Способ лечения рака легкого

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при хирургическом лечении операбельных, в том числе местно-распространенных форм рака легкого. Способ включает хирургическое вмешательство и противоопухолевую химиотерапию. При этом после удаления части или всего легкого производят вскрытие средостения путем выкраивания подковообразного или прямоугольного лоскута медиастинальной плевры и лимфодиссекцию. Затем помещают в средостение гемостатическую коллагеновую губку, интраоперационно пропитанную растворами противоопухолевых химиопрепаратов. Плевру над губкой ушивают. При частичных резекциях легкого другую гемостатическую коллагеновую губку, также интраоперационно пропитанную цитостатиками, фиксируют к висцеральной плевре междолевой борозды. Способ обеспечивает пролонгированное поступление химиопрепаратов к оставшимся очагам злокачественного новообразования или субклиническим метастазам за счет постепенного рассасывания гемостатической коллагеновой губки.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при хирургическом лечении операбельных, в том числе местно-распространенных форм рака легкого.

Известен “Способ предоперационного лечения рака шейки матки” (см. Авт. свид. №577036, опубл. Бюл. №39 от 04.11.77, Авт.: А.К.Панков, Е.Г.Ильинская, Ю.С.Сидоренко, В.М.Бирбраер), включающий общее химиотерапевтическое и местное воздействие, отличающийся тем, что вводят эндолимфатически смесь метотрексата и тиотэфа с одновременным местным воздействием оливомициновой мазью. При этом тампон с 0,2% оливомициновой мазью, который должен тесно прилегать к раковой поверхности на шейке матки в течение 6-8 часов, вводят ежедневно в течение 20 дней. Клинический положительный эффект - в повышении эффективности противоопухолевого лечения.

Однако известный способ ограничен в применении. Его можно использовать в онкогинекологии при лечении рака шейки и тела матки, в онкопроктологии. Использование способа местного воздействия на раковую опухоль требует дальнейшей разработки и усовершенствования.

Известен “Способ остановки капиллярных и паренхиматозных кровотечений при оперативных вмешательствах” (см. М.Д.Машковский. Лекарственные средства. - М. - 1984. - стр. 84), выбранный нами в качестве прототипа, который осуществляется путем прикладывания к кровоточащим поверхностям гемостатической коллагеновой губки или тампонады ею синусов твердой мозговой оболочки и других раневых участков. Гемостатическая губка оказывает не только кровоостанавливающее, но и антисептическое (содержит борную кислоту - 0,0125 г и фурацилин 0,0075 г на 1 г сухой губки) действие, стимулирует регенерацию тканей. Оставленная в ране или полости, она полностью рассасывается. Побочные ее действия не выявлены.

Целью изобретения является создание в средостении и (или) плевральной полости депо противоопухолевых препаратов для пролонгированного местного воздействия на не удаленные во время операции очаги злокачественного новообразования или субклинические метастазы рака.

Поставленная цель достигается тем, что после удаления части или всего легкого производят вскрытие средостения, выкраивают подковообразный или прямоугольный лоскут медиастинальной плевры, производят лимфодиссекцию, а затем помещают в средостение гемостатическую коллагеновую губку, интраоперационно пропитанную раствором противоопухолевых химиопрепаратов, плевру над губкой ушивают; при частичных резекциях легкого другую гемостатическую коллагеновую губку, интраоперационно пропитанную раствором цитостатиков, фиксируют к висцеральной плевре междолевой борозды, постепенное рассасывание гемостатической коллагеновой губки обеспечивает пролонгированное поступление химиопрепаратов к очагам злокачественного новообразования или субклиническим метастазам.

Изобретение “Способ лечения рака легкого” является новым, так как оно не известно из уровня медицины в области онкологии при хирургическом и химиотерапевтическом лечении операбельных, в том числе местно-распространенных форм рака легкого.

Сопоставительный анализ предлагаемого способа с известными, применяемыми для лечения больных раком легкого, показал, что заявляемый способ имеет существенные отличия и новизну, так как предусматривает создание во время операции депо противоопухолевых химиопрепаратов путем помещения в средостение и (или) плевральную полость гемостатической коллагеновой губки, интраоперационно пропитаннной растворами этих препаратов. Следует отметить, что коллагеновая гемостатическая губка, обладающая антисептическими свойствами, не требует проведения дополнительных антисептических методик. Известный способ местного воздействия тампонами с оливомициновой мазью, оказывающей противоопухолевое действие, неприемлем, так как технически невозможно осуществлять ежедневный доступ к легкому и средостению для введения туда тампонов с оливомициновой мазью. Мазевые лекарственные средства используются в торакальной хирургии исключительно при эмпиемах плевры и медиастинитах для тампонады гнойных полостей при их открытом ведении. Оставление во время операции в плевральной полости или средостении тампона с обычными водорастворимыми противоопухолевыми средствами на несколько дней также неприемлемо из-за технических сложностей при его извлечении и угрозы развития гнойно-септических осложнений вследствие наличия в средостении или плевральной полости инородного тела (марлевого тампона).

Предлагаемый способ является промышленно применимым, так как он может быть многократно повторен при лечении больных раком легкого в специализированных и лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения.

“Способ лечения рака легкого” осуществляется следующим образом.

Больному с гистологическим подтвержденным раком легкого под эндотрахеальным наркозом выполняют торакотомию, ревизию легкого и средостения, после чего производят радикальный этап операции (лобэктомию, билобэктомию, пневмонэктомию, их расширенные или комбинированные варианты). Медиастинальная плевра вскрывается путем выкраивания подковообразного или прямоугольного лоскута, обращенного основанием медиально. По показаниям производится медиастинальная лимфодиссекция. После контроля гемостаза в средостение помещают 1-2 гемостатические коллагеновые губки, интраоперационно пропитанные растворами противоопухолевых химиопрепаратов (циклофосфан, 5-фторурацил или другие). Медиастинальную плевру ушивают. При частичных резекциях легкого другая гемостатическая коллагеновая губка, интраоперационно инфильтрированная химиопрепаратами, дополнительно фиксируется к висцеральной плевре в междолевой борозде. Далее операция заканчивается стандартно.

Постепенно рассасываясь, гемостатическая коллагеновая губка обеспечивает медленный выход из нее химиопрепаратов, которые воздействуют на оставшиеся или скрытые очаги злокачественного новообразования или микрометастазы.

Способ был апробирован при лечении больных раком легкого. Примерами конкретного применения могут служить выписки из истории болезни.

Пр.1. Больной И-ов Н.А. 1937 г.р., история болезни №447/ж, поступил в торакальное отделение РНИОИ с жалобами на кашель со слизисто-гнойной мокротой и прожилками крови, одышку при физической нагрузке, повышение температуры тела до фебрильных цифр, потерю в весе до 5-6 кг.

До поступления в течение полутора месяцев без эффекта лечился по месту жительства по поводу предполагаемой левосторонней пневмонии.

В ходе обследования рентгенологически выявлен центральный рак нижней доли левого легкого с ее ателектазом. Корень легкого не дифференцируется за счет увеличенных лимфатических узлов. На томограмме - “культя” нижнедолевого бронха. При фибробронхоскопии диагноз рак нижнедолевого бронха подтвержден. Цитологически верифицирован плоскоклеточный рак. Данных за наличие отдаленных метастазов у больного не выявлено.

19.11.02 - под эндотрахеальным наркозом произведена боковая торакотомия в 5-м межреберье слева. При ревизии выявлена плотная, бугристая опухоль, окутывающая нижнедолевой бронх. Нижняя доля ателектазирована, инфильтрирована за счет воспалительного процесса. Инфильтрация распространяется на верхнюю долю и легочную связку. В корне легкого и в средостении увеличенные лимфатические узлы. В плевральной полости до 300 мл выпота.

Больному произведена пневмонэктомия слева, после чего из медиастинальной плевры был выкроен прямоугольной формы лоскут. Через образовавшийся дефект плевры произведена лимфаденэктомия, осуществлен гемостаз. В средостение помещены две стандартные гемостатические коллагеновые губки, интраоперационно пропитанные растворами противоопухолевых препаратов (2000 мг циклофосфана, 1000 мг 5-фторурацила) после чего средостение ушито путем подшивания ранее выкроенного лоскута к медиастинальной плевре. Дренаж в 8-м межреберье. Рана послойно ушита наглухо.

Послеоперационный период протекал гладко. Диспептических расстройств и других проявлений, характерных для химиотерапии, не возникло. Дренаж удален на вторые сутки, швы сняты на седьмые.

При гистологическом анализе №670253-256 выявлен умеренно-дифференцированный плоскоклеточный рак с ороговением, в лимфатических узлах - гиперплазия лимфоидной ткани, метастазов нет.

Больной выписан из отделения в удовлетворительном состоянии под наблюдение районколога. Осмотрен через четыре месяца после операции. Состояние удовлетворительное. Данных за рецидив заболевания и отдаленные метастазы не выявлено. Наблюдение продолжено.

Пр.2. Больной С-н М.Ф. 1937 г.р., история болезни №1957/0, поступил в торакальное отделение РНИОИ в связи с выявленным при профилактическом осмотре периферическим раком верхней доли правого легкого, стадия I В (T2N0M0).

Больной является инвалидом второй группы по поводу облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей, в связи с чем пять лет назад ему была произведена ампутация нижней трети правого бедра.

При поступлении больной предъявляет жалобы на кашель со скудной слизистой мокротой, одышку при физической нагрузке.

При рентгенологическом обследовании у больного в верхней доле правого легкого выявлено периферическое образование до 4,5 см в диаметре с бугристыми контурами и полостью распада. Рентгенологически - рак. При бронхоскопии опухоль не выявляется, обнаружен двухсторонний эндобронхит. Данных за наличие отдаленных метастазов не выявлено.

24.12.02 - под эндотрахеальным наркозом произведена боковая торакотомия справа по 5-му межреберью. После мобилизации легкого из спаек произведена ревизия, выявившая опухоль верхней доли. В корне легкого множественные мелкие лимфатические узлы. Больному произведена верхняя лобэктомия, после чего дугообразным (подковообразным) доступом вскрыто средостение. Увеличенных лимфатических узлов не выявлено. В средостение помещена гемостатическая коллагеновая губка, интраоперационно инфильтрированная 20 мг цисплатина. Медиастинальная плевра ушита. Другая гемостатическая коллагеновая губка, пропитанная раствором 5-фторурацила (1000 мг), фиксирована в междолевой борозде между средней и нижней долями. Операция завершена дренированием плевральной полости и послойным ушиванием раны. Гистоанализ №674631-636 - плоскоклеточный умеренно-дифференцированный рак, выраженное хроническое воспаление. Послеоперационный период гладкий. Осложнений, связанных с химиотерапией, не было. Выписан в удовлетворительном состоянии под наблюдение районколога.

При контрольном осмотре через три месяца жалоб не предъявляет. Данных за рецидив или отдаленные метастазы не выявлено. Наблюдение продолжено.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого “Способа лечения рака легкого” заключается в:

- создании депо противоопухолевых химиопрепаратов в зоне оперативного вмешательства на путях регионарного лимфо- и кровотока, обеспечении пролонгированного воздействия цитостатиков на оставшиеся очаги опухоли или скрытые микрометастазы;

- обеспечении дополнительного антисептического и стимулирующего регенерацию действия за счет свойств гемостатической коллагеновой губки;

- повышении качества лечения и жизни больных.

Способ лечения рака легкого, включающий хирургическое вмешательство и противоопухолевую химиотерапию, отличающийся тем, что после удаления части или всего легкого производят вскрытие средостения путем выкраивания подковообразного или прямоугольного лоскута медиастинальной плевры, лимфодиссекцию, а затем помещают в средостение гемостатическую коллагеновую губку, интраоперационно пропитанную растворами противоопухолевых химиопрепаратов, плевру над губкой ушивают, при частичных резекциях легкого другую гемостатическую коллагеновую губку, также интраоперационно пропитанную цитостатиками, фиксируют к висцеральной плевре междолевой борозды; постепенное рассасывание гемостатической коллагеновой губки обеспечивает пролонгированное поступление химиопрепаратов к оставшимся очагам злокачественного новообразования или субклиническим метастазам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской фармакологии, а именно к органическим гемостатикам, используемым для остановки капиллярных и смешанных кровотечений при травматических поражениях кожного покрова и мышечных тканей в хирургической практике.
Изобретение относится к фармации, а именно к способам получения гемостатических препаратов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается консервативной остановки легочных кровотечений. .
Изобретение относится к медицине, конкретно к онкологии, и может использоваться в клинической практике онкологических стационаров. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к области медицины и касается клеевой композиции для остановки кровотечения на основе VIII фактора. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии, стоматология, гинекологии, травматологии, спортивной медицине, в быту, при операционных вмешательствах и повреждениях, связанных с кровотечениями, в особенности при наличии инфекции.
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к химиолучевому лечению костных метастазов. .

Изобретение относится к химикофармацевтической промышленности и касается ингибитора экспрессии интегрина, включающего в качестве активного ингридиента соединение сульфонамида формул Ia , Ib, средства, содержащего ингибитор экспрессии интегрина формул Ia, Ib, для лечения артериосклероза, псориаза, остеопороза, ангиогенеза, ретинального ангиогенеза, диабетической ретинопатии, воспалительных заболеваний, а также способ профилактики, лечения или облегчения течения болезни, связанной с повышенной экспрессией интегрина.

Изобретение относится к медицине, в частности к химиотерапии метастатических поражений головного мозга. .
Изобретение относится к медицине, конкретно к онкологии, и может использоваться в клинической практике онкологических стационаров. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для склеротерапии крупных метастазов в печени. .

Изобретение относится к области медицины и касается фармкомпозиции для ингибирования металлопротеиназы, содержащей сульфированные аминокислотные производные, и новых сульфированных аминокислотных производных.

Изобретение относится к новым аналогам камптотецина, в частности к соединениям, соответствующим следующим формулам (I) и (II), а также к их рацемическим или энантиомерным формам или сочетаниям этих форм, где заместители имеют указанные в описании значения.

Изобретение относится к медицине и касается применения бензотетразин-1,3-диоксида (БТДО) и его бромпроизводных в качестве ингибиторов агрегации тромбоцитов, обладающих антиметастатическим действием.
Наверх