Способ лечения метастазов в кости

 

Изобретение относится к медицине, а именно к химиолучевому лечению костных метастазов. Способ включает проведение дистанционной гамма-терапии и лекарственной терапии. При этом в качестве лекарственной терапии внутривенно вводят 60-80 мг адриабластина, затем через 7-8 дней внутривенно вводят 5-фторурацил в течение 3-4 дней в суммарной дозе 3-4 г. После 3-дневного перерыва одновременно с началом гамма-терапии внутривенно вводят платиносодержащий препарат в стандартной дозировке в течение 5 дней. При этом облучение в первые три дня проводят при разовой дозе 4 Гр, а последующее - по 2 Гр до суммарной дозы 30 Гр. Повторный курс проводят через 4-5 недель. Способ позволяет удлинить и ускорить положительный эффект лечения в виде уменьшения болевых ощущений и парезов, достичь полной деструкции метастазов.

Изобретение относится к медицине, а именно к химиолучевому лечению костных метастазов преимущественно локального остеолитического характера.

Известен способ медикаментозного лечения костных метастазов бонефосом по разработанной схеме, который при длительном применении способен резко затормозить рост метастаза, что дает возможность стабилизировать на время состояние пациента или даже повысить комфортность его жизни (Bisphosphanates and metastsftic breast cancer. Lipton A., Cancer 2003, Feb 1; 97: 848 - 53).

Недостатком этого способа является то, что прием бонефоса приводит только к временной стабилизации размеров метастаза, но не может вызвать полной или частичной деструкции метастатического очага.

Известен способ лечения костных метастазов, предполагающий облучение метастатического очага по схеме: разовая очаговая доза (РОД) 4-5 Гр до суммарной дозы 20-25 Гр в течение 4-5 дней (В.И.Чисов “Комбинированное и комплексное лечение больных со злокачественными опухолями”, Москва, “Медицина”, 1989 г, с.224 - 225).

Главным недостатком этого способа является то, что в процессе его проведения решаются только паллиативные задачи, например на время избавить пациента от сильного болевого синдрома. Кроме того, практически у 50% пациентов клинического эффекта при проведении данного метода достичь не удается.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения остеолитических метастазов в кость, в том числе и локально распространенных, включающий проведение дистанционной гамма-терапии интенсивно-концентрированным курсом до суммарной дозы 20-25 Гр, лекарственную терапию бонефоса в суточной дозе 11-16 г (Патент РФ №2144398, публ.2000 г.).

Недостатком этого способа является то, что с его помощью можно только на время ослабить неблагоприятные воздействия метастаза в кость и на прилегающие к нему ткани, невозможность тотального летального повреждения пула опухолевых клеток, формирующих метастатический очаг, что неизбежно влечет за собой возобновление пролиферации опухолевых клеток в метастазе, дальнейшее гематогенное распространение.

Задача, поставленная авторами - устранить указанные недостатки за счет использования сочетанного применения химиотерапевтических препаратов и курса лучевой терапии по разработанной схеме, которое позволяет за счет увеличения радиосенсибилизирующего эффекта повысить цитотоксическое действие облучения на метастатический очаг в костной ткани. Предлагаемый способ позволяет добиться полного разрушения костного метастаза, что приводит к длительному исчезновению симптомов, ассоциированных с ростом метастаза в самых разных отделах скелета.

Для этого при лечении метастазов в кости, включающем проведение дистанционной гамма-терапии и лекарственную терапию, предложено в качестве лекарственной терапии внутривенно на 1 день вводить 60-80 мГ адриабластина, затем через 7-8 дней внутривенно вводить 5-фторурацил в течение 3-4 дней в суммарной дозе 3-4 г, а после 3-дневного перерыва одновременно с началом гамма-терапии вводить платиносодержащие препараты в стандартной дозировке в течение 5 дней, при этом облучение в первые три дня проводятся при разовой дозе 4 Гр, а последующие - по 2 Гр до суммарной дозы 30 Гр. Повторяют курс через 4-5 недель.

Применение адриабластина за 7-8 дней до начала инфузионного введения известного своими радиомодифицирующими свойствами 5-фторурацила потенцирует механизм радиомодифицирующего действия последнего, что создает благоприятные условия для более полного использования цитотоксического действия облучения, проводимого по схеме, адаптированной для проведения лучевой терапии костных метастазов до радикальных доз на фоне парентерального применения платиносодержащего сенсибилизатора гибели опухолевых клеток.

Способ осуществляется следующим образом.

Деструктивные изменения в костной ткани должны быть визуализированы рентгенологически. В ходе предлучевой подготовки разметочные снимки выполняются в двух проекциях. Размеры полей складываются из размеров костного опухолевого очага плюс 2 см.

Обязательно следует учитывать опухолевую инфильтрацию мягких тканей, которая, как правило, оценивается по данным МРТ. Одновременно выполняется общий анализ крови и мочи, биохимия крови, ЭКГ, рентгенография легких, УЗИ печени, почек, лимфоузлов брюшной полости, подмышечных областей (если опухоль локализуется в костях верхней конечности). Лечение состоит из двух идентичных этапов. В 1-й день каждого этапа осуществляется внутривенное введения адриабластина (фармарубицина) в дозе 60-80 мг. Затем через 7-8 дней внутривенно вводят 5-фторурацил в суммарной дозе 3-4 Гр в течение 3-4 дней. После 3-дневного перерыва одновременно с началом гамма-терапии внутривенно в течение 5 дней вводят цисплатин (платидиам) по 20-30 мг в течение 5 дней. Облучение осуществляется по следующей схеме: три первые фракции по 4 Гр, далее по 2 Гр до 30 Гр.

Опухолевые клетки костного метастаза являются химиорезистентными. В результате только облучения происходит лишь некоторое временное уменьшение метастаза в кость. Использование предлагаемого способа позволяет создать в опухолевой клетке оптимальные условия для усиления радиосенсибилизирующих свойств, поскольку, как выявили клинические наблюдения, у адриабластина имеются радиосенсибилизирующие свойства подобно 5-фторурацилу и платиносодержащим препаратам, что приводит к высокому проценту летальных повреждений опухолевых клеток, формирующих метастаз.

Пример 1.

Больная Ж. 52 года, направлена на консультацию к радиологу с диагнозом метастаз рака молочной железы в кости грудного отдела позвоночника на уровне ТН 4-6, сопровождающийся нижним парапарезом. В процессе выполнения рентгенографии позвоночника и МРТ выявлен остеолитический метастаз, разрушающий тела ТН 4-6 с компрессией спинного мозга на уровне ТН5. После обследования в условиях радиологического отделения пациентке проведено два этапа лечения по вышеописанной схеме: адриабластин вводили в/в по 60 мг, через 7 дней вводили 5-фторурацил в течение 3 дней по 1 г, через 3 дня начинали облучение, сочетающееся с введением платидиама по 30 мг в/в в течение 5 дней, при этом облучение осуществляли до 30 Гр на каждом этапе по предлагаемой методике. В результате отмечена полная регрессия нижнего парапареза. При проведении контрольной МРТ грудного отдела позвоночника через год после лечения в области ТН4-6 остаются деструктивные изменения прежних размеров, однако визуализировать мягкотканный компонент метастаза не удалось. При регулярном обследовании в течение 1,5 лет признаков метастазирования в иные костные образования или висцеральные органы не получено.

Пример 2.

Больная В. 60 лет, при сцинтиграфии костей скелета и рентгенографии выявлено два деструктивных очага в области правой подвздошной кости, располагающихся на расстоянии 4 см. Пациентка получила лечение по описанной выше схеме: адриабластин по 80 мг, 5-фторурацил по 1 г в течение 4 дней, облучение проводилось по схеме, описанной в примере 1. Болевой синдром исчез после завершения 1-го этапа лечения, в результате чего пациентка перестала пользоваться услугами посторонних при передвижении. Повторный курс был осуществлен через 5 недель. При контрольной сцинтиграфии костей скелета, проведенной через 6 мес. после завершения лечения, отмечено снижение накопления радиофармпрепаратов в области метастазов. Через 12 месяцев после лечения больная обследована в радиологическом отделении - признаков прогрессирования метастазов в области костей таза не получено.

Следует отметить длительность положительного эффекта при лечении по предлагаемому способу, отсутствие болевых ощущений в зоне метастаза у пациентов, исчезновение явлений пареза.

Предлагаемый способ лечения применялся нами в течение 4 лет, он хорошо переносится пациентами, приводит к быстрому исчезновению болевых ощущений, ассоциированных с метастазом. При наличии компрессии спинного мозга явления пареза значительно уменьшаются уже в конце первого этапа лечения. Только облучение костного метастаза приводило к уменьшению болевых ощущений максимум на 6 месяцев. Предлагаемый способ дает возможность избавить пациента от боли на срок, как минимум, втрое больший. Кроме того, в большинстве случаев произошла полная деструкция метастаза, что в отличие от ранее применяемых паллиативных методик позволяет характеризовать предлагаемый способ как способ радикального лечения костных метастазов.

Формула изобретения

Способ лечения метастазов в кости, включающий проведение дистанционной гамма-терапии, лекарственную терапию, отличающийся тем, что в качестве лекарственной терапии внутривенно вводят 60-80 мг адриаблистина, затем через 7-8 дней внутривенно вводят 5-фторурацил в течение 3-4 дней в суммарной дозе 3-4 г, а после 3-дневного перерыва одновременно с началом гамма-терапии внутривенно вводят платиносодержащий препарат в стандартной дозировке в течение 5 дней, при этом облучение в первые три дня проводят при разовой дозе 4 Гр, а последующее - по 2 Гр до суммарной дозы 30 Гр, повторный курс проводят через 4-5 недель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химикофармацевтической промышленности и касается ингибитора экспрессии интегрина, включающего в качестве активного ингридиента соединение сульфонамида формул Ia , Ib, средства, содержащего ингибитор экспрессии интегрина формул Ia, Ib, для лечения артериосклероза, псориаза, остеопороза, ангиогенеза, ретинального ангиогенеза, диабетической ретинопатии, воспалительных заболеваний, а также способ профилактики, лечения или облегчения течения болезни, связанной с повышенной экспрессией интегрина

Изобретение относится к медицине, в частности к химиотерапии метастатических поражений головного мозга
Изобретение относится к медицине, конкретно к онкологии, и может использоваться в клинической практике онкологических стационаров

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для склеротерапии крупных метастазов в печени

Изобретение относится к области медицины и касается фармкомпозиции для ингибирования металлопротеиназы, содержащей сульфированные аминокислотные производные, и новых сульфированных аминокислотных производных

Изобретение относится к новым аналогам камптотецина, в частности к соединениям, соответствующим следующим формулам (I) и (II), а также к их рацемическим или энантиомерным формам или сочетаниям этих форм, где заместители имеют указанные в описании значения

Изобретение относится к медицине и касается применения бензотетразин-1,3-диоксида (БТДО) и его бромпроизводных в качестве ингибиторов агрегации тромбоцитов, обладающих антиметастатическим действием

Изобретение относится к медицине и биологии, в частности к физиотерапии и иммунологии для коррекции иммунодефицитных состояний и ассоциированных с ними заболеваний при воздействии света на различные зоны человека

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для лечения рецидивов рака шейки матки

Изобретение относится к области медицины, а именно к дистанционной гамма-терапии, и предназначено для термолучевого лечения опухолей предстательной железы

Изобретение относится к области медицины и предназначено для облучения пучком электронов в лучевой терапии

Изобретение относится к средствам для лучевой терапии злокачественных и незлокачественных новообразований и некоторых других заболеваний

Изобретение относится к технике ядерной медицины и может быть использовано для внутритканевой лучевой терапии больных с раковыми опухолями

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при различных видах рака поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, к способам комбинированной терапии онкологических больных
Изобретение относится к способам лечения онкологических заболеваний, а именно местнораспространенных и инвазивных форм рака шейки матки
Наверх