Способ диагностики клапанной недостаточности поверхностных и перфорантных вен нижних конечностей

 

Изобретение относится к медицине, флебологии. У больного в положении лежа на спине с приподнятой нижней конечностью осуществляют поэтапное исследование конечности по зонам. Исследуемую зону визуализируют в инфракрасном излучении. На нижнюю часть исследуемой зоны накладывают жгут, с помощью пальцевой компрессии освобождают исследуемую часть вены от крови, накладывают жгут на верхнюю часть исследуемой зоны. Недостаточность клапанов поверхностных вен диагностируют при регистрации вертикального рефлюкса крови по венам бедра и голени после снятия верхнего жгута. О недостаточности клапанов перфорантных вен судят по регистрации горизонтального рефлюкса после проведения нескольких сгибательных. Способ позволяет на ранних сроках варикозного расширения вен различать клапанную недостаточность поверхностных и перфорантных вен бедра и голени без прямого контакта с кожей пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для диагностики клапанной недостаточности поверхностных и перфорантных вен нижних конечностей.

Известен способ диагностики клапанной недостаточности поверхностных и перфорантных вен нижних конечностей - проба Троянова-Тренделенбурга (Варикозная болезнь нижних конечностей. Клиника, диагностика, лечение. (Методические рекомендации для студентов старших курсов). Москва, 2001 г., с.5). Способ основан на компрессионном перекрытии исследуемой вены сверху, визуализации ее до снятия компрессионного перекрытия и после, оценке результатов при восстановлении кровотока и маркировке обнаруженной патологии.

К недостаткам способа можно отнести его низкую диагностическую информативность при начальных проявлениях варикозной болезни, когда выраженная варикозная трансформация еще не наступила. Способ мало информативен при выявлении несостоятельных перфорантных вен и не позволяет четко различать клапанную недостаточность поверхностных и перфорантных вен. Способ не используют для диагностики несостоятельных вен голени.

Задачей изобретения является создание бесконтактного способа диагностики, позволяющего на ранних сроках варикозного расширения различать клапанную недостаточность поверхностных и перфорантных вен нижних конечностей за счет визуализации исследуемой области в инфракрасном излучении в реальном масштабе времени и раздельной регистрации вертикального и горизонтального рефлюксов крови по венам бедра и голени, включая вены малого диаметра.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе диагностики клапанной недостаточности поверхностных и перфорантных вен нижних конечностей, включающем компрессионное пережатие поверхностных вен на исследуемом участке, согласно изобретению визуализируют исследуемую зону в инфракрасном излучении, в положении лежа на спине с приподнятой нижней конечностью осуществляют поэтапное исследование конечности по зонам, на нижнюю часть исследуемой зоны накладывают жгут, с помощью пальцевой компрессии освобождают исследуемую часть вены от крови, накладывают жгут на верхнюю часть исследуемой зоны, диагностируют недостаточность клапанов поверхностных вен при регистрации вертикального рефлекса крови по венам бедра и голени после снятия верхнего жгута, о недостаточности клапанов перфорантных вен судят по регистрации горизонтального рефлюкса после сгибательных движений стопой.

Впервые предложен бесконтактный способ, позволяющий визуализировать вертикальный и горизонтальный рефлюксы крови соответственно по поверхностным и перфорантным венам бедра и голени в инфракрасном излучении в реальном масштабе времени. При исследовании в инфракрасном излучении ближнего диапазона визуализируется любой, даже незначительный, ток венозной крови, что позволяет выявлять заболевание на ранних стадиях и для сосудов малого диаметра.

По предлагаемому способу было обследовано 106 нижних конечностей с использованием малогабаритной системы, позволяющей визуализировать вены в инфракрасном излучении ближнего диапазона (от 755 нм до 1000 нм). При индивидуальном осмотре больных проводились следующие этапы:

1) внешний осмотр больных с маркировкой предполагаемой патологии;

2) проверка данных маркированных участков при дуплексном сканировании;

3) исследование больных с визуализацией в ближнем инфракрасном диапазоне по предлагаемому способу и обязательной маркировкой всех найденных несостоятельных поверхностных и перфорантных вен;

4) интраоперационная проверка.

Исследования показали, что при внешнем осмотре выявлялось в среднем по две несостоятельные перфорантные вены, при допплерографическом исследовании в данных местах визуализировалась в среднем одна несостоятельная перфорантная вена возможно вследствие того, что допплерографическое исследование не позволяет визуализировать сосуды с диаметром менее 2,5 мм, а также при исследовании необходима точная установка датчика над перфорантными венами. При исследовании в инфракрасном излучении ближнего диапазона визуализировалось в среднем по три несостоятельные перфорантные вены. При операции (флебэктомия по комбинированой методике) обнаруживалось в среднем четыре несостоятельные перфорантные вены (визуализировались и пересекались все обнаруженные перфорантные вены).

Данные исследования подтвердили, что предлагаемый способ особенно эффективен для диагностики несостоятельных перфорантных вен малого диаметра.

Способ может быть осуществлен следующим образом.

Исследование проводят в положении пациента лежа на спине с приподнятой неподвижной нижней конечностью. Данное положение пациента исключает возможность горизонтального рефлюкса (обратного тока) крови по недостаточным перфорантным венам. Осуществляют поэтапный осмотр конечности. Каждая зона исследования составляет 15-20 см. На нижнюю и верхнюю части исследуемой вены (в области бедра или голени) накладывают жгуты для исключения нормального (прямого) тока крови и вертикального рефлюкса (обратного тока) крови по поверхностным венам, и компрессионным методом (пальцевая компрессия) "выдавливают" кровь из поверхностных вен. Если после снятия верхнего жгута визуализируется вертикальный рефлюкс, то диагностируют недостаточность клапанов поверхностных вен исследуемой области. Места расположения вен с вертикальным рефлюксом маркируют.

Для регистрации недостаточности клапанов перфорантных вен отмечают расположение расширенных вен и их истоки. Верхний жгут накладывают таким образом, чтобы в зоне осмотра (место предполагаемого истока) кровоток в поверхностных венах был полностью перекрыт. Затем пациенту в положении лежа предлагают сделать 5-6 сгибательных движений стопой. При этом отмечают появление локального "родничка" (истока) черного цвета и маркируют это место как зону предполагаемой недостаточности клапанов перфорантной вены. Методом компрессии освобождают от крови данный участок вены, пациент встает и делает несколько шагов с наложенными жгутами. В положении пациента стоя повторно осматривают отмеченный ранее исток. При визуализации в зоне истока большого участка ярко-черного цвета с отходящими от него заполняемыми венами регистрируют горизонтальный рефлюкс крови и диагностируют несостоятельность клапанов перфорантных вен. Маркируют обнаруженные области.

Способ может быть проиллюстрирован следующими примерами.

Пример 1. Больной Л. 27 лет. Диагноз: варикозное расширение вен правой нижней конечности, хроническая венозная недостаточность I-II степени. Жалобы на ноющие боли в области расширенных вен. При местном осмотре на правой нижней конечности на голени обнаружены незначительные варикозно расширенные вены, распределенные по магистральному типу, мягко эластические, безболезненные, спадающиеся при пальпации, без признаков воспаления над ними. При проведении проб (Троянова-Тренделенбурга, Пратта, Шейниса, Геккенбруха) несостоятельности клапанов не выявлено. При ультразвуковой допплерографии все осмотренные вены проходимы, перфорантные вены малого диаметра не визуализируются. В пробе Вальсальве клапаны всех осмотренных вен (Vv. Poplitea, Femoralis, Femoralis profunda, Femoralis communis, Safena magna) состоятельны.

Была проведена диагностика по предлагаемому способу: при визуализации в инфракрасном излучении ближнего диапазона в положении больного лежа на спине с приподнятыми нижними конечностями под углом 45 градусов выявлены варикозно расширенные вены на голени левой нижней конечности в проекции большой подкожной вены, на бедре варикозно расширенные вены не визуализированы. Проведен поэтапный осмотр правой нижней конечности: вся нижняя конечность разделена на участки длиной около 20 см и отдельно осматривался каждый участок. На нижний участок конечности был наложен жгут и компрессионным методом (пальцевая компрессия) поверхностные вены освобождены от крови. Поэтапно на верхнюю часть каждого осматриваемого участка накладывали второй (верхний) жгут. В момент снятия верхнего жгута ни на одном участке не было отмечено появления вертикального рефлюкса крови, то есть клапанной недостаточности поверхностных вен не обнаружено. Затем провели поэтапную диагностику выделенных участков на клапанную недостаточность перфорантных вен. Для выявления истоков горизонтального рефлюкса больной производил 5 сгибательных движений стопой, при этом по медиальной поверхности голени, на границе нижней и средней трети, выявлен 1 исток, а в нижней трети голени выявлены 2 истока горизонтального рефлюкса крови, по которым диагностировали клапанную недостаточность перфорантных вен с последующей маркировкой обнаруженной патологии. Больному была назначена операция: под эпидуральной анестезией в зоне нижней трети голени в местах ранее отмеченных перфорантных вен произведены разрезы длиной по 3 сантиметра. При ревизии выявлено: на границе нижней и средней трети голени - перфорантная вена с идущими от нее ветвями диаметром около 0,3 см. Вена выделена, отсечена, перевязана, дефект фасции ушит. Ветви перевязаны. В нижней трети голени выявлены две несостоятельные перфорантные вены диаметром по 0,35 см также с идущими от них ветвями. Данные вены также выделены, отсечены, перевязаны надфасциально, дефекты в фасции ушиты.

Предлагаемый способ позволил на ранних сроках диагностировать состоятельность поверхностных вен и несостоятельность перфорантных вен, определить их расположение и произвести оптимальное хирургическое вмешательство.

Пример 2. Больная Л., 30 лет. Диагноз: Варикозное расширение обеих нижних конечностей: хроническая венозная недостаточность I-II степени. Жалобы на наличие варикозно расширенных вен на обеих нижних конечностях, ноющие боли в области расширенных вен. При осмотре на левой нижней конечности обнаружены незначительные варикозно расширенные вены, распределенные по магистральному типу, мягко эластические, безболезненные, спадающиеся при пальпации, без признаков воспаления над ними. При проведении проб (Троянова-Тренделенбурга, Пратта, Шейниса, Геккенбруха) несостоятельности клапанов не выявлено. При ультразвуковой допплерографии: все осмотренные вены проходимы. В пробе Вальсальве клапаны всех осмотренных вен (Vv. Poplitea, Femoralis, Femoralis profunda, Femoralis communis, Safena magna) состоятельны. Слева в средней трети голени неотчетливо визуализируется перфорантная вена диаметром 0,2 см, в положении стоя не визуализируется.

Была проведена диагностика по предлагаемому способу: в положении больной лежа на спине с приподнятыми под углом 45 градусов нижними конечностями при общем осмотре выявлены варикозно расширенные вены на обеих нижних конечностях, на бедрах и голенях в проекции Большой Подкожной Вены. Поэтапный осмотр левой нижней конечности, при котором вся нижняя конечность была разделена на участки длиной около 20 сантиметров, показал, что на всех участках голени в момент снятия верхнего жгута визуализировалось появление вертикального рефлюкса, что позволило диагностировать несостоятельность клапанов большой подкожной вены голени. На бедре вертикальный рефлюкс крови не визуализировался. Аналогичным образом произведен поэтапный осмотр правой нижней конечности – вертикальный рефлюкс крови ни на одном участке не визуализировался, что позволило диагностировать состоятельность клапанов большой подкожной вены бедра.

Поэтапный осмотр нижней конечности после 5 сгибательных движений стопой для диагностики несостоятельности клапанов перфорантных вен показал, что по медиальной поверхности голени, на границе нижней и средней трети, выявлены 2 истока горизонтального рефлюкса, что позволило диагностировать недостаточность клапанов перфорантных вен с последующей их маркировкой.

Диагностика по предлагаемому способу позволила подготовить план операции. Была произведена флебэктомия с минимальным объемом оперативного вмешательства несостоятельных поверхностных и перфорантных вен.

Предлагаемый способ позволяет визуализировать поверхностные и перфорантные вены в реальном масштабе времени, что значительно улучшает возможность работы с данными венами. Отсутствие прямого контакта с кожей пациента позволяет использовать способ в условиях операционной.

Формула изобретения

Способ диагностики клапанной недостаточности поверхностных и перфорантных вен нижних конечностей, включающий компрессионное пережатие поверхностных вен на исследуемом участке, отличающийся тем, что визуализируют исследуемую зону в инфракрасном излучении, в положении лежа на спине с приподнятой нижней конечностью осуществляют поэтапное исследование конечности по зонам, на нижнюю часть исследуемой зоны накладывают жгут, с помощью пальцевой компрессии освобождают исследуемую часть вены от крови, накладывают жгут на верхнюю часть исследуемой зоны, диагностируют недостаточность клапанов поверхностных вен при регистрации вертикального рефлюкса крови по венам бедра и голени после снятия верхнего жгута, о недостаточности клапанов перфорантных вен судят по регистрации горизонтального рефлюкса после сгибательных движений стопой.

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.12.2007

Извещение опубликовано: 27.12.2007        БИ: 36/2007



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, к медицинским приборам для измерения скорости кровотока и может быть использовано для оценки кровотока в оториноларингологии, в коже, в хирургии для интраоперационного исследования кровотока в различных органах, для исследования микроциркуляторного кровотока в трансплантатах в пластической хирургии и косметологии

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, сердечно-сосудистым заболеваниям
Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой нейрохирургии, и может быть использовано для оценки радикальности удаления или эмболизации артериовенозных мальформаций

Изобретение относится к медицинской измерительной технике и может быть использовано для контроля кровотока в капиллярах поверхностных тканей человека и подопытных животных

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики эндотоксикоза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для диагностики гнойного воспаления мягких тканей в процессе лечения аппаратом чрескостного остеосинтеза внешней фиксации

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для измерения кровотока пациента

Изобретение относится к средствам медицинской измерительной техники, а именно к устройствам контроля скорости кровотока

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для измерения скорости кровотока при кардиодиагностике или исследовании гемодинамики неинвазивным методом

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, к терапевтической и ортопедической стоматологии, к способам оценки состояния воспалительного процесса пульпы зуба пациента после одонтопрепарирования

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологиии, и предназначено для использования в экспериментальных и клинических исследованиях сосудистой системы кости
Изобретение относится к медицине, к функциональной диагностике и может быть использовано для диагностики нарушений капиллярного кровотока в легких у больных раком легкого
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения больных хроническим простатитом в сочетании с копулятивными нарушениями
Изобретение относится к медицине, к хирургии, травматологии, анестезиологии, физиотерапии и лечебной физкультуре и может быть использовано для реабилитации больных с контрактурами локтевого сустава
Наверх