Способ лечения местно-распространенных злокачественных опухолей полости носа, околоносовых пазух и носоглотки

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения местно-распространенных злокачественных опухолей полости носа, околоносовых пазух и носоглотки, включающего полихимиотерапию. Способ осуществляют следующим образом: больным местно-распространенным раком околоносовых пазух, полости носа и носоглотки выполняют зобор крови в количестве 25 мл: в 1-й день полихимиотерапии инкубируют 5 мл аутокрови с 50 мг/м2 метотрексата, во 2-й, 3-й, 4-й и 5-й дни инкубируют по 5 мл аутокрови с 15 мг/м2 блеомицина ежедневно в термостате при t 37°C в течение 30 минут, проводят аппликационную анестезию и вводят химиопрепараты на аутокрови в эндоназальный компонент опухоли или осуществляют чередование внутриопухолевого введения химиопрепаратов на аутокрови с введением их в верхнечелюстную пазуху при поражении ее опухолевым процессом. Способ обеспечивает эффективную местную концентрацию и снижение токсичности химиопрепаратов за счет их внутриопухолевого введения на аутокрови. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных злокачественными опухолями полости носа, околоносовых пазух и носоглотки при наличии местно-распространенной формы или/и в случаях рецидива заболевания, когда другие методы лечения приводят к неудовлетворительным результатам или их возможности исчерпаны.

Известен способ лечения злокачественных опухолей околоносовых пазух и полости носа (Гозулов И.Г. Усовершенствование диагностики и лечения больных злокачественными опухолями полости носа и околоносовых пазух //Автореф. дис.... канд. мед. наук. - Киев, 1988. - 20 с.), включающий регионарное внутриартериальное введение цитостатиков после катетеризации наружной сонной артерии или ее ветвей. После завершения лекарственного лечения все больные получали дистанционную гамма-терапию в СОД 40-45 Гр.

В результате регионарной внутриартериальной химиотерапии из 30 больных у 10 наступила резорбция эндоназального компонента опухоли, у 11 - выраженная регрессия опухоли, у 9 - эффект от лечения отсутствовал. При этом существенными недостатками регионарной внутриартериальной химиотерапии являются: необходимость выполнения технически сложной процедуры катетеризации наружной сонной артерии или ее ветвей, которая может привести к различным осложнениям, кроме того, бассейны кровоснабжения этими сосудами значительно более обширны, чем зона, пораженная опухолевым процессом, в связи с чем химиопрепараты доставляются не только к опухоли, но и к здоровым тканям, что приводит к развитию различных системных осложнений (угнетение кроветворения, гастроинтестинальный синдром и др.).

С целью уменьшить частоту и тяжесть побочных реакций химиотерапии используют внутриопухолевое введение химиопрепаратов. Известен способ контактной химиотерапии (Неродо Г.А. Химиотерапия в комплексном лечении злокачественных опухолей наружных половых органов у женщин //Автореф. дис.... докт. мед. наук. - Москва,1994. - 40 с.), заключающийся в подведении химиопрепаратов непосредственно в опухоль. При этом уменьшение опухоли на 50,0% и более отмечено у 59,25 больных, полная регрессия - у 4,34%. Кроме того, контактная химиотерапия малотоксична, что позволяет использовать ее в тяжелых случаях. Однако контактная химиотерапия, применяемая в гинекологии, специфична и не всегда приемлема для других локализаций рака.

Целью настоящего изобретения является улучшение непосредственных результатов лечения местно-распространенных злокачественных опухолей полости носа, околоносовых пазух и носоглотки.

Поставленная цель достигается тем, что больным местно-распространенным раком околоносовых пазух, полости носа и носоглотки выполняют забор крови в количестве 25 мл, в 1-й день полихимиотерапии инкубируют 5 мл аутокрови с 50 мг/м2 метотрексата, во 2-й, 3-й, 4-й и 5-й дни икубируют по 5 мл аутокрови с 15 мг/м2 блеомицина ежедневно в термостате при t 37°С в течение 30 минут, проводят аппликационную анестезию и вводят химиопрепараты на аутокрови в эндоназальный компонент опухоли или осуществляют чередование внутриопухолевого введения химиопрепаратов на аутокрови с введением их в верхнечелюстную пазуху при поражении ее опухолевым процессом.

Изобретение “Способ лечения местно-распространенных злокачественных опухолей полости носа, околоносовых пазух и носоглотки” является новым, так как неизвестен в онкологии в области химиотерапевтического лечения опухолей этих локализаций при местно-распространенных процессах или рецидивах заболевания.

Новизна изобретения заключается в том, что больным выполняют забор крови в количестве 25 мл, в 1-й день полихимиотерапии инкубируют 5 мл аутокрови с 50 мг/м2 метотрексата, во 2-й, 3-й, 4-й и 5-й дни инкубируют по 5 мл аутокрови с 15 мг/м2 блеомицина ежедневно в термостате при t 37°С в течение 30 минут, проводят аппликационную анестезию и вводят химиопрепараты на аутокрови в эндоназальный компонент опухоли или осуществляют чередование внутриопухолевого введения химиопрепаратов на аутокрови с введением их в верхнечелюстную пазуху при поражении ее опухолевым процессом. Таким образом, новизна изобретения заключается в применении эндо- и перитуморального введения химиопрепаратов на аутокрови. В отличие от известных способов введения химиопрепаратов при этой локализации и распространенности процесса (внутриартериального и путем вбивания - контактная химиотерапия, как в прототипе) предлагаемый способ введения химиопрепаратов на аутокрови наиболее эффективен, доступен, легко выполним и сопровождается минимальной токсичностью.

Изобретение является промышленно применимым, так как может быть многократно воспроизведено и использовано в здравоохранении, в лечебных учреждениях специализированного профиля.

Способ осуществляется следующим образом.

После антисептической обработки кожи предплечья и локтевого сгиба выполняют пункцию локтевой вены и забор 5 мл крови. В первый день полихимиотерапии кровь инкубируют в термостате с 50 мг метотрексата при 37,0°С в течение 30 минут. Затем после аппликационной анестезии 10%-ным раствором лидокаина слизистой оболочки полости носа в эндоназальный компонент опухоли вводят 5 мл аутокрови с химиопрепаратом. Со 2-го по 5-й дни аналогично вводят по 15 мг блеомицина, инкубированного с 5 мл аутокрови до суммарной дозы 60 мг. Возможно также чередование внутриопухолевого введения химиопрепаратов на аутокрови с введением их в верхнечелюстную пазуху при условии поражения ее опухолевым процессом.

Примером выполнения способа является выписка из истории болезни. Больной С., 1951 г. р., и. б. №1414/р, поступил в ООГШ РНИОИ 4.02.2003 г. с диагнозом рака левой верхнечелюстной пазухи с прорастанием в полость носа, состояние после химиолучевого лечения, IV стадия T4NOMO кл. гр. 2. Гист. ан. “умеренно дифференцированный эпидермоидный рак”. При спиральной рентгенокомпьютерной томографии шеи и черепа определялась опухоль левой верхнечелюстной пазухи с бугристыми контурами, которая разрушала переднюю и заднюю стенки пазухи, перегородку носа и пролабировала в ротоглотку. С 20.05 по 25.06.01 г. по месту жительства проведен курс ДГТ в СОД 40 Гр, затем в связи с продолженным ростом опухоли с 9.07 по 30.07.01 - ДГТ в СОД 70 Гр, с 13.03 по 29.03.02 - ДГТ в СОД 48 Гр + 6 курсов химиотерапии. В связи с неэффективностью проведенного по месту жительства лечения и нерезектабельпостью опухоли решено провести курс эндо-, перитуморальной аутогемохимиотерапии. С 10.02 по 14.02.03 г. больному проведен курс эндо-, перитуморальной АГХТ по схеме:

1-й день - 50 мг/м2 метотрексата, инкубированного с 5 мл аутокрови в термостате при температуре 37°С в течение 30 минут, введено в эндоназальный компонент опухоли;

2-й день - 15 мг/м2 блеомицина на аутокрови введено в эндоназальный компонент опухоли:

3-й день - 15 мг/м2 блеомицина введено на аутокрови (5 мл) в верхнечелюстную пазуху после анестезии слизистой оболочки переходной складки преддверия полости рта и пункции передней стенки пазухи;

4-й день - 15 мг/м2 блеомицина на аутокрови введено в эндоназальный компонент опухоли;

5-й день - 15 мг/м2 блеомицина на аутокрови в эндоназальный компонент опухоли.

Во время проведения курса эндо-, перитуморальной аутогемохимиотерапии у больного не отмечено проявлений токсического действия цитостатиков.

Табл.1
Биохимические показатели05.02.0317.02.03
Мочевина6,58,2
Креатинин105,1101,1
Общий белок7077
БР11,48,5
АлТ0,80,4
OAK5.02.0317.02.03
Hb147,4140
Эритроциты4,44,8
Лейкоциты7,97,7
Цветной показатель1,00,88
СОЭ2835
Э11
Б--
ПЯ520
СЯ6847
ЛФ2023
М69

Во время проведения курса эндо-, перитуморальной АГХТ уже на 2-3 сутки больной отметил значительное уменьшение выраженности болевого синдрома, повышение аппетита, уменьшение интенсивности зловонного запаха и гнойно-геморрагических выделений из пораженной половины полости носа.

Предлагаемым способом пролечены больные местно-pacпространенным раком полости носа, околоносовых пазух и носоглотки. При этом системных осложнений в виде угнетения кроветворения и гастроинтестинального синдрома не наблюдалось. В обоих случаях наблюдался непосредственный эффект от лечения. Прогрессирования заболевания не отмечено.

Технико-экономическая эффективность “Способа лечения местно-pacпpocтраненного рака полости носа, околоносовых пазух носоглотки” состоит в возможности провести лечение больных этой категории при отсутствии эффекта от ранее примененных способов терапии.

Наблюдается непосредственный положительный клинический эффект от лечения: стабилизация процесса, отсутствие токсических проявлений химиотерапии, уменьшение гнойно-воспалительных явлений, уменьшение болевого синдрома и улучшение качества жизни больных. У некоторых больных отмечено отдаление рецидивирования.

Способ лечения местно-распространенных злокачественных опухолей полости носа, околоносовых пазух и носоглотки, включающий полихимиотерапию, отличающийся тем, что больным местно-распространенным раком околоносовых пазух, полости носа и носоглотки выполняют забор крови в количестве 25 мл: в 1-й день полихимиотерапии инкубируют 5 мл аутокрови с 50 мг/м2 метотрексата, во 2-й, 3-й, 4-й и 5-й дни инкубируют по 5 мл аутокрови с 15 мг/м2 блеомицина ежедневно в термостате при 37°C в течение 30 мин, проводят аппликационную анестезию и вводят химиопрепараты на аутокрови в эндоназальный компонент опухоли или осуществляют чередование внутриопухолевого введения химиопрепаратов на аутокрови с введением их в верхнечелюстную пазуху при поражении ее опухолевым процессом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к созданию противоопухолевого препарата на основе природных веществ. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при хирургическом лечении операбельных, в том числе местно-распространенных форм рака легкого.

Изобретение относится к области генной инженерии, конкретно к новым антителам, направленным против антигенного комплекса CD3 и может быть использовано в терапевтических целях.

Изобретение относится к ядерной медицине, в частности, к введению открытых радионуклидов в виде коллоидных растворов в организм человека. .
Изобретение относится к способу получения циклического пентапептида цикло(Arg-Gly-Asp-DPhe-NMeVal) путем циклизации линейного пентапептида, выбираемого из группы, состоящей изH-Arg(Pbf)-Gly-Asp(OBzl)-DPhe-NMeVal-OH, H-Gly-Asp(OBzl)-DPhe-NMeVal-Arg(Pbf)-OH,H-Asp(OBzl)-DPhe-NMeVal-Arg(Pbf)-Gly-OH, H-DPhe-NMeVal-Arg(Pbf)-Gly-Asp(OBz)-OH илиH-NMeVal-Arg(Pbf)-Gly-Asp(OBzl)-DPhe-OH, последующего удаления защитной группы и, при необходимости, дальнейшего преобразования продукта в физиологически приемлемые соли, а также к линейным пентапептидам, выбираемым из группы, состоящей изH-Arg(Pbf)-Gly-Asp(OBzl)-DPhe-NMeVal-OH, H-Gly-Asp(OBzl)-DPhe-NMeVal-Arg(Pbf)-OH,H-Asp(OBzl)-DPhe-NMeVal-Arg(Pbf)-Gly-OH, H-DPhe-NMeVal-Arg(Pbf)-Gly-Asp(OBz)-OH илиH-NMeVal-Arg(Pbf)-Gly-Asp(OBzl)-DPhe-OH, в качестве промежуточных продуктов синтеза цикло(Arg-Gly-Asp-DPhe-NMeVal).
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается лечения хронического лимфолейкоза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения местно-распространенного рака тела матки, включающего использование химиопрепаратов и внутриматочное облучение.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком шейки матки с рецидивами в параметральной клетчатке и при отсутствии возможности радикального оперативного вмешательства и эффекта предшествующей лучевой терапии.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается лекарственного средства для предупреждения и лечения заболеваний и расстройств, связанных с дисфункцией бензодиазепиновых рецепторов, состоящее из соединения формулы (I).
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для профилактики и лечения метастазов после хирургического удаления внутриглазных новообразований.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается лечения хронического лимфолейкоза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком шейки матки с рецидивами в параметральной клетчатке и при отсутствии возможности радикального оперативного вмешательства и эффекта предшествующей лучевой терапии.
Изобретение относится к медицине, онкологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении операбельных, в том числе местно-распространенных, форм рака легкого.

Изобретение относится к медицине, к урологии и может быть использовано для лечения аутоиммунного бесплодия. .

Изобретение относится к медицине, к методам афферентной терапии и может быть использовано для лечения глубокого венозного тромбоза нижних конечностей. .

Изобретение относится к медицине и биологии, в частности к иммунологии, и касается индукции иммунного ответа в организме, имеющем лимфатическую систему. .
Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения саркоидоза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения метастатических плевритов при злокачественных опухолях различных локализаций.
Изобретение относится к медицине, к трансфузиологии и интенсивной терапии и может быть использовано для проведения лечебного плазмафереза. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии и реаниматологии, и может быть использовано для эндолимфатического лечения. .
Наверх