Способ определения степени децентрации искусственного хрусталика глаза

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения степени децентрации искусственного хрусталика глаза. Проводят биомикроскопическое наблюдение за рефлексами Пуркинье от передней поверхности роговицы и передней поверхности искусственного хрусталика глаза. Метят на роговице рефлекс Пуркинье от передней поверхности роговицы в положении пациента лежа, а затем по количеству делений шкалы измерительной сетки от метки на роговице до светового рефлекса от передней поверхности искусственного хрусталика глаза в положении пациента сидя. Определяют меридиан децентрации искусственного хрусталика глаза с помощью измерительной сетки окуляра, установленной с возможностью вращения вокруг оси, совмещенной с оптической осью окуляра, помещенного в оптическую систему биомикроскопа. По количеству делений шкалы измерительной сетки между световыми рефлексами соответственно от передней поверхности роговицы и передней поверхности искусственного хрусталика судят о степени децентрации искусственного хрусталика глаза. Способ позволяет повысить эффективность определения степени децентрации искусственного хрусталика глаза.

 

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при имплантации искусственного хрусталика глаза (ИХГ) для количественной оценки степени его децентрации.

Известен способ качественной оценки степени децентрации ИХГ при биомикроскопическом исследовании (Федоров С.Н., Егорова Э.В. "Ошибки и осложнения при имплантации искусственного хрусталика глаза", М., 1992 г., 224 с.). Однако указанный способ не позволяет определить количественные характеристики смещения ИХГ.

Наиболее близким техническим решением является способ определение степени децентрации ИХГ, включающий определение расстояние между световыми рефлексами от роговицы и от ИОЛ с помощью измерительной сетки окуляра, помещенной в оптическую систему биомикроскопа (RU №2157150, опубликованный 10.10.2000, Бюл.28).

Однако недостатком данного способа является трудность определения точного расстояния между световыми рефлексами от роговицы и от ИОЛ, так как при взгляде на источник света фиксировать глаз в одном положении пациенту не удается и из-за чего меняется месторасположение световых рефлексов.

Технической задачей изобретения является повышение точности количественной оценки степени децентрации и определение меридиана смещения ИХГ от зрительной оси глаза.

Технический результат достигается тем, что в способе определения степени децентрации искусственного хрусталика глаза, включающем биомикроскопическое наблюдение за рефлексами Пуркинье от передней поверхности роговицы и передней поверхности искусственного хрусталика глаза (ИХГ), определение меридиан децентрации искусственного хрусталика глаза с помощью измерительной сетки окуляра, установленной с возможности вращения вокруг оси, совмещенной с оптической осью окуляра, помещенного в оптическую систему биомикроскопа, и степени децентрации хрусталика, о который судят по количеству делений шкалы измерительной сетки между световыми рефлексами соответственно от передней поверхности роговицы и передней поверхности искусственного хрусталика глаза, согласно изобретению дополнительно метят на роговице рефлекс Пуркинье от передней поверхности роговицы в положении пациента лежа, а затем по количеству делений шкалы измерительной сетки от метки на роговице до светового рефлекса от передней поверхности искусственного хрусталика глаза в положении пациента сидя судят о степени децентрации искусственного хрусталика глаза.

Предлагаемый способ базируется на том факте, что при взгляде на свет оптическая ось глаза совпадает со световыми лучами. Известно, что при попадании в глаз световые лучи отражаются от оптических сред, формируя феномен Пуркинье, который меняет свое месторасположение при малейшим движении глаза. В данном методе метят то изображение Пуркинье (1-е изображение Пуркинье), которое получается при отражение света от роговицы. Именно, через центр этого изображения проходит оптическая ось глаза. При этом оценка децентрации считается более точной, когда она измеряется по отношению к оптической оси глаза.

Способ осуществляется следующим образом.

Исследование проводят на щелевой лампе "OPTON" с измерительной насадкой.

С помощью операционного микроскопа у лежащего под микроскопом пациента при взгляде на свет метят центр отражения света от роговицы, то есть 1-е изображение Пуркинье. Затем в положении больного сидя с помощью щелевой лампы с измерительной насадкой измеряют расстояние в миллиметрах от центра ИОЛ до меченой точки. Полученное расстояние является оптической децентрацией, которая может быть использована для определения тактики лечения.

Пример. Пациент К., 64 года (при обращении Vis OD=1,0; Vis OS=0,1 н/к), оперирован в октябре 2002 г. по поводу осложненной катаракты левого глаза. Была произведена факоэмульсификация с имплантацией интраокулярной линзы AcrySof. Через 2 дня после операции острота зрения правого глаза - 1,0, а острота зрения артифакичного левого глаза была 0,6SPH-0,75Cyl-1,0ax53°=0,8. Внутриглазное давление правого глаза 20 мм рт.ст., левого глаза - 19 мм рт.ст. Пациент был выписан для дальнейшего амбулаторного лечения. Спустя 2,5 месяца после операции пациент обратился с жалобами на двоение при взгляде вдаль. Острота зрения правого глаза - 1,0, а острота зрения артифакичного левого глаза была 0,4 SPH-1,0Cyl-1,75ax53°=0,6. Внутриглазное давление правого глаза 20 мм рт.ст., левого глаза - 22 мм рт.ст. С использованием данного метода в артифакичном глазу было выявлена децентрация интраокулярной линзы на 0,9 мм. На консилиуме было решено произвести операцию - репозицию ИХГ. Предложенная операция артифакичного глаза была произведена через 2 дня. Выполнена репозиция интраокулярной линзы с подшиванием к радужке. В послеоперационном периоде острота зрения правого глаза равнялась 1,0, а острота зрения левого глаза была 0,7Sph-0,5Cyl-0,75ax60°=1,0. Бинокулярная острота зрения равна 1,2. Внутриглазное давление правого глаза 21 мм рт.ст., левого глаза - 20 мм рт.ст. При измерение децентрации с данным методом после репозиции ИХГ составило 0,3 мм.

У пациента исчезло двоение и, как видно по результатом данного метода, по мере уменьшения децентрации увеличилась острота зрения после операции.

Использование данного метода позволяет уточнить количественную оценку децентрации ИХГ от зрительной оси глаза, позволяет выбрать адекватные методы профилактики и лечения децентрации ИХГ.

Способ определения степени децентрации искусственного хрусталика глаза, включающий биомикроскопическое наблюдение за рефлексами Пуркинье от передней поверхности роговицы и передней поверхности искусственного хрусталика глаза (ИХГ), определение меридиана децентрации искусственного хрусталика глаза с помощью измерительной сетки окуляра, установленной с возможностью вращения вокруг оси, совмещенной с оптической осью окуляра, помещенного в оптическую систему биомикроскопа, и степени децентрации хрусталика, о которой судят по количеству делений шкалы измерительной сетки между световыми рефлексами соответственно от передней поверхности роговицы и передней поверхности искусственного хрусталика, отличающийся тем, что дополнительно метят на роговице рефлекс Пуркинье от передней поверхности роговицы в положении пациента лежа, а затем по количеству делений шкалы измерительной сетки от метки на роговице до светового рефлекса от передней поверхности искусственного хрусталика глаза в положении пациента сидя судят о степени децентрации искусственного хрусталика глаза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при экстракапсулярной экстракции катаракты с интраокулярной коррекцией афакии эластичной линзой (ЭлИОЛ) с одновременной имплантацией внутрикапсульного стабилизирующего кольца (ВСК).

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения аметропии путем имплантации искусственного хрусталика глаза в заднюю камеру факичного или артифакичного глаза.
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения оптической силы интраокулярной линзы (ИОЛ) для коррекции гиперметропии высокой степени в факичном глазу.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и касается способа изготовления искусственных хрусталиков глаза. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и касается способа изготовления искусственных хрусталиков глаза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты или при остаточной аметропии в послеоперационном периоде.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к средствам для получения искусственных хрусталиков глаза. .

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к искусственным хрусталикам глаза. .

Изобретение относится к области офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии в ходе удаления катаракты

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицины
Наверх