Ручное почвообрабатывающее орудие

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям по обработке почвы и для рыхления грунтов. Ручное почвообрабатывающее орудие содержит выполненное в виде плоской пластины рабочее полотно с лезвием, расположенным по его периметру, отверстием и ножами, расположенными под углом к рабочему полотну симметрично его продольной оси, крепежные элементы, расположенные на оси рабочего полотна с разных сторон отверстия и выполненные в виде двух загнутых в противоположные стороны пластин, а также рукоятку. Орудие снабжено съемным держателем, содержащим расположенную под углом к нему головку, выполненную в виде полуокружности. На продольной оси головки выполнены шестиугольный вырез и прямоугольный вырез с пазами. Крепежные элементы снабжены упорами и установлены с возможностью взаимодействия с противоположными сторонами шестиугольного и прямоугольного вырезов головки держателя. Головка съемного держателя снабжена лезвием, расположенным по периметру полуокружности. Это позволит повысить производительность и обеспечит возможность плоскорезной обработки грунта и расширение функциональных возможностей орудия за счет его переналадки. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям по обработке почвы и для рыхления грунтов.

Известно ручное почвообрабатывающее орудие, содержащее рабочий орган, черенок и державку, закрепленную на черенке, при этом рабочий орган закреплен на державке и выполнен в виде или прямоугольника, или квадрата, или равносторонней трапеции (см. заявку РФ на изобретение №93001975, 6 МПК А 01 В 1/08, А 01 В 1/20, "Ручное почвообрабатывающее орудие", опубликованное 27.08.1995 г.)

Известное почвообрабатывающее орудие представляет собой набор из трех мотыг с разной формой рабочего органа и предназначено в основном для работы горизонтальным лезвием сверху вниз с оттягиванием на себя, что значительно сужает диапазон операций по обработке грунта.

Наиболее близким по технической сущности является ручное почвообрабатывающее орудие, содержащее крепежные элементы (крепежное кольцо), рукоятку, рабочее полотно с лезвием, отверстием и продольными ножами, при этом боковые части рабочего полотна отогнуты, лезвие расположено перпендикулярно к продольной оси полотна, продольные ножи размещены симметрично относительно продольной оси рабочего полотна между отверстием и лезвием и отогнуты через один по разные стороны под углом к полотну, а крепежное кольцо размещено на полотне соосно с отверстием (см. патент РФ на изобретение №2060609, 6 МПК А 01 В 1/06 "Ручное орудие для рыхления грунтов", опубликованное 27.05.1996 г.).

Известное устройство позволяет выполнять работу только горизонтальным лезвием сверху вниз с оттягиванием на себя, при этом рабочее полотно заглубляется на значительную величину и захватывает большой объем грунта, что является трудоемким и малопроизводительным процессом.

Кроме того, расположение рабочего полотна под прямым углом к крепежному кольцу не позволяет производить плоскорезную обработку грунта, что уменьшает диапазон операций по обработке почвы и ограничивает функциональные возможности устройства.

Технический результат заявляемого изобретения предусматривает повышение производительности, возможность плоскорезной обработки грунта и расширение функциональных возможностей орудия за счет его переналадки.

Указанный технический результат достигается тем, что ручное почвообрабатывающее орудие, содержащее рабочее полотно с лезвием, отверстием и ножами, расположенными под углом к рабочему полотну симметрично его продольной оси, крепежные элементы и рукоятку, согласно изобретению снабжено съемным держателем, содержащим головку, выполненную в виде полуокружности и расположенную под углом к корпусу, причем на продольной оси головки держателя выполнены шестиугольный вырез и прямоугольный вырез с пазами, а крепежные элементы расположены на продольной оси рабочего полотна с разных сторон отверстия и выполнены в виде двух загнутых в противоположные стороны пластин, снабженных упорами и взаимодействующих с противоположными сторонами шестиугольного и прямоугольного вырезов, при этом головка держателя снабжена лезвием, расположенным по периметру полуокружности, а рабочее полотно выполнено в виде плоской пластины с лезвием, расположенным по ее периметру.

Рабочее полотно выполнено в виде сектора с углом 150-160°, усеченного катетами треугольников, опирающихся на радиусы сектора.

Угол рабочего полотна, противолежащий радиусу сектора, составляет 90-100° и выполнен скругленным.

Рабочее полотно снабжено овальными отверстиями, расположенными между ножами и крепежными элементами.

Головка съемного держателя расположена под углом 140-150° к его корпусу.

Ножи расположены под углом 45-60° к плоскости рабочего полотна.

Наличие съемного держателя, содержащего головку с шестиугольным и прямоугольным вырезами, взаимодействующими с крепежными элементами, расположенными на оси рабочего полотна и выполненными в виде двух загнутых в противоположные стороны пластин, снабженных упорами и взаимодействующих с противоположными сторонами шестиугольного и прямоугольного вырезов, позволяет быстро и надежно крепить держатель на рабочем полотне и обеспечивать работу как передней частью рабочего полотна, так и его задней частью, а также производить работу как рабочим полотном, так и заточенной головкой съемного держателя, что повышает производительность и расширяет функциональные возможности ручного почвообрабатывающего орудия, делая его универсальным и многофункциональным.

Выполнение головки держателя в виде полуокружности, расположенной под углом 140-150° к корпусу держателя, позволяет производить плоскорезную обработку грунта как рабочим полотном, так и головкой держателя, косить траву боковой поверхностью рабочего полотна, а также сгребать ее задней поверхностью рабочего полотна, что повышает производительность и функциональные возможности ручного почвообрабатывающего орудия.

Наличие у рабочего полотна овальных отверстий, расположенных между ножами и крепежными элементами, предотвращает налипание земли на рабочее полотно орудия, что повышает производительность работы на тяжелых почвах.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения условию патентоспособности "новизна".

Заявляемые существенные признаки изобретения, предопределяющие получение указанного технического результата, явным образом не следуют из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения условию патентоспособности "изобретательский уровень".

Условие патентоспособности "промышленная применимость" подтверждает пример конкретного выполнения ручного почвообрабатывающего орудия.

На фигуре 1 изображен общий вид ручного почвообрабатывающего орудия, в частности его рабочее полотно.

На фигуре 2 изображен вид сверху на фигуру 1.

На фигуре 3 изображена развертка ручного почвообрабатывающего орудия, в частности его рабочего полотна.

На фигуре 4 изображено сечение ручного почвообрабатывающего орудия, в частности его рабочего полотна, по оси симметрии.

На фигуре 5 изображен съемный держатель ручного почвообрабатывающего орудия.

На фигуре 6 изображен вид сбоку на съемный держатель ручного почвообрабатывающего орудия.

Ручное почвообрабатывающее орудие содержит выполненное в виде плоской пластины рабочее полотно 1 с лезвием 2, расположенным по его периметру, отверстием 3 и ножами 4 и 5, расположенными под углом к рабочему полотну 1 симметрично его продольной оси, выполненные в виде двух загнутых в противоположные стороны пластин крепежные элементы 6 и 7, расположенные на оси рабочего полотна 1 с разных сторон отверстия 3, а также рукоятку (на чертеже не показана).

Орудие снабжено съемным держателем 8, содержащим расположенную под углом к нему головку 9, выполненную в виде полуокружности, причем на продольной оси головки 9 выполнены шестиугольный вырез 10 и прямоугольный вырез 11 с пазами 12 и 13.

Крепежный элемент 6 снабжен упорами 14 и 15, а крепежный элемент 7 снабжен упорами 16 и 17 соответственно, при этом крепежные элементы 6 и 7 установлены с возможностью взаимодействия с противоположными сторонами шестиугольного 10 и прямоугольного 11 вырезов головки 9 съемного держателя 8 соответственно. Головка 9 съемного держателя 8 снабжена лезвием 18, расположенным по периметру полуокружности.

Рабочее полотно 1 выполнено в виде сектора с углом α 150-160°, усеченного катетами треугольников, опирающихся на радиусы R сектора, а угол β рабочего полотна 1, противолежащий радиусу R сектора, составляет 90-100° и выполнен скругленным.

Рабочее полотно 1 снабжено овальными отверстиями 19 и 20, расположенными соответственно между ножами 4 и 5 и отверстием 3.

Головка 9 расположена под углом 140-150° к корпусу съемного держателя 8, а ножи 4 и 5 расположены под углом 45-60° к плоскости рабочего полотна 1.

Ручное почвообрабатывающее орудие работает следующим образом.

Устанавливают рукоятку (на чертеже не показана) в корпус съемного держателя 8.

Заводят крепежный элемент 6 в пазы 12 и 13 четырехугольного выреза 11, а крепежный элемент 7 - в шестиугольный вырез 10. Затем перемещают головку 9 съемного держателя 8 до взаимодействия крепежного элемента 6 с задней стороной четырехугольного выреза 11, а крепежного элемента 7 - с задней стороной шестиугольного выреза 10, при этом упоры 14, 15, 16 и 17 крепежных элементов 6 и 7 соответственно взаимодействуют с рабочим полотном 1, предотвращая разъединение его с головкой 9 съемного держателя 8. В таком положении орудие готово к работе передней частью рабочего полотна 1.

Для работы задней частью рабочего полотна 1 перемещают головку 9 съемного держателя 8 до взаимодействия крепежного элемента 6 с передней стороной четырехугольного выреза 11, а крепежного элемента 7 - с передней стороной шестиугольного выреза 10, при этом упоры 14, 15, 16 и 17 крепежных элементов 6 и 7 соответственно взаимодействуют с рабочим полотном 1, предотвращая разъединение его с головкой 9 съемного держателя 8. В таком положении орудие готово к работе задней частью рабочего полотна 1.

При осуществлении плоскорезной обработки грунта рабочее полотно 1 располагают под небольшим углом (3-5°) к горизонтальной поверхности грунта и, заглубив его, производят движение рукояткой вперед-назад и в стороны. При этом последовательно работают передняя, задняя или боковые поверхности лезвия 2 рабочего полотна 1, а также ножи 4 и 5.

Для более глубокой обработки грунта рабочее полотно 1 устанавливают под углом 30-45° к горизонтальной поверхности и перемещают орудие от себя и к себе, при этом работают боковые и задние поверхности лезвия 2 рабочего полотна 1 и ножи 4 и 5.

При окучивании растений на большую высоту работают верхней поверхностью рабочего полотна 1 и передней поверхностью лезвия 2, прибрасывая землю прерывисто, рывками.

При необходимости ручное почвообрабатывающее орудие используют в качестве косы, при этом работают попеременно задними поверхностями лезвия 2.

Для сгребания травы рабочее полотно располагают под углом 60-80° к поверхности грунта и перемещают орудие на себя.

Для разбивки и измельчения комьев используют нижнюю поверхность рабочего полотна 1, ударяя по комьям сверху вниз.

Для работы в междурядьях и для прокладки бороздок под посев семян, а также для рыхления небольших площадей используют лезвие 18 головки 9 съемного держателя 8, применяя аналогичные приемы плоскорезной обработки грунта.

При работе ручным орудием земля проваливается в отверстия 3, 19, 20, а также в технологические отверстия, образованные при отгибке ножей 4 и 5 и крепежных элементов 6 и 7, что предотвращает ее налипание на рабочий орган 1 и повышает производительность обработки.

1. Ручное почвообрабатывающее орудие, содержащее рабочее полотно с лезвием, отверстием и ножами, расположенными под углом к рабочему полотну симметрично его продольной оси, крепежные элементы и рукоятку, отличающееся тем, что орудие снабжено съемным держателем, содержащим расположенную под углом к нему головку, выполненную в виде полуокружности, причем на продольной оси головки держателя выполнены шестиугольный вырез и прямоугольный вырез с пазами, а крепежные элементы расположены на продольной оси рабочего полотна с разных сторон отверстия и выполнены в виде двух загнутых в противоположные стороны пластин, снабженных упорами и взаимодействующих с противоположными сторонами шестиугольного и прямоугольного вырезов, при этом головка держателя снабжена лезвием, расположенным по периметру полуокружности, а рабочее полотно выполнено в виде плоской пластины с лезвием, расположенным по ее периметру.

2. Ручное почвообрабатывающее орудие по п.1, отличающееся тем, что рабочее полотно выполнено в виде сектора с углом 150-160°, усеченного катетами треугольников, опирающихся на радиусы сектора.

3. Ручное почвообрабатывающее орудие по п.2, отличающееся тем, что угол рабочего полотна, противолежащий радиусу сектора, составляет 90-100° и выполнен скругленным.

4. Ручное почвообрабатывающее орудие по п.1, отличающееся тем, что рабочее полотно снабжено овальными отверстиями, расположенными между ножами и отверстием.

5. Ручное почвообрабатывающее орудие по п.1, отличающееся тем, что головка съемного держателя расположена под углом 140-150° к корпусу.

6. Ручное почвообрабатывающее орудие по п.1, отличающееся тем, что ножи расположены под углом 45-60° к плоскости рабочего полотна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным устройствам для окучивания гряд растений, например картофеля, на огородах или небольших опытных участках. .

Изобретение относится к малогабаритной почвообрабатывающей технике и может использоваться для междурядий обработки сельскохозяйственных культур или почвы в садах, на приусадебных участках, в теплицах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано в качестве ручного орудия при обработке сельскохозяйственных угодий, дачных и приусадебных участков.

Изобретение относится к сельскохозяйственным и садово-огородным ручным орудиям для подрезания сорняков и выполнения других работ в почве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике для легкой вспашки, культивирования или рыхления почвы, а также для прополки и окучивания сельскохозяйственных культур, удаления сорняков на даче, огороде и других аналогичных земельных участках.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для прополки, прореживания посевов, рыхления почвы и окучивания растений. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к ручным орудиям для обработки почвы. .

Плуг // 2252516
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для вспашки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может найти применение как садово-огородный инвентарь для обработки почвы и выкапывания различных клубней.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству в эрозионных опасных зонах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для борьбы с эрозией почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам, и может быть использовано для глубокого рыхления почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, а именно для посадки черенков из корневищ солодки на склонах и неудобицах с последующей механизированной уборкой корневой массы в качестве лакричного сырья.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для накопления влаги в почве за счет талых вод. .

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства и может быть использовано при обработке почвы на склонах
Наверх