Искусственный хрусталик глаза с дозированным интраокулярным изменением оптической силы

Изобретение относится к области офтальмохирургии. Искусственный хрусталик глаза с дозированным интраокулярным изменением оптической силы, в соответствии с изменениями рефракции содержит гаптическую и оптическую части. Оптическая часть состоит из одной или двух линз, расположенных последовательно на одной общей оси центральной симметрии искусственного хрусталика глаза, и выполнена с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль этой оси. Линзы выполнены с возможностью поворота вокруг центра симметрии оптической части и имеют два диаметрально расположенных паза, взаимодействующих по крайней мере с двумя выступами в гаптической части. Гаптическая часть соединена по крайней мере с двумя симметричными криволинейными разомкнутыми элементами, направленными в противоположные стороны. Изобретение позволяет снизить травматичность дозированной интраокулярной коррекции миопии, гиперметропии, анизометропии и индуцированной аметропии. 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для докоррекции аметропии путем интраокулярного изменения оптической силы искусственного хрусталика глаза (ИХГ).

Ближайшим аналогом является известный ИХГ с дозированным интраокулярным изменением оптической силы в соответствии с изменением рефракции, содержащий гаптическую часть, снабженную двумя дугообразными опорными элементами, и оптическую часть (линзу), имеющую выпуклую поверхность, выполненную с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль оси центральной симметрии хрусталика и взаимодействующую с фиксирующим элементом гаптической части, в частности с винтовой поверхностью (см. US 5800533 А, 01.09.1998).

Однако принцип изменения оптической силы основан на механическом ввинчивании и вывинчивании оптической части из гаптической части, поэтому приложение избыточного усилия может привести к травматизации окружающих тканей, в частности цилиарного тела, например, при частичном зарастании открытых винтовых участков оптической или гаптической части.

Технической задачей, решаемой согласно изобретению, является снижение травматизации окружающих тканей глаза при дозированном интраокулярном изменении оптической силы ИХГ в соответствии с изменением рефракции.

Технический результат, согласно изобретению, достигается тем, что в ИХГ с дозированным интраокулярным изменением оптической силы в соответствии с изменениями рефракции, содержащим гаптическую часть, соединенную по крайней мере с двумя симметричными криволинейными разомкнутыми элементами, направленными в противоположные стороны, и оптическую часть, выполненную с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль оси центральной симметрии ИХГ, при этом оптическая часть состоит из одной или двух линз, расположенных последовательно на одной общей оси центральной симметрии искусственного хрусталика глаза, выполненных с возможностью поворота вокруг оси и имеющих два диаметрально расположенных паза, взаимодействующих по крайней мере с двумя выступами в гаптической части.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображены (фронтальная проекция - разрез) гаптическая часть 1, например, с выступами 2, 3 и 4 и оптическая часть в виде одной линзы 5 с двумя диаметрально расположенными пазами 6 и ось ОО' центральной симметрии.

На фиг.2 изображена линза 5 (вид сверху) с двумя диаметрально расположенными пазами 6 (не показаны), на передней поверхности линзы 5 выполнены два несквозных отверстия 7, которые служат упором для вращения линзы вокруг оси ОО' центральной симметрии с помощью специального инструмента (на чертежах не приводится, является «ноу-хау»)

На фиг.3 изображен фрагмент крепления пазов 6 линзы 5 на выступе 3 гаптической части 1.

На фиг.4 изображены, согласно изобретению, гаптическая часть 1 и две линзы 5 и 8, соединенные соответственно при помощи пазов 6 и 9 линзы 5 и 8 с выступами 3 и 2 гаптической части 1.

На фиг.5 изображен ИХГ, согласно изобретению, (вид сверху), который содержит гаптическую часть 1, оптическую часть - линзу 5, при этом гаптическая часть 1 соединена по крайней мере с двумя симметричными криволинейными разомкнутыми элементами 10, направленными в противоположные стороны, а на передней поверхности линзы 5 выполнены два несквозных отверстия 7.

Интраокулярная коррекция оптической силы осуществляется путем передвижения интраокулярной линзы 5 вдоль оптической оси ОО' (фиг.1). При необходимости используется система двух линз 5, 8 и их интраокулярное передвижение вдоль оси ОО' (фиг.4).

Дозированная интраокулярная коррекция оптической силы осуществляется следующим образом. Для интраокулярной коррекции миопии либо перемещают линзу 5 глубже, либо при коррекции миопии большей степени удаляют линзу 8, если она была имплантирована, либо заменяют ее на линзу меньшей оптической силы, либо имплантируют линзу 8, соответствующей положительной или отрицательной оптической силы (фиг.1 или фиг.4).

Для интраокулярной коррекции гиперметропии либо перемещают в сторону роговицы линзу 5, если нет линзы 8, либо добавляют линзу 8 соответствующей положительной оптической силы, либо заменяют ее на вставку с большей оптической силой (фиг.1 или фиг.4).

Для интраокулярной коррекции анизометрии либо уменьшают рефракцию глаза посредством перемещения линз 5 и/или 8 от роговицы, либо посредством замены на линзу меньшей оптической силы, либо имплантируют линзу 8 соответствующей положительной/отрицательной оптической силы, либо увеличивают рефракцию глаза посредством перемещения линз 5 и/или 8 к роговице, либо посредством замены на линзу большей оптической силы, либо имплантируют линзу 8 соответствующей положительной оптической силы (фиг.1 или фиг.4).

Для интраокулярной коррекции индуцированной анизометропии либо уменьшают/увеличивают рефракцию глаза посредством действий, описанных выше, либо выполняют эти действия согласно с изменениями рефракции на парном глазу, либо при двухсторонней имплантации выполняют согласованные действия по интраокулярной коррекции на обоих глазах.

Имплантация ИХГ производится следующим образом. После проведения факоэмульсификации передняя камера и капсульный мешок заполняется вискоэластиком. Через тоннельный разрез с использованием инжектора либо в сложенном состоянии гаптическая часть ИХГ вводится в переднюю камеру, капсульный мешок. Затем также с использованием инжектора либо в сложенном состоянии в переднюю камеру вводится оптическая часть ИХГ. Сборка ИХГ производится интраокулярно. Передняя камера промывается BSS-раствором, вводится раствор Ацетилхолина 0,01%. Проводится герметизация операционного доступа методом гидратации.

Предложенный ИХГ работает следующим образом. Перемещение оптических линз 5 и/или 8 от/к роговице уменьшает/увеличивает оптическую силу ИХГ. Добавление положительной/отрицательной линзы 8 увеличивает/уменьшает оптическую силу ИХГ. Замена линзы 5 и/или 8 на большее/меньшее значение оптической силы увеличивает/уменьшает оптическую силу ИХГ. Величина перемещения и значения оптической силы линз рассчитываются по математической зависимости от величины необходимой дозированной интраокулярной коррекции.

В послеоперационном периоде, в случае необходимости дозированного интраокулярного изменения оптической силы ИХГ через выполненный парацентез роговицы в переднюю камеру вводят раствор Мезатона 1% для достижения максимального мидриаза. Переднюю камеру заполняют вискоэластиком. Специальным инструментом, используя технологические отверстия на передней поверхности линзы, добиваются смещения ее в сторону роговицы или сетчатки для ослабления или усиления клинической рефракции, либо с использованием инжектора, либо в сложенном состоянии линзу вводят в переднюю камеру и затем размещают, например, между выступами гаптической части. Передняя камера промывается BSS-раствором, вводится Ацетилхолина 0,01%.

Необходимость в дозированном интраокулярном изменении оптической силы ИХГ возникает в ситуациях, когда затруднено прогнозирование окончательных параметров глаза, высока вероятность индуцированной аметропии или необходимо планируемое изменение клинической рефракции в послеоперационном периоде. Эта необходимость возникает при динамическом изменении оптических параметров глаза (например, интраокулярная коррекция в детском возрасте, так как естественный рост глаза в среднем продолжается до 10-летнего и более возраста), при интраокулярной коррекции на фоне вынужденного изменения преломляющей силы оптических сред, например, за счет введения на неопределенный срок в витреальную полость замещающих стекловидное тело жидкостей.

ИХГ с дозированным интраокулярным изменением оптической силы должен имплантироваться через разрез, используемый для проведения факоэмульсификации, фиксироваться в капсульном мешке, занимать стабильную позицию, изменение оптической силы должно сопровождаться минимальной травматизацией, изменение оптической силы должно быть прогнозируемым и дозированным, изменение оптической силы не должно сопровождаться риском развития осложнений, встречающихся при интраокулярной коррекции (зрачковый блок, смещение ИОЛ и др.).

Искусственный хрусталик глаза с дозированным интраокулярным изменением оптической силы в соответствии с изменениями рефракции, содержащий гаптическую часть, соединенную по крайней мере с двумя симметричными криволинейными разомкнутыми элементами, направленными в противоположные стороны, и оптическую часть, выполненную с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль оси центральной симметрии искусственного хрусталика глаза, отличающийся тем, что оптическая часть состоит из одной или двух линз, расположенных последовательно на одной общей оси центральной симметрии искусственного хрусталика глаза, выполненных с возможностью поворота вокруг оси и имеющих два диаметрально расположенных паза, взаимодействующих по крайней мере с двумя выступами в гаптической части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии в ходе удаления катаракты. .

Изобретение относится к области офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения степени децентрации искусственного хрусталика глаза. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при экстракапсулярной экстракции катаракты с интраокулярной коррекцией афакии эластичной линзой (ЭлИОЛ) с одновременной имплантацией внутрикапсульного стабилизирующего кольца (ВСК).

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения аметропии путем имплантации искусственного хрусталика глаза в заднюю камеру факичного или артифакичного глаза.
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения оптической силы интраокулярной линзы (ИОЛ) для коррекции гиперметропии высокой степени в факичном глазу.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и касается способа изготовления искусственных хрусталиков глаза. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для докоррекции аметропии путем интраокулярного изменения оптической силы искусственного хрусталика глаза (ИХГ)
Наверх