Способ функционирования контейнерной энергетической установки

Изобретение относится к области синтеза и эксплуатации контейнерных энергоустановок. Способ функционирования контейнерной энергоустановки повышает эффективность путем пуска в работу ее агрегатов, включая нагнетатель воздуха радиаторной системы охлаждения двигателя, воздушный поток от нагнетателя формируют в отдельном контейнерном отсеке, смежно размещенном с основным энергетическим контейнерным отсеком, связанных общим с управляемыми жалюзями окном, через которое воздух перепускают из вентиляционного отсека в основной, откуда затем его выпускают через наружное окно этого отсека. Изобретение обеспечивает повышение эффективности функционирования контейнерной энергоустановки. 1 ил.

 

Изобретение относится к области синтеза и эксплуатации размещаемых в контейнерах энергоустановок автономного действия.

Наиболее простым и одновременно достаточно распространенным техническим решением в данной области является размещение всей энергоустановки (например, дизель-генераторной) вместе со всем ее вспомогательным оборудованием в одной контейнерной секции-блоке [1]. Такие установки достаточно компактны, поскольку в них имеет место осевое совместное расположение двигателя, радиатора и источника его воздухообдува. В то же время опыт эксплуатации этих установок показал, что такое взаимное расположение указанных агрегатов не является рациональным с точки зрения формирования эффективного внутриконтейнерного воздушного потока, что можно было бы поправить при дистанционном разводе радиаторной системы охлаждения двигателя и его вентилятора.

Задачей данного изобретения является изыскание такого технического решения, которое при определенном размещении в контейнере конструктивных частей энергоустановки способно было бы более эффективно функционировать и в первую очередь формировать, направлять и перераспределять воздухопоток внутри контейнерного пространства.

Решение поставленной задачи (как предлагаемого способа) достигается путем пуска в работу агрегатов размещенной в контейнере энергоустановки, включая нагнетатель воздуха (вентилятор), радиаторную систему охлаждения двигателя, что имело место в [1], и при том отличии, что воздушный поток от вентилятора формируют в отдельном контейнерном отсеке, состыкованным со смежно с ним размещенным основным энергетическим контейнерным отсеком, при наличии в них общего оборудованного жалюзями окна, через которое воздух перепускают из вентиляционного отсека в основной, откуда затем его выпускают через наружное окно этого отсека.

Система конструктивных элементов, обеспечивающая ее работу по предлагаемому способу, представлена в плане на чертеже. Поскольку рассматриваемый способ затрагивает только перемещение воздушных масс в контейнерных отсеках, то на чертеже изображены именно те элементы, которые непосредственно влияют на этот процесс со следующими их обозначениями:

1 - вентиляционный контейнерный отсек,

2 - основной энергетический контейнерный отсек,

3 - общее для обоих отсеков окно с управляемыми жалюзями,

4 - наружное окно основного контейнерного отсека,

5 - нагнетатель воздуха (вентилятор),

6 - радиаторная система охлаждения двигателя.

Процесс вентилирования агрегатов контейнерной энергоустановки может проходить две стадии своего развития:

1. Когда нагрузка на двигатель относительно мала и он работает не в полную силу, а для его непосредственного потребления (для дизель-поршневой системы) вполне хватает поступления воздуха в основной контейнерный отсек 2 через наружное (и в данном случае играющее роль приточного) окно 4, нагнетатель воздуха 5 также работает не в полную силу и проталкивает воздух только через встроенную в стенку радиаторную систему охлаждения 6 и с выходом его дальше наружу. Т.е. в этом случае воздухопоток формируется и направляется только вдоль отсека 1, не заходя в отсек 2, поскольку окно 3 остается закрытым.

2. Далее, когда нагрузка на двигателе возрастет, теплоотдача в отсек 2 увеличится и температура воздуха там будет повышаться выше установленного для этого отсека значения, приоткрывают жалюзи окна 3 и гонимый нагнетателем 5 воздух из отсека 1 частично перепускают в основной отсек 2, причем остаток его выпускают через окно 4, играющее уже роль вытяжного. Т.е. в этом случае общий воздушный поток будет складываться из потока, имеющего место в отсеке 1 с выходом его наружу через радиаторную систему 6, и воздушного потока в отсеке 2, прошедшего через окно 3 и выходящего наружу через окно 4.

Поскольку все рассмотренные выше стадии прохождения воздухопотоков по отсекам 1 и 2 могут осуществляться с использованием уже известного оборудования, можно сделать вывод о наличии в предлагаемом объекте-изобретении его критерия “промышленная применимость”.

Теперь касательно критериев “новизны” и “изобретательского уровня”. Из патентной литературы известны объекты [2, 3], в которых агрегаты автономных электроустановок занимают так же, как и в нашем случае, два отдельных контейнерных отсека, в то же время в указанных известных устройствах контейнерные отсеки играют образно говоря роль “чемоданов”, в которые “упаковывается” по отдельности основное силовое оборудование и вспомогательное. Причем эти контейнерные отсеки связываются между собой на стадии своей подготовки к эксплуатации инженерными коммуникациями - кабелями и трубопроводами, но не более. Никакой системы их общего воздухоснабжения в них не просматривается, что дает нам определенную уверенность считать, что заявляемый объект подходит под критерий “новизны”.

Наличие критерия “изобретательский уровень” подтверждается совокупностью сформулированных нами ранее существенных признаков заявляемого объекта - способа, а именно последовательностью тех операций, которые производят по изменению режимов воздухораспределения в отсеках контейнера в зависимости от изменения нагрузки на двигатель энергоустановки и повышения температуры в основном энергетическом отсеке.

Источники информации

1. Руководство по эксплуатации с альбомом рисунков. Электростанция дизельная автоматизированная комплектная АС-630М. ПО “Звезда”, Ленинград, 1989 г.

2. Транспортабельная газотурбинная электростанция. Свид. на полезную модель №13562 U1. Опубл. 2000.04.27.

3. Газотурбинная электростанция. Свид. на полезную модель №9011 U1. Опубл. 1999.01.16.

Способ функционирования контейнерной энергетической установки путем пуска в работу ее агрегатов, включая нагнетатель воздуха радиаторной системы охлаждения двигателя, отличающийся тем, что воздушный поток от нагнетателя формируют в отдельном контейнерном отсеке, смежно размещенном с основным энергетическим контейнерным отсеком, связанных общим с управляемыми жалюзями окном, через которое воздух перепускают из вентиляционного отсека в основной, откуда затем его выпускают через наружное окно этого отсека.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению и касается водяного насоса, работающего в составе систем жидкостного охлаждения двигателей внутреннего сгорания, преимущественно автомобильных.

Изобретение относится к системам охлаждения двигателей внутреннего сгорания, преимущественно силовых установок локомотивов. .

Изобретение относится к насосам, перекачивающим охлаждающие жидкости при низких температурах в автомобилях. .

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и может быть использовано в приводах станочного, строительного, подъемно-транспортного, бытового и сельскохозяйственного оборудования на базе двигателей с высотами оси вращения 71112 мм и мощностью до 10 кВт.

Изобретение относится к области транспортного двигателестроения, в частности к системам охлаждения. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания с воздушным охлаждением. .

Изобретение относится к корпусам насосов, обеспечивающих тепловой обмен ДВС. .

Изобретение относится к способу выполнения антикоррозионного покрытия на сплаве Mg, на изготовленных из этого сплава деталях и бытовых электрических приборах, аудиосистемах и т.д.; использования материалов с таким антикоррозионным покрытием; а более конкретно, оно касается деталей из сплава Mg, имеющих высокую коррозионную стойкость, приобретаемую за счет обработки путем химического превращения, безвредной для окружающей среды; использования этих деталей; раствора для обработки путем химического превращения и способа формирования антикоррозионного покрытия.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к системам охлаждения двигателей внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания, в частности в их системе охлаждения. .

Изобретение относится к области гусеничных и колесных машин, оснащенных автоматической системой связного управления двигателем и трансмиссией

Изобретение относится к области транспортных средств, в частности к охлаждающим устройствам двигателей внутреннего сгорания тепловозов и других транспортных машин

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к устройствам силовых установок транспортных средств, связанных с охлаждением

Изобретение относится к машиностроению, в частности к системам охлаждения двигателей и их компонентам

Изобретение относится к области транспортных средств, в частности к охлаждающим устройствам двигателей внутреннего сгорания тепловозов и других транспортных машин

Изобретение относится к производству двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области автомобилестроения, а именно к системе охлаждения двигателя автомобиля

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано в конструкциях систем охлаждения двигателей внутреннего сгорания (ДВС) военных машин, в том числе на танках, транспортерах, боевых машинах пехоты
Наверх