средства для лечения аллергическою ринита и аллергического конъюнктивита

Изобретение относится к новым производным бензотиадиазолов, бензоксазолов и бензодиазинов формулы I в форме свободного основания или в форме фармацевтически приемлемой кислотно-аддитивной соли, которые могут быть использованы в качестве анксиолитического средства при лечении любого состояния, которое связано с повышенным эндогенным уровнем CRF или при котором нарушается регуляция НРА (система гипоталамус - гипофиз), или различных болезней, которые вызваны CRF1 или проявлению которых способствует CRF1, такие как артрит, астма, аллергия, состояние тревоги, депрессии и т.д

Изобретение относится к фармацевтике и касается твердой быстроразрушающейся шипучей композиции цетиризина

Изобретение относится к гибридному белку, содержащему (I) известный белок, который связывается с мастоцитами и/или базофилами известным образом или абсорбируется таким образом, и (II) протеазу, которая расщепляет один или более чем один белок аппарата секреции мастоцитов и/или базофилов, или состоящему из них

Изобретение относится к области фармацевтики и касается лекарственного средства для регуляции метаболических процессов, связанных с дефицитом калия и магния в организме, являющегося источником биодоступных ионов калия и магния

Изобретение относится к области медицины и направлено на создание средств и методов, которые могут использоваться как в наркологической практике, так и в профилактических целях для снижения риска заболеваемости такими грозными современными заболеваниями, к которым относятся болезни зависимости, прежде всего алкоголизм, наркомания, токсикомания

Изобретение относится к области фармации и касается средств, нормализующих функции обмена веществ, компенсирующих недостаток Mg, Са и Zn в организме, купирующих развитие воспалительных псориазных и остеопорозных проявлений за счет трансмембранной доставки катионов двухвалентных металлов, и включения их во внутриклеточный синтез
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и может быть использовано как внутривенный наркоз с сохраненным самостоятельным дыханием при операциях на конечностях
Изобретение относится к медицине, к ортопедии и анестезиологии, и может быть использовано для обезболивания при операциях на конечности
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии
Изобретение относится к медицине и может быть использован в неврологии, нейростоматологии, челюстно-лицевой хирургии для лечения больных невралгией тройничного нерва

Изобретение относится к области биоорганической химии, а именно к новым биологически активным веществам и способам их получения

Изобретение относится к области медицины и касается антиаритмического препарата

Изобретение относится к области клинической фармакологии
Наверх