Препарат для наружного применения для лечения дерматомикозов животных и человека и способ лечения дерматомикозов животных и человека

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, а именно микологии, и может быть использовано для лечения дерматомикозов у животных и человека. Препарат для наружного применения включает смесь гомогенатов Microsporum canis, Microsporum gypseum и Trichophyton mentagrophytes в соотношении 1:1:2 в разбавителе, например в физиологическом растворе, и формалин. Концентрация элементов грибов равна 50,0-500,0 млн в 1 мл готового препарата. Этот препарат используется в способе лечения дерматомикозов путем втирания его в пораженные участки кожных покровов до образования гиперемии из расчета 0,2-2,0 мл препарата на 1-4 см поверхности ежедневно 1 раз в день в течение 4-6 дней. Препарат и способ лечения дерматомикозов и животных и человека обеспечивают выздоровление в течение указанного срока и являются удобными, надежными и эффективными. 2 н. и 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области и ветеринарии и медицины, а именно микологии, и может быть использовано для лечения дерматомикозов у животных и человека. Известны химиотерапевтические лекарственные средства для перорального применения, обладающие фунгистатическим и фунгицидным действием в отношении различных дерматофитов, например гризеофульвин, низорал, тербинафин и др. Механизм действия их связан с подавлением процессов синтеза белка, поражением цитоплазматических мембран грибковых клеток и нарушением синтеза эргостерина (1, 2).

Указанные химиотерапевтические препараты обладают побочными действиями и имеют ряд существенных противипоказаний, что затрудняет применение их при лечении дерматомикозов.

Известны также антифунгальные препараты (эконазол, микозолон, изоконазол, нитрофунгин и др.), применяемые для наружного нанесения для местного лечения грибковых заболеваний кожи (3) - прототип. Недостатком этих средств является также наличие нежелательных побочных эффектов в виде зуда, ощущения жжения, аллергических проявлений и др.

В ветеринарной практике для профилактики и лечения микроспории и трихофитии используются биопрепараты живые и инактивированные вакцины. Способ лечения вакцинами осуществляется путем введения их в организм больных животных в виде инъекций. Лечебный эффект наступает через 15-25 суток после второй иммунизации (4, 5).

Из уровня техники не известны биопрепараты для лечения дерматомикозов животных и человека для наружного применения, содержащие гомогенаты грибов-возбудителей дерматомикозов и не известны способы лечения дерматомикозов животных и человека путем наружного применения таких биопрепаратов.

Задачей настоящего изобретения является расширение арсенала средств для лечения дерматомикозов.

Для решения этой задачи необходимо было разработать нетоксичный, удобный в пользовании препарат для лечения дерматомикозов для наружного нанесения и надежный и эффективный способ лечения дерматомикозов животных и человека.

Задача была решена путем создания препарата для наружного применения, включающего смесь гомогенатов Microsporum canis, Microsporum gypseum и Trichophyton mentagrophytes в соотношении 1:1:2 в разбавителе, например в физиологическом растворе, и формалин. Концентрация элементов грибов равна 50,0-500,0 млн в 1 мл готового препарата. Этот препарат используется в способе лечения дерматомикозов путем втирания его в пораженные участки кожных покровов до образования гиперемии из расчета 0,2-2,0 мл препарата на 1-4 см2 поверхности ежедневно 1 раз в день в течение 4-6 дней. При нанесении препарата непосредственно на пораженный участок кожи происходит быстрая регенерация клеток кожи и гибель возбудителей в очаге инфекции. Таким образом, проявляются неизвестные и неочевидные из уровня техники свойства препарата, позволяющие достичь выздоровления пациента за 4-6 дней.

Предложенный препарат для лечения дерматомикозов животных человека готовят следующим образом.

Культуры штаммов M.canis, M.qypseum, T.mentagrophytes раздельно выращивают в течение 15-25 суток на сусло-агаре при температуре 26-28°С. Затем скребком снимают грибную массу с поверхности питательной среды, размалывают в отдельных гомогенизаторах и добавляют 300-500 мл стерильного физиологического раствора из расчета размола 4-7 матрасов в одном гомогенизаторе с рабочим объемом стакана не менее 1,5-2,0 литра.

Затем в каждом гомогенате определяют количество элементов гриба (фрагменты мицелия, макроконидии, микроконидии и другие клетки дерматофитов). Далее доводят концентрацию элементов гриба в каждом гомогенате до 50-500 млн в 1 мл и смешивают гомогенаты в соотношении: I часть M.canis: 1 часть M.qypseum: 2 части T.mentagrophytes.

После смешивания к полученной суспензии добавляют 0,2-0,3% официнального формалина.

Полученный таким образом препарат проверяют на наличие бактериальной и грибной обсемененности, высевая пробы на МПА, МПБ, агар Сабуро, среду Китт-Тароцци. Затем на кроликах, собаках определяют безвредность и реактогенность препарата путем накожного нанесения животньм 0,5-1,0 мл. При отсутствии отрицательной реакции со стороны организма животных препарат используют для лечения дерматомикозов.

Лечение осуществляют путем втирания препарата ватно-марлевыми тампонами (используют отдельный тампон для каждого участка) в пораженные участки кожных покровов до образования гиперемии из расчета 0,2-2,0 мл препарата на 1 см2 площади поверхности кожного покрова ежедневно 1 раз в день в течение 4-6 дней. На следующий день после последней обработки на пораженных участках образуются струпы. После схода струпов на обработанных участках обнаруживалась здоровая эпителиальная ткань светло-розового цвета. Микроскопия соскобов с обработанных участков и посевы на агар Сабуро подтверждают отсутствие возбудителя заболевания.

Пример 1. Препарат для наружного применения для лечения дерматомикозов животных и человека получали следующим образом.

Культуры штаммов M.canis, M.qypseum, T.mentagrophytes раздельно выращивали в течение 15-25 суток на сусло-агаре при температуре 26-28°С. Затем скребком снимали грибную массу с поверхности питательной среды, размалывали в отдельных гомогенизаторах и добавляли 300-500 мл стерильного физиологического раствора из расчета размола 4-7 матрасов в I гомогенизаторе с рабочим объемом стакана не менее 1,5-2,0 литра.

Затем в каждом гомогенате определяли количество элементов гриба (фрагменты мицелия, макроконидии, микроконидии и другие клетки дерматофитов). Далее доводили концентрацию элементов гриба в каждом гомогенате до 50-500 млн в I мл и смешивали гомогенаты в соотношении: I часть M.canis:1 часть M.qypseum:2 части T.mentagrophytes.

После смешивания к полученной суспензии добавляли 0,2-0,3% официнального формалина.

Полученный таким образом препарат проверяли на наличие бактериальной и грибной обсемененности, высевая пробы на МПА, МПБ, агар Сабуро, среду Китт-Тароцци. Затем на кроликах, собаках определяли безвредность и реактогенность препарата путем накожного нанесения животным 0,5-1,0 мл. При отсутствии отрицательной реакции со стороны организма животных полученный препарат использовали для лечения дерматомикозов.

Пример 2. Собака овчарка, возраст 4 года, пораженный участок в области носовой части головы диаметром около 3 см и пораженный участок под глазом диаметром около 1 см. Диагноз: Трихофития, диагноз подтвержден микроскопией и посевом на агар Сабуро, возбудитель Tr.canis.

Лечение осуществляли путем втирания препарата для наружного нанесения для лечения дерматомикозов, приготовленного по примеру 1, содержащего 500 млн элементов грибов в 1 мл. Препарат втирали ватно-марлевыми тампонами (использовали отдельный тампон для каждого участка) в пораженные участки кожных покровов до образования гиперемии из расчета 1,0 мл препарата на 1 см2 поверхности ежедневно 1 раз в день в течение 4 дней. На 5 день на пораженных участках образовались струпы. После схода струпов на обработанных участках обнаружилась здоровая эпителиальная ткань светло-розового цвета.

Микроскопия соскобов с обработанных участков и посевы на агар Сабуро подтвердили отсутствие возбудителя заболевания. В период лечения аллергические реакции не наблюдались.

Пример 3. Лечение микроспории. Кошка домашняя, возраст 3 года, три пораженных участка диаметром 0,5 1 см в области морды. Диагноз: Микроспория, диагноз подтвержден микроскопией и посевом на сусло-агар. Возбудитель Microsporum gypseum. Перед лечением вокруг пораженных очагов выстригали шерсть на ширину 1 см. Лечение осуществляли путем втирания препарата, приготовленного по примеру 1, содержащего 250 млн элементов грибов в 1 мл. Препарат втирали ватно-марлевыми тампонами (использовали отдельный тампон для каждого участка) в пораженные участки кожных покровов до образования гиперемии из расчета 0,5 мл препарата на 1 см2 поверхности ежедневно 1 раз в день в течение 6 дней. На 7 день на пораженных участках образовались струпы. После схода струпов на обработанных участках обнаружилась здоровая эпителиальная ткань светло-розового цвета. Микроскопия соскобов с обработанных участков и посевы на сусло-агар подтвердили отсутствие возбудителя заболевания. В период лечения аллергические реакции не наблюдались.

Пример 4. Больная С., возраст 12 лет, пораженный участок кожи на наружной поверхности бедра диаметром около 15 см и вокруг него множественные мелкие очаги диаметром от 1 до 3 см, диагноз: Микроспория. Из соскоба с пораженного участка кожи выделен возбудитель - М.canis, диагноз подтвержден микроскопическими исследованиями, посевами на среду Сабуро и люминесцентным методом.

Лечение осуществляли путем втирания препарата для наружного нанесения для лечения дерматомикозов, приготовленного по примеру 1, содержащего 350 млн элементов грибов в 1 мл. Препарат втирали ватно-марлевыми тампонами (использовали отдельный тампон для каждого участка) в пораженные участки кожных покровов до образования гиперемии из расчета 1 мл препарата на 1 см2 поверхности ежедневно 1 раз в день в течение 6 дней. На 7 день на пораженных участках образовались струпы. После схода струпов на обработанных участках обнаружилась здоровая эпителиальная ткань светло-розового цвета. Микроскопия соскобов с обработанных участков и посевы на сусло-агар подтвердили отсутствие возбудителя заболевания. В период лечения аллергические реакции не наблюдались.

Пример 5. Больной К., возраст 13 лет, пораженный участок волосистой части головы диаметром около 5 см и 3 пораженных участка на правой руке диаметром 1-2 см, диагноз: Микроспория. Из соскоба с пораженного участка кожи выделен возбудитель M.canis, диагноз подтвержден микроскопическими исследованиями, посевами на среду Сабуро и люминесцентным методом.

Перед лечением на пораженном участке на голове и вокруг него на ширину 1-1,5 см выстригали волосы. Лечение осуществляли путем втирания препарата, приготовленного по примеру 1, содержащего 400 млн элементов грибов в 1 мл ватно-марлевыми тампонами (использовали отдельный тампон для каждого участка) в пораженные участки кожных покровов до образования выраженной гиперемии, из расчета 4 мл препарата на 1 см2 поверхности ежедневно 1 раз в день в течение 5 дней. На 6 день на пораженных участках образовались струпы. После схода струпов на обработанных участках обнаружилась здоровая эпителиальная ткань светло-розового цвета. Микроскопия соскобов с обработанных участков и посевы на сусло-агар подтвердили отсутствие возбудителя заболевания. В период лечения аллергические реакции не наблюдались.

Предложенные препарат для наружного применения для лечения дерматомикозов животных и человека и способ лечения дерматомикозов и животных и человека являются удобными, надежными и эфективными, лечебный эффект наступает значительно быстрее, чем при использовании известных препаратов и способов. Таким образом, в настоящем изобретении решается задача расширения арсенала средств для лечения дерматомикозов животных и человека.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Вышковский Г.Л. и др. “РЛС-энциклопедия лекарств”, М., “РЛС-2000”, 2000, с.256, 635, 880.

2. Черномордик А.Б. “Справочник по применению антибиотиков и других химиотерапевтических препаратов”, Киев, “Вища школа”, 1983, с.378.

3. Машковский М.Д. “Лекарственные средства”, т.2 М., “Новая волна”, 2000, с.352-365.

4. SU 1734762, 22.01.1998.

5. Кленов И.Ф. и др. “Ветеринарные препараты в России”, М., “Сельхозиздат”, 2000, с.423.

1. Препарат для наружного применения для лечения дерматомикозов животных и человека, характеризующийся тем, что он включает смесь гомогенатов грибов Microsporum canis, Microsporum gypseum и Trichophyton mentagrophytes в соотношении 1:1:2, содержащую 50-500 млн элементов грибов в 1 мл, разбавитель и инактиватор.

2. Препарат по п.1, характеризующийся тем, что в качестве разбавителя он содержит физиологический раствор.

3. Препарат по п.1 или 2, характеризующийся тем, что в качестве инактиватора он содержит формалин.

4. Способ лечения дерматомикозов животных и человека, характеризующийся тем, что лечение осуществляют путем втирания препарата по п.1 в пораженный участок кожного покрова до образования гиперемии из расчета 0,2-2 мл на 1 см2 площади поверхности кожного покрова ежедневно 1 раз в день в течение 4-6 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается новой стабилизированной фармацевтической композиции в леофилизированной форме, включающей в качестве активного ингредиента соединение формулы (I), в качестве стабилизирующего агента дисахарид лактозу.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается новой парентеральной фармацевтической композиции, включающей эхинокандиновое соединение формулы I или его фармацевтически приемлемую соль, фармацевтически приемлемое мицеллообразующее поверхностно-активное вещество и нетоксичный водный растворитель, и стабилизирующий агент.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается противогрибкового препарата для наружного применения при лечении эпидермофатии, трихофатии, грибковых экзем, кандидоза кожи и др.
Изобретение относится к области медицины и косметики и касается композиции, включающей а) по меньшей мере одно противогрибковое средство и б) по меньшей мере одно водорастворимое пленкообразующее вещество, где компонент б) является производным хитозана, выбранным из гидроксиалкилхитозанов и карбоксиалкилхитозанов; лака для ногтей, включающего указанную композицию, и лака для ногтей, включающего, по меньшей мере, одно водорастворимое пленкообразующее вещество, выбранное из гидроксиалкилхитозанов и карбоксиалкилхитозанов.

Изобретение относится к фармации, а именно к созданию лекарственного средства растительного происхождения, проявляющего противогрибковое действие. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к созданию и производству средств для лечения заболеваний кожи. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и предназначено для профилактики и лечения вирусных, бактериальных и грибковых инфекций. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к противогрибковому лекарственному препарату, содержащему в качестве действующего вещества терапевтически эффективное количество клотримазола и целевые добавки, в качестве которых использованы лактоза, крахмал, МКЦ, лимонная кислота, соль стеариновой кислоты.

Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии, и может быть использовано в качестве противогрибкового средства. .
Изобретение относится к области медицины и ветеринарии и касается вакцины для профилактики и лечения дерматофитозов. .

Изобретение относится к фармакологии, а именно касается использования биологически активных веществ, получаемых путем микробиологического синтеза, в медицине и ветеринарии в качестве средства, усиливающего противоопухолевую активность химиопрепаратов.

Изобретение относится к области медицины, в частности к полифункциональной композиции на основе производного L-лизин--оксидазы из гриба Trichoderma и способу получения этого фермента.

Изобретение относится к косметологии и касается крема, применяемого в дерматологии. .

Изобретение относится к области ветеринарной паразитологии. .
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии, фармакологии, биологии и предназначено для лечения и профилактики арахно-энтомозов и нематодозов домашних, диких животных и птиц.

Изобретение относится к области ветеринарной арахнологии. .
Наверх