Способ лечения неоперабельного рака легкого

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком легкого, которым противопоказано оперативное лечение. Способ включает введение химиопрепаратов, инкубированных с аутолимфой, и лучевую терапию. Для этого взятую из грудного протока лимфу больного центрифугируют 30 минут при 2200 об/мин, плазму лимфы отбирают и замораживают при -40°С, форменные элементы лимфы инкубируют в термостате при 37°С в течение 1 часа с химиопрепаратами, используемыми в схеме CAP, и реинфузируют больному внутривенно капельно по данной схеме. Через 2 недели проводят лечение расщепленным курсом дистанционной гамматерапии разовой очаговой дозой (РОД) 4 Гр. На первом этапе подводят к зоне облучения по 2 Гр 2 раза в день с интервалом 4-5 часов 5 раз в неделю, по достижении очаговой дозы 28 Гр делают 2-недельный перерыв. После перерыва лучевую терапию возобновляют, но РОД 4 Гр подводят одномоментно. В неделю выполняют 3 фракции облучения, всего на втором этапе проводят 6 фракций. Суммарная очаговая доза за весь курс облучения составляет 52 Гр. Через 4 недели после лучевого лечения размораживают плазму лимфы, инкубируют ее с теми же химиопрепаратами в термостате при 37°С в течение 1 часа и реинфузируют больному внутривенно капельно. Способ позволяет уменьшить объем опухоли и распространение опухолевого процесса без использования оперативного вмешательства.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком легкого, которым противопоказано оперативное лечение.

Известен способ лечения рака легкого ("Противоопухолевая химиотерапия" под ред. Н.Н.Переводчиковой, М., "Медицина", 1986, с.45-47) путем внутривенного введения различных сочетаний химиопрепаратов. При неоперабельных опухолях используют схему внутривенного введения химиопрепаратов: циклофосфан - 500 мг/м2, адриамицин - 60 мг/м2, винкристин - 1,4 мг/м2 с повторным введение курсовой дозы препаратов через 4 недели.

Однако эффективность использования указанной и аналогичных схем при местно-распространенном неоперабельном раке легкого не превышает 25-30% по данным авторов, а добиться полной регрессии, как правило, вообще не удается. Ремиссия при этом продолжается в среднем 4-6 месяцев.

Известен способ лечения неоперабельного рака легкого путем модификации лучевой терапии газовой смесью (Овчинников В.А., Бурмистрова Г.В. Гипоксирадиотерапия рака легкого в условиях динамического мультифракционирования дозы: непосредственные результаты. Мат I съезда онкологов стран СНГ. Часть II. Москва. 3-6 декабря 1996 г.). Больным неоперабельным плоскоклеточным раком легкого проводили лечение в условиях вдыхания газовой гипоксической смеси, содержащей 10% кислорода и 90% азота во время проведения сеанса лучевого лечения: 0,1 Гр - перерыв 3 мин, 1,9 Гр, следующий сеанс через 6 часов, 0,1 Гр, после перерыва 3 мин - 1,9 Гр. Дневная доза составила 4 Гр, за неделю 20 Гр. Суммарная очаговая доза на 1 этапе 28 Гр. На втором этапе соответственно - 0,1 Гp - перерыв 3 мин - 0,9 Гр, следующий сеанс через 6 часов, 0,1 Гр - перерыв 3 мин - 0,9 Гр. Дневная доза 2 Гр, за неделю - 10 Гр. Суммарная доза на 2 этапе - 30 Гр. Интервал между двумя этапами колебался от 21 до 40 дней (в среднем 26 дней).

Однако после такого метода лечения 33% больных закончили лечение без эффекта, а среди общего количества больных лучевые реакции наблюдались у 21% пациентов в виде пороговой эритемы и сухого радиодерматита, лучевой эзофагит был у 12%. Общие лучевые реакции: тошнота, общая слабость, снижение аппетита имели место у 29% больных.

Целью настоящего изобретения является улучшение результатов консервативного лечения больных неоперабельным раком легкого.

Поставленная цель достигалась тем, что больным раком легкого лечение начинали с дренирования грудного протока, сбора лимфы и разделения ее на фракции. Затем больным вводили химиопрепараты, предварительно инкубированные с лимфовзвесью, плазму лимфы замораживали и хранили. После 5 введений химиопрепаратов на лимфовзвеси через две недели больным проводили лучевое лечение. Через 6 недель после лучевой терапии проводили терапию химиопрепаратами, инкубированными с размороженной плазмой лимфы, осуществляя 3-5 таких введений.

Изобретение является новым, так как оно не известно из уровня медицины в области онкологии при лечении неоперабельного рака легкого химиотерапевтическими средствами в сочетании с лучевой терапией. Новизна изобретения заключается в том, что при лечении рака легкого химиопрепараты вводят на форменных элементах аутолимфы больного, осуществляют лучевое лечение, а затем проводят химиотерапию на размороженной плазме лимфы больного. Изобретение имеет изобретательский уровень, так как оно не известно для специалиста-онколога в этой области и явным образом не следует из уровня клинической онкологии.

В доступных источниках информации России, стран СНГ и за рубежом указаний на подобный способ улучшения непосредственных результатов лечения неоперабельного рака легкого не обнаружено.

Изобретение является промышленно применимым, так как может быть многократно воспроизведено и применено в здравоохранении, в лечебных учреждениях специализированного профиля.

Способ осуществляется следующим образом.

Больным раком легко дренируют грудной проток, собирают лимфу, центрифугируют ее в течение 30 мин при 2200 об/мин. Затем плазму лимфы замораживают при температуре -40°С с последующим хранением при -18°С. Лимфовзвесь инкубируют с цитостатиками: цисплатин - 150 мг, доксорубицин – 50 мг, циклофосфана – 1000 мг в термостате в течении 1 часа, при температуре 37°С, а затем вводят пациенту внутривенно капельно.

Перед введением цисплатина проводят регидратацию в стандартном объеме. Всего проводят 5 аналогичных курсов фракционной аутолимфохимиотерапии, вводя химиопрепараты после их инкубации с лимфовзвесью, а плазму лимфы замораживая. Через 2 недели после последнего введения химиопрепаратов на лимфовзвеси больным проводят курс лучевой терапии. Через 4 недели после лучевого лечения проводят повторные курсы химиотерапии. Для этого плазму лимфы ступенчато порционно размораживают, химиопрепараты: цисплатин - 150 мг, доксорубицин – 50 мг, циклофосфана – 1000 мг, инкубируют с размороженной плазмой лимфы в термостате в течение 1 часа при температуре 37°С, а затем вводят пациенту внутривенно, капельно.

Для доказательства приводим выписку из историй болезни, подтверждающую клинический эффект лечения предлагаемым способом.

Выписка из истории болезни N 17856\н, пример.

Больной М, 1930 г.р., поступил в торакальное отделение РНИОИ 19.12.2001 с жалобами на частый малопродуктивный кашель, одышку при физической нагрузке, слабость, кровохарканье, боли в левой половине грудной клетки, субфебрильную температуру, осиплость голоса.

В результате клинико-рентгенологического обследования был поставлен диагноз: центральный рак верхней доли левого легкого (T2N2M0).

Из анамнеза заболевания выяснено, что первые признаки недомогания появились 3 месяца назад, когда впервые больной отметил слабость, сухой кашель, субфебрильную температуру, затем появились боли в грудной клетке. В конце ноября 2001 г. обратился к врачу в районную поликлинику в связи с осиплостью голоса, обследован, обнаружена опухоль в левом легком. Больной консультирован районным онкологом и направлен в РНИОИ.

При рентгенологическом обследовании обнаружена опухоль верхней доли левого легкого до 4 см в диаметре, с метастазами в лимфоузлы корня и средостения. Цитологическая верификация опухоли (плоскоклеточный рак) получена при фибробронхоскопии с биопсией. Учитывая степень распространения процесса, низкие показатели ФВД, состояние больного рассматривалось как неоперабельное. Было рекомендовано проведение АЛХТ.

24.12.01 пациенту произведена операция дренирования грудного лимфатического протока. Затем больному проведен курс АЛХТ по следующей методике:

- производился забор лимфы в стандартный контейнер с консервантом глюгициром “Гемокон 500\300” в количестве 500 мл, с назначением больному диеты, на время сбора лимфы, включающей в себя исключение продуктов с относительно высоким содержанием жиров, обильное питье;

- центрифугирование лимфы с целью сепарации на аппарате “PC-600”. Режим: 2200 об\мин, 30 мин, при температуре 36°С.

- полученная в результате сепарации лимфоплазма подвергалась замораживанию при температуре -40°С с последующим хранением при 18°С;

- лимфовзвесь инкубировалась с цитостатиками в термостате в течение 1 часа, при температуре 37°С, а затем вводилась пациенту в\в, капельно.

Лечение проводилось по схеме CAP. Перед введением цисплатина во всех случаях проводилась регидратация в стандартном объеме. Суммарно за 5 введений на протяжении 20 дней с 25.12.01 с интервалом 3 дня больному введено 300 мг цисплатина, 3000 мг циклофосфана, 150 мг доксорубицина. Разовая доза для цисплатина составила 150 мг, доксорубицина - 50 мг, циклофосфана – 1000 мг.

В процессе АЛХТ у больного отмечены гастро-интестинальные расстройства. После третьего введения химиопрепаратов у больного значительно уменьшился кашель, нормализовалась температура тела, а по окончании химиотерапии исчезла боль в грудной клетке и осиплость голоса. На контрольных рентгенограммах через 14 дней после окончания АЛХТ - уменьшение опухоли на одну треть от исходных размеров. Однако расположение и распространение опухолевого процесса не позволяли выполнить больному радикальное оперативное вмешательство и предложено проведение лучевой терапии.

С 28.01.02 больному проводился расщепленный курс ДГТ на аппарате “РОКУС-М”. Разовая очаговая доза (РОД) составляла 4 Гр. На первом этапе расщепленного курса РОД подводилась к зоне облучения по 2 Гр 2 раза в день с интервалом 4-5 часов 5 раз в неделю. По достижении очаговой дозы 28 Гр делался 2-недельный перерыв. После перерыва лучевая терапия была возобновлена в тех же технических условиях, но РОД 4 Гр подводилась одномоментно. В неделю выполнялось 3 фракции облучения. Всего на втором этапе проведено 6 фракций. Суммарная очаговая доза (СОД) за весь расщепленный курс облучения составила 52 Гр, что соответствует 62,5 Гр классического фракционирования.

Спустя 1 мес. после окончания лучевого лечения, с 15.04.02 больному проведен адьювантный курс XT на сохраненной аутолимфоплазме по следующей методике:

- после размораживания лимфоплазма подвергалась инкубации с цитостатиком в термостате в течение 1 часа при температуре 37°С, с последующим введением пациенту в\в, капельно.

Суммарно за 4 введения на протяжении 16 дней с интервалом 3 дня больной получил 200 мг цисплатина, 2000 мг циклофосфана, 100 мг доксорубицина. При проведении лечения у больного отмечались тошнота, лейкопения II степени.

Больной живет в течение 1 года без признаков прогрессирования процесса и отдаленного метастазирования.

Техническо-экономический эффект от использования "Способа лечения неоперабельного рака легкого" заключается в том, что улучшаются непосредственные результаты лечения и качество жизни больных; уменьшаются патологические побочные проявления противоопухолевой терапии.

Способ лечения неоперабельного рака легкого, включающий введение химиопрепаратов, инкубированных с аутолимфой, и лучевую терапию, отличающийся тем, что взятую из грудного протока лимфу больного центрифугируют 30 мин при 2200 об/мин, плазму лимфы отбирают и замораживают при -40°С, форменные элементы лимфы инкубируют в термостате при 37°С в течение 1 ч с химиопрепаратами, используемыми в схеме CAP, и реинфузируют больному внутривенно капельно по данной схеме; через 2 недели проводят лучевое лечение - расщепленным курсом дистанционной гамма-терапии разовой очаговой дозой 4 Гр, на первом этапе расщепленного курса подводят к зоне облучения по 2 Гр 2 раза в день с интервалом 4-5 ч 5 раз в неделю, по достижении очаговой дозы 28 Гр делают 2-недельный перерыв, после перерыва лучевую терапию возобновляют, но разовую очаговую дозу 4 Гр подводят одномоментно, в неделю выполняют 3 фракции облучения, всего на втором этапе проводят 6 фракций, суммарная очаговая доза за весь расщепленный курс облучения составляет 52 Гр; через 4 недели после лучевого лечения размораживают плазму лимфы, инкубируют ее с теми же химиопрепаратами в термостате при 37°С в течение 1 ч и реинфузируют больному внутривенно капельно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, точнее к онкоурологии, и может быть использовано при лечении местно-распространенных опухолевых заболеваниях мочевого пузыря. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается комплексного лечения рака легкого. .

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции, включающей производное бензамида, представленное формулой 1, или его фармацевтически приемлемую соль и одно или более веществ из числа D-маннита, натриевого карбоксиметилкрахмала, гидроксипропилцеллюлозы, стеарата магния, частично желатинизированного крахмала, гидроксипропилметилцеллюлозы, диметилацетамида, карбоната натрия, карбоната калия, карбоната аммония, бикарбоната натрия, бикарбоната калия, гидроксида натрия, двузамещенного фосфата натрия, аммония, однозамещенного фумарата натрия, дегидроацетата натрия, эриторбата натрия, трехзамещенного цитрата натрия и амина.

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается лекарственного средства, обладающего противоопухолевым и иммуномодулирующим действием и содержащего тетраметильное, пентаметильное или гексаметильное производное три-n-аминотрифенилхлорметана или их смесь с декстрином.

Изобретение относится к новому соединению формулы (I) или его фармацевтически приемлемой соли или сольвату: где Х представляет собой СН или N; Z представляет собой СН; R1 представляет собой атом водорода; R2 и R3, которые могут быть одинаковыми или различными, представляют собой C1-6алкокси, который необязательно замещен атомом галогена, гидроксилом, C1-4алкокси, C1-4алкоксикарбонилом, аминогруппой, один или два атома водорода которой необязательно заменены на C1-4 алкил, который необязательно замещен гидроксилом или C1-4 алкокси, группой R12R13N-C(=O)-O-, где R12 и R13, которые могут быть одинаковыми или различными и представляют собой атом водорода или C1-4 алкил, необязательно замещенный гидроксилом или C1-4 алкокси, или группой R14-(S)m-, где R14 представляет собой фенил или насыщенную или ненасыщенную пяти-семичленную гетероциклическую группу, необязательно замещенную C1-4алкилом, и m равно 0 или 1; R4 представляет собой атом водорода; R5, R6, R7 и R8, которые могут быть одинаковыми или различными, представляют собой атом водорода, атом галогена, С1-4 алкил, C1-4алкокси или нитро, при условии, что R 5, R6, R7 и R8 одновременно не представляют собой атом водорода; R9 представляет собой атом водорода, C1-6алкил или С1-4 алкилкарбонил, где алкильный фрагмент указанных C1-6 алкила или C1-4алкилкарбонила необязательно замещен C1-4алкокси; R10 представляет собой атом водорода или C1-6алкил; и R11 представляет собой C1-6алкил, С2-6алкенил или С 2-6алкинил (где каждый C1-6алкил, С2-6 алкенил и С2-6алкинил необязательно замещен атомом галогена или C1-6алкокси), или R15-(CH 2)n-, где n является целым числом от 0 до 3, и R15 представляет собой нафтил или шестичленную насыщенную или ненасыщенную карбоциклическую или насыщенную или ненасыщенную пяти-семичленную гетероциклическую группу, которые необязательно замещены атомом галогена, C1-6алкилом или C1-6 алкокси.

Изобретение относится к области медицины и касается способа лечения патологии или нарушения, выбираемых среди воспалительных заболеваний, путем одновременного, раздельного или распределенного во времени применения, по меньшей мере, одного вещества, ингибирующего NO-синтазы, и по крайней мере одного вещества, ингибирующего фосфолипазы А2; изобретение также касается комбинации, включающей по меньшей мере одно вещество, ингибирующее NO-синтазы, и по крайней мере одно вещество, ингибирующее фосфолипазы А2, для использования в способе лечения патологии или нарушения, выбранных среди воспалительных заболеваний.
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и касается профилактики метастазов после хирургического удаления внутриглазных новообразований. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и онкологии и может быть использовано в технологии получения лекарственных форм препаратов онкологического назначения и при лечении больных с онкологической патологией различных органов и систем организма.
Изобретение относится к области фармакологии и онкологии и может быть использовано в производстве лекарственных форм препаратов для лечения больных с онкологической патологией.

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно, касается способа подавления опухолевого роста с применением лучевой терапии в виде ионизирующего излучения. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с местно-распространенными формами рака слизистой оболочки ротового отдела глотки.

Изобретение относится к лучевой терапии, в частности к нейтронно-захватной терапии злокачественных опухолей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения лимфогранулематоза. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии и онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения местно-распространенного рака тела матки, включающего использование химиопрепаратов и внутриматочное облучение.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком шейки матки с рецидивами в параметральной клетчатке и при отсутствии возможности радикального оперативного вмешательства и эффекта предшествующей лучевой терапии.
Изобретение относится к медицине, онкологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении местно-распространенных форм рака легкого, в том числе неоперабельного.
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической онкологии. .
Наверх