Способ диагностики нарушений капиллярного кровотока в легких у больных раком легкого

Изобретение относится к медицине, к функциональной диагностике и может быть использовано для диагностики нарушений капиллярного кровотока в легких у больных раком легкого. У больного проводят исследования микроциркуляторного русла конъюнктивы глаза методом видеобиомикроскопии. При этом вычисляют размер варикозных расширений посткапиллярных венул, площадь капиллярных клубочков, амплитуду и длину извитого участка микрососуда, амплитудный и частотный коэффициенты, размер посткапиллярной венулы, размер внутрисосудистого конгломерата сладжированных эритроцитов, коэффициент соотносительности сладжирования и степень сладж-феномена. В зависимости от значений перечисленных параметров диагностируют начальные нарушения капиллярного кровотока в легких, умеренные нарушения капиллярного кровотока в легких или выраженные нарушения капиллярного кровотока в легких. Способ позволяет диагностировать нарушения кровотока у больных раком легких в дооперационном периоде и проводить соответствующую медикаментозную терапию.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для диагностики нарушений капиллярного кровотока в легких у больных раком легкого. Способы диагностики нарушений капиллярного кровотока в легких у больных раком легкого в литературе не описаны.

Изобретение направлено на решение задач: возможность диагностики нарушений капиллярного кровотока в легких неинвазивным методом in vivo у больных раком легкого.

Сущность способа заключается в использовании видеобиомикроскопии конъюнктивы глаза для диагностики нарушений капиллярного кровотока в легких у больных раком легкого in vivo путем вычисления размера варикозных расширений посткапиллярных венул (саккуляций), площади капиллярных клубочков (Sк), амплитуды (Аи) и длины извитого участка микрососуда (Dи); вычисления амплитудного (Ка) и частотного (КD) коэффициентов; размера посткапиллярной венулы (V), внутрисосудистого конгломерата сладжированных эритроцитов (конгломерат), коэффициента соотносительности сладжирования (Ксл) и степени сладж-феномена. При этом диагностируют начальные, умеренные и выраженные нарушения капиллярного кровотока в легких у больных раком легкого. При значениях размера саккуляций от 0 до 14,8 мкм, Sk от 0 до 7,2 мкм, Аи от 65 до 85,1 мкм, Dи от 158,1 до 226,1 мкм, Ка от 71 до 92,2 мкм, KD от 28% до 38%, V от 11,7 до 16,3 мкм, конгломерата от 20,5 до 35,3 мкм, Ксл≤0,1, сладж-феномен ≤II степени диагностируют начальные нарушения капиллярного кровотока в легких.

При значениях размера саккуляций от 8 до 22,8 мкм. Sк от 65,2 до 95,4 мкм, Аи от 51,8 до 96,3 мкм, Dи от 77 до 165,8 мкм, Ка от 44,7 до 88,9 мкм, KD от 12% до 64%, V от 16,3 до 21,5 мкм, конгломерата от 38,9 до 64,3 мкм, 0,1 ≤ Ксл ≤ 0,7, сладж-феномен ≤ III степени диагностируют умеренные нарушения капиллярного кровотока в легких.

При значениях размера саккуляций от 29 мкм и больше, Sк от 63,5 мкм и больше, Аи от 92 до 120,8 мкм, Dи от 150,9 до 232,1, Ка от 82,7 до 116,7, KD от 10% до 14%, V от 23,9 до 30,5 мкм, конгломерата от 34,9 до 57,7 мкм, Ксл ≥ 0,9, сладж-феномена ≥ III степени диагностируют выраженные нарушения капиллярного кровотока в легких.

Способ осуществляется следующим образом. У сидящего пациента проводят видеобиомикроскопию с вынесением картины микроциркуляторного русла конъюнктивы глаза на монитор персонального компьютера с последующей морфометрической обработкой полученного видеоизображения. При этом вычисляют: размер варикозных расширений посткапиллярных венул (саккуляций), площадь капиллярных клубочков (Sk), амплитуду (Аи) и длину извитого участка микрососуда (Dи), амплитудный (Ка) и частотный (КD) коэффициенты; размер посткапиллярной венулы (V), внутрисосудистого конгломерата сладжированных эритроцитов (конгломерат), коэффициент соотносительности сладжирования (Ксл) и степень сладж-феномена. Исследование проводят щелевой лампой ЩЛ-ЗГ, оснащенной видеоадаптером производства ОАО «Загорский оптико-механический завод», г.Загорск. Гост 12.2.025-76; ТУ - 3.2438-91.

Преимущество способа заключается в возможности диагностики нарушений капиллярного кровотока в легких неинвазивным методом in vivo у больных раком легкого.

Примеры конкретного выполнения:

Пример 1. Больной Т., 61 года. Диагноз; плоскоклеточный умеренно дифференцированный рак нижнедолевого бронха справа, T2N0M0. При видеобиомикроскопии - размер саккуляций - 10,8 мкм, Sk - 2,5 мкм, Аи -79,2 мкм, Dи - 159,5 мкм, Ка - 83 мкм, KD - 32%, V 12,4 мкм, конгломерат - 29,7 мкм. Ксл=0,1, сладж-феномен I степени. Диагностировали начальные нарушения капиллярного кровотока в легких. Интраоперационно у больного была выполнена биопсия легкого в зоне свободной от опухолевого роста. Изготовлены гистологические препараты с окраской по Романовскому и гематоксилином-эозином с последующим морфологическим исследованием. При исследовании гистологического препарата было выявлено: слабое полнокровие сосудов, в единичных сосудах отек стенок, очаговые лимфо-гистиоцитарные инфильтраты. Периваскулярный отек местами. Слабый сладж эритроцитов. Данные проявления являются начальными признаками нарушения капиллярного кровотока.

Пример 2. Больной П., 65 лет. Диагноз: плоскоклеточный умереннодифференцированный рак верхнедолевого бронха слева, T2N0M0. При видеобиомикроскопии - размер саккуляций - 22,7 мкм, Sк - 69,9 мкм, Аи - 66,9 мкм, Dи - 84,2 мкм, Ка - 53,07 мкм, KD - 42%, V 19,8 мкм, конгломерат - 39,6 мкм, Ксл = 0,33, сладж-феномен II степени. Диагностировали умеренные нарушения капиллярного кровотока в легких. Интраоперационно у больного была выполнена биопсия легкого в зоне свободной от опухолевого роста. Изготовлены гистологические препараты с окраской по Романовскому и гематоксилином-эозином с последующим морфологическим исследованием. При исследовании гистологического препарата было выявлено: сосуды умеренно полнокровны, извиты, стенки местами утолщены, эндотелий набухший, периваскулярный отек. Умеренный сладж эритроцитов. Данные проявления являются признаками умеренного нарушения капиллярного кровотока.

Пример 3. Больной К., 54 лет. Диагноз: плоскоклеточный умереннодифференцированный рак нижнедолевого бронха справа с переходом на промежуточный, T2N1M0. При видеобиомикроскопии - размер саккуляций -60,7 мкм, Sk - 119,3 мкм, Аи - 95,8 мкм, Dи - 182,2 мкм, Ка - 113 мкм, KD - 12% V - 29,8 мкм, конгломерат - 46,7 мкм. Ксл = 1, сладж-феномен III степени. Диагностировали выраженные нарушения капиллярного кровотока в легких. Интраоперационно у больного была выполнена биопсия легкого в зоне свободной от опухолевого роста. Изготовлены гистологические препараты с окраской по Романовскому и гематонсилином-эозином с последующим морфологическим исследованием. При исследовании гистологического препарата было выявлено: сосуды полнокровны, стенки значительно утолщены, отечны, эндотелий набухший. Выраженный сладж эритроцитов, периваскулярный отек с очаговой лимфоидной инфильтрацией. Данные проявления являются выраженными признаками нарушения капиллярного кровотока.

Использование предлагаемого способа позволяет диагностировать нарушения капиллярного кровотока легких у больных раком легкого в дооперациоином периоде и проводить соответствующую корригирующую медикаментозную терапию.

Способ диагностики нарушений капиллярного кровотока в легких у больных раком легкого, включающий проведение у больного исследования микроциркуляторного русла конъюнктивы глаза методом видеобиомикроскопии с вычислением размера варикозных расширений посткапиллярных венул (саккуляций), площади капиллярных клубочков (Sk), амплитуды (Аи) и длины извитого участка микрососуда (Dи), вычисления амплитудного (Ка) и частотного (КD) коэффициентов; размера посткапиллярной венулы (V), внутрисосудистого конгломерата сладжированных эритроцитов (конгломерат), коэффициента соотносительности сладжирования (Ксл) и степени сладж-феномена, и при значениях размера саккуляций от 0 до 14,8 мкм, Sк от 0 до 7,2 мкм, Аи от 65 до 85,1 мкм, Dи от 158,1 до 226,1 мкм, Ка от 71 до 92,2 мкм, KD от 28% до 38%, V от 11,7 до 16,3 мкм, конгломерата от 20,5 до 35,3 мкм, Ксл≤0,1, сладж-феномена ≤ II степени диагностируют начальные нарушения капиллярного кровотока в легких; при значениях размера саккуляций от 8 до 22,8 мкм, Sк от 65,2 до 95,4 мкм, Аи от 51,8 до 96,3 мкм, Dи от 77 до 165,8 мкм, Ка от 44,7 до 88,9 мкм, КD от 12% до 64%, V от 16,3 до 21,5 мкм, конгломерата от 38,9 до 64,3 мкм, 0,1≤ Ксл ≤ 0,7, сладж-феномена:≤ III степени диагностируют умеренные нарушения капиллярного кровотока в легких; при значениях размера саккуляций от 29 мкм и больше, Sк от 63,5 мкм и больше, Аи от 92 до 120,8 мкм, Dи от 150,9 до 232,1, Ка от 82,7 до 116,7, KD от 10% до 14%, V от 23,9 до 30,5 мкм, конгломерата от 34,9 до 57,7 мкм, Ксл ≥ 0,9, сладж-феномена ≥ III степени диагностируют выраженные нарушения капиллярного кровотока в легких.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологиии, и предназначено для использования в экспериментальных и клинических исследованиях сосудистой системы кости.

Изобретение относится к медицине, к терапевтической и ортопедической стоматологии, к способам оценки состояния воспалительного процесса пульпы зуба пациента после одонтопрепарирования.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для измерения скорости кровотока при кардиодиагностике или исследовании гемодинамики неинвазивным методом.
Изобретение относится к медицине, сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицине, к медицинским приборам для измерения скорости кровотока и может быть использовано для оценки кровотока в оториноларингологии, в коже, в хирургии для интраоперационного исследования кровотока в различных органах, для исследования микроциркуляторного кровотока в трансплантатах в пластической хирургии и косметологии.

Изобретение относится к медицине, кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, сердечно-сосудистым заболеваниям. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения больных хроническим простатитом в сочетании с копулятивными нарушениями
Изобретение относится к медицине, к хирургии, травматологии, анестезиологии, физиотерапии и лечебной физкультуре и может быть использовано для реабилитации больных с контрактурами локтевого сустава
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для определения жизнеспособности ткани поджелудочной железы при ее травматическом повреждении с разрывом главного панкреатического протока и объема резекции

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, военно-полевой хирургии, патофизиологии и может быть использовано для экспресс-диагностики обратимости ишемического повреждения мягких тканей
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и предназначен для определения нарушения кровоснабжения слизистой оболочки полости носа при атрофических ринитах
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике в неонатологии, и может быть использовано для ранней и дифференциальной диагностики цереброваскулярной патологии у глубоконедоношенных новорожденных детей
Изобретение относится к медицине и предназначено для интраоперационной дифференциальной диагностики узловых заболеваний щитовидной железы
Наверх