Двупольные двери янсуфина н.р.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей. Изобретение позволит увеличить пропускную способность дверей, обеспечить беспрепятственное двухстороннее перемещение при наименьшем угле поворота дверных полотен, долговечность и сохранность дверей. Двупольная дверь содержит дверную коробку, два дверных полотна, закрепленных шарнирно на петлях за вертикальные элементы рамы. Дверные полотна навешены с двух сторон дверной коробки, с возможностью открываться в разные стороны. Каждое полотно имеет наверху с некоторым смещением от вертикальной оси дверных петель кронштейны с отверстиями на концах. На верхнем горизонтальном элементе рамы на его середине, выполнено отверстие, в которое вставлена обойма с вертикальной осью, на которой шарнирно закреплен подпружиненный и демпфирующий двуплечий рычаг с отверстиями на концах. В отверстиях кронштейнов на дверных полотнах и в отверстиях двуплечего рычага шарнирно прикреплены регулируемые по длине тяги. 6 ил.

 

Известны двупольные двери не механизированные, открывающиеся не синхронно, а каждое дверное полотно в отдельности и в одну сторону, на себя или от себя. Коридорные двери чаще открываются на 90 градусов, иногда чуть больше, а двери, выходящие в зал или в коридор, раскрываются почти до 180 градусов (SU 9736 А, 31.05.1929).

Недостаток указанных дверей - их недостаточная пропускная способность.

Известны механизированные однопольные, двупольные двери с демпфирующим автоматическим закрытием за счет энергии входящего и выходящего человека, включая и двери с зубчатой передачей, по классу МКИ Е 06 В 7/096 (GB 2014224 А, 22.08.1979).

Недостатком их является недостаточная пропускная способность.

Целью изобретения является увеличение пропускной способности дверей, обеспечение беспрепятственного двухстороннего перемещения при наименьшем угле поворота дверных полотен, увеличение долговечности и сохранности дверей, отсутствие необходимости навески дверных ручек.

Поставленная цель достигается тем, что двупольные двери открываются на две стороны от себя как при входе, так и при выходе из помещения с минимальным углом поворота взаимосвязанных между собой дверных полотен.

Двупольные двери содержат дверную коробку с уплотнительными пазами на вертикальных элементах. На верхнем элементе, на оси симметрии дверной коробки, выполнено горизонтальное отверстие, в которое вставлена металлическая обойма с вертикальной осью, на которой установлен подпружиненный, демпфирующий двуплечий рычаг с отверстиями на концах.

Каждое дверное полотно на грани примыкания к дверной коробке в соответствии с вертикальным пазом на коробке имеет вертикально выступающую уплотнительную рейку, входящую в паз на коробке.

На месте примыкания двух полотен на каждом из них выполнены скосы с вертикальными обналичивающими притворами на всю высоту полотна, чем обеспечивается плотное примыкание двух полотен двери.

Наверху каждого дверного полотна, на линии, близкой к шарнирному соединению с коробкой, прикреплены кронштейны с отверстиями на концах, на которых шарнирно прикреплены регулируемые по длине тяги, а другими концами шарнирно прикреплены в отверстиях двуплечего рычага, расположенного в отверстии верхнего элемента коробки.

Любой человек, в какую сторону он бы не проходил, толкает гладкое дверное полотно от себя. Дверь, при толкании от себя, воздействуя на кронштейны через тяги-толкатели с помощью двуплечего рычага, одновременно открывает на этот же угол второе полотно.

При угле поворота дверного полотна на 60 градусов по предложенной схеме дверь раскрывается на 797 мм, так что в летнее время одновременно могут пройти два человека, в то время как при двупольном традиционном - всего 430 мм, а однопольная дверь раскрывается на 465 мм.

Новым является то, что дверные полотна открываются в разные стороны от себя. На верхней грани /наверху/ каждого дверного полотна прикреплены кронштейны с отверстиями на концах, в которых шарнирно прикреплены регулируемые по длине тяги-толкатели, которые другими концами шарнирно прикреплены к двуплечему рычагу, расположенному в отверстии верхнего элемента дверной коробки.

На фиг.1 показана двупольная дверь, общий вид;

на фиг.2 - поперечный разрез по А-А;

на фиг.3 - поперечный разрез по Б-Б;

на фиг.4 - вид по В-В;

на фиг.5 - однопольная дверь для сравнительного анализа предложенной двери с существующими;

на фиг.6 - двупольная дверь для сравнения.

Двупольная дверь содержит дверную коробку /раму/ 1, два дверных полотна 2, 3, закрепленных минимум на двух петлях 4, обеспечивающих открывание дверных полотен в разные стороны при толкании от себя.

На верхнем элементе дверной коробки выполнено горизонтальное отверстие 5, в котором закреплена металлическая обойма 6, с вертикальной осью 7, на которой одет подпружиненный, демпфирующий двуплечий, одинаковой длины рычаг 8 с отверстиями на концах.

На дверных полотнах сверху, с некоторым смещением от осей дверных петель 4, прикреплены кронштейны 9 с отверстиями на концах, на которых прикреплены регулируемые по длине тяги-толкатели 10, соединенные другими концами шарнирно в отверстиях двуплечего рычага 8.

Дверные полотна одной двери, открывающиеся в разные стороны, работают следующим образом: с какой бы стороны не шел человек, снаружи или изнутри здания, он толкает дверное полотно от себя и одновременно открывает второе полотно, и где-то на угле поворота 30-35 градусов он может свободно пройти в дверь. Если это время совпало с прохождением встречного человека, то, слегка приоткрыв дополнительно одно полотно, свободно без каких-либо задержек одновременно проходят два человека.

Технико-экономические преимущества заключаются в следующем:

- увеличивается пропускная способность двери;

- увеличивается срок эксплуатации дверей;

- в критических ситуациях способствует уменьшению травматизма.

Двупольная дверь, содержащая дверную коробку, два дверных полотна, закрепленных шарнирно на петлях за вертикальные элементы рамы, отличающаяся тем, что дверные полотна навешены с двух сторон дверной коробки с возможностью открываться в разные стороны и каждое полотно имеет наверху с некоторым смещением от вертикальной оси дверных петель кронштейны с отверстиями на концах, а на верхнем горизонтальном элементе рамы на его середине выполнено отверстие, в которое вставлена обойма с вертикальной осью, на которой шарнирно закреплен подпружиненный и демпфирующий двуплечий рычаг с отверстиями на концах, причем в отверстиях кронштейнов на дверных полотнах и в отверстиях двуплечего рычага шарнирно закреплены регулируемые по длине тяги.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции ворот для гаражей, и позволяет упростить конструкцию, повысить надежность работы. .

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции ворот для въезда на хоккейное поле. .

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции ворот для въезда на хоккейное поле. .

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции ворот для гаражей. .

Изобретение относится к строительству а именно к конструкции распашных ворот, используемых для закрывания проемов различных зданий и сооружений. .

Предложена дверь двойного действия. Она содержит наружную дверную коробку, содержащую внутренний контур наружной дверной коробки и первую верхнюю поперечину на верхней стороне наружной дверной коробки относительно указанного внутреннего контура наружной дверной коробки. Также дверь содержит внутреннюю дверную коробку, содержащую внутренний контур внутренней дверной коробки и вторую верхнюю поперечину на верхней стороне внутренней дверной коробки относительно указанного внутреннего контура внутренней дверной коробки. Также дверь содержит по меньшей мере одну первую петлю, присоединенную между вышеуказанной наружной дверной коробкой и вышеуказанной внутренней дверной коробкой для обеспечения поворачивания вышеуказанной внутренней дверной коробки относительно вышеуказанного внутреннего контура наружной дверной коробки между открытым положением и закрытым положением в первом направлении. Также дверь содержит дверную створку. Также дверь содержит по меньшей мере одну вторую петлю, присоединенную между вышеуказанной внутренней дверной коробкой и вышеуказанной дверной створкой для обеспечения поворачивания вышеуказанной дверной створки относительно вышеуказанного внутреннего контура внутренней дверной коробки во втором направлении, обратном вышеуказанному первому направлению, между открытым положением и закрытым положением. Также дверь содержит дверной доводчик двустороннего действия, содержащий корпус, прикрепленный к вышеуказанной второй верхней поперечине, направляющую камеру, образованную в указанном корпусе, первое плечо, содержащее первый передний конец, первый упор, расположенный у вышеуказанного первого переднего конца, и первый задний конец, соединенный с возможностью перемещения с вышеуказанной первой верхней поперечиной, второе плечо, содержащее второй передний конец, второй упор, расположенный у вышеуказанного второго переднего конца, и второй задний конец, соединенный с возможностью перемещения с вышеуказанной дверной створкой, вал-шестерню, установленный с возможностью вращения в вышеуказанной направляющей камере вышеуказанного корпуса, при этом вышеуказанный вал-шестерня содержит верхний конец и противоположный нижний конец, соответственно продолжающиеся от противоположных верхней и нижней сторон вышеуказанного корпуса, пружинный элемент, установленный в вышеуказанной направляющей камере и имеющий первый конец, упирающийся в одну торцевую стенку вышеуказанного корпуса, и ползун, упирающийся во второй конец вышеуказанного пружинного элемента в вышеуказанной направляющей камере. При этом вышеуказанный ползун содержит зубчатую направляющую, входящую в зацепление с возможностью перемещения с вышеуказанным валом-шестерней. Причем вышеуказанный первый передний конец вышеуказанного первого плеча соединен с возможностью вращения с верхним концом вышеуказанного вала-шестерни рядом с первым кулачком. При этом первый упор расположен параллельно вышеуказанному первому кулачку и может перемещаться для контакта с вышеуказанным первым кулачком или удаления от него. При этом вышеуказанный второй передний конец вышеуказанного второго плеча соединен с возможностью вращения с нижним концом вышеуказанного вала-шестерни рядом с вышеуказанным вторым кулачком. Причем второй упор расположен параллельно вышеуказанному второму кулачку и может избирательно перемещаться для контакта с вышеуказанным вторым кулачком или удаления от него. 8 з.п. ф-лы, 17 ил.

Настоящее изобретение относится к створному окну, и более конкретно оно относится к створному окну с управляемым открыванием и возможностью блокировки навесной оконной створки в открытом положении для предотвращения случайного возврата навесной оконной створки. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх