Способ получения выпуклого рельефного фрагмента на поверхности изделия

 

Способ получения выпуклого рельефного фрагмента на поверхности изделия для повышения качества заключается в том, что перед изготовлением указанного фрагмента обозначенное место смазывают клеем на водяной основе, сверху его присыпают деревянными опилками и выдерживают на воздухе до высыхания. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и используется для изготовления сувенирных изделий или предметов домашнего обихода, преимущественно из дерева.

Известен способ получения выпуклого рельефного фрагмента резьбой по дереву (Энциклопедия умельца Симферополь “Бизнес-информ” 1995, Стр. 24-26), который, как наиболее близкий по совокупности признаков к изобретению, взят нами в качестве прототипа. Указанный способ включает обозначение места размещения указанного фрагмента на поверхности изделия, изготовление выпуклого рельефного фрагмента и покрытие его лаком.

Согласно этому способу изготовление выпуклого рельефного фрагмента осуществляют путем подрезания поверхности изделия на необходимую глубину. Однако недостатком указанного способа является то, что он очень трудоемкий, требует высокой квалификации, подбора и изготовления специального инструмента, подбора соответствующих пород дерева, что обусловливает сложность процесса изготовления и увеличения его стоимости, а в итоге увеличение стоимости изделия.

В основу изобретения поставлена задача создать способ получения выпуклого рельефного фрагмента на поверхности изделия, который путем использования пластической массы обеспечил бы упрощение и удешевление процесса изготовления указанного фрагмента, а также обеспечил бы возможность изготовления его на поверхностях любых пород дерева.

Для решения поставленной задачи в заявляемом способе получения выпуклого рельефного фрагмента на поверхности изделия, обозначенное место перед изготовлением указанного фрагмента смазывают клеем на водяной основе, сверху его присыпают деревянными опилками и выдерживают на воздухе до высыхания, после этого, для изготовления фрагмента, на полученную подложку слоями наносят полужидкую пластическую массу до получения нужной выпуклости (высоты) с обязательным высушиванием каждого нанесенного слоя.

Кроме того, для нанесения пластической массы используют кисточку.

Кроме того, в качестве пластической массы используют предварительно измельченную, разведенную водой и перемешанную до однородной полужидкой массы готовую белую массу для скульптурных работ “Моделин” фирмы Нерхау (Германия).

Смазывание мест размещения будущего выпуклого рельефного фрагмента клеем на водяной основе и присыпание его сверху деревянными опилками, а также высушивание на воздухе обеспечивает образование подложки, которая увеличивает сцепление пластической массы с поверхностью. Нанесение полужидкой пластической массы на подложку слоями, высушивая каждый слой, позволяет получить надежно закрепленный выпуклый рельефный фрагмент нужной выпуклости (высоты). Использование в качестве пластической массы предварительно измельченной, разведенной водой и перемешанной до однородности полужидкой готовой белой массы для скульптурных работ “Моделин” фирмы Нерхау (Германия), которая имеется в свободной продаже, обеспечивает получение выпуклого рельефного фрагмента на поверхности изделия, который имеет надежное сцепление с подложкой, и, посредством последней, с поверхностью изделия, обеспечивая получение указанного фрагмента на поверхности любой породы дерева.

Таким образом, отличительные признаки в совокупности с известными признаками обеспечивают решение поставленной задачи.

Пример. Способ осуществляется в следующей последовательности: на поверхности изделия обозначают место размещения рельефного фрагмента; обозначенное место смазывают клеем, который имеет водяную основу; сверху это место присыпают деревянными опилками; выдерживают на воздухе до высыхания; готовую белую массу для скульптурных работ “Моделин” фирмы Нерхау измельчают; измельченную массу “Моделин” разбавляют водой; перемешивают до однородной полужидкой массы; кисточкой наносят первый слой полученной массы на подложку; выдерживают до высыхания; и так далее до получения рельефного фрагмента нужной выпуклости (высоты); покрывают полученный выпуклый рельефный фрагмент лаком.

Применение способа обеспечит упрощение и удешевление процесса изготовления выпуклого рельефного фрагмента и позволит изготовлять его на любых породах дерева, что в итоге позволит снизить стоимость декоративных изделий.

Формула изобретения

1. Способ получения выпуклого рельефного фрагмента на поверхности изделия преимущественно из дерева, который включает обозначение места размещения указанного фрагмента на поверхности изделия, изготовление выпуклого рельефного фрагмента и покрытие его лаком, отличающийся тем, что перед изготовлением указанного фрагмента обозначенное место смазывают клеем на водяной основе, сверху его присыпают деревянными опилками и выдерживают на воздухе до высыхания, после этого для изготовления фрагмента на полученную подложку слоями наносят полужидкую пластическую массу до получения нужной выпуклости (высоты) с обязательным высушиванием каждого нанесенного слоя.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для нанесения клея используют кисточку.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве пластической массы используют предварительно измельченную, разведенную водой и перемешанную до однородной полужидкой массы готовую белую массу для скульптурных работ “Моделин” фирмы Нерхау (Германия).



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу изготовления изделий, к материалам Петроформ для получения изделий и к способу для получения одного из материалов

Изобретение относится к способу изготовления декоративного изделия

Изобретение относится к изобразительному искусству и касается монументально-декоративного, декоративно-прикладного искусства и живописи

Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к способу получения многослойного рельефного многокрасочного изображения

Изобретение относится к живописи и может быть использовано в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве

Изобретение относится к производству полимерных облицовочных плиток типа «живая плитка» и предназначено для использования в строительстве в качестве отделочного, декоративного изделия, эксплуатируемого в неагрессивных средах внутри помещений
Изобретение относится к производству художественных керамических изделий

Изобретение относится к способам и устройствам напыления покрытий на поверхности изделий холодным газодинамическим напылением, в том числе на поверхности художественных изделий и объемных форм из натурального камня или из металлического материала

Изобретение относится к области полиграфической промышленности. Способ производства полиграфической продукции включает подачу исходного материала на печать, локирование, раскрой материала на заготовки посредством резаков, резку и высечку основы и заготовок сложной конфигурации посредством вырубных ножей, имеющих режущий контур, полученный химическим травлением и закалкой лазером, и обеспечивающих получение сквозной высечки до 60 резов на 2,54 см. Далее, получают объемный двухсторонний липкий материал путем нанесения на нее клеевых слоев и раскроя надсечкой. Далее, получают прозрачный экран и осуществляют комплектацию и упаковку продукции. Предложенное изобретение обеспечивает создание продукции высокого качества с эффектом объема. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области декоративного искусства, а именно к области изготовления декоративных скульптур. Способ изготовления скульптурно-дизайнерских изделий включает послойное армирование, сушку, окрашивание и покрытие лаком, при этом объемное изделие вылепляют из скульптурного пластилина, смазывают ее поверхность мыльной пеной и заливают гипсом, через 10-20 минут гипс снимают, наносят 5-6 слоев растительного масла в течение 10-15 минут, потом в форму кладут первый слой бинта, заливают клеем ПВА, при помощи щетинной кисти и клея бинт распределяют по всей поверхности, второй слой бинта укладывают в поперечном направлении и заливают клеем, затем укладывают последовательно продольно и поперечно до 6 слоев бинта, нанося на каждый слой клей ПВА, сушат при комнатной температуре в течение 1-2 суток, вытаскивают изделие из гипсовой формы, покрывают его красителем с имитацией фактуры изделия, при необходимости покрывают лаком. Техническими результатами изобретения являются повышение прочности и качества получаемых изделий и сокращение времени их изготовления. 8 ил.

Изобретение относится к изобразительному искусству, а именно к области создания живописных и графических произведений, а также декоративно-прикладному искусству. Способ выполнения изобразительных работ включает послойное нанесение на основу клеевого и красочного слоя, при этом на бумажную основу наносят жидкий тонировочный слой молочного продукта, на мокрой поверхности которого размещают средство для частичной деформации и изменения толщины жидкого тонировочного слоя из молочного продукта на различных участках бумажной основы, после чего производят сушку тонировочного слоя при естественной комнатной температуре, затем осуществляют термическую обработку тонировочного слоя бумажной основы, после завершения термической обработки тонировочного слоя на поверхность бумажной основы наносят клеевой декоративный рисунок, выполненный автором в форме отельных пятен, линий, контуров, изображений, геометрических фигур, после высушивания клеевого декоративного рисунка поверх его на бумажной основе красками в один или несколько слоев наносят задуманный автором декоративный рисунок или декоративное изображение. Техническими результатами изобретения являются достижение повышенной декоративности живописных, графических и декоративно-прикладных произведений путем расширения разнообразия цветового решения и разнообразия фактурности этих произведений, создание сложносочиненной текстуры, фактурности путем расширения используемых материалов. 16 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях, например, при декорировании лицевых панелей мебели. Способ включает перемещение шпинделя трехкоординатного фрезерного станка относительно плоскости декорируемой поверхности для получения рисунка декоративного элемента с заданными скоростью подачи и скоростью фрезерования. На станке устанавливают датчик автоматического измерения влажности древесины. Измеряют влажность древесной заготовки панели мебели. Заданные скорость подачи и скорость фрезерования задают в зависимости от измеренной величины влажности упомянутой древесной заготовки. Обеспечивается минимальная шероховатость фрезеруемых поверхностей, повышается качество обработанной поверхности. 1 табл., 1 ил.
Наверх