Имплантат

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, челюстно-лицевой хирургии и т.п., и может быть использовано при различных операциях в качестве ножки для фиксации имплантата в кости. Имплантат содержит накостную часть, внутрикостную ножку и элемент из пористого материала. Ножка представляет собой трубку с расщепленными продольно и изогнутыми кнаружи лепестками из материала с памятью формы. Внутри трубки соосно с нею расположен пористый элемент. Изобретение обеспечивает надежную первичную самофиксацию имплантата и вторичную в отдаленные сроки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, челюстно-лицевой хирургии и т.п., и может быть использовано при различных операциях в качестве ножки для фиксации имплантата в кости.

При использовании имплантатов в качестве эндопротезов, фиксаторов, устройств для остеосинтеза и т.п. важным условием их надежного функционирования является прочная самофиксация, как первичная, так и в более отдаленные сроки. Одними из надежных методов фиксации имплантатов в кости являются методы с применением материалов с памятью формы.

Известно устройство, которое представляет собой головку со стержнями, выполненными из пористого никелида титана (а.с. №1291141 от 17.06.85). Стержень выполнен в виде У-образных зубцов. Дополнительно головка крепится двумя скобами. Устройство (эндопротез) предназначено для протезирования внутренней лодыжки.

Недостатком данного устройства является то, что его крепежные элементы невозможно применить для фиксации во внутрикостном канале, а также сложность конструкции и трудоемкость его изготовления и установки.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, которое представляет собой проволочный лепестковый штифт с культей из пористого материала - никелида титана (Гюнтер В.Э. с соавт. Эффекты памяти формы и их применение в медицине. - Новосибирск: Наука, Сиб. Отделение, 1992 - с.492-494).

Недостатком данного устройства является ненадежность его вторичной фиксации. Во-первых, со временем лепестки, оказывая давление на кость, могут вызвать ее резорбцию, во-вторых между лепестками образуется ничем не заполненная полость. Таким образом, условия для прорастания костной ткани вокруг материала минимальны, что не способствует прочной фиксации имплантата в отдаленные сроки.

Технической задачей предлагаемого изобретения является надежность первичной фиксации имплантата в костях и в отдаленные сроки.

Это достигают за счет того, что имплантат содержит накостную часть, внутрикостную ножку и элемент из пористого материала, при этом внутрикостная ножка включает трубку с расщепленными продольно и изогнутыми наружу лепестками из материала с памятью формы, а пористый элемент расположен внутри трубки и соосно с нею.

Причем трубку снабжают по всей длине продольным разрезом.

Сущность изобретения поясняют графические материалы, на которых накостная часть имплантата показана условно, а конструкцию внутрикостной части (ножки) и принцип ее действия демонстрируют на примере стержня с 4-мя лепестками.

На фиг.1 изображена ножка имплантата в рабочем состоянии (сечение А1-А2 фиг.2).

На фиг.2 - вид снизу (сечение А1-А2).

На фиг.3 - вид сбоку в деформированном виде (сечение В1-В2).

Имплантат состоит из накостной части 1 и внутрикостной (ножки), которая в свою очередь включает в себя трубку 2 с расщепленными продольно и изогнутыми лепестками 3 и продольным разрезом 4, внутри которой находится элемент из пористого материала 5. Трубка выполнена и материала с памятью формы, например из никелида титана, проявляющего эффект памяти при температурах, близких к температуре человеческого тела. Пористый элемент выполнен из пористого никелида титана.

Трубку изготавливают из прутка диаметром 4-5 мм из сплавов на основе никелида титана ТН-1, ТН-10, а пористый элемент вырезают в форме стержня диаметром 2-3 мм.

Предлагаемый имплантат используют следующим образом.

Послойно обнажают кость. В той области, где предполагается установить имплантат, сверлом формируют канал, диаметр которого равен диаметру ножки имплантата. Охлаждают ножку холодным физиологическим раствором или хлорэтилом до 10°С и сводят лепестки до их соприкосновения с пористым элементом. Вводят в подготовленный канал ножку имплантата. По мере согревания ножки лепестки будут стремиться принять исходное положение, т.е. изогнуться кнаружи, что обеспечит прочную первичную фиксацию ножки в кости. Рану ушивают. Прочная фиксация имплантата с отсутствием микроподвижности оптимизирует условия для прорастания костной ткани в пористую втулку.

Таким образом, технический результат заключается в первичной надежной фиксации имплантата за счет расщепленных лепестков, изогнутых наружу, а также прочной фиксации в отдаленные сроки за счет прорастания костной ткани в пористый элемент ножки.

Источники, принятые во внимание:

1. Гюнтер В.Э. и др. Эффекты памяти формы и их применение в медицине. - Новосибирск: Наука, Сиб. Отделение, 1992 г. - с.492-494.

1. Имплантат, содержащий накостную часть, внутрикостную ножку и элемент из пористого материала, отличающийся тем, что внутрикостная ножка включает трубку с расщепленным продольно и изогнутыми кнаружи лепестками из материала с памятью формы, а пористый элемент расположен внутри трубки и соосно с нею.

2. Имплантат по п.1, отличающийся тем, что трубка снабжена по всей длине продольным разрезом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для устранения костных дефектов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к препаратам, применяемым для профилактики и лечения дегенеративно-дистрофических поражений суставного хряща, субхондральной кости и межпозвоночных дисков.
Изобретение относится к медицине, а именно к заготовке и консервации костной ткани, и может быть применено в работе "костных банков" для обеспечения костнопластическим материалом учреждений здравоохранения.
Изобретение относится к медицине, а именно к материалам для реконструктивной костно-восстановительной хирургии в травматологии-ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к заготовке и консервации костной ткани. .

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию костной ткани. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, к челюстно-лицевой, черепно-мозговой или эстетической хирургии, стоматологии, онкостоматологии, травматологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению переломов и дефектов костной ткани. .

Изобретение относится к области медицины, а именно медицинской технике, и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии при лечении больных с аномалиями развития или приобретенными деформациями нижней челюсти
Изобретение относится к медицине, а именно к области композиционных материалов для изготовления эндопротезов при использовании композиционного материала для замещения костной ткани

Изобретение относится к медицине, а именно к применению комплекса активных ингредиентов, предназначенного для получения костей

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию имплантатов, предназначенных для, как минимум, частичного создания, восстановления или стабилизации тел позвонков или трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к пористому керамическому носителю, включающему состоящий из несущих слоев и поперечных элементов-распорок связный каркас, имеющий поры, размер большинства которых находится в диапазоне от около 20 до около 1000 микрон и обладающий плотностью менее чем 40% от теоретической
Наверх