Противопаразитарный препарат для безыгольного введения

Изобретение относится к ветеринарии. Противопаразитарный препарат для безыгольного введения при лечении сельскохозяйственных животных, представляющий собой раствор авермектинов или их производных в органических растворителях или их смесях в концентрации 1-35 г/100 мл, в качестве органических растворителей препарат содержит бензиловый спирт, этиловый спирт, триэтиленгликоль, диметилсульфоксид или их смеси. Препарат обеспечивает при безыгольных инъекциях создание "депо" действующего вещества. При этом действующее вещество практически не поступает в молоко, поэтому препарат может быть использован для обработки лактирующих коров. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для профилактики и лечения болезней, вызываемых паразитами животных, в частности сельскохозяйственных.

Эффективность противопаразитарной обработки скота в крупных животноводческих хозяйствах зависит от ряда факторов: применяемого действующего вещества, состава препарата, содержащего действующее вещество, способа введения препарата животным и т. д. Способ введения препарата в значительной степени определяет требования к его составу, который должен обеспечивать приемлемое сочетание растворимости действующего вещества, биологической усваиваемости, вязкости и стабильности препарата, минимум побочных реакций и т.д.

Наиболее распространены подкожный и внутримышечный способы введения противопаразитарных препаратов с помощью шприцев. Реже используются составы для орального введения или местного наружного применения (патент US 5773422, 1996 г.). Среди действующих веществ противопаразитарных препаратов значительное место занимают авермектины и их производные (индивидуальные или в комплексах), в том числе и в сочетании с другими веществами. Наиболее распространены авермектин B1-абамектин и его дигидропроизводное ивермектин, а также смеси (комплексы) индивидуальных авермектинов - аверсектин С и аверсектин АВ. Растворителем для нерастворимых в воде авермектинов чаще всего служат полиэтиленгликоль или пропиленгликоль. Известны препараты для борьбы с паразитами животных, действующим веществом которых являются комплекс авермектинов, названный ивермектином (патент ЕР 146414, 1985 г.), или клозантел в смеси с авермектинами (патент RU 2129430, 1999 г.). Недостатком таких препаратов является сильная болевая и воспалительная реакция у животных как при внутримышечном, так и при подкожном введении препаратов.

Известен инъекционный препарат, содержащий раствор авермектина в гидрогенизированном касторовом масле и сохраняющий активность около 40 суток (патент ЕР 535734, 1993 г.). При этом препарат не вызывает выраженной болевой и раздражающей реакции у животных.

Но при достаточной эффективности инъекционных препаратов, вводимых обычными шприцами, сам процесс обработки животных очень трудоемок.

Известно противопаразитарное средство на основе авермектинов, наносимое в виде аэрозоля на слизистую оболочку животных (патент CN 1176100, 1998 г.). Биологическая усваиваемость средства составляет 90% и обеспечивает гибель нематод на уровне 95% от средства для внутримышечного введения. Но и при таком способе обработки трудоемкость процесса снижается не очень значительно.

Предлагаемые препараты на основе авермектинов или их производных, состав которых позволяет вводить их животным внутрикожно инжекторным методом с помощью безыгольного инъектора, обеспечивают резкое уменьшение трудоемкости противопаразитарной обработки при сохранении эффективности на уровне препаратов, вводимых внутримышечно. Опытным путем установлены допустимые для введения инжекторным методом пределы концентраций абамектина, ивермектина, аверсектина С и аверсектина АВ в органических растворителях. Они находятся в диапазоне 1-35 г/100 см3 (1-35 г/100 мл). Предпочтительными растворителями для приготовления растворов антипаразитарных препаратов являются бензиловый спирт, этиловый спирт, триэтиленгликоль, диметил-сульфоксид или их смеси: 95% бензилового спирта и 5% этилового спирта; 80% триэтиленгликоля и 20% этилового спирта; 50% бензилового спирта и 50% диметилсульфоксида и другие.

Для крупного рогатого скота (КРС) препараты по изобретению применяют против нематодозов (стронгилятозов, трихоцефалеза, стронгилоидозов) и эктопаразитов (псороптоза, сарноптоза, хорноптоза, сифункулятозов) и при гиподерматозе в дозе 0,2 мг/кг веса животного (0,4 мг/кг веса животного для аверсектина АВ).

Для свиней применяют при нематодозах (метастронгилезе, аскаридозе, эзофагостомозе, стронгилоидозе) и против эктопаразитов (саркоптоза, гематопиноза) в дозе 0,3 мг/кг веса животного (0,6 мг/кг веса животного для аверсектина АВ).

Пример 1

10 г абамектина растворили в 80 см3 бензилового спирта в мерной колбе емкостью 100 см3 при нагревании на водяной бане при температуре 50-60°С. После охлаждения довели объем до 100 см3 и тщательно перемешали.

Пример 2

20 г ивермектина растворили в 70 см3 бензилового спирта в мерной колбе емкостью 100 см3 при нагревании на водяной бане при температуре 50-60°С. После охлаждения довели объем до 100 см3 и тщательно перемешали.

С таким же количеством ивермектина готовили растворы в диметилсульфоксиде или смеси 50% бензилового спирта и 50% диметилсульфоксида и др.

Пример 3

20 г аверсектина С растворили в 70 см3 бензилового спирта в мерной колбе емкостью 100 см3 при нагревании на водяной бане при температуре 50-60°С. После охлаждения довели объем до 100 см3 и тщательно перемешали.

С таким же количеством аверсектина С готовили растворы в смеси 95% бензилового спирта и 5% этилового спирта и др.

Пример 4

35 г аверсектина АВ растворили в 60 см3 бензилового спирта в мерной колбе емкостью 100 см при нагревании на водяной бане при температуре 50-60°С. После охлаждения довели объем до 100 см и тщательно перемешали.

С таким же количеством аверсектина АВ готовили растворы в триэтиленгликоле или смеси 80% триэтиленгликоля и 20% этилового спирта и др.

Результаты испытания противопаразитарных препаратов приведены в следующих примерах.

Пример 5

В опыте использовали 25 коров, спонтанно зараженных стронгилятами желудочно-кишечного тракта и диктиокаулами. Сформировали 5 групп животных. Первой группе вводили 10% раствор абамектина, второй группе - 20% раствор ивермектина, третьей группе - 20% раствор аверсектина С, четвертой группе - 35% раствор аверсектина АВ, пятая группа служила контролем. Препарат вводили внутрикожно инжекторным методом с помощью безыгольного инъектора в дозе 0,4 мл (два выстрела). Коровы контрольной группы обработке не подвергались.

Эффективность препаратов определяли по результатам гельминтоово- и ларвоскопии проб фекалий от подопытных животных до лечения и через 14 дней после лечения. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1
Препарат, № группы животныхОбнаружено яиц и личинок гельминтов
СтронгилятДиктиокаул
До леченияПосле леченияДо леченияПосле лечения
10% р-р абамектина, группа №1ИИ экз-82,3±28,7

ЭИ%-100
0

0
ЭИ%-1000
20% раствор ивермектина, группа №2ИИ экз-85,9±30,5

ЭИ%-100
0

0
ЭИ%-1000
20% раствор аверсектина С, группа №3Ии экз-93,7±28,2

ЭИ%-100
0

0
ЭИ%-1000
35% раствор аверсектина АВ, группа №4ИИ экз-87,3±39,8

ЭИ%-100
0

0
ЭИ%-1000
Контроль, Группа №5ИИ экз-85,4±29,7

ЭИ%-100
ИИ экз-86,8±27,3

ЭИ%-100
ЭИ%-100ЭИ%-100

Пример 6

В неблагополучном по заболеванию крупного рогатого скота гиподерматозом хозяйстве было отобрано 20 коров. Животных разделили на 2 группы - опытную и контрольную, по десять голов в каждой.

Осенью после окончания лёта оводов коровам опытной группы в область первой трети шеи внутрикожно ввели 20% раствор аверсектина С инжекторным методом с помощью безыгольного инъектора в дозе 0,4 мл (два выстрела). Коровы контрольной группы обработке не подвергались.

Комиссионное обследование всех животных с выявлением и подсчетом всех образовавшихся в области крупа и отчасти боков оводовых жевлаков проводили через полгода. В опытной группе у двух животных выявлено заражение личинками бычьего овода со средней интенсивностью 1,5 экземпляра на зараженное животное или 0,3 экземпляра всех животных этой группы, тогда как у коров контрольной группы отмечалась 100% экстенсинвазированность со средней интенсивностью 10,1 экземпляра на одну корову. Экстенсэффективность (ЭЭ) внутрикожного введения 20%-ного инъекционного раствора аверсектина С при оводовой инвазии КРС оказалась равной 80,0%, а интенсэффективность (ИЭ) составила 97,0%.

В указанной дозе препарат не вызывает на месте инъекции каких-либо значительных образований припухлости, повышения местной температурной реакции и болезненности.

Пример 7

В опыте использовали 35 поросят в возрасте 3-4 месяцев с массой 40-45 кг, спонтанно зараженных аскаридами и вшами. Сформировали 3 группы животных. Две группы по 15 животных, третья в количестве 5 поросят служила контролем. В первой группе применяли 10% раствор абамектина, во второй группе - 20% ивермектина. Препарат вводили внутрикожно инжекторным методом с помощью безыгольного инъектора в дозе 0,3 мг/кг. Поросята контрольной группы обработке не подвергались. Эффективность препаратов определяли по результатам клинического осмотра и обнаружения вшей и гнид на теле и волосяном покрове животных. Нематодоцидную эффективность оценивали по результатам гельминтоовоскопии проб фекалий животных от опытных и контрольных животных до лечения и через 14 дней после введения препарата. Результаты приведены в таблице 2.

Таблица 2
Препарат, группаИнвазированность животныхЭффективность (%)
вшамиаскаридами (экз.)против вшейпротив аскарид
10% раствор абамектина, группа №1+++150±16,3100100
20% раствор ивермектина, группа №2+++169±11,5100100
Контроль, группа №3+++161,3±17,5--

Пример 8

В опыте использовали 12 лактирующих коров, из которых сформировали 4 группы.

Первой группе вводили 20% раствор ивермектина.

Второй группе - 20% раствор аверсектина С.

Третьей группе - 35% раствор аверсектина АВ.

Растворы вводили в дозе 0,4 мл на одно животное (80 мг действующего вещества) с помощью безыгольного инъектора.

Четвертую группу использовали в качестве контрольной. Животным этой группы вводили 1% раствор аверсектина С (аверсект-2) в дозе 8 см3 (80 мг действующего вещества).

Через 12 часов после введения животным препаратов, а затем на 1, 2, 3, 4, 5, 7, 10, 14 и 21 сутки отбирали пробы молока, в которых определяли содержание авермектинов. Определение содержания авермектинов в молоке производили методом флуоресцентной высокоэффективной жидкостной хроматографии. Результаты определений содержания авермектинов (нг/см3) приведены в таблице 3 и на фиг.1.

Пример 9

Аверсектин С 20% вводили однократно 15 телятам массой 100-110 кг из расчета 0,1 мл на каждые 100 кг массы тела (что соответствует дозе 0,2 мг/кг по действующему веществу на кг массы тела). Введение препарата вели безыгольным инъектором.

По три теленка убивали через 12 часов; 1; 5; 10 и 15 сутки после введения препарата. У всех животных отбирали пробы мышечной ткани и печени. Пробы анализировали на содержание авермектинов. Анализ проводили методом флуоресцентной высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Результаты анализа приведены на фиг.2.

Результаты испытания эффективности предлагаемых по изобретению концентрированных форм авермектинсодержащих противопаразитарных препаратов показали, что по своему поведению в организме животного концентрированные формы отличаются от ранее известных тем, что практически не выделяются с молоком и накапливаются в органах и тканях животного в количествах ниже разрешенного уровня. Эти обстоятельства дают возможность, во-первых, применять концентрированные формы авермектинсодержащих препаратов на дойном стаде, во-вторых, сократить срок ожидания для использования мясопродуктов после применения концентрированных форм на 10-15 дней по сравнению с известными формами.

1. Противопаразитарный препарат для безыгольного введения при лечении сельскохозяйственных животных, представляющий собой раствор авермектинов или их производных в органических растворителях или их смесях в концентрации 2-35 г/100 мл.

2. Противопаразитарный препарат по п.1, отличающийся тем, что в качестве органических растворителей препарат содержит бензиловый спирт, этиловый спирт, триэтиленгликоль, диметилсульфоксид или их смеси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается эндопаразитицидного средства, содержащего циклический депсипептид общей формулы (1) и пиперазин формулы (2). .
Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской паразитологии и может быть использовано для лечения гельминтоза. .
Изобретение относится к лекарственным средствам и может быть использовано в медицине и ветеринарии для лечения токсоплазмоза. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарной гельминтологии, и может быть использовано для лечения цестодозов и фасциолеза жвачных животных.

Изобретение относится к области фармацевтики и касается средства для лечения чесотки. .
Изобретение относится к области создания антигельминтного средства растительного происхождения. .

Изобретение относится к области ветеринариии и предназначено для борьбы с паразитами у животных. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, аллергологии и пульмонологии. .

Изобретение относится к медицине, к инфекционным болезням, гельминтологии и может быть использовано для лечения описторхоза. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается новой стабилизированной фармацевтической композиции в леофилизированной форме, включающей в качестве активного ингредиента соединение формулы (I), в качестве стабилизирующего агента дисахарид лактозу.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается новой парентеральной фармацевтической композиции, включающей эхинокандиновое соединение формулы I или его фармацевтически приемлемую соль, фармацевтически приемлемое мицеллообразующее поверхностно-активное вещество и нетоксичный водный растворитель, и стабилизирующий агент.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к ветеринарной фармации, а именно к комплексному масляному поливитаминному препарату, регулирующему метаболические процессы и снижающему частоту проявления селенового дефицита в организме животных, в том числе птиц, содержащему в своем составе селен в виде натрия селенита, ретинола ацетат в качестве витамина А и масляный растворитель в виде масла кукурузных зародышей.
Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается противогрибкового препарата для наружного применения при лечении эпидермофатии, трихофатии, грибковых экзем, кандидоза кожи и др.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лекарственным препаратам, выполненным в виде раствора и предназначенным для терапевтических целей.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается нового средства на основе ацизола. .
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к способу получения раствора метронидазола для инъекций. .
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к препарату из группы фторированных хинолонов, а именно к офлоксацину для инъекций. .
Изобретение относится к фармацевтической композиции бактерицидного действия. .
Наверх