Модульный шпалоподбивочный агрегат путевой машины

 

Изобретение относится к путевым машинам для строительства и ремонта железнодорожного пути. Агрегат содержит станину, вибропривод, поворотные рычаги с закрепленными на них подбойками. Силовые приводы поворотных рычагов установлены внутри верхней части рычагов. Опоры силовых приводов расположены на их наружных боковых стенках. Перемещение подбоек относительно шпал происходит с равными усилиями. Технический результат - обеспечение возможности использования оптимального количества шпалоподбивочных агрегатов при подбивке неравномерно расположенных шпал или препятствиях при одновременном упрощении конструкции. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции путевых машин, применяемых при строительстве и ремонте железнодорожного пути, для уплотнения балластного слоя.

Известен шпалоподбивочный агрегат, содержащий имеющую возможность перемещения в вертикальной плоскости станину, смонтированные на ней вибропривод, поворотные рычаги с закрепленными на них шпалоподбойками и силовые приводы поворотных рычагов для подбивки одновременно двух расположенных рядом шпал (см. патент РФ 2047680, М.кл. Е 01 В 27/16, 15.02.94).

Известен шпалоподбивочный агрегат, содержащий суппорт, на котором установлены два разнесенных вдоль агрегата эксцентриковых вала, каждый из которых через соответствующий привод подачи соединен с одной шпалоподбойкой, расположенной на соответствующем концевом участке агрегата, и двумя шпалоподбойками, вертикальные оси которых и ось вращения соединенного с ними эксцентрикового вала расположены в одной вертикальной плоскости, проходящей через один шпальный ящик для подбивки одновременно одной или трех расположенных рядом шпал (RU 2015239 С1, Е 01 В 27/16, 30.06.1994 г.).

Наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению, принятым за прототип, является шпалоподбивочный агрегат, содержащий станину, имеющую возможность перемещения в вертикальной плоскости приводом, смонтированные на ней вибропривод, поворотные рычаги с закрепленными на них подбойками и связанные с виброприводом силовые приводы поворотных рычагов (RU 2100513 C1, E 01 B 27/16, 27.12.1997 г.).

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата, относится то, что известные шпалоподбивочные агрегаты не обеспечивают достаточно качественного уплотнения балластного слоя при подбивке неравномерно расположенных шпал или препятствий на пути.

Сущность изобретения в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении качества уплотнения балластного слоя при одновременном упрощении конструкции шпалоподбивочного агрегата.

Указанная задача решается за счет достижения технического результата при осуществлении изобретения, заключающегося в обеспечении возможности использовать оптимальное количество шпалоподбивочных агрегатов при подбивке неравномерно расположенных шпал или препятствиях.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в шпалоподбивочном агрегате, содержащем станину, имеющую возможность перемещения в вертикальной плоскости приводом, смонтированные на ней вибропривод, поворотные рычаги с закрепленными на них подбойками и связанные с виброприводом силовые приводы поворотных рычагов, указанные силовые приводы установлены внутри верхней части поворотных рычагов, а опоры силовых приводов, связанные с поворотными рычагами, расположены на их наружных боковых стенках. Такое расположение опор силовых приводов в отличие от прототипа, где опоры силовых приводов находятся на концах силовых приводов, позволяет уменьшить общий габарит силовых приводов и соответственно уменьшить габарит шпалоподбивочного агрегата по оси движения машины. В результате на путевой машине становится возможно разместить рядом несколько шпалоподбивочных агрегатов предлагаемой конструкции и при работе с частично неравномерно расположенными шпалами или при возможных препятствиях использовать оптимальное количество шпалоподбивочных агрегатов. Конструкция упрощается за счет использования одного типа простых силовых приводов, поворотных рычагов и подбоек.

Анализ уровня техники позволяет установить, что не обнаружен аналог, идентичный заявленному изобретению, а сравнение с прототипом как наиболее близким по совокупности признаков аналогом позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию "новизна".

Анализ известных решений с целью выявления совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения показал, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из него не выявляется влияние предписываемых изобретением преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками, на достижение технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Описание поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид модульного шпалоподбивочного агрегата путевой машины, на фиг.2 - сечение силового привода.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, заключается в следующем.

Устройство содержит станину 1, имеющую возможность ограниченного перемещения в вертикальной плоскости по направляющим 2, установленным в раму 3, приводом 4, вибропривод 5, связанный с силовыми приводами 6 и 7, имеющими на наружных боковых стенках опоры 8 и установленными в верхней части поворотных рычагов 9, что обеспечивает уменьшенный габарит агрегата по длине, не превышающий шага шпальной решетки, в отличие от прототипа, где опоры силовых приводов, связанные с поворотными рычагами, находятся на концах силовых приводов. В нижней части поворотных рычагов закреплены подбойки 10, контактирующие с уплотняемым балластным слоем 11 в зоне шпал 12.

Модульный шпалоподбивочный агрегат работает следующим образом. При работающем виброприводе 5 приводом 4 станина опускается на заданную величину. Подбойки 10 заглубляются в балластный слой 11. Силовые приводы 6 и 7 через опоры 8 перемещают поворотные рычаги 9 с закрепленными подбойками 10 в сторону подбиваемой шпалы 12 с равными усилиями. Уменьшенный габарит по длине позволяет устанавливать на путевой машине несколько модульных шпалоподбивочных агрегатов рядом и в зависимости от возможных отклонений от равномерного расположения шпал или наличия других препятствий использовать оптимальное количество агрегатов.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- устройство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, предназначено для использования при строительстве и ремонте железнодорожных путей для уплотнения балластного слоя при подбивке шпал;

- подтверждена возможность осуществления изобретения с помощью описанных в заявке средств;

- изобретение способно обеспечить достижение вышеуказанного технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "промышленная применимость".

Формула изобретения

Модульный шпалоподбивочный агрегат путевой машины, содержащий станину, имеющую возможность перемещения в вертикальной плоскости приводом, смонтированные на ней вибропривод, поворотные рычаги с закрепленными на них подбойками и связанные с виброприводом силовые приводы поворотных рычагов, отличающийся тем, что указанные силовые приводы установлены внутри верхней части поворотных рычагов, а опоры силовых приводов, связанные с поворотными рычагами, расположены на их наружных боковых стенках.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шпалоподбивочным машинам, осуществляющим уплотнение балласта железнодорожного пути

Изобретение относится к бойку шпалоподбойки шпалоподбивочной машины для подбивки шпал щебнем, находящимся под рельсовым путем

Изобретение относится к шпалоподбивочным машинам, используемым для уплотнения балласта железнодорожного пути, и касается устройства их шпалоподбоек

Изобретение относится к шпалоподбивочным машинам, осуществляющим уплотнение балласта железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим уплотнение балласта железнодорожного пути

Изобретение относится к бойку шпалоподбойки шпалоподбивочной машины для подбивки шпал щебнем, находящимся под рельсовым путем

Изобретение относится к железнодорожной технике и представляет собой лопатку подбойки для шпалоподбивочных машин, служащих для уплотнения щебня под шпалами при укладке и ремонте железнодорожных путей

Изобретение относится к строительству и ремонту железнодорожного пути, в частности для уплотнения его балласта

Изобретение относится к инструменту железнодорожных путейных машин для выправки пути и подбивки шпал и может быть использовано в качестве учебного инструмента при тренировках и обучении учеников операторов машин

Изобретение относится к устройствам для строительства и ремонта железнодорожного пути, в частности к устройствам для уплотнения его балласта, и предназначено для использования в путевых машинах циклического и непрерывно-циклического действия

Изобретение относится к шпалоподбивочным машинам, осуществляющим уплотнение балласта железнодорожного пути

Изобретение относится к шпалоподбивочным машинам, осуществляющим уплотнение балласта железнодорожного пути

Изобретение относится к шпалоподбивочным машинам, используемым для уплотнения балласта железнодорожного пути, и касается устройства их шпалоподбоек

Изобретение относится к шпалоподбивочным машинам, используемым для уплотнения балласта железнодорожного пути, и касается устройства их шпалоподбоек

Изобретение относится к шпалоподбивочным машинам, осуществляющим уплотнение балласта железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам для строительства и ремонта железнодорожного пути, в частности к устройствам для уплотнения балласта железнодорожного пути

Изобретение относится к шпалоподбивочному агрегату для подбивки шпал рельсового пути

Изобретение относится к машине согласно признакам ограничительной части п.1 формулы, а также к способу

Изобретение относится к железнодорожной технике и представляет собой лопатку подбойки для шпалоподбивочных машин, служащих для уплотнения щебня под шпалами при укладке и ремонте железнодорожных путей

Изобретение относится к шпалоподбивочной машине согласно признакам, приведенным в ограничительной части п.1 формулы, а также к устройству
Наверх