Офтальмическая композиция, содержащая кетотифен

Изобретение относится к области медицины. Офтальмическая композиция включает соль кетотифена, неионный агент для регулирования тоничности в таком количестве, чтобы общая тоничность композиции соответствовала осмолярности 210-290 мОсм, необязательно консервант, кислоту или основание для доведения значения рН до слабокислого и воду, при этом если указанный консервант отсутствует, то концентрация соли кетотифена составляет 0,01-0,04 мас.%, или если указанный консервант присутствует, то концентрация соли кетотифена составляет 0,01-0,03 мас.%. В качестве соли кетотифена композиция содержит фумарат кетотифена, регулирование тоничности осуществляют неионным агентом - глицерином. Изобретение обеспечивает пролонгированное действие композиции. 2 с. и 13 з.п. ф-лы.

 

Настоящее изобретение относится к офтальмической композиции, содержащей в качестве фармацевтического действующего вещества кетотифен.

Офтальмическая композиция, содержащая фумарат кетотифена, уже известна, и она имеется на рынке. Преимущество композиции по настоящему изобретению по сравнению с известными композициями состоит в том, что она включает существенно более низкую дозу фармацевтического действующего вещества. В результате эта композиция сочетает высокую эффективность с лучшей переносимостью. Еще одним неожиданным преимуществом представленной в настоящем описании композиции является то, что эту композицию можно стерилизовать без какого-либо заметного разложения фармацевтического действующего вещества или других компонентов композиции.

Композиция по настоящему изобретению включает соль кетотифена в концентрации от 0,01 до 0,04%, неионный агент для регулирования тоничности в таком количестве, чтобы общая тоничность композиции соответствовала осмолярности 210-290 мОсм, необязательно консервант, кислоту или основание для доведения значения рН до слабокислого и воду.

Соль кетотифена предпочтительно представляет собой фумарат кетотифена. Концентрация соли кетотифена предпочтительно составляет 0,03-0,04%, еще более предпочтительно 0,025%. Неионный агент для регулирования тоничности предпочтительно представляет собой глицерин. Неионный агент для регулирования тоничности предпочтительно присутствует в таком количестве, чтобы общая тоничность композиции соответствовала осмолярности 230-260 мОсм, более предпочтительно 235-255 мОсм. Если применяют глицерин, то концентрация глицерина предпочтительно составляет от 1,5 до 2,5%. Консервант присутствует в стандартных дозируемых формах, включающих несколько доз, но, как правило, отсутствует в стандартных дозируемых формах, включающих одну дозу. Если консервант присутствует, то он предпочтительно представляет собой бензалконийхлорид. Как правило, количество консерванта составляет от 0,005 до 0,02, предпочтительно 0,01%. Для регулирования значения рН кислоту или основание применяют в небольших количествах, таких как 0,05-0,1%, предпочтительно применяют небольшие количества 1 н. раствора гидроксида натрия, например 0,075% такого раствора. Значение рН композиции доводят до слабокислого с целью оптимизации стабильности и переносимости, при этом под слабокислым значением рН предпочтительно понимают значение рН от 4,4 до 5,8, более предпочтительно значение рН от 5 до 5,5 и наиболее предпочтительно значение рН 5,3. Присутствующая в композиции вода обычно представляет собой воду для инъекций.

Предпочтительная композиция по изобретению включает фумарат кетотифена в концентрации 0,03-0,04%, глицерин в концентрации 2-2,5%, необязательно бензалконийхлорид в концентрации 0,005-0,02%, гидроксид натрия и воду. Еще более предпочтительная композиция включает фумарат кетотифена в концентрации 0,025%, глицерин в концентрации 2,125%, необязательно бензалконийхлорид в концентрации 0,01%, гидроксид натрия и воду.

Офтальмическую композицию по изобретению применяют в виде глазных капель как в виде содержащей консервант стандартной дозируемой формы, включающей несколько доз, так и в виде не содержащей консервант стандартной дозируемой формы, включающей одну дозу. Эти глазные капли должны обладать высокой терапевтической эффективностью, вследствие чего их можно применять для лечения и временного предупреждения зуда глаза вследствие аллергического конъюнктивита, кроме того, их можно применять для лечения и предупреждения признаков и симптомов сезонного аллергического конъюнктивита.

Несмотря на то, что фармацевтическое действующее вещество, т.е. фумарат кетотифена, применяется в низкой концентрации, его рекомендованная доза ниже по сравнению с известными композициями на основе фумарата кетотифена. Так, целесообразно применять по 1 капле композиции по изобретению дважды в день в противоположность рекомендованной дозе известных из уровня техники композиций 1-2 капли 4 раза день. При создании изобретения неожиданным явился тот факт, что композицию по изобретению можно применять с предельно низким уровнем фармацевтического действующего вещества, т.е. фумарата кетотифена. При создании изобретения также неожиданно было установлено, что стабилизатор, такой как, например, эдетат натрия, можно не использовать.

Указанную офтальмическую композицию можно приготавливать путем смешения ингредиентов и расфасовки образовавшейся смеси с использованием для обеих операций известных в данной области методов. Стерилизацию композиции и первичной расфасовки можно осуществлять, например, с помощью гамма-облучения, обработкой этиленоксидом, электронным пучком, путем автоклавирования или стерилизации паром.

Пример 1: Стандартные формы, включающие несколько доз:

фумарат кетотифена 0,25 мг(0,025%)

бензалконийхлорид 0,10 мг (0,010%)

25 глицерин, 100%-ный 21,25 мг (2,125%)

гидроксид натрия, 1 н. примерно 0,75 мг (~0,075%)

вода для инъекций до 1,0 мл

Пример 2: Стандартные формы, включающие одну дозу:

фумарат кетотифена 0,25 мг (0,025%)

глицерин, 100%-ный 21,25 мг (2,125%)

гидроксид натрия, 1 н. примерно 0,75 мг (~0,075%)

вода для инъекций до 1,0 мл

1. Офтальмическая композиция, предназначенная для лечения аллергических конъюнктивитов, включающая в качестве действующего вещества соль кетотифена в концентрации от 0,01 до 0,04 мас.%, неионный агент для регулирования тоничности в таком количестве, чтобы общая тоничность композиции соответствовала осмолярности 210-290 мОсм, и воду, причем значение рН композиции составляет от 4,4 до 5,8.

2. Композиция по п.1, в которой соль кетотифена представляет собой фумарат кетотифена.

3. Композиция по п.1, в которой концентрация соли кетотифена составляет от 0,03 до 0,04 мас.%.

4. Композиция по п.1, в которой неионный агент для регулирования тоничности представляет собой глицерин.

5. Композиция по п.4, в которой концентрация глицерина составляет от 1,5 до 2,5%.

6. Композиция по п.1, дополнительно содержащая консервант.

7. Композиция по п.6, в которой консервант представляет собой бензалконийхлорид.

8. Способ лечения аллергических конъюктивитов, включающий введение субъекту, страдающему аллергическим конъюнктивитом или восприимчивому к аллергическому конъюнктивиту, эффективного количества офтальмической композиции, содержащей в качестве действующего вещества соль кетотифена в концентрации от 0,01 до 0,04 мас.%, неионный агент для регулирования тоничности в таком количестве, чтобы общая тоничность композиции соответствовала осмолярности 210-290 мОсм, и воду, причем значение рН композиции составляет от 4,4 до 5,8.

9. Способ по п.8, где соль кетотифена представляет собой фумарат кетотифена.

10. Способ по п.8, где концентрация соли кетотифена составляет от 0,03 до 0,04 мас.%.

11. Способ по п.8, где неионный агент для регулирования тоничности представляет собой глицерин.

12. Способ по п.11, где концентрация глицерина составляет от 1,5 до 2,5%.

13. Способ по п.8, где офтальмическая композиция дополнительно содержит консервант.

14. Способ по п.13, где консервант представляет собой бензалконийхлорид.

15. Способ по п.8, где лечение состоит в лечении или предупреждении признаков и симптомов сезонного аллергического конъюнктивита.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области фармацевтики и касается противогрибкового препарата для наружного применения при лечении эпидермофатии, трихофатии, грибковых экзем, кандидоза кожи и др.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лекарственным препаратам, выполненным в виде раствора и предназначенным для терапевтических целей.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается нового средства на основе ацизола. .
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к способу получения раствора метронидазола для инъекций. .
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к препарату из группы фторированных хинолонов, а именно к офлоксацину для инъекций. .

Изобретение относится к области фармацевтики и касается водного раствора для парентерального питания млекопитающих. .

Изобретение относится к новым фармацевтическим композициям, которые содержат эксендин или агонист эксендина для лечения сахарного диабета, замедления опорожнения желудка или снижения потребления пищи, и их дозированным формам и способам для их введения.

Изобретение относится к области фармацевтики и касается средства для лечения чесотки. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается препарата даларгина для инъекций, применяемого в качестве лекарственного средства при обострениях язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, остром панкреатите и панкреанекрозе.
Изобретение относится к медицине, а именно к фармации. .

Изобретение относится к водной фармацевтической композиции, содержащей гормон роста человека, аминокислоту; гистидин, неионогенный детергент: полоксамер 188. .

Изобретение относится к фармацевтике и касается стабильного раствора митоксантрона. .

Изобретение относится к новым фармацевтическим композициям в форме самоэмульгирующейся композиции, содержащей основной амин, которые обеспечивают высокую концентрацию и высокую пероральную биодоступность для соединений пиранона, которые являются ингибиторами ретровирусной протеазы.

Изобретение относится к композициям и способу стабилизации биологических материалов путем сушки без замораживания. .

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается эмульсии типа масло в воде, содержащей пропофол и эдетат. .

Изобретение относится к области медицины и касается жидкой фармацевтической композиции, содержащей пегилированный эритропоэтин в форме конъюгата в фармацевтически пригодном буфере с рН от 5,5 до 7,0 и необязательно один или несколько фармацевтически пригодных эксципиентов
Наверх