Ручной гидравлический инструмент

Изобретение может быть использовано при ремонтно-строительных, монтажно-демонтажных и аварийно-спасательных работах. Инструмент включает жестко соединенные между собой гидроцилиндр, гидравлический насос с плунжерными парами высокого и низкого давления, резервуар для рабочей среды и соединенный со штоком гидроцилиндра рабочий орган. Плунжерные пары высокого и низкого давления выполнены раздельно. Плунжерная пара высокого давления закреплена в полости плунжера плунжерной пары низкого давления с зазором, обеспечивающим возможность радиального перемещения плунжерных пар относительно друг друга. Изобретение позволяет повысить надежность насосного модуля и инструмента в целом. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к ручным гидравлическим инструментам и может найти применение при ремонтно-строительных, монтажно-демонтажных и аварийно-спасательных работах, в том числе для работы в стесненных и труднодоступных местах.

Известен ручной гидравлический инструмент, предназначенный для резрезания различных предметов из металла или пластмасс при ремонтно-строительных, монтажно-демонтажных и аварийно-спасательных работах, а также для расширения зазоров, перемещения тяжелых предметов и т.п., описанный в прилагаемом издании “Миникаталог. Промышленный гидравлический инструмент”, ЗАО “Энерпред”, 2002, с.24. Инструмент содержит жестко соединенные между собой гидроцилиндр, гидравлический насос с плунжерными парами высокого и низкого давления, резервуар для рабочей среды и соединенный со штоком гидроцилиндра рабочий орган. Плунжерные пары выполнены в виде двух соосных цилиндров, последовательно расположенных в корпусе насоса и плунжера высокого и низкого давления в виде монолитного двухступенчатого стержня. Обеспечить высокую степень соосности цилиндров и плунжера технологически достаточно сложно, что приводит к удорожанию инструмента. Кроме того, несоосность ступеней цилиндра и ступеней плунжера приводит к неравномерности зазора между ними, что является причиной быстрого износа, увеличивает вероятность задира поверхности цилиндра и выхода из строя инструмента.

Техническим результатом предложенного технического решения является уменьшение износа уплотнительных элементов и повышение надежности насосного модуля и инструмента в целом.

Технический результат достигается тем, что в ручном гидравлическом инструменте, включающем жестко соединенные между собой гидроцилиндр, гидравлический насос с плунжерными парами высокого и низкого давления, резервуар для рабочей среды и соединенный со штоком гидроцилиндра рабочий орган, плунжерные пары высокого и низкого давления выполнены раздельно, при этом плунжерная пара высокого давления закреплена в полости плунжера плунжерной пары низкого давления с зазором, обеспечивающим возможность радиального перемещения плунжерных пар относительно друг друга.

Плунжер плунжерной пары высокого давления закреплен в полости плунжера плунжерной пары низкого давления стопорньм кольцом.

Наличие в предложенном техническом решении новых отличительных признаков от прототипа свидетельствует о его соответствии критерию “новизна”.

За счет выполнения плунжерных пар высокого и низкого давления раздельными и закрепления плунжерной пары высокого давления в полости плунжера плунжерной пары низкого давления обеспечивается зазор между плунжерной парой высокого давления и плунжерной парой низкого давления, что позволяет упростить изготовление плунжерных пар и не стремиться к высокой степени соосности плунжерных пар относительно друг друга, т.к. технологически это выполняется достаточно сложно. Это, в свою очередь, дает возможность добиться значительно меньших зазоров в самих плунжерных парах и меньшей шероховатости рабочих поверхностей, позволяющих уменьшить износ уплотнительных элементов и, следовательно, повысить надежность насосного модуля и инструмента в целом.

Кроме того, повышается ремонтопригодность инструмента за счет упрощения замены вышедшей из строя плунжерной пары, существенно повышается технологичность изготовления насосного модуля и самого инструмента, т.к. при обработке раздельных плунжерных пар можно достичь более высокого качества точности обработки.

Из уровня техники не известно выполнение плунжерных пар высокого и низкого давления в гидравлическом насосе ручного гидравлического инструмента раздельными с закреплением плунжерной пары высокого давления в полости плунжера плунжерной пары низкого давления с зазором, обеспечивающим возможность радиального перемещения плунжерных пар относительно друг друга, что свидетельствует о соответствии технического решения критерию “изобретательский уровень”.

На фиг.1 представлен общий вид ручного гидравлического инструмента; на фиг.2 представлены плунжерные пары высокого и низкого давления.

Инструмент состоит из гидравлического насоса 1 (фиг.1), который с одной стороны жестко соединен с силовым гидроцилиндром 2 с закрепленным на нем рабочим органом 3, с другой стороны на резьбовую часть навернут резервуар для рабочей среды 4. Гидравлический насос 1 имеет рукоятку 5, соединенную с плунжерной парой низкого давления, который состоит из цилиндра 6 (фиг.2), закрепленного в корпусе насоса 1, и плунжера 7. В полости плунжера 7 размещена плунжерная пара высокого давления, состоящая из цилиндра 8, установленного посредством резьбы в корпусе насоса 1 и

плунжера 9, закрепленного с зазором относительно внутренней полости плунжера 7 посредством стопорного кольца 10.

Инструмент работает следующим образом.

При движении рукоятки 5 гидравлическая жидкость через клапанную систему из резервуара 4 поступает в полость под плунжерами 6 и 9 и далее в полость силового гидроцилиндра 2, шток которого, перемещаясь, приводит в действие рабочий орган 3. При этом за счет соединения плунжера 9 с плунжером 7 стопорным кольцом 10 в полость плунжера 7 через зазор между цилиндром 8 и плунжером 7 поступает гидравлическая жидкость, образуя смазывающую масляную пленку.

1. Ручной гидравлический инструмент, включающий жестко соединенные между собой гидроцилиндр, гидравлический насос с плунжерными парами высокого и низкого давления, резервуар для рабочей среды и соединенный со штоком гидроцилиндра рабочий орган, отличающийся тем, что плунжерные пары высокого и низкого давления выполнены раздельно, при этом плунжерная пара высокого давления закреплена в полости плунжера плунжерной пары низкого давления с зазором, обеспечивающим возможность радиального перемещения плунжерных пар относительно друг друга.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что плунжер плунжерной пары высокого давления закреплен в полости плунжера плунжерной пары низкого давления стопорным кольцом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам, используемым, преимущественно, в экстремальных ситуациях при спасении жизни людей, и может быть использовано для резки арматуры.

Изобретение относится к средствам, используемым, преимущественно, в экстремальных ситуациях при спасении жизни людей и может быть использовано для резки арматуры. .

Изобретение относится к области обработки металла методом резания или давления и может быть использовано при проведении аварийно-спасательных работ в различного рода чрезвычайных ситуациях для расчленения металлических конструкций с обеспечением доступа к пострадавшим.

Изобретение относится к ручному инструменту, который может использоваться в аварийно-спасательных работах при чрезвычайных ситуациях. .

Изобретение относится к переносным инструментам с силовым приводом и может быть использовано при проведении аварийно-спасательных работ. .

Изобретение относится к средствам, используемым в экстремальных ситуациях при спасении жизни людей, и может быть использовано, преимущественно, для резки арматуры.

Изобретение относится к средствам, используемым преимущественно в экстремальных ситуациях при спасении жизни людей и может быть использовано, в частности, для резки арматуры.

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано для ручной резки полосовых неметаллических материалов, в том числе для резки резины и биговальных каналов для вырубных штанцевых форм, которые используются при изготовлении упаковки, этикеток и пр.

Изобретение относится к средствам, используемым преимущественно в экстремальных ситуациях для резки арматуры

Изобретение относится к средствам, используемым, преимущественно, в экстремальных ситуациях для резки арматуры

Изобретение относится к ручным инструментам

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к ножницам для резки круглого, квадратного, шестигранного и иного металлического проката, и может быть использовано при работе с железнодорожным транспортом для разборки завалов на аварийных объектах, а также для резки арматуры на строительстве

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для разрезания листового, профильного, пруткового материала, труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при резании листового, профильного, пруткового материала

Кусачки // 2292995
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при разрезании профильного, пруткового материала, труб

Изобретение относится к области устройств передачи механической энергии элементам вращения и перемещения, а более конкретно к режуще-обжимным инструментам

Кусачки // 2305613
Изобретение относится к области инструментальной техники, в частности к медицинской технике, а именно к кусачкам для резки стальных спиц, пропущенных через костную ткань при лечении различного рода переломов с использованием дисков Илизарова

Изобретение относится к болторезному устройству для резки материалов стержневой формы, в частности арматуры
Наверх