Способ определения оптической силы интраокулярной линзы (иол) для коррекции гиперметропии высокой степени в факичном глазу

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения оптической силы интраокулярной линзы (ИОЛ) для коррекции гиперметропии высокой степени в факичном глазу. Проводят контактную коррекцию линзой + 5,0 Д в течение 1 часа. Определяют остаточную рефракцию глаза и оптическую силу ИОЛ по формуле Диол=Дкл+Дост+1,0 D; где Диол - оптическая сила ИОЛ, дптр, Дкл - оптическая сила контактной линзы + 5,0 дпрт, Дост - остаточная рефракция глаза в контактной линзе, дптр, + 1,0D - постоянная величина для минимизации рефракционной ошибки. Способ позволяет повысить эффективность определения оптической силы интраокулярной линзы (ИОЛ) для коррекции гиперметропии высокой степени в факичном глазу.

 

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для определения оптической силы ИОЛ для коррекции гиперметропии высокой степени.

В настоящее время все большую популярность приобретает коррекция гиперметропии высокой степени методом имплантации дополнительных корригирующих факичных ИОЛ, так как очень часто другие современные методы коррекции (эксимерлазерная кератэктомия, ЛАЗИК и его разновидности, лазерная и инфракрасная термокератопластика) малоэффективны. При этом большое значение приобретает метод расчета необходимой для имплантации дополнительной факичной ИОЛ.

Известен способ определения оптической силы ИОЛ для коррекции гиперметропии высокой степени в факичном глазу (Н.Ф.Сайфуллин, кандидатская диссертация “Хирургическая коррекция гиперметропии высокой степени методом имплантации заднекамерной положительной ИОЛ в факичный глаз”, М., 1995, с.63-67). Однако метод требует совершенствования программного обеспечения: точность метода не превышает 78% в диапазоне ±1,0 D от расчетной рефракции и метод только частично учитывает состояние аккомодации оперируемого глаза.

Технической задачей изобретения является создание простого и точного способа определения оптической силы ИОЛ для коррекции гиперметропии высокой степени в факичном глазу.

Технический результат, согласно изобретению, достигается тем, что в способе определения оптической силы ИОЛ для коррекции гиперметропии высокой степени в факичном глазу, включающем контактную коррекцию линзой в +5,0 D в течение одного часа, определение остаточной рефракции глаза в контактной линзе и определения оптической силы ИОЛ по формуле

Диол=Дкл+Дост+1Д, где

Диол - оптическая сила ИОЛ, дптр,

Дкл - оптическая сила контактной линзы, равная +5 дптр,

Дост - остаточная рефракция глаза в контактной линзе, дптр,

+1,0 D - постоянная величина для минимизации рефракционной ошибки.

Авторы эмпирически определили время адаптации зрения в течение 1 часа и оптическую силу контактной линзы +5,0 дптр.

Постоянная дополнительная +1 дптр также была определена эмпирически путем обследования 58 пациентов (60 глаз) после коррекции гиперметропии высокой степени в факичном глазу. При этом в отдаленном послеоперационном периоде происходит улучшение аккомодативного ответа, рефракция глаза не меняется.

Способ определения оптической силы ИОЛ для коррекции гиперметропии высокой степени в факичном глазу иллюстрируется конкретным клиническим примером.

Клинический пример. Пациент К., 28 лет. Диагноз: гиперметропия высокой степени. Острота зрения правого глаза без коррекции -0,1; с коррекцией сферой +7,5 дптр=1,0.

Согласно изобретению, провели контактную коррекцию зрения линзой +5,0 дптр в течение 1 часа. Провели определение остаточной рефракции глаза на рефрактометре - равна 4,25 дптр.

Определили:

Дкл=5,0 дптр,

Дост=4,25 дптр.

Подставляя измеренные величины в формулу, получили

Диол=Дкл+Дост+1,0 дптр=+5,0 дптр+4,25 дптр+1,0 дптр=10,25 дптр.

Имплантировали ИОЛ с оптической силой +10 дптр.

Через месяц после операции острота зрения без коррекции 1,0.

В отдаленном послеоперационном периоде через 1 год наблюдалось улучшение аккомодационного ответа. Острота зрения без коррекции 1,0.

Способ определения оптической силы интраокулярной линзы (ИОЛ) для коррекции гиперметропии высокой степени в факичном глазу, включающий контактную коррекцию линзой +5,0 Д в течение 1 ч, последующее определение остаточной рефракции глаза и определение оптической силы ИОЛ по формуле

Диол=Дкл+Дост+1,0D;

где Диол - оптическая сила ИОЛ, дптр,

Дкл - оптическая сила контактной линзы +5,0 дпрт,

Дост - остаточная рефракция глаза в контактной линзе, дптр,

+1,0D - постоянная величина для минимизации рефракционной ошибки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и касается способа изготовления искусственных хрусталиков глаза. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и касается способа изготовления искусственных хрусталиков глаза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты или при остаточной аметропии в послеоперационном периоде.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к средствам для получения искусственных хрусталиков глаза. .

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к искусственным хрусталикам глаза. .

Изобретение относится к области медицинской технике, а именно к искусственным внутриглазным хрусталикам. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологической технике. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологической технике. .

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к многофокусным линзам. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения аметропии путем имплантации искусственного хрусталика глаза в заднюю камеру факичного или артифакичного глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при экстракапсулярной экстракции катаракты с интраокулярной коррекцией афакии эластичной линзой (ЭлИОЛ) с одновременной имплантацией внутрикапсульного стабилизирующего кольца (ВСК)

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения степени децентрации искусственного хрусталика глаза

Изобретение относится к области офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии в ходе удаления катаракты

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицины
Наверх