Гомеопатический препарат "мазь флеминга" для лечения геморроя, дерматитов и ринита

Изобретение относится к созданию гомеопатической мази для лечения геморроя, дерматитов и ринита. Мазь для лечения геморроя, дерматитов и ринита включает действующее вещество и мазевую основу, отличающаяся тем, что она в качестве действующих веществ содержит Calendula D1, Hamamelis D1, Aesculus D1, ментол и в качестве мазевой основы - окись цинка и вазелин, взятые в определенном соотношении компонентов. Мазь улучшает процессы микроциркуляции и клеточного дыхания в тканях, уменьшает венозный застой, повышает иммунитет, стимулирует процессы регенерации.

 

Изобретение относится к созданию гомеопатической мази для лечения геморроя, дерматитов и ринита.

Известна композиция, представляющая собой маслянистую жидкость желтого цвета с коричневатым или зеленоватым оттенком со специфическим запахом. Содержит сесквитерпеновые производные, гликозиды, каротиноиды, ментол, цинеол, альфапинен, анетол, различные микро- и макроэлементы для лечения дерматитов, геморроя, ринита, синусита и т.д. (патент РФ 2106875 от 20.03.1998).

Задачей настоящего изобретения является расширение гомеопатических средств для лечения геморроя, дерматитов и ринита с широким спектром фармакологического воздействия.

Поставленная задача достигается тем, что предложена мазь для лечения геморроя, дерматитов и ринита, включающая Calendula D1, Hamamelis D1, Aesculus D1, ментол и в качестве основы - окись цинка и вазелин, взятые при следующем соотношении компонентов, мас.%

Calendula D1 1,7-1,8

Hamamelis D1 1,7-1,8

Aesculus D1 1,7-1,8

Окись цинка 9,3-9,5

Ментол 0,63-0,65

Вазелин остальное

Гомеопатический препарат назван “МАЗЬ ФЛЕМИНГА”.

МАЗЬ ФЛЕМИНГА представляет собой мазь белого с желтоватым оттенком цвета с характерным запахом ментола. Препарат является оригинальной композицией на основе гомеопатических лекарственных средств растительного и минерального происхождения.

Состав на 100 г мази:

Calendula D1 (Ноготки лекарственные) 1,7-1,8

Hamamelis D1 (Гамамелис виргинский) 1,7-1,8

Aesculus D1 (Каштан конский) 1,7-1,8

Zinci oxydum (Окись цинка) 9,3-9,5

Mentolum (Ментол) 0,63-0,65

Vaselinum (Вазелин) до 100 г

Изобретение иллюстрируется следующим примером.

Гомеопатические разведения: Календула D1, Гамамелис D1, Эскулюс D1 получают из растительного сырья по методу 3А согласно гомеопатической технологии приготовления лекарств.

В емкости смешивают гомеопатические разведения: Календула D1, Гамамелис D1, Эскулюс D1. В полученном объеме гомеопатических разведений растворяют ментол. Цинка окись в несколько приемов растирают приблизительно с равным количеством вазелина.

В установку для приготовления мази помещают расплавленный вазелин, смешивают его с рассчитанным количеством цинка окиси и в 2-3 приема прибавляют смесь ментола и разведений: Календула D1, Гамамелис D1, Эскулюс D1. Затем включают установку и тщательно смешивают до получения однородной мази, после чего мазь фасуют по 15 или 25 г во флаконы полимерные с натяжной крышкой с контролем вскрытия.

Хранить при температуре не выше 25°С в защищенном от свете, недоступном для детей месте. Срок годности препарата - 2 года.

Показания к применению:

Наружный гемморой, неосложненной формы

Вазомоторный ринит

Аллергический дерматит.

Способ применения и дозы

При гемморое мазь наносить 1-3 раза в сутки с помощью ватного тампона. Курс лечения 5-7 дней. Повторение курса после консультации с врачом.

При рините мазью смазывать слизистые оболочки носа или турунды с мазью закладывать в нос на 5-7 минут 2-3 раза в день. Курс лечения 7-10 дней.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

При аллергическом дерматите мазь наносить на болезненные участки кожи 2 раза в день. Курс лечения 10-14 дней.

Побочное действие

Не выявлено.

Оценка эффективности препарата проводилась на базе Гомеопатической поликлиники №82 г.Санкт-Петербурга.

При оценке эффективности и переносимости препарата “МАЗЬ ФЛЕМИНГА” учитывались как субъективные ощущения больного, так и объективные показатели - наблюдения врача с учетом данных, необходимых, по мнению врача, лабораторных исследований.

Критерии оценки результатов лечения:

“Хороший” - на фоне проводимой терапии отмечается четкая положительная динамика в состоянии больного и данных лабораторных исследований.

“Удовлетворительный” - клиническая симптоматика менее выражена, состояние больного и лабораторные данные улучшаются.

“Отсутствие эффекта”.

Были обобщены и проанализированы истории болезней 492 пациентов с диагнозом вазомоторный ринит.

Возраст больных составил от 18-65 лет. Из них - женщин - 296, мужчин - 196 человек.

Пациенты обращались к врачу с жалобами на заложенность носа, снижение обоняния, выделения из носа, головную боль, небольшую лихорадку, озноб сухость в носу, чихание, раздражающий насморк, кровотечения из носа.

Из всех жалоб для контроля были выбраны наиболее часто встречающиеся симптомы: заложенность носа - 475 пациентов, слизистое отделяемое в носовых ходах и носоглотке - 490 пациентов, отек и синюшность нижних носовых раковин - 414 пациентов, снижение обоняния - 414 пациентов.

Всем пациентам в комплексном лечении назначалась МАЗЬ ФЛЕМИНГА 2-3 раза в день.

На второй день применения мази у 30% пациентов проходила заложенность носа. На третий день начинали исчезать слизистые выделения из носа у 5% пациентов, уменьшался отек у 1% пациентов, появлялось обоняние у 3% пациентов. На четвертый день полностью прекращались жалобы на заложенность носа, на шестой день - на слизистые выделения, на восьмой день обоняние восстановилось у всех пациентов, на десятый день отмечалось исчезновение отека и синюшности носовых раковин у всех пациентов.

Таким образом, продолжительность курса лечения препаратом составила 6-10 дней.

Отмечено отсутствие побочного действия препарата МАЗЬ ФЛЕМИНГА.

Оценка эффективности препарата при аллергическом дерматите

Были обобщены и проанализированы истории болезней 78 пациентов. Возраст больных составил от 18 до 65 лет, из них женщин - 47, мужчин - 31. Пациенты обращались к врачу с жалобами на зуд и шелушение кожи, высыпания и трещины на коже, отек тканей, образование везикулярных пузырьков, образование корки после расчесывания. Из всех жалоб для контроля были выбраны наиболее часто встречающиеся симптомы: зуд кожи - 78 пациентов, высыпания на коже - 78 пациентов, трещины на коже - 60 пациентов, шелушение кожи - 51 пациент.

Всем пациентам в комплексном лечении назначалась МАЗЬ ФЛЕМИНГА 2 раза в день.

Уже на второй день применения мази пациенты отмечали уменьшение зуда и отека, уменьшение трещин на коже. При посещении врача на 5 день применения мази зуд отмечен у 10% пациентов, высыпания на коже у 27%, трещины кожи у 25%, шелушение кожи у 23% пациентов. К 14 дню применения мази только у 5% пациентов отмечалось шелушение кожи.

Таким образом, продолжительность курса лечения составила 10-14 дней.

Особо отмечено отсутствие побочного эффекта препарата МАЗЬ ФЛЕМИНГА.

Оценка эффективности препарата при лечении геморроя

Были обобщены 270 историй болезни пациентов, использовавших гомеопатическое лекарственное средство МАЗЬ ФЛЕМИНГА по поводу геморроя.

Среди пациентов преобладали женщины 61,5%. Распределение больных по возрасту показывает, что пациенты в возрасте 20-50 лет составили 44,4%, 51-70 лет - 43,7%, старше 70 лет - 11,9%.

При первичном осмотре у всех 270 пациентов был диагностирован геморрой. Характерные признаки заболевания в той или иной комбинации отмечались у всех больных.

При первичном осмотре у 96,3% больных отмечались боли, у 71,5% имелись плотные узлы, у 28,1% - трещины заднего прохода, у 25,5% - нарушения стула, у 16,6% - кровь на фекальных массах, у 78,9% - ощущение дискомфорта после дефекации.

Для лечения геморроя пациенты мазь наносили 1-3 раза в сутки с помощью ватного тампона. Курс лечения 5-7 дней.

При повторном осмотре больных через 5-6 дней у подавляющего числа пациентов (92%) острые явления стихали.

Так боли сохранились лишь у 7,8% пациентов, узлы размягчались, спадали при надавливании, набухали только при натуживании у 5,9% больных, кровь на фекальных массах определялась только у 0,7% пациентов.

При применении препарата МАЗЬ ФЛЕМИНГА побочных и аллергических реакций не наблюдалось ни в одном случае.

Лечебный эффект как хороший был расценен у 92% пациентов, удовлетворительный - у 7%, неудовлетворительный - у 1% больных.

МАЗЬ ФЛЕМИНГА используют в комплексном лечении вазомоторного ринита. При этом мазь облегчает носовое дыхание, снимает отек и синюшность носовых раковин, восстанавливает обоняние, способствует прекращению слизистых выделений в течение 6-10 дней.

Эффективность препарата 89%.

При лечении аллергического дерматита применение МАЗИ ФЛЕМИНГА снимает зуд, способствует очищению кожи и заживлению трещин.

Эффективность препарата - 79%.

При лечении геморроя мазь помогает снять болевой синдром, уменьшить воспаление, устранить кровотечение.

Эффективность препарата - 92%.

В комплексном гомеопатическом лекарственном средстве МАЗЬ ФЛЕМИНГА используют гомеопатические субстанции Календула, Гамамелис, Эскулюс в низких десятичных потенциях, которые оказывают органотропное действие при острых состояниях.

По данным клинических наблюдений и литературным данным МАЗЬ ФЛЕМИНГА оказывает антиэксудативное, антипролиферативное, подсушивающее и противозудное действия, обладает анальгезирующим, гемостатическим, антибактериальным эффектами, улучшает процессы микроциркуляции и клеточного дыхания в тканях, уменьшает венозный застой, повышает иммунитет, стимулирует процессы регенерации.

Мазь для лечения геморроя, дерматитов и ринита, включающая действующее вещество и мазевую основу, отличающаяся тем, что она в качестве действующих веществ содержит Calendula D1, Hamamelis D1, Aesculus D1, ментол и в качестве мазевой основы - окись цинка и вазелин при следующем соотношении компонентов, мас.%

Calendula D1 1,7-1,8

Hamamelis D1 1,7-1,8

Aesculus D1 1,7-1,8

Окись цинка 9,3-9,5

Ментол 0,63-0,65

Вазелин Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и ветеринарии и касается вакцины для профилактики и лечения дерматофитозов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, и касается лечения больных поздней кожной порфирией. .
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии и косметологии, и может быть использовано для лечения заболеваний ногтей. .
Изобретение относится к фармации, а именно к технологии производства лекарственных средств и может быть использовано для производства средства для профилактики нагноений ран.

Изобретение относится к медицине, к косметологии и может быть использовано для выбора терапии акне. .

Изобретение относится к области медицины, а именно может применяться при лечении ран. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения атопического дерматита. .

Изобретение относится к области медицины и касается средства для лечения или профилактики легочной недостаточности, содержащего в качестве активного вещества N-(2-этилсульфониламино-5-трифторметил-3-пиридил)циклогексанкарбоксамид или его соль.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для профилактики и лечения кислородной недостаточности. .

Изобретение относится к новым производным 2-аминопиридина общей формулы (I) где R1 представляет циано, карбоксил или карбамоил; R2 представляет водород, гидроксил, C1-6 алкокси или фенил; R3 и R4 – представляют ароматическую углеводородную группу, такую как фенил или нафтил; 5-14-членную неароматическую гетероциклическую или 5-14-членную ароматическую группы, которые могут иметь заместители, при условии, что исключаются случаи, где (1) R1 представляет циано, R2 представляет водород и каждый из R3 и R4 представляет фенил, (2) R1 представляет циано, R2 представляет водород, R3 представляет 4-пиридил и R4 представляет 1-пиридил, (3) R1 представляет циано, R2 представляет 4-метилфенил и каждый из R3 и R4 представляет фенил и (4) R1 представляет циано и каждый из R2 , R3 и R4 представляет фенил или к их солям.

Изобретение относится к производным фенилаланина формулы (I) где Х1 является атомом галогена, X2 является атомом галогена, Q является -СН2-группой или -(CH2)2-группой, Y является C1-6 алкильной группой; CO2R является карбоксильной группой, которая может быть этерифицирована; или его фармацевтически приемлемой соли.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности производству лекарственных препаратов от кашля. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве лечебного и профилактического, бактерицидного, антивирусного, противовоспалительного, обезболивающего средства, способствующего регуляции органов дыхания.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения затяжной пневмонии. .

Изобретение относится к новым производным индолилпиперидина формулы (I) где А1 означает С1-С7 алкилен, С1-С7алкиленокси-, С1 -С7алкилентио-, С1-С7алканоил, гидрокси-С1-С7-алкилен; А2 означает простую связь, С1-С7алкилен, С2 -С5алкенилен; W означает простую связь, фенилен, фуранилен, который не замещен, либо замещен одним или более атомами галогена, С1-С7алкокси и/или алкильными группами; R1 означает Н, С1-С7алкил, С 2-С7алкенил, С2-С7 алкинил, С2-С5алкоксиалкил, С3 -С7алкенилоксиалкил, С3-С7алкинилоксиалкил, С3-С7алкоксиалкоксиалкил, фенил-С1 -С7-алкил, где фенил не замещен, либо замещен одним или более атомами галогена, С1-С7 алкилами, С1-С7алкокси- или арилалкокси- (предпочтительно фенилалкокси-) группами, или означает С 3-С10циклоалкил-С1-С7-алкил, где циклоалкил не замещен, либо замещен одним или более атомами галогена, С1-С7алкилами, C1-С 7алкоксигруппами; R2 означает Н, галоген, C1-С7алкил, С1-С7 алкокси; R3 означает карбоксил, тетразолил и их фармацевтически приемлемые соли.
Наверх