Раствор для инъекций на основе преднизолона

Изобретение относится к области медицины и пригодно для производства гормонального препарата преднизолона в инъекционной форме при лечении ревматизма, инфекционного неспецифического полиартрита, бронхиальной астмы, лейкимии и др. Технический результат - повышение стабильности раствора, содержащего преднизолон при длительном сроке хранения. Результат достигается тем, что используют раствор для инъекций на основе водорастворимой формы преднизолона, содержащий соль натрия и вспомогательную добавку. При этом водорастворимой формой преднизолона является преднизолон натрия фосфата, а в качестве соли натрия используют натрий фосфорнокислый двузамещенный безводный и однозамещенный 2-водный, взятые при соотношении (1,375-1,5):1 соответственно, в качестве вспомогательной добавки используют пропиленгликоль при соотношении ингредиентов, мас.%: преднизолона натрия фосфат (в пересчете на преднизолон) 2,5-3,5; натрий фосфорнокислый двузамещенный безводный 0,045-0,055; натрий фосфорнокислый однозамещенный двуводный 0,03-0,04; пропиленгликоль 12-17; вода для инъекций - остальное до 100%. 3 табл.

 

Изобретение относится к области медицины и пригодно для производства гормонального препарата преднизолона в инъекционной форме при лечении ревматизма, инфекционного неспецифического полиартрита, бронхиальной астмы, лейкимии и др.

Преднизолон представляет собой белый кристаллический порошок, практически нерастворим в воде.

Из уровня техники известны различные формы преднизолона, например в форме таблеток (пат. США 4708867, патент Великобритании №862376, пат. РФ 2153340, пат. ПФ №2187307), мазей (пат. РФ №2093185, пат. США №3711602), микрокапсул (пат. РФ №2139046), глазных и ушных капель.

Отмечено, что многие терапевтически полезные стероиды обладают низкой растворимостью в обычных фармацевтических носителях или растворителях, поэтому предпринимают попытки повысить их растворимость для введения в организм, например введением в их молекулы модифицирующих растворимость групп или улучшением свойств носителей и подбором растворителей.

Известна эмульсия типа масло-в-воде, содержащая преднизолон, липидсодержащее касторовое масло, эмульгатор в форме фосфолипидов яичного желтка, воду для инъекций, агент для регулирования изотоничности глицирин, гидрат окиси натрия для регулирования величины рН (пат. РФ №2141313). Эмульсия используется для парентерального введения в организм пациента. Эмульсия обладает хорошей химической и физической стабильностью при минимальном окислении.

Функциональным и структурным аналогом преднизолона является гидрокортизон, он же является полупродуктом для получения преднизолона.

Известен липосомный состав для внутрисуставного введения для купирования асептического воспаления, содержащий дипальмитоилфосфатидилхолин, холестерин, гидрокортизона ацетат и физиологический раствор. Внутрисуставные инъекции позволяют снизить количество гидрокортизана в 5 раз по сравнению с микрокристаллической формой. Использование гидрокортизона ацетата позволило получить гомогенную эмульсию за счет повышения растворимости гидрокортизона в воде, но при этом значительно усложнился технологический процесс (пат. РФ №2078564).

В неотложных случаях, требующих немедленного повышения уровня кортикостероидов в крови (острая недостаточность надпочечников, шок, приступы бронхиальной астмы), применяют растворимый препарат преднизолона для инъекций - преднизолон гемисукцинат. Порошок преднизолона гемисукцината растворяют в стерильной воде для инъекций, добавляют изотонический раствор натрия хлорида и раствор глюкозы или полиглюкина (М.Д.Машковский, Лекарственные средства, 2001 г., т.2, стр.29-30). Данный состав выбран в качестве прототипа. Недостатком состава является низкая стабильность препарата и малый срок хранения.

Цель данного изобретения - повышение стабильности раствора, содержащего преднизолон при длительном сроке хранения.

Цель достигается тем, что используют раствор для инъекций на основе водорастворимой формы преднизолона, содержащего соль натрия и вспомогательную добавку. При этом водорастворимой формой преднизолона является преднизолон натрия фосфата, а в качестве соли натрия используют натрий фосфорнокислый двузамещенный безводный и однозамещенный 2-водный, взятые в соотношении (1,375-1,5):1 соответственно, в качестве вспомогательной добавки используют пропиленгликоль при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

преднизолона натрия фосфат (в пересчете на преднизолон) 2,5-3,5

натрий фосфорнокислый двузамещенный безводный 0,045-0,055

натрий фосфорнокислый однозамещенный 2- водный 0,03-0,04

пропиленгликоль 12-17

вода для инъекций остальное до 100%

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. В воде для инъекций растворяют расчетные количества натрия фосфорнокислого двузамещенного безводного, натрия фосфорнокислого однозамещенного 2-водного, пропиленгликоля и перемешивают, затем прибавляют расчетное количество преднизолона натрия фосфата, перемешивают до полного растворения 10 минут, доводят до необходимого объема водой для инекций (рН раствора 7,5). Процесс ведут при комнатной температуре. Раствор стерильно фильтруют через мембранный фильтр с размером по 0,22 мкм и наполняют ампулы объемом не менее 1,0 мл. Ампулы запаивают и подвергают стерилизации.

Пример 2. Препарат готовится аналогично примеру 1. Отличие состоит в количестве ингредиентов (см. табл.1).

Полученный раствор представляет собой прозрачную жидкость, не содержит механических или иных примесей, стабилен. Может подвергаться длительному хранению. При химическом и бактериологическом контроле загрязнения не выявлены. Соответствует требованиям ГФК. Стабильность раствора проверена в условиях стерилизации (стерилизатор паровой, температура 100°С, время стерилизации 30 мин). Если раствор не меняется в условиях стерилизации, то проводится дальнейшее испытание его методом ускоренного старения при 40-70°С. До и после стерилизации и в процессе ускоренного старения проводится контроль цветности раствора, спектрофотометрическое определение содержания преднизолона и значение рН раствора. Результаты эксперимента представлены в табл.2 и 3.

Проведенные исследования фармокологической активности раствора преднизолона показали, что вспомогательные вещества не влияют на фармакологическую активность препарата, которая остается постоянной после стерилизации и через 1 и 3 года хранения.

Табл.1

Состав раствора
ИнгредиентыПример 1, мас.%Пример 2, мас.%
Преднизолона натрия фосфат (в пересчете на преднизолон)2,53,5
натрий фосфорнокислый двузамещенный безводный0,0450,055
натрий фосфорнокислый однозамещенный 2-водный0,030,04
пропиленгликоль1712
Вода для инъекций80,42584,405
Показатели качества:  
РН7,57,51
цветностьбесцветный, прозрачныйбесцветный, прозрачный

Табл.2

Изменение цвета 1%-ного раствора преднизолона для инъекций
№№стерилизацияВремя хранения
 ДоПосле2 мес6 мес1 год3 года
1БесцветныйБесцветныйБесцветныйБесцветныйБесцветныйБесцветный
преднизолон гемисукцинатБесцветныйБесцветныйБесцветныйБесцветныйСв. Желтыйжелтый

Табл.3

Изменение рН и содержание преднизолона в растворе
рНСодержание преднизолона
 До после стерилизацииЧерез 1 и 3 года храненияДо после стерилизацииЧерез 1 и 3 года хранения
17,5 7,57,5 7,451,00 1,011,01 1,00
преднизолон гемисукцинат7,5 7,57,45 7,101,00 1,021,01 1,04

Раствор для инъекций на основе водорастворимой формы преднизолона, содержащий соль натрия и вспомогательную добавку, отличающийся тем, что водорастворимой формой преднизолона является преднизолон натрия фосфата, а в качестве соли натрия используют натрий фосфорнокислый двузамещенный безводный и однозамещенный 2-водный, взятые при соотношении (1,375-1,5):1 соответственно, в качестве вспомогательной добавки используют пропиленгликоль при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Преднизолона натрия фосфат (в пересчете на преднизолон) 2,5-3,5

Натрий фосфорнокислый двузамещенный безводный 0,045-0,055

Натрий фосфорнокислый однозамещенный двуводный 0,03-0,04

Пропиленгликоль 12-17

Вода для инъекций Остальное до 100%



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности, к фармакологии - к раствору для инъекций на основе налфубина гидрохлорида, обладающему выраженным анальгетическим действием, и способу его получения.

Изобретение относится к фармацевтической химии, в частности к фармацевтической форме, подходящей для парентерального введения, содержащей пептиды, имеющие тенденцию к агрегации, в виде их солей: ацетатов, глюконатов, глюкуронатов, лактатов, цитратов, бензоатов или фосфатов, которые растворены или диспергированы, кроме того, кислоты содержатся в виде свободных кислот, а также к способу ее получения.
Изобретение относится к фармацевтике и касается криопротекторных средств, содержащих рекомбинантный интерферон- 2. .

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается новой стабилизированной фармацевтической композиции в леофилизированной форме, включающей в качестве активного ингредиента соединение формулы (I), в качестве стабилизирующего агента дисахарид лактозу.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается новой парентеральной фармацевтической композиции, включающей эхинокандиновое соединение формулы I или его фармацевтически приемлемую соль, фармацевтически приемлемое мицеллообразующее поверхностно-активное вещество и нетоксичный водный растворитель, и стабилизирующий агент.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, и касается лечения больных поздней кожной порфирией. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения лимфогранулематоза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для создания оттока слезной жидкости при ограниченной облитерации слезного канальца.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано преимущественно при обострении деформирующего остеоартроза (ОА). .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лимфостимуляции и иммуномодуляции при рассеянном склерозе. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкогематологии, и может быть использовано у пожилых больных хроническим лимфолейкозом, сопровождаемым хронической сердечно-сосудистой недостаточностью.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается лечения хронического лимфолейкоза. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и андрологии, и может быть использовано при лечении аутоиммунного бесплодия у мужчин. .
Изобретение относится к медицине, неврологии, рефлексотерапии
Наверх