Плавающая таблетка

Изобретение относится к области фармации, в частности к лекарственным формам. Изобретение заключается в том, что таблетка состоит из смеси лекарственных средств и вспомогательных веществ и выполнена с внутренней полостью, заполненной воздухом. Полость может состоять из отдельных изолированных ячеек, при этом приведенный удельный вес таблетки меньше 1 г/см3. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и безопасности принятых внутрь таблетированных лекарственных средств и безопасность процесса растворения и всасывания лекарственных средств в желудке. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области фармации, в частности к лекарственным формам, и может быть использовано для производства плавающих таблеток, способных повысить эффективность и безопасность энтерального применения лекарственных cpeдств с раздражающими свойствами.

Известна таблетка (Государственная фармакопея СССР: Выпуск 2. Общие методы анализа. Лекарственное растительное сырье./ МЗ СССР. - II-e изд., доп., - М.: Медицина, 1989. - С.154-155), получаемая прессованием лекарственных и вспомогательных веществ, разрешенных к медицинскому применению, для обеспечения необходимой массы которых, если в их состав входят малые количества лекарственных веществ, применяют разбавители.

Однако такая таблетка тонет в желудочном соке и всегда опускается в самую нижнюю часть желудка независимо от объема желудочного сока, оказываясь лежащей на поверхности слизистой оболочки желудка, сколько бы воды или иной жидкости не было введено в желудок. Проглатывание таблетки сидя или стоя ведет к тому, что она всегда падает в пилорический отдел желудка, где, лежа на поверхности слизистой оболочки, способна вызвать ее раздражение и химический ожог вплоть до формирования язвы именно данного отдела желудка. Причем многократное употребление таких таблеток обеспечивает падение каждой из них практически всегда в одно и то же место, если пациент принимает их в одном положении своего туловища и пространстве. Поэтому прием нескольких таблеток друг за другом повышает вероятность и степень повреждения слизистой оболочки именно пилорического отдела и даже формирования язвы. К тому же при язвенной болезни желудка язвы очень часто локализуется именно в пилорическом отделе, что повышает опасность приема таких таблеток.

Кроме этого, даже после полного распада и растворения таблеток освободившееся из них лекарственное средство на длительный период времени остается в нижних слоях желудочного сока из-за невозможности всплытия кверху. Поэтому даже после полного растворения такой таблетки остается вероятность язвообразования из-за сохранения чрезмерной концентрации лекарственного средства в области ее падения и нахождения. В связи с этим такая таблетка несет угрозу превращения практически любого лекарственного средства в раздражающее и прижигающее средство, способное вызвать повреждение слизистой оболочки пилорического отдела желудка вплоть до формирования в нем язвы или обострения язвенной болезни, не обеспечивая безопасность растворения и всасывания лекарственных средств в желудке.

Известна таблетка (Никулин А.А. Лекарственные фoрмы и рецепт. Рязань. 1977. - С.29-30), представляющая собой твердую лекарственную форму, получаемую путем прессования лекарственных средств и имеющую вид круглой, овальной или иной фopмы пластинки с плоской или двояковыпуклой поверхностью. В состав таблетки входят лекарственные средства и вспомогательные вещества, вес которых не должен превышать 20% веса медикаментов и их разбавителей.

Однако такая таблетка создает условия для формирования раздражающего и прижигающего местного действия заключенных в нее лекарственных средств на слизистую оболочку желудка, поскольку не исключает контакта с ней независимо от объекта желудочного сока и выпитой жидкости. Более того, поскольку удельный вес ее выше удельного веса желудочного сока, таблетка тонет в нем и всегда оказывается в самой нижней части желудка. Так, в случае приема таблетки стоя или сидя она оказывается лежащей на поверхности нижней части пилорического отдела. Лежа на этой поверхности и не всплывая кверху, таблетка не изменяет своего положения как бы не изменялся объем желудочного содержимого и сколько бы воды или иной жидкости не было выпито пациентом, а также как бы не изменился уровень жидкости в желудке. Неподвижное нахождение таблетки на одном месте обеспечивает создание чрезмерно высокой концентрации заключенных в нее лекарственных средств, которые вследствие этого способны вызвать химический ожог подлежащей поверхности, обострение имевшей место язвы или формирование новой язвы желудка. Причем повторное употребление таких таблеток обеспечивает падение каждой из них практически всегда в одно и то же место, повышая риск развития язвы. Кроме этого, даже после полного распада таблетки и растворения лекарственного средства оно на длительный период остается в нижних слоях желудочного сока в чрезмерно высокой концентрации из-за отсутствия возможности быстрого перемещения в нем кверху, не обеспечивая таким образом безопасность растворения и всасывания лекарственного средства. Такая таблетка несет угрозу превращения практически любого лекарственного средства в раздражающее и даже прижигающее средство, поскольку повышение концентрации любого средства до чрезмерных величин превращает его в денатурирующее и прижигающее.

Цель изобретения - повышение эффективности и безопасности принятых внутрь таблетированных лекарственных средств и обеспечение безопасности процесса растворения и всасывания лекарственных средств в желудке.

Цель достигается тем, что в таблетке, содержащей смесь лекарственных средств и вспомогательных веществ, выполнена внутри полость, заполненная воздухом, а приведенный удельный вес таблетки меньше 1 г/см3. Кроме того, полость может быть выполнена из отдельных изолированных ячеек. Под понятием "приведенный удельный вес" принято отношение веса таблетки к ее объему.

Поскольку относительная плотность желудочного содержимого может иметь значения 1,004-1,01 г/мл, помещение в него таблетки с приведенным удельным весом меньше 1 г/см3 не дает ей возможности утонуть в нем, и таблетка плавает на поверхности желудочного сока. Наличие изолированных ячеек обеспечивает полный распад и растворение заключенных в нее лекарственных средств наплаву, способствуя полному распределению принятых внутрь лекарственных средств в верхних слоях желудочного сока, повышая безопасность процесса растворения и всасывания лекарственных средств с раздражающими свойствами, исключая создание чрезмерных концентраций их в локальном участке внутренней поверхности желудка.

Энтеральный прием плавающей таблетки ведет к тому, что она падает внутри желудка не на слизистую оболочку, а на поверхность желудочного содержимого. При этом такая таблетка легко смещается внутри желудка при колебаниях уровня желудочного сока. Смещение таблетки наиболее существенно и предсказуемо посредством принятия жидкости, каждая выпитая порция которой все выше и выше поднимает уровень жидкости внутри желудка и плавающую на ней таблетку. Поэтому такая таблетка не раздражает и не прижигает слизистую оболочку пилорического отдела желудка.

В связи с тем, что такая таблетка не тонет, она не может быть эвакуирована из желудка преждевременно, а именно - с первыми порциями желудочного содержимого. Более того, такая таблетка может быть удалена в кишечник только с последней порцией желудочного сока. Поэтому введение в желудок такой таблетки повышает эффективность и продолжительность внутрижелудочного действия заключенных в нее лекарств.

1. Плавающая таблетка, состоящая из смеси лекарственных средств и вспомогательных веществ, отличающаяся тем, что внутри выполнена полость, заполненная воздухом, причем приведенный удельный вес таблетки меньше 1 г/см3.

2. Плавающая таблетка по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя полость выполнена из отдельных изолированных ячеек.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается новой защечной (трансбуккальной) композиции, обладающей ноотропным, противоэпилептическим, седативным, антистрессовым, нормализующим обменные процессы в организме действием, содержащей аминоуксусную кислоту и фармацевтический носитель, состоящий из смеси сорбита и натриевой соли сшитой карбоксиметилцеллюлозы в массовом соотношении от 1:1 до 1:3 в сочетании с добавкой, выбранной из группы, включающей сополимеры винилпирролидона с винилацетатом, стеариновую кислоту, соль стеариновой кислоты или их смеси.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается средства для купирования и лечения ишемической болезни сердца в кардиотерапии для лечения и профилактики коронарной недостаточности.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и касается перорального препарата с немедленным высвобождением в твердой форме, содержащего низкомолекулярный ингибитор тромбина на основе пептида, имеющего зависимую от рН растворимость, который имеет размер частиц менее чем 300 мкм, и комбинацию микрокристаллической целлюлозы и крахмал гликолята натрия в количестве более чем 35% (мас./мас.) препарата.
Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к производству лекарственного средства, содержащего дротаверина гидрохлорид и применяемого для купирования спазма гладкой мускулатуры.
Изобретение относится к области гигиены и касается средств для гигиены полости рта. .
Изобретение относится к медицине, конкретно к противотуберкулезной фармацевтической композиции. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к пористым быстро распадающимся содержащим действующее вещество гранулам на основе хитозана или основного производного хитозана, изготовленным капельным способом, в котором водный раствор или дисперсию хитозана или основного производного хитозана.

Изобретение относится к фармацевтической композиции для перорального введения при лечении или предупреждения ожирения или гиперлипидемии, включающей орлистат и по меньшей мере один эфир жирных кислот и полиолов, при этом температура плавления эфира жирной кислоты превышает температуру тела и полиол выбирают из группы, включающей глицерин, сахара, производные сахаров и их смеси, а также к способу приготовления вышеописанной композиции и способу лечения или предупреждения ожирения.
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к ноотропным, церебропротекторным лекарственным средствам в форме таблеток. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способа производства твердой лекарственной формы - таблетки противоартрозного препарата - глюкозамина гидрохлорида.
Изобретение относится к фармацевтике и касается фармацевтической твердой композиции, обладающей противоязвенной активностью, и способу ее получения
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к производству лекарственного препарата с анальгетическим, жаропонижающим и противовоспалительным действием
Изобретение относится к фармакологии и может быть использовано для лечения вирусных заболеваний кожи и слизистых оболочек, вызванных вирусом простого или опоясывающего герпеса, а также профилактики этих заболеваний у больных с нарушением иммунной системы

Изобретение относится к области фармацевтики и касается твердой лекарственной формы хондроитина сульфата
Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается пленок, содержащих косметические или фармцевтически активные вещества
Изобретение относится к области фармакологии и онкологии и может быть использовано в производстве лекарственных форм препаратов для лечения больных с онкологической патологией
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и онкологии и может быть использовано в технологии получения лекарственных форм препаратов онкологического назначения и при лечении больных с онкологической патологией различных органов и систем организма
Изобретение относится к фармацевтике и касается фармацевтической композиции, включающей атенолол, в качестве добавок содержит крахмал, магний карбонат основной, поливинилпирролидон и/или натриевую соль гликолята крахмала, желатин, соль стеариновой кислоты; или крахмал, поливинилпирролидон, соль стеариновой кислоты, аэросил и целлюлозу микрокристаллическую
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу изготовления таблеток мумие

Изобретение относится к области фармацевтики и касается фармацевтической композиции, обладающей гепатозащитным действием, Изобретение заключается в том, что в качестве действующего вещества в основу фармацевтических композиций положены аддукты оротовой кислоты с аминокислотами или аминами
Наверх