Способ диагностики микроциркуляторных расстройств в слизистой оболочке бронхов у больных бронхиальной астмой

Изобретение относится к области медицины. Применяется в пульмонологии для диагностики микрогемоциркуляторных нарушений в слизистой оболочке бронхов у больных бронхиальной астмой. Данный способ исследования предусматривает исследование системы микрогемоциркуляции. При этом в биопсийный канал фибробронхоскопа вводят лазерный световодный зонд прибора ЛАКК-02, устанавливают его на участке слизистой оболочки бронхов на 1,0 см выше карины правого верхнедолевого бронха. Затем производят запись и анализ показателей. Использование данного изобретения позволит исключить погрешность во время выполнения исследования.

 

Изобретение относится к области медицины. Применяется в пульмонологии для диагностики микрогемоциркуляторных нарушений в слизистой оболочке бронхов у больных бронхиальной астмой.

В практической медицине диагностических методик, исследующих функциональную способность микроциркуляторного русла, немного, и обусловлено это главным образом морфологическими особенностями микрососудов: малыми размерами и значительной их разветвленностью внутри органных сосудистых сетей. Тем не менее, изучение системы микрогемоциркуляции у больных бронхиальной астмой является необходимым, особенно в слизистой оболочке бронхов, т.е. в месте аллергического воспаления, так как микроциркуляторные расстройства снижают эффективность проводимой патогенетической терапии, ухудшают клиническое течение заболевания, являются одним из важных факторов прогрессирования патологического процесса.

К известным методам оценки микроциркуляции относят сцинтиграфию на гамма-камере, которая позволяет исследовать капиллярный кровоток как в легких, так и непосредственно в бронхах, но недостатками ее являются длительность выполнения манипуляции и нежелательная лучевая нагрузка на пациента [1].

Известен способ диагностики микроциркуляторных расстройств - прямая неинвазивная витальная биомикроскопия конъюнктивы глазного яблока, с помощью которой имеется возможность детально оценивать состояние как отдельного звена микроциркуляторного русла, так и периваскулярного пространства [2]. Преимуществами конъюктивальной биомикроскопии являются доступность исследуемого объекта и хорошая контрастируемость эритроцитарного потока на белом фоне склеры. Недостатки способа - отсутствие строгой специфичности выявляемых микроциркуляторных нарушений для конкретного заболевания. Исследование не органа-мишени у больных бронхиальной астмой дает лишь косвенное представление об эндобронхиальных микрососудах. Кроме того, конъюнктивальная биомикроскопия относится к морфометрическим методам и не позволяет изучать функциональную активность сосудов микроциркуляторного русла.

Известен способ исследования системы микрогемоциркуляции при проведении лазерной доплеровской флоуметрии с помощью лазерного анализатора капиллярного кровотока ЛАКК - 02 [3]. Этот способ дает возможность получать информацию не только о характере кровотока на уровне микрососудов, но и о механизмах регуляции сосудистого тонуса, включая способность эндотелиоцитов к выработке вазодилататора оксид азота (NO).

Способ ЛДФ использовался для диагностики у больных бронхиальной астмой с целью определения общих микроциркуляторных нарушений. В этих исследованиях запись параметров кровотока осуществлялась с кожи предплечий [4]. Однако у больных БА по данным накожной ЛДФ нельзя в полной мере оценить кровоток в эндобронхиальных микрососудах.

Предложен способ диагностики микрогемоциркуляторных расстройств в слизистой оболочке бронхов у больных бронхиальной астмой, позволяющий регистрировать параметры микрогемоциркуляции непосредственно в слизистой оболочке бронхиального дерева во время проведения фибробронхоскопии. Способ неинвазивен, объективен, прост при использовании, кратковременен. Преимуществом для практической медицины является возможность его воспроизведения в динамике у каждого пациента на фоне проводимой терапии. К аппарату ЛАКК-02 был изготовлен специальный экспериментальный лазерный световодный зонд [3]. Зонд используется для диагностики микроциркуляторных расстройств непосредственно в слизистой оболочке бронхов.

Способ осуществляется следующим образом.

После визуального осмотра слизистой оболочки трахеобронхиалъного дерева фибробронхоскопом в биопсийный канал последнего вводят лазерный световодный зонд и устанавливают на участке слизистой оболочки на 1,0 см выше карины правого верхнедолевого бронха. Такая установка зонда обеспечивает его прямолинейное направление и исключает погрешности при выполнении исследования. После установки световода и стабилизации гемодинамических параметров проводят запись в течение 3 минут. Затем показатели прибора анализируют.

Пример 1

Больной Б., 48 лет, находился в пульмонологическом отделении Амурской областной клинической больницы с диагнозом: Бронхиальная астма, смешанная форма, тяжелое течение, обострение. Хронический катаральный бронхит, обострение. Эмфизема. Диффузный пневмосклероз. ДН II ст. Данному пациенту необходимо было произвести коррекцию медикаментозного лечения в связи с тем, что на фоне проводимой адекватной базисной терапии сохранялась клиническая симптоматика: ежедневные приступы удушья до 5-7 раз за сутки, кашель, одышка. Данному пациенту была выполнена фибробронхоскопия, во время проведения которой в биопсийный канал фибробронхоскопа вводили лазерный световодный зонд прибора ЛАКК-02 и устанавливали на участке слизистой - на 1,0 см выше правого верхнедолевого бронха. Производили запись допплерограмм при помощи прикладной компьютерной программы в течение 3 минут, полученные данные анализировали. На основании результатов исследования пациенту была выполнена коррекция микрогемоциркуляторных нарушений, достигнуто клиническое улучшение, подтвержденное функциональными тестами. Перед выпиской из стационара пациенту было проведена эндобронхиальная лазерная доплеровская флоуметрия повторно, при которой отмечено значительное уменьшение имевшихся ранее микрогемоциркуляторных расстройств в слизистой оболочке дыхательных путей. Данный клинический пример подтверждает целесообразность и информативность проведения ЛДФ больным бронхиальной астмой для диагностики микрогемоциркуляторных нарушений в слизистой оболочке бронхов и проведения патогенетически обоснованной медикаментозной коррекции.

Пример 2

Больной Д., 42 лет, находился в пульмонологическом отделении с диагнозом: Бронхиальная астма, смешанная форма, тяжелое течение, стероидозависимый вариант, обострение. Больному была выполнена фибробронхоскопия, во время проведения которой в биопсийный канал бронхоскопа вводили лазерный световодный зонд прибора ЛАКК-02 и устанавливали на 3 см дистальнее шпоры правого верхнедолевого бронха, однако при такой локализации зонда увеличивался изгиб последнего, уменьшались угол падения лазерного излучения и частота допплеровского сдвига (наиболее максимальная частота допплеровского сдвига возникает, когда векторы направления волны излучения и скорости движения форменных элементов параллельны) и соответственно возникали погрешности при исследовании. При дальнейшем продвижении зонда и попытке его зафиксировать изгиб и натяжение увеличивались.

Пример 3

Больной М., 45 лет, находился в пульмонологическом отделении с диагнозом: Бронхиальная астма, смешанная форма, средней степени тяжести, обострение. Больному была выполнена фибробронхоскопия, во время проведения которой в биопсийный канал бронхоскопа вводили лазерный световодный зонд прибора ЛАКК-02 и устанавливали на слизистой оболочке правого главного бронха. Зонд при такой локализации имел прямолинейное направление, однако повышалась вероятность его "соскальзывания". Учитывая, что метод лазерной допплеровской флоуметрии чрезвычайно чувствителен к внешним влияниям, то любые помехи вносят вклад в результаты исследования.

Пример 4

Больной Б., 48 лет, находился в пульмонологическом отделении с диагнозом: Бронхиальная астма, смешанная форма, тяжелое течение, обострение. Данному пациенту была выполнена фибробронхоскопия, во время проведения которой в биопсийный канал фибробронхоскопа вводили лазерный световодный зонд прибора ЛАКК-02 и устанавливали на участке слизистой - на 1,0 см выше правого верхнедолевого бронха. Именно при такой установке зонда создаются идеальные условия для проведения исследования. В предлагаемой нами области зонд имеет прямолинейное направление, он устойчив, не возникает его "соскальзывание" и натяжение, векторы волны излучения и скорости движения форменных элементов параллельны друг другу, кроме того, в данной зоне не проходят магистральные сосуды, нет рефлексогенных зон, отсутствует пульсация аорты, таким образом, внешние помехи исследованию сведены к минимуму.

Пример 5

Больная Б., 36 лет, находилась на стационарном лечении в пульмонологическом отделении АОКБ по поводу обострения бронхиальной астмы. Больной была выполнена фибробронхоскопия, во время проведения которой в биопсийный канал фибробронхоскопа вводили лазерный световодный зонд прибора ЛАКК-02 и устанавливали на участке слизистой оболочки левого верхнедолевого бронха. Запись производили в течение 3 минут, однако допплерограмма содержала значительное количество артефактов из-за пульсации расположенной рядом с левыми отделами трахеобронхиального дерева аорты, следовательно, расшифровку и интерпретацию результатов исследования корректно произвести не удалось. Кроме того, диаметр левого главного бронха узкий, угол отхождения левого верхнедолевого бронха острый, в связи с чем имели место трудности при установке зонда (увеличивались изгиб и натяжение зонда).

Пример 6

Больной К., 19 лет, находился в пульмонологическом отделении с диагнозом: Бронхиальная астма, аллергическая форма, средней степени тяжести, обострение. Больному была выполнена фибробронхоскопия, во время проведения которой в биопсийный канал фибробронхоскопа вводили лазерный световодный зонд прибора ЛАКК-02 и устанавливали на слизистой оболочке шпоры правого верхнедолевого бронха, после чего производили запись допплерограммы. Однако кровоток в магистральных сосудах межбронхиалъных шпор и высокая активность туссогенных зон вносили помехи в исследование и достоверность получаемых результатов. Кроме того, установка зонда на шпоре затруднена вследствие высокой вероятности его "соскальзывания".

Литература

1. А.Е.Корнеев, В.И.Разумов и др. Оценка радиоактивной опасности при проведении сцинтиграфии органов дыхания. Вестник новых медицинских технологий. 2000, Т.7, №3/4. С.34-35.

2. Диагностические возможности метода конъюнктивальной микроскопии. Материалы международной конференции по микроциркуляции М. 1997; с.110-111.

3. Паспорт лазерного анализатора микроциркуляции крови ЛАКК-02 ИАБЖ 9413-030-00-05 ПС.

4. Н.С.Побединская, А.И.Рывкин и др. Состояние легочного кровотока при бронхиальной астме у детей. Сборник тезисов 13 Национального Конгресса по болезням органов дыхания. Санкт-Петербург, 10-14 ноября, 2003.

Способ исследования микрогемоциркуляторных расстройств в слизистой оболочке бронхов у больных бронхиальной астмой, включающий исследование системы микрогемоциркуляции, отличающийся тем, что в биопсийный канал фибробронхоскопа вводят лазерный световодный зонд прибора ЛАКК-02 и устанавливают его на участке слизистой оболочки бронхов - на 1,0 см выше карины правого верхнедолевого бронха, затем производят запись и анализ показателей.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения больных хроническим простатитом в сочетании с копулятивными нарушениями.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиоурологии. .
Изобретение относится к медицине, к функциональной диагностике и может быть использовано для диагностики нарушений капиллярного кровотока в легких у больных раком легкого.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологиии, и предназначено для использования в экспериментальных и клинических исследованиях сосудистой системы кости.

Изобретение относится к медицине, к терапевтической и ортопедической стоматологии, к способам оценки состояния воспалительного процесса пульпы зуба пациента после одонтопрепарирования.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для измерения скорости кровотока при кардиодиагностике или исследовании гемодинамики неинвазивным методом.
Изобретение относится к медицине, сосудистой хирургии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается эндоскопического лечения гастродуоденальных язв препаратом Деринат. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается предоперационной подготовки больных с осложненной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при выполнении лапароскопических операций. .
Изобретение относится к медицине, в частности гастроэнтерологии, и касается лечения больных язвенной болезнью, сочетаемой с сахарным диабетом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии в лечении заболеваний головки бедренной кости. .
Изобретение относится к головным светильникам для применения в медицине и прежде всего в хирургии. .
Изобретение относится к медицине, к онкологической урологии и может быть использовано для прогнозирования локального рецидива опухоли предстательной железы после радикальной простатэктомии.
Изобретение относится к медицине, к онкологической урологии и может быть использовано для прогнозирования локального рецидива опухоли предстательной железы после радикальной простатэктомии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при лечении экссудативного сдавливающего перикардита. .

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано для лечения хирургического лечения заболеваний легких, сопровождающихся образованием бронхоплевральных свищей.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается эндоскопического лечения гастродуоденальных язв препаратом Деринат. .
Наверх