Антигельминтное средство

 

Предложено антигельминтное средство. Средство представляет собой 3,5-дибромсалициловую кислоту, ранее известную как полупродукт при производстве антигельминтных средств. Изобретение эффективно при цестодозах и фасциолеза лабораторных животных, а также овец, коз, собак и имеет низкую токсичность. 6 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарной гельминтологии, и может быть использовано для лечения цестодозов и фасциолеза жвачных животных.

Известны средства для лечения цестодозов: сульфат меди, фенасал, фенадек и др. (1-2).

Недостатками указанных препаратов являются недостаточная эффективность, узкий спектр их действия, т.е. только против цестод, низкий химиотерапевтический индекс, возможное побочное действие (3).

Наиболее близким к заявленному техническому решению является фенасал, который применяется при мониезиозе и других цестодозах животных в дозе 0,1-0,25 г/кг (4).

Недостатком этого препарата является его высокая терапевтическая доза при цестодозах собак (0,25 г/кг) и возможные побочные действия (слюнотечение, рвота) у отдельных животных, а также узкий спектр действия, сложный и дорогой синтез фенасала из малодоступного сырья (2-хлор-4-нитроанилина) и дефицитность.

Предлагаемое антигельминтное средство тенал представляет собой 3,5-дибромсалициловую кислоту, которую получают из салициловой кислоты одной стадией, т.е. бромированием (II). Это соединение значительно проще и дешевле по синтезу, чем фенасал, относящийся к этой группе салициланилидов.

Применение известного препарата - фенасала (5,2'-дихлор-4'-нитросалициланилида) в качестве прототипа антгельминтного средства соответствует критериям "новизна" и "существенные отличия".

Предлагаемое антигельминтное средство - 3,5-дибромсалициловая кислота (тенал) применяют животным перорально однократно в дозе 0,05-0,1 г/кг массы тела при цестодозах и фасциолезе.

Примеры конкретного исполнения

Пример 1. Опыт проводили на 30 белых мышах, экспериментально инвазированных гименолеписами в дозе 200 яиц на голову. 10 мышам вводили тенал перорально в форме суспензии с водой и твином-60 в дозе 0,1 г/кг. Животные 2-й группы (10 голов) получили базовый препарат фенасал в этой же дозу. Животные 3-й группы препарат не получали и служили контролем.

Эффективность предлагаемого и базового препаратов определяли по результатам гельминтологического вскрытия мышей через 5 дней после их дачи и учета количества обнаруженных цестод. Эффективность препаратов рассчитывали по типу контрольный тест.

Результаты примера 1 приведены в таблице 1.

Как видно из таблицы 1, предлагаемое антгельминтное средство тенал проявило цестодоцидную активность (100%) против гименолеписов, не уступающую эффективности фенасала (прототипа).

Пример 2. В опыт подобрали 25 ягнят, спонтанно инвазированных Moniezia expansa и M.benedeni, которых разделили на 5 равноценных групп. Ягнята первой группы получили тенал в дозе 0,1 г/кг однократно перорально. Животные 2 и 3-й подопытных групп получили тенал в дозе соответственно 0,075 и 0,050 г/кг. Овцам 4-й подопытной группы задавали фенасал (прототип) в дозе 0,1 г/кг (как рекомендовано инструкцией). Животные 5-й группы препарат не получали и служили контролем.

Эффективность тенала определяли по аналогии примера 1.

Результаты примера 2 приведены в таблице 2.

Как видно из таблицы 2, предлагаемое антигельминтное средство тенал проявило наиболее высокую эффективность (100%) по сравнению с фенасалом (прототипом) и в меньшей дозе, чем фенасал.

Пример 3. Опыт проводили на 15 собаках, спонтанно инвазированных цестодами, в том числе Dipilidium caninum (12 голов) и Taenia spp. (3 гол.). Животные 1 и 2-й подопытных групп, инвазированные дипилидиями, получали тенал в дозе соответственно 0,075 и 0,1 г/кг. Собаки 3-й группы, инвазированные тениями, получили тенал в дозе 0,1 г/кг. Собакам 4-й группы назначали однократно перорально фенасал (прототип) в дозе 0,1 г/кг. Животные 5-й группы препарат не получали и служили контролем.

Эффективность тенала определяли по аналогии с примером 1.

Результаты примера 3 приведены в таблице 3.

Как видно из таблицы 3, предлагаемое антигельминтное средство тенал проявило 100%-ную эффективность против цестод собак в дозе 0,075 г/кг, а прототип - фенасал - проявил такой эффект в дозе 0,1 г/кг.

Пример 4. В производственных условиях тенал испытали на 45 собаках, спонтанно инвазированных дипилидиями и тениями. Тенал задавали собакам 1-й группы однократно перорально в дозе 0,1 г/кг. Собаки 2-й подопытной группы получили фенасал (прототип) в дозе 0,1 г/кг. Контролем служили 15 собак, не получавших препарат. В период и после дачи препаратов проводили наблюдение за клиническим состоянием животных и возможным проявлением побочного действия препаратов.

Эффективность тенала определяли по результатам количественных копроовоскопических исследований до и через 15 дней после дегельминтизации.

Результаты примера 4 представлены в таблице 4.

Как видно из таблицы 4, после введения предлагаемого антигельминтного средства тенала изменений в клиническом состоянии собак не наблюдали. Эффективность против цестод составила 100%. После дачи фенасала (прототипа) у 3 из 15 собак отмечали рвоту и слюнотечение в первый день после введения. Эффективность его составила 93,5%.

Таким образом, предлагаемое антгельминтное средство обладает меньшей токсичностью и более высокой эффективностью.

Пример 5. Опыт проводили на 9 козах, спонтанно инвазированных Moniezia benedeni, которых разделили на 3 равноценные группы. Козы первой подопытной группы получили тенал в дозе 0,075 г/кг однократно перорально. Животным второй подопытной группы задавали фенасал (прототип) в дозе 0,1 г/кг (как рекомендовано инструкцией). Козы третьей группы препарат не получали и служили контролем.

Эффективность тенала определяли по аналогии примера 1.

Результаты примера 5 приведены в таблице 5.

Как видно из таблицы 5, предлагаемое антигельминтное средство тенал проявило наиболее высокую эффективность (100%) при мониезиозе овец по сравнению с фенасалом (прототипом) и в меньшей дозе, чем фенасал.

Пример 6. Опыт проводили на 30 овцах, спонтанно инвазированных фасциолами. Овец разделили на 3 равноценные группы по 10 голов в каждой. Овцы первой подопытной группы получили тенал в дозе 0,1 г/кг однократно перорально. Животным второй подопытной группы задавали фенасал (прототип) в дозе 0,1 г/кг. Овцы третьей группы препарат не получали и служили контролем.

Эффективность тенала определяли по аналогии с примером 4.

Результаты примера 6 приведены в таблице 6.

Как видно из таблицы 6, предлагаемое антигельминтное средство тенал проявил 92,6%-ную эффективность при фасциолезе овец, а фенасал (прототип) оказался неэффективным.

Полученные результаты показывают, что применение предлагаемого антигельминтного средства тенала обеспечивает 100%-ную эффективность при цестодозах лабораторных животных, овец, коз и собак. В отличие от фенасала (прототипа) более технологичен, эффективен в меньшей дозе (0,075 г/кг), т.е. более эффективен, не обладает побочным действием, т.е. менее токсичен и имеет более широкий спектр антигельминтного действия, включая не только цестоды, но и фасциолы.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

1. Мероприятия по предупреждению и ликвидации гельминтозов животных (инструкция). М., 1999.

2. Демидов Н.В.//Антигельминтики в ветеринарии. М., 1982. - 367 с.

3. Азхипов И.А. Побочные действия антигельминтиков и эндэктоцидов и пути их предотвращения // Ветеринария. - 1999. - №12. - С.24-25.

4. Архипов И.А. Новые отечественные антигельминтики при гельминтозах животных // Ветеринария. 1998. - №11. С.29-31.

Формула изобретения

Применение 3,5-дибромсалициловой кислоты в качестве антигельминтного средства при цестодозах и фасциолезе животных.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области создания антигельминтного средства растительного происхождения

Изобретение относится к медицине, к инфекционным болезням, гельминтологии и может быть использовано для лечения описторхоза

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается ингибиторов lks-канала с одновременным действием в качестве ингибиторов KQT1-канала для получения лекарственного средства для лечения заболеваний, вызываемых гельминтами и эктопаразитами, при этом ингибиторы KQT1-канала обладают высокой селективностью и нетоксичны для теплокровных животных и человека

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для лечения и профилактики фасциолеза, нематодозов и заболеваний, вызываемых личиночной стадией оводов у жвачных

Изобретение относится к медицине, конкретно к способам получения водно-спиртовой композиции на основе грецких орехов молочно-восковой спелости и меда, с добавлением цветочной пыльцы и глицина, и может быть использовано в целях профилактики заболеваний, связанных с нарушениями обмена веществ, для усиления иммунитета и снижения стрессовых состояний, ликвидации йододефицита, как противовирусное, противогельминтное и противогрибковое средство
Изобретение относится к области медицины, дерматовенерологии и касается способов лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается лечения микроспории волосистой части головы и гладкой кожи с сопутствующим лямблиозом кишечника

Изобретение относится к ветеринарной гельминтологии

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к болезням репродуктивных органов
Изобретение относится к медицине, к оперативной гинекологии, анестезиологии и может быть использовано для обезболивания при пластических операциях на наружных половых органах у женщин

Изобретение относится к медицине, к терапии, и может быть использовано для профилактики тромбозов и эмболии

Изобретение относится к экспериментальной медицине, кардиологии

Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтической композиции для лечения диабета, включающей в качестве действующего вещества метформин, а в качестве целевых добавок по варианту I - сорбитол, кальция фосфат дигидрат, поливинилпирролидон, полиэтиленгликоль и стеариновую кислоту или ее соли и, необязательно, крахмал; по варианту II в качестве целевых добавок используют сахар, крахмал, стеариновую кислоту или ее соли
Изобретение относится к фармацевтике и касается растворимых шипучих лекарственных форм с расширенным терапевтическим действием
Изобретение относится к фармацевтике и касается растворимых шипучих лекарственных форм с расширенным терапевтическим действием

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к производству лекарственных средств, используемых при простудных заболеваниях, для снятия головной боли и невралгии

Изобретение относится к медицине, а именно к жидким фармацевтическим композициям широкого спектра действия на основе алкалоидов эбурнаминового ряда и витаминов, которые могут быть использованы для улучшения кровообращения мозга, в частности, при лечении последствий черепно-мозговой травмы, а также для профилактики и лечения ишемических поражений мозга, стимулирования мозговой деятельности, для адаптации вестибулярного аппарата к перегрузкам

Изобретение относится к новым производным и аналогам 3-арилпропионовой кислоты, имеющим общую формулу (I), и их стерео- и оптическим изомерам и рацематам, а также их фармацевтически приемлемым солям, при этом в указанной формуле А расположен в мета- или пара-положении и представляет собой где: R представляет собой водород;-ORa , где Ra представляет собой водород, алкил, фенил или алкилфенил;-NRaRb, где R a и Rb являются одинаковыми или разными и представляют собой водород, алкил, фенил, алкилфенил, циано;R1 представляет собой алкил, циано;-ORe , где Re представляет собой алкил, фенил или алкилфенил; -O-[CH2]m-ORf, где R f представляет собой алкил, а m представляет собой целое число 1-2;-SRd, где Rd представляет собой алкил или фенил;-SO2ORa, где Ra представляет собой алкил, фенил или алкилфенил; -COORd, где Rd представляет собой алкил;R2 представляет собой водород или алкил; R3 и R4 являются одинаковыми или разными и каждый представляет собой водород или алкил; n представляет собой целое число 1-3;D расположен в орто-, мета- или пара-положении и представляет собой-OSO 2Rd, где Rd представляет собой алкил, фенил или алкилфенил;-OCONRfRa, где Rf и Ra представляют собой водород, алкил, фенил или алкилфенил;-NRcCOORd , где Rc представляет собой водород или алкил и R d представляет собой алкил, фенил или алкилфенил; -NRcCORa, где Rc представляет собой водород или алкил, и Ra представляет собой водород, алкил, фенил или алкилфенил;-NRcRd , где Rc и Rd представляют собой водород, алкил, фенил или алкилфенил;-NRcSO2 Rd, где Rc представляет собой водород или алкил, и Rd представляет собой алкил, фенил или алкилфенил; -NRcCONRaRk, где R c представляет собой водород, Ra и Rk являются одинаковыми или разными и каждый представляет собой водород, алкил, фенил или алкилфенил;-NRcCSNR aRk, где Rc представляет собой водород, Ra и Rk являются одинаковыми или разными и каждый представляет собой водород, фенил или алкилфенил; -SO2Rd, где Rd представляет собой алкил, фенил или алкилфенил;-SRc, где Rc представляет собой алкил, фенил или алкилфенил; -SO2ORa, где Ra представляет собой алкил, фенил или алкилфенил;-CN;-CONR cRa, где Rc представляет собой водород или алкил, и Ra представляет собой водород или алкил; D’ расположен в мета-положении и представляет собой -OR f, где Rf представляет собой алкил; или расположен в орто-, мета- или пара-положении и представляет собой водород;D’’ расположен в орто- или пара-положении и представляет собой -NO2, -ORf, где Rf представляет собой алкил; или расположен в орто-, мета- или пара-положении и представляет собой водород;где указанный алкил означает прямую или разветвленную алкильную группу, имеющую от 1 до 6 атомов углерода, либо циклический алкил, имеющий от 3 до 6 атомов углерода, причем указанный алкил может быть замещен одной или более чем одной группой алкил, алкокси, галоген или фенил; где указанный фенил может быть замещен одной или более чем одной группой алкил, алкокси, нитро, тиол или галоген; изобретение также относится к способу их получения, фармацевтическим препаратам, содержащим их, и применению этих соединений при клинических состояниях, ассоциированных с резистентностью к инсулину
Наверх